приговор по ст. 158 ч.3 п.а-тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предваритель



Дело НОМЕР г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Краснокамск ДАТА г.

Краснокамский городской суд Пермского края в составе: председательствующего судьи Худякова Ю.В.,

с участием государственного обвинителя Краснокамской прокуратуры Пермского края Боровиковой Л.Ф,

адвокатов Пермякова С.Н,Ванюкова В.В. ,

подсудимых Климовой И.Н.,Зырянова Е.А.

потерпевшего ФИО3

секретаря Шиловой С.А,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Климовой И.Н., ДАТА г.р.,уроженки ...,образование ...,не работает, имеющей несовершеннолетнего ребенка, проживающей ...,зарегистрирована г. ...

ранее не судимой

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ

Зырянова Е.А., ДАТА г.р.,уроженца ..., образование ..., не работает, имеет несовершеннолетнего ребенка, проживает ..., ранее судим

ДАТА ... городским судом ... по ст. 158 ч. 2 п. а,б,в УК РФ к 3 годам лишения свободы, освободился по постановлению ... суда ... от ДАТА г. на замену неотбытой части наказания на исправительные работы сроком 1 год 2 месяца, ДАТА г. постановлением ... неотбытая часть наказания заменена на лишение свободы сроком на 4 месяца 20 дней

ДАТА ... городским судом ... по 166 ч. 1, 158 ч. 2 п. б, 158 ч. 3, 70 УК РФ к 4 годам 2 месяцам лишения свободы

ДАТА ... городским судом ... по ст.ст. 166 ч. 2 п.а, 158 ч. 2 п. а, 69 ч. 5 УК РФ к 4 годам 4 месяцам лишения свободы, по постановлению ... городского суда пермского края от ДАТА г. освобожден условно - досрочно на срок 1 год 11 месяцев 4 дня

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

В период с ДАТА г. по ДАТА г. Климова и Зырянов, находясь в помещении общей кухни, расположенной в коммунальной квартире ..., вступили в предварительный сговор на хищение чужого имущества. Действуя группой лиц по предварительному сговору, реализуя свой преступный умысел, с целью хищения чужого имущества Климова и Зырянов подошли к комнате ФИО3, расположенной в вышеуказанной квартире, где Зырянов взломал замок на двери комнаты ФИО3, после чего соучастники незаконно проникли внутрь и тайно похитили телевизор по цене 1500 рублей, 2 банки консервированного супа, не представляющие ценности, принадлежащие ФИО3. Присвоив похищенное, причинив ФИО3 ущерб на сумму 1500 рублей, Климова и Зырянов скрылись с места преступления.

В судебном заседании подсудимые заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитниками, обвинение им понятно, согласны с обвинением, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат, государственный обвинитель, поддержали заявленное ходатайство. Потерпевший также не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд действия подсудимого Зырянова и подсудимой Климовой квалифицирует по ст.158 ч.3 п. а УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище

При назначении наказания суд учитывает то, что подсудимые совершили тяжкое преступление, Зырянов ранее судим, в его действиях отягчающее обстоятельство -опасный рецидив преступлений, поэтому суд считает необходимым назначить обоим наказание в виде лишения свободы, а Зырянову - с изоляцией от общества. Суд учитывает при определении наказания смягчающие обстоятельства- явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка,характеризующие данные.

Суд учитывает то,что Климова не судима, принимает во внимание смягчающее обстоятельство - наличие ни иждивении несовершеннолетнего ребенка, поэтому суд считает возможным применение ст. 73 УК РФ с возложением обязанности

Суд считает возможным не назначать обоим подсудимым дополнительного наказания

Гражданский иск, заявленный на следствии и в суде потерпевшим, не оспаривается подсудимыми и подлежит удовлетворению в полном объеме

Руководствуясь ст.316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновными Зырянова Е.А., Климову И.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ и назначить им наказание-

Зырянову в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима

Климовой в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы без ограничения свободы без штрафа

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Климовой считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав осужденную периодически являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных, в дни, установленные указанным органом.

Меру пресечения Климовой избрать - подписку о невыезде, освободив из под стражуи в зале суда ДАТА г., меру пресечения Зырянову оставить - содержание под стражей, срок наказания исчислять с ДАТА г.

Зачесть в срок отбытого наказания время нахождения под стражей : Зырянову с ДАТА г. по ДАТА г., Климовой с ДАТА г.по ДАТА г.

Взыскать с Зырянова Е.А, Климовой И.Н. в пользу ФИО3 солидарно. - 1500 рублей

Приговор в течение 10 - ти суток со дня провозглашения может быть обжалован в Пермский краевой суд через Краснокамский городской суд Пермского края, а осужденным Зыряновым в тот же срок со дня вручения копии приговора В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.В.Худяков