приговор-хищение чужого имущества



у\д НОМЕР

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Краснокамск ДАТА г.

Краснокамский городской суд Пермского края в составе : председательствующего судьи Ю.В.Худякова, государственного обвинителя прокуратуры г. Краснокамска Пермского края Л.Ф.Боровиковой, адвоката А.Ю. Бушуева, подсудимого Семенова А.Р., потерпевших ФИО2, ФИО15., секретаря С.А. Шиловой, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Семенова А.Р.; ДАТА г.р.;уроженца ...; зарегистрирован: ..., проживает.: ..., образование ..., ..., детей нет, не работает, не учится; судим:

ДАТА года Краснокамским городским судом Пермской области по п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ лишения свободы к 2 годам условно с испытательным сроком на 1 год

ДАТА года Краснокамским городским судом Пермского края по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 74 ч. 5,70 УК РФ присоединить неотбытый срок 1 месяц лишения свободы по приговору Краснокамского городского суда Пермской области от ДАТА года, итого к отбытию 2 года 1 месяц лишения свободы. Освобожден ДАТА года по отбытии срока.

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч. 1, 159 ч. 2, 161 ч. 1, 159 ч. 2, 161 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

ДАТА года около 14 часов 20 минут, Семёнов А.Р. находился в помещении санузла, расположенном в здании общежития ПЛ НОМЕР ... по ..., где также находился ранее ему незнакомый несовершеннолетний ФИО6, ДАТА г.р. Имея преступный умысел на хищение чужого имущества, Семёнов А.Р. попросил у ФИО6 сотовый телефон под предлогом позвонить, на что ФИО6 ответил, что у него нет денег на счете. Реализуя свой преступный корыстный умысел, совершая очевидные для себя противоправные действия, Семенов А.Р. подошел к ФИО6, и, воспользовавшись тем, что последний моет посуду, из кармана брюк ФИО6 открыто похитил сотовый телефон стоимостью 4000 рублей, в котором была установлена сим-карта, стоимостью 100 рублей.

С похищенным имуществом Семёнов А.А. с места преступления скрылся, впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО7(законному представителю несовершеннолетнего ФИО6) материальный ущерб на общую сумму 4100 рублей.

Он же, Семёнов А.Р., ДАТА года около 15 часов, имея преступный умысел на хищение чужого имущества путем обмана, находясь возле дома ... - попросил у малознакомого несовершеннолетнего ФИО8. ДАТА г.р., сотовый телефон, под предлогом позвонить, не собираясь возвращать телефон обратно. ФИО8, не подозревая о преступных намерениях Семёнова А.Р., доверяя ему, под влиянием обмана, добровольно передал Семёнову А.Р. свой сотовый телефон стоимостью 2590 рублей, в котором находились флеш-карта стоимостью 300 рублей, и две сим-карты общей стоимостью 100 рублей. Семенов А.Р., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение имущества, предложил ФИО8 пройти к зданию администрации, расположенному по адресу: ... - где он, умышленно обманывая ФИО8, попросил подождать его у входа, а сам зашел в здание администрации. Незаконно завладев имуществом ФИО8, Семёнов А.Р. с места преступления скрылся, впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО9 (законному представителю несовершеннолетнего ФИО8) значительный материальный ущерб на общую сумму 2990 рублей.

Он же, Семёнов А.Р., ДАТА года около 17 часов 45 минут, находясь возле дома ... - встретил малознакомую ФИО10, с которой был ФИО2 Имея преступный умысел на хищение чужого имущества, Семёнов А.Р. попросил у ФИО2 Д.О. сотовый телефон, под предлогом позвонить, не намереваясь возвращать телефон обратно. ФИО2, не подозревая о преступных намерениях Семенова А.Р., добровольно передал ему свой сотовый телефон стоимостью 2000 рублей, в котором находилась не представляющая ценности сим-карта. Реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, Семенов А.Р. открыто похитил телефон ФИО2, с похищенным с места преступления скрылся, впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО2 материальный ущерб в сумме 2000 рублей.

Он же, Семёнов А.Р. ДАТА года около 22 часов, имея преступный умысел на хищение чужого имущества путем обмана, находясь у дома НОМЕР по ... ... - попросил у малознакомого ФИО1 сотовый телефон, под предлогом позвонить, не собираясь возвращать телефон обратно. ФИО1, не подозревая о преступных намерениях Семёнова А.Р., доверяя ему, под влиянием обмана, добровольно передал Семёнову А.Р. свой сотовый телефон стоимостью 6000 рублей, в котором была установлена сим-карта, ценности не представляющая. Семёнов А.Р., создавая видимость, что собирается звонить, достал из принадлежащего ФИО1 сотового телефона сим-карту и отдал ее последнему, затем вставил в данный телефон свою сим-карту. Воспользовавшись тем, что ФИО1 отвлекся, реализуя свой корыстный умысел, Семёнов А.Р. похитил принадлежащий ФИО1 сотовый телефон, с похищенным с места преступления скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 6000 рублей.

Он же, Семёнов А.Р., ДАТА года около 16 часов 30 минут, находясь возле магазина ... расположенного по ... - заметил незнакомого ему ФИО11 Имея преступный умысел на хищение чужого имущества, а именно сотового телефона, Семёнов А.Р., с этой целью, попросил у ФИО11 сотовый телефон, под предлогом посмотреть. Когда ФИО11 достал свой сотовый телефон, в котором находилась флеш-карта, общей стоимостью 7500 рублей, то Семенов А.Р., реализуя свой корыстный умысел, выхватил из руки ФИО11 телефон, достал из указанного телефона сим-карту, передал ее ФИО11, и, осознавая, что ФИО11 не сможет оказать ему должного сопротивления, открыто похитил у последнего сотовый телефон.

С похищенным имуществом Семёнов А.Р. с места преступления скрылся, впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО11 материальный ущерб на сумму 7500 рублей.

В судебном заседании подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, согласен с обвинением, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат. Государственный обвинитель, потерпевшие поддержали заявленное ходатайство. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд действия Семенова по совершению преступлений ДАТА г., ДАТА г., ДАТА г. квалифицирует по ст.161 ч. 1 УК РФ как грабеж, т.е открытое хищение чужого имущества по каждому преступлению

Суд действия Семенова по совершению преступлений ДАТА г., ДАТА г. квалифицирует по ст. 159 ч. 2 УК РФ как мошенничество, т.е хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину по каждому преступлению

При назначении наказания суд учитывает то обстоятельство, что Семенов совершил ряд корыстных преступлений средней тяжести через небольшой промежуток времени, привлекался к административной ответственности, не работает, состоит на учете у врача - нарколога,в его действиях отягчающее обстоятельство - рецидив преступлений. Поэтому суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы с изоляцией от общества.

Суд учитывает смягчающее обстоятельство-явку с повинной, поэтому суд считает возможным не назначать дополнительного наказания.

Гражданские иски, заявленные потерпевшими не оспариваются подсудимым и подлежат удовлетворению в полном объеме

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Семенова А.Р. в совершении преступлений:

Совершенных ДАТА г.,ДАТА г.,ДАТА г. предусмотренных ст.161 ч. 1 УК РФ

Совершенных ДАТА г., ДАТА г.предусмотренных ст. 159 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание:

По ст. 161 ч. 1 УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы за каждое преступление

По ст. 159 ч. 2 УК РФ - 2 года лишения свободы без ограничения свободы за каждое преступление

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Семенову - 3 года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима

Срок наказания исчислять с 17.июня 2010 г., меру пресечения оставить - содержание под стражей, зачесть в срок отбытого наказания время нахождения под стражей с ДАТА г. по ДАТА г.

Взыскать с Семенова А.Р. в пользу ФИО13- 4100 рублей, в пользу ФИО9 - 2990 рублей, в пользу ФИО2 - 2000 рублей, в пользу ФИО1 - 6000 рублей, в пользу ФИО11 - 7500 рублей

Приговор в течении 10 суток со дня провозглашения может быть обжалован в Пермский краевой суд через Крансокамский городской суд Пермского края, а осужденным Семеновым в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции

Судья Ю.В.Худяков