приговор по ч.2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-НОМЕР г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Краснокамск 10.6.2010 г.

Краснокамский городской суд Пермского края в составе

Председательствующего судьи Худякова Ю.В., с участием

государственного обвинителя Краснокамской прокуратуры Пермского края Сакаева,

адвоката Белоусова С.И

подсудимой Пряженниковой Е.П.,

секретаря Гольцовой О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Пряженникова Е.П., ДАТА г.р., уроженки ..., имеющую ..., работающую школа НОМЕР ..., имеющую несовершеннолетних детей, проживающего: ..., ранее не судимую

обвиняемой по ст.228 ч. 2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ДАТА г. Пряженникова. являясь потребителем наркотических средств и имея умысел на их приобретение в особо крупном размере для личного употребления, договорившись о месте приобретения с неустановленным лицом у магазина ..., расположенного в ... у неустановленного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство приобрела для личного употребления за ... рублей наркотическое средство - героин, общей массой не менее ... гр, который хранился в 20 свертках из полимерного материала. Приобретенный героин Пряженникова незаконно хранила при себе, до ДАТА г., когда она была задержана сотрудниками милиции у ... и доставлена в дежурную часть милиции на вокзал станции ...., где в присутствии понятых у Пряженниковой в сумочке был обнаружен и изъят футляр, в котором находилось 20 свертков из полимерного материала с находящимся порошком, которое, согласно справке об исследовании является смесью с наркотическим средством -героином, общей массой ... грамм. Согласно заключения эксперта НОМЕР от ДАТА г., сделанного в ходе химической экспертизы, проводимой в отношении представленного вещества * Представленное вещество в 20 ти свертках является наркотическим средством - смесью, содержащей героин, общей массой .... *

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДАТА г. НОМЕР данная масса относится к особо крупным размерам наркотических средств

В судебном заседании подсудимая заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ей понятно, согласна с обвинением, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат, государственный обвинитель поддержали заявленное ходатайство. Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере

При назначении наказания суд учитывает смягчающие вину обстоятельства-наличие на иждивении несовершеннолетних детей, объяснение подсудимой, данное до возбуждении уголовного дела, считая это как явка с повинной, принимает во внимание характеризующие данные, совершение преступления впервые

Однако суд учитывает совершение тяжкого и социально - опасного преступления, поэтому суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.

С учетом смягчающих обстоятельств, характеризующих данных подсудимой суд считает возможным применение ст. 73 УК РФ, с возложением обязанности, не назначая дополнительного наказания

Руководствуясь ст.316 УПК

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновной Пряженникова Е.П. в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 2 УК РФ и назначить ей наказание -4 года лишения свободы без штрафа

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав осужденную периодически являться для регистрации в специализированный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных в дни, установленные указанным органом.

Меру пресечения оставить - подписку о невыезде

Вещественные доказательства - конверт с 20 свертками наркотического вещества. общей массой ... гр, хранящийся в камере хранения ... - уничтожить

Приговор в течение 10 - ти суток со дня провозглашения может быть обжалован в Пермский край суд через Краснокамский горсуд Пермского края

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.В.Худяков