Приговор по ст. 158 ч.2 п. 'в' УК РФ



дело НОМЕР

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДАТА г. Краснокамск

Краснокамский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Усаниной С.Я., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Краснокамска Боровиковой Л.Ф., подсудимых Губайдуллина А.М., Гарябина В.Ю.,, защитников адвокатов Бушуева А.Ю., представившего удостоверение 1242 и ордер 012964, Белоусова С.И., представившего удостоверение 1184 и ордер 013024, при секретаре Чикишевой Е.В.,, а также при участии потерпевшей ФИО1, законного представителя подсудимого ФИО0, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Губайдуллин А.М., родившегося ДАТА года в ... ... проживающего по адресу : ... , ... ... инвалида 2 группы, невоеннообязанного, ранее судимого

ДАТА года Краснокамским городским судом Пермского края по п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 ( 2 преступления ) п. «в» ч. 2 ст. 158, ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 2 года,

ДАТА года мировым судьей судебного участка НОМЕР Краснокамского муниципального района Пермского края по ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 1 год, наказание по приговору от ДАТА года исполнять самостоятельно,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 161, п. «а» ч. 2 ст. 161, п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Гарябин В.Ю., родившегося ДАТА года в ..., ... проживающего по адресу : ... ..., имеющего дочь ДАТА официально не трудоустроенного, невоеннообязанного, ранее судимого

ДАТА года Краснокамским городским судом ... п. п.п. « а,в,г» ч. 2 ст. 161, ч. 3 ст. 158 к 2 годам 6 месяца лишения свободы,

ДАТА года мировым судьей судебного участка НОМЕР ... по ч.5 ст. 69 УК РФ 2 года 10 месяцев лишения свободы,

ДАТА года приговором Краснокамского городского суда приговор от ДАТА года изменен, назначено наказание в виде лишения свободы 2 года 6 месяцев и штрафа в размере 1500 рублей,

ДАТА года Краснокамским городским судом ... по ч. 3 ст. 158, п.п. «а,б» ч. 5 ст. 69 УК РФ 2 года 9 месяцев лишения свободы и штрафом 1500 рублей,

ДАТА года Краснокамским городским судом ... ч. 5 ст. 69 УК РФ 3 года лишения свободы и штраф 1500 рублей с отбыванием наказания в воспитательной колонии, освободившегося ДАТА года по отбытии срока наказания,

ДАТА года Краснокамским городским судом Пермского края по п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 ( 2 преступления ), п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п.п. а,б» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69 УК РФ 1 год 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в ИК общего режима,

ДАТА года Краснокамским городским судом Пермского края по п.п. « а,б,в» ч. 5 ст. 69 УК РФ 3 года лишения свободы с отбыванием в ИК общего режима, освободившегося ДАТА года по постановлению Мотовилихинского районного суда ... от ДАТА года условно- досрочно на неотбытый срок 1 год 10 месяцев 07 дней,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 161, ч.1 ст. 158. п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Губайдуллин и Гарябин совершили открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, Губайдуллин также - тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, открытое хищение чужого имущества, Гарябин также - тайное хищение чужого имущества, в том числе, с причинением значительного ущерба гражданину, - в ... при следующих обстоятельствах.

ДАТА года в период с ... Губайдуллин A.M. пришел к квартире своей знакомой ФИО9, проживающей по адресу: ..., ... - где убедился, что в квартире никого нет, и у него возник умысел на совершение кражи. Заведомо зная о том, что одна створка в окне квартиры

ФИО9, расположенной на первом этаже, не закрывается, Губайдуллин A.M. с целью совершения тайного хищения чужого имущества, подошел к окну указанной квартиры, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно проник в жилище ФИО9, откуда из корыстных побуждений тайно похитил принадлежащий последней домашний кинотеатр «LG», стоимостью 5600 рублей, и не представляющий ценности пакет.

С похищенным имуществом Губайдуллин A.M. с места преступления скрылся, впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО9 значительный материальный ущерб на сумму 5600 рублей.

ДАТА года около ... Губайдуллин A.M., находясь возле дома по адресу: ..., ..., увидел, что впереди него идет незнакомая ему ФИО10, и у него возник умысел на открытое хищение чужого имущества. С целью реализации своего преступного умысла Губайдуллин A.M. вслед за ФИО10 зашел в подъезд данного дома, где, совершая очевидные для себя противоправные действия, из корыстных побуждений, вырвал из рук ФИО10, открыто похитив принадлежащее ей имущество: матерчатую сумку, фрукты, ценности не представляющие; деньги в сумме 120 рублей, - всего на сумму 120 рублей. С похищенным имуществом Губайдуллин A.M.. с места преступления скрылся, впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО10 материальный ущерб в сумме 120 рублей.

ДАТА г. около ... Губайдуллин A.M. и Гарябин В.Ю., находясь в парке ..., увидели впереди идущую ФИО11, у которой в руках находились пакеты, и из корыстных побуждений вступили в предварительный сговор на открытое хищение имущества ФИО11, распределив между собой преступные роли. Действуя группой лиц по предварительному сговору, совершая очевидные для себя противоправные действия, направленные на реализацию совместного преступного умысла, Гарябин В.Ю., согласно своей преступной роли, отвлекая внимание потерпевшей ФИО11, пробежал вперед. В это время Губайдуллин A.M., выполняя свою преступную роль, поравнявшись с потерпевшей, вырвал из ее руки пакеты. Совместными и согласованными действиями Гарябин В.Ю. и Губайдуллин A.M. открыто похитили принадлежащее ФИО11 имущество:

- женские туфли, стоимостью 350 рублей;

- 0,5 кг. котлет, обшей стоимостью 35 рублей;

- бутылка водки, стоимостью 93 рубля;

- кошелек, ценности не представляющий;

- деньги в сумме 435 рублей, - всего на общую сумму 913 рубля.

С похищенным имуществом Губайдуллин A.M. и Гарябин В.Ю. с места преступления скрылись, впоследствии совместно распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими совместными действиями ФИО11 материальный ущерб на общую сумму 913 рубля.

ДАТА года около ... Губайдуллин A.M. и Гарябин В.Ю., вступив в предварительный сговор на кражу коляски, пришли в подъезд дома НОМЕР по ..., где на лестничной площадке четвертого этажа у дверей квартиры НОМЕР стояла детская коляска, принадлежащая ФИО12 Действуя совместно и согласованно, в соответствии с распределенными ролями, Губайдуллин

A. M. и Гарябин В.Ю. из корыстных побуждений путем свободного доступа тайно похитили принадлежащую ФИО12 детскую коляску фирмы «ПЛИКО», стоимостью 6000 рублей: Губайдуллин A.M. открыл и подержал дверь подъезда, а Гарябин В.Ю. спустил коляску вниз и выкатил на улицу.

С похищенным имуществом Губайдуллин A.M.и Гарябин В.Ю. с места преступления скрылись, впоследствии совместно распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив своими совместными преступными действиями ФИО12 значительный материальный ущерб на сумму 6000 рублей.

ДАТАг. около ..., Губайдуллин A.M. и Гарябин В.Ю., вступив в предварительный сговор на кражу коляски, пришли в подъезд дома НОМЕР по ..., где на лестничной площадке у дверей квартиры НОМЕР стояла детская коляска, принадлежащая ФИО13. Действуя совместно и согласованно, в соответствии с распределенными ролями, Губайдуллин A.M. и Гарябин

B. Ю. из корыстных побуждений путем свободного доступа тайно похитили принадлежащую ФИО13 детскую коляску фирмы стоимостью 2700 рублей: Гарябин В.Ю.. открыл и подержал дверь подъезда, а Губайдуллин A.M. спустил коляску вниз и выкатил на улицу.

С похищенным имуществом Губайдуллин А.М.и Гарябин В.Ю. с места преступления скрылись, впоследствии совместно распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив своими совместными преступными действиями ФИО13 значительный материальный ущерб на сумму 2700 рублей.

ДАТА г. в период с ... Гарябин В.Ю., находился возле здания, расположенного по адресу: ..., и у него возник умысел на хищение чужого имущества. С этой целью, Гарябин В.Ю. зашел в помещение ателье, расположенное в данном здании, - где, воспользовавшись тем, что его никто не видит, решил совершить кражу принадлежащего ФИО1 имущества - лежавшей на окне сумки. Убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Гарябин В.Ю., реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, путём свободного доступа тайно похитил принадлежащее ФИО1 имущество:

- сумку, не представляющей ценности;

- деньги в сумме 2000 рублей;

- сотовый телефон « Нокиа 6555», стоимостью 6000 рублей;

- сим-карта «Ютел», стоимостью 300 рублей, - всего на общую сумму 8300 рублей.

С похищенным имуществом Гарябин В.Ю. с места преступления скрылся, впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 8300 рублей.

ДАТА года в период с ... Гарябин В.Ю., находясь в квартире своей бабушки ФИО16, по адресу: ... - решил совершить кражу имущества, принадлежащего его матери ФИО14 Воспользовавшись тем, что ФИО15 вышла из комнаты в коридор, и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Гарябин В.Ю., реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений путём свободного доступа тайно похитил принадлежащий ФИО14 телевизор «Акира», стоимостью 2000 рублей.

С похищенным имуществом Гарябин В.Ю. с места преступления скрылся, впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО14 материальный ущерб на сумму 2 000 рублей.

Подсудимые Губайдуллин и Гарябин в судебном заседании пояснили, что полностью согласны с предъявленным обвинением, ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, заявили, что осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Им понятно, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. С суммами гражданских исков согласны..

Защитники законный представитель подсудимого Губайдуллина - ФИО0 ходатайство подсудимых поддержали.

Потерпевшая ФИО1. в судебном заседании, потерпевшие ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14 - в заявлениях, оформленных при ознакомлении с материалами уголовного дела, и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке..

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимые Губайдуллин и Гарябин, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Губайдуллина

по ч. 2 ст. 158 УК РФ ( преступление от ДАТА года в отношении имущества ФИО13 ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную по предварительному сговору группой лиц, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд квалифицирует действия Гарябина

ч. 1 ст. 158 УК РФ ( преступление от ДАТА года в отношении имущества ФИО14) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются для обоих подсудимых : явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние, наличие неизлечимых заболеваний, отсутствие тяжких последствий по делу, возмещение ущерба ( потерпевшим ФИО13, ФИО9, ФИО14, частично - ФИО11), для Гарябина - наличие малолетнего ребенка, для Губайдуллина - наличие инвалидности..

Отягчающим наказание обстоятельством для Гарябина является рецидив, в действиях Губайдуллина отягчающих наказание обстоятельств нет..

Подсудимые Губайдуллин и Гарябин состоят на учете у психиатра и у нарколога.

В соответствие со ч. 7 ст. 316 УПК РФ при определении размера наказания.

С учетом данных о личности подсудимых, обстоятельств дела, оснований для применения ст. ст. 73, 64 УК РФ не имеется.

Губайдуллин совершил преступления, в том числе, тяжкие, в период условного осуждения по приговору Краснокамского городского суда Пермского края от ДАТА года, в связи с чем на основании ст. 70 УК РФ. Наказание по приговору мирового судьи судебного участка НОМЕР Краснокамского муниципального района от ДАТА года подлежит самостоятельному исполнению

Гарябин совершил преступления в период условно- досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору Краснокамского городского суда Пермского края от ДАТА года, в связи с чем на основании ст. 70 УК РФ

При определении режима исправительного учреждения суд руководствуется : требованием п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, и при наличии в действиях Гарябина рецидива преступлений назначает отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

В соответствие со ст. 1064 ГК РФ гражданские иски потерпевших ФИО12, ФИО1 подлежат удовлетворению полностью, ФИО11 - частично, в размере стоимости похищенного..

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316- 317 УПК РФ суд

приговорил:

признать Губайдуллина А.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 161, п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком один год.

В соответствие с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Губайдуллину А.М. наказание в виде лишения свободы сроком два года шесть месяцев, без штрафа.

В соответствие с ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от ДАТА года, окончательно назначить Губайдуллину А.М. наказание в виде лишения свободы сроком три года три месяца, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Губайдуллину А.М. оставить - заключение под стражу. Срок наказания исчислять с ДАТА года. Зачесть в срок наказание время содержания Губайдуллина А.М. под стражей - с ДАТА года по ДАТА года.

Наказание по приговору мирового судьи судебного участка НОМЕР Краснокамского муниципального района Пермского края от ДАТА года исполнять самостоятельно.

Признать Гарябина В.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 161, п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком десять месяцев.

В соответствие с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Гарябину В.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком три года, без штрафа.

В соответствие с п. «в» ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Краснокамского городского суда Пермского края от ДАТА года, окончательно назначить Гарябину В.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком три года шесть месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить - заключение под стражу. Срок наказания исчислять с ДАТА года.. Зачесть в срок наказания время содержания Гарябина В.Ю. под стражей с ДАТА года по ДАТА года.

Взыскать с Губайдуллина А.М., Гарябина В.Ю., солидарно, в пользу потерпевшей ФИО11 - 913 рублей, в пользу потерпевшей ФИО17 - 6000 рублей, с Гарябина В.Ю. в пользу потерпевшей ФИО1 - 8300 рублей.

Вещественные доказательства : домашний кинотеатр « ЭЛ ДЖИ « оставить в пользовании потерпевшей ФИО9, детскую коляску в пользовании потерпевшего ФИО13, страховое свидетельство, паспорт, полиэтиленовый пакет - в пользовании потерпевшей ФИО11, телевизор - в пользовании потерпевшей ФИО14

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Краснокамский городской суд Пермского края, в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными Губайдуллиным А.М., Гарябиным В.Ю. в то же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по несоответствию выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья С.Я. Усанина