Приговор по ст. 117ч.2 п.'г' УК РФ



Дело № 1-НОМЕР10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Краснокамск 12 июля 2010 года

Краснокамский городской суд, Пермского края в составе председательствующего судьи Харитоновой Е.Б.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Краснокамска Батуевой Н.Е.,

подсудимого Лапицкого В.А.,

защитника адвоката Краснокамского адвокатского офиса № 1 Бушуева А.Ю., предоставившего удостоверение № 1242 и ордер № 013245,

при секретаре Шиловой С.А.,

а также законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в судебном заседании в особом порядке в помещении Краснокамского суда материалы уголовного дела в отношении

Лапицкого В.А., ..., военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст. 117, ст. 156 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Лапицкий В.А, в период времени с ДАТА года по ДАТАДАТА ДАТА, будучи, в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире по адресу: ... Комарова. 4..., путем систематического нанесения побоев и иных насильственных действий, причинял своему несовершеннолетнему сыну ФИО10. ДАТА ДАТА рождения, физические и психические страдания.

Так, ДАТАДАТА, около ДАТА, Лапицкий В.А. находясь у себя дома по адресу: ... Краснокамск, ... умышленно, с целью причинения психических и физических страданий, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья к своему несовершеннолетнему сыну ФИО10 нанес ему один удар рукой в область носа, причинив ФИО10ФИО10 физическую боль и кровотечение из носа. Лапицкий В.А. своими действиями нанес ФИО10 ФИО10ФИО10 побои и причинил психические страдания.

Он же, Лапицкий В.А, ДАТА года, около 18 часов, находясь у себя дома по адресу: ... Краснокамск. ул. Комарова. 4... умышленно, с целью причинения психических и физических страданий, применяя насилие не опасное для жизни здоровья к своему несовершеннолетнему сыну ФИО10 ФИО10 нанес ему один удар дневником в область носа, причинив физическую боль и кровотечение из носа. Таким образом, Лапицкий В.А. совершил причинение побоев.

Он же. Лапицкий В.А., ДАТА, в вечернее время, находясь у себя дома по адресу: ..., в состоянии алкогольного опьянения, с целью причинения психических и физических страданий, умышленно применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес своему несовершеннолетнему сыну ФИО10 один удар рукой в область правого глаза. Затем Лапицкий В.А. схватил рукой сына за шею и оттолкнул, отчего ФИО10 упал на пол и ударился рукой. Когда несовершеннолетний ФИО10 встал, то Лапицкий В.А. нанес один удар коленом в область живота ФИО10 отчего тот испытал физическую боль. В это время в квартиру пришла ФИО5, которая попыталась пресечь преступные действия Лапицкого В.А., однако последний схватил за шею ФИО10, причинив ему физическую боль Таким образом, Лапицкий В.А. своими преступными действиями нанес ФИО10 побои и причинил психические страдания.

Он же, Лапицкий В.А, с ДАТА года по ДАТА года, на протяжении нескольких месяцев, имея на воспитании несовершеннолетнего сына ФИО10, ДАТА года рождения, проживая с ним совместно но адресу ...... осознавая, что на него как на родителя, согласно ст. 63 Семейного Кодекса РФ. возложены обязанности по воспитанию его несовершеннолетнего сына, забота о его физическом, духовном, психическом и нравственном развитии, с целью неисполнения этих обязанностей, умышленно, систематически не обеспечивал ребенку нормальных бытовых условий проживания, вел паразитический, аморальный образ жизни, злоупотреблял спиртным, не работал, личным примером своего образа жизни оказывал негативное воздействие на неустойчивую психику несовершеннолетнего и формирование его личности. Проявляя жестокость к ребёнку, путем систематического нанесения побоев и иных насильственных действий в период с ДАТА года по ДАТА года причинял своему несовершеннолетнему сыну ФИО10 физические и психические страдания.

Так, ДАТА года, около 19 часов, Лапицкий В.А. находясь у себя дома по адресу: ... ... ... умышленно, проявляя жестокое обращение к несовершеннолетнему, с целью причинения психических и физических страданий, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья к своему несовершеннолетнему сыну ФИО10 нанес ему один удар рукой в область носа, причинив ФИО10 физическую боль и кровотечение из носа. Лапицкий В.А. своими действиями нанес ФИО10 побои и причинил психические страдания.

Он же, Лапицкий В.А. ДАТА года, около 18 часов, находясь у себя дома по адресу: ... Краснокамск. ул. Комарова. ... умышленно, проявляя жестокое обращение к несовершеннолетнему, с целью причинения психических и физических страданий, применяя насилие не опасное для жизни здоровья к своему несовершеннолетнему сыну ФИО10, нанес ему один удар дневником в область носа, причинив физическую боль и кровотечение из носа. Таким образом. Лапицкий В.А. совершил причинение побоев.

Он же, Лапицкий В.А... ДАТА года, в вечернее время, находясь у себя дома по адресу: ... в состоянии алкогольного опьянения, с целью причинения психических и физических страданий, умышленно проявляя жестокое обращение к несовершеннолетнему, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес своему несовершеннолетнему сыну ФИО10 один удар рукой в область правого глаза. Затем Лапицкий В.А. схватил рукой сына за шею и оттолкнул, отчего ФИО10 упал на пол и ударился рукой. Когда несовершеннолетний ФИО10 встал, то Лапицкий В.А. нанес один удар коленом в область живота ФИО10, отчего тот испытал физическую боль. В это время в квартиру пришла ФИО5 ФИО5., которая попыталась пресечь преступные действия Лапицкого В. А., однако последний схватил за шею ФИО10. причинив ему физическую боль. Таким образом, Лапицкий: В.А. своими преступными действиями нанес ФИО10 побои и причинил психические страдания.

Подсудимый Лапицкий В.А. полностью признал себя виновным, согласившись в полном объеме с предъявленным ему обвинением в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст. 117, ст. 156 УК РФ, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, подтвердил, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Пояснил, что осознает, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Ходатайство подсудимого поддержано его защитником.

Законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего ФИО5 в судебном заседании высказала свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Пояснила, что гражданский иск не заявляла и заявлять не будет.

Государственный обвинитель не возражал против ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые являются допустимыми.

Суд удостоверился в том, что ходатайство подсудимой соответствует требованиям ст.317 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия подсудимого Лапицкого В.А. по п. «г» ч.2 ст. 117 УК РФ как истязание, то есть причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК РФ в отношении заведомо несовершеннолетнего лица, заведомо для виновного находящегося в материальной и иной зависимости от виновного.

Суд квалифицирует действия подсудимого Лапицкого В.А. ст. 156 УК РФ, поскольку он совершил ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем, на которого возложены эти обязанности, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Лапицким В.А. преступления.

Отягчающих ответственность подсудимого обстоятельств судом не установлено.

В качестве смягчающих ответственность подсудимого обстоятельств суд учитывает в силу п. «и» ч.1 ст. 61 УПК РФ явка с повинной, которой, по сути являются объяснения подсудимого, данные им до возбуждения уголовного дела. Суд также учитывает чистосердечное раскаяние подсудимого, признание им вины, личность подсудимого, характеризующегося в быту удовлетворительно.

Принимая во внимание вышеизложенное, а также то, что подсудимый совершил умышленные преступление, одно из которых относится к категории тяжких, другое к категории преступлений средней тяжести, привлекался к административной ответственности по ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Вместе с тем, учитывая, что Лапицкий В.А. на учете у врача психиатра не состоит, характеризуется удовлетворительно, судом установлены смягчающие его ответственность обстоятельства, суд, несмотря на степень общественной опасности совершенного Лапицким В.А. преступления, считает, что исправление подсудимого и его перевоспитание возможно без изоляции его от общества, а потому назначает наказание условно в соответствие со ст. 73 УК РФ.

По этой же причине суд не назначает дополнительного наказания, предусмотренного санкцией статьи 156 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшим, его законным представителем не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Лапицкого В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 117 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 02 года 06 месяцев.

Лапицкого В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 156 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 01 год без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Лапицкому Владимиру Анатольевичу наказание в виде лишения свободы на срок 3 года (три года) без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.

В соответствии с п. 1,3 ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установить Лапицкому В.А. испытательный срок продолжительностью в 3 года (три года).

Обязать Лапицкого В.А. не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган в срок, им установленный.

Меру пресечения Лапицкого В.А. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Краснокамский городской суд, Пермского края, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по не несоответствию выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья Харитонова Е.Б.