приговор по ст. 163 ч.2 п. 'в' УК РФ



Дело НОМЕР

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Краснокамск ДАТА года

Краснокамский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Фомиченко А. И.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Краснокамска Гаврилова В. Ю.,

подсудимого Жижина Д. А.,

защитника адвоката Яшновской Е. В.,

при секретаре Ротган Е. А.,

с участием потерпевшего ФИО4,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Жижина Д.А., ДАТА года рождения, уроженца ..., ..., гражданина ..., имеющего ... ... образование, работающего ..., не женатого, детей не имеющего, военнообязанного, проживающего по адресу: ... ранее судимого:

ДАТА года Мировым судьей судебного участка НОМЕР Краснокамского МР по ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком на 2 года;

ДАТА года Нытвенским районным судом Пермской области по п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

В декабре 2009 года, в вечернее время, Жижин Д. А., находясь во втором подъезде дома НОМЕР по ... ... ..., умышленно. из корыстных побуждений, с целью получения чужого имущества, подошел к ФИО4 и потребовал от него деньги в сумме ... рублей. ФИО4, опасаясь агрессивно настроенного Жижина Д.А. и применения насилия в отношении себя, воспринял требования Жижина Д.А. реально и вынужден был согласиться отдать Жижину Д.А. деньги.

ДАТА года около ... часов Жижин Д.А., находясь у дома НОМЕР по ... ... ..., встретил ФИО4 и продолжая свои преступные действия, направленные на вымогательство, потребовал у ФИО4 деньги в сумме ... рублей, при этом, умышленно применяя насилие в отношении последнего, нанёс удар кулаком ФИО4 в область лица, причинив своими действиями ФИО4 физическую боль. Затем Жижин Д.А. потребовал от ФИО4, чтобы тот принес ему на следующий день деньги в сумме ... рублей в счет первого взноса. ФИО4, опасаясь дальнейшего применения насилия со стороны Жижина Д.А., воспринял требования последнего реально и вынужден был пообещать отдать Жижину Д.А. деньги.

Подсудимый Жижин Д. А. вину признал частично и показал, что ФИО4 он знает с ДАТА года как жителя ..., отношений с ним не поддерживал. В ДАТА ДАТА года он встретил ФИО4, зная о том, что несколько лет назад ФИО4 брал у его знакомого ФИО9 деньги и не вернул, он сказал ФИО4, что теперь он должен вернуть деньги, но при этом никаких сроков возврата, он не говорил. ФИО4 согласился с ним и ушел. Потом он несколько раз встречал его на улице и напоминал про долг. При этом никаких угроз ФИО4 не высказывал, насилия к нему не применял. ДАТА года, вечером он и ФИО8 гуляли по .... ФИО8 позвонил его брат и сказал, что возле магазина «...» ФИО4 забрал у него бутылку пива. Он и ФИО8 пришли к магазину, и он увидел, что ФИО4, ФИО7, ФИО6 стоят недалеко возле дома. Они подошли к ним, он отвел в сторону ФИО4 и потребовал объяснений, почему он обижает брата ФИО8. Затем он из личных неприязненных отношений ударил ФИО4 рукой в лицо, никаких денег он у ФИО4 не требовал, почему после этого ФИО4 обратился в милицию и почему давал изобличающие его показания в ходе предварительного расследования пояснить не смог.

Суд критически относится к показаниям Жижина Д. А., так как они противоречат обстоятельствам дела, показаниям потерпевшего, данных им в ходе предварительного расследования, показаниями свидетелей, не доверять которым у суда нет оснований. Суд считает, что такими показаниями, Жижин Д. А. пытается избежать ответственности за содеянное.

Кроме частичного признания вины, вина Жижина Д. А. подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и другими материалами дела.

Потерпевший ФИО4 показал, что Жижина Д. А. знает как жителя .... В ДАТА года в подъезде дома его встретил Жижин Д. А. и напомнил ему, что еще в ДАТА году он взял у ФИО9 ... рублей и не вернул их. Он действительно брал у ФИО9 ... рублей и не вернул. Жижин сказал, что теперь он должен отдать ему ... рублей. После этого он несколько раз встречал его в п. ... и напоминал про долг. При этом он ему ничем не угрожал и не избивал. ДАТА года он с ФИО7 и ФИО6 пил пиво возле подъезда на улице к нему подошли ФИО8 и Жижин, Жижин предъявил ему претензии по поводу того, что он просил у ФИО8 младшего пиво. Они поговорили и Жижин ушел, он его не избивал и денег у него не требовал. В настоящее время он (ФИО4) отбывает наказание в местах лишения свободы. В ходе предварительного расследования он оговорил Жижина Д. А., т. к. был зол на него. Почему его мама утверждает, что его преследовал и избивал Жижин он пояснить не смог.

Суд критически относиться к показаниям потерпевшего ФИО4, данных им в судебном заседании, т. к. ФИО4 отбывает наказание в местах лишения свободы, его показания противоречат материалам дела. В ходе предварительного расследования ФИО4 давал изобличающие Жижина Д.А. показания, был надлежащим образом предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаниях. Подтвердил свои показания на очной ставке с Жижина Д.А.

В судебном заседании были оглашены показания потерпевшего ФИО4, данные им в ходе предварительного расследования, согласно которых в ... летом, когда именно не помнит на стадионе ... ... встретил знакомых ребят, среди которых был и ФИО20. ФИО9 предложил ему сходить в магазин и купить пива для всех. Он согласился, ФИО9 дал ему ... рублей. Он купил пива, но почему-то не вернулся на стадион, а выпил его сам. Через месяц или два после этого он встретил ФИО20., который посмеялся над ним, но никаких претензий не высказывал, деньги ФИО9 вернуть не просил. После этого он неоднократно встречал ФИО9, но тот никаких претензий так и не сказал. В ДАТА года его, то есть ФИО4, осудили и до ДАТА года он находился в местах лишения свободы. В ДАТА года в вечернее время, точную дату не помнит, он находился на площадке между первым и вторым этажами во втором подъезде дома НОМЕР по ... ..., стоял с ребятами с ФИО22. и ФИО23 были выпившие. В это время мимо по лестнице стал подниматься Жижин Д. Он близко с Жижиным не общался. Жижин подошел к нему и спросил: «Где пропадаешь?». Он ответил, что работал. После этого Жижин сказал, что он, то есть ФИО4, должен ему ... рублей. Так как он Жижина Д.А. ничего не должен, то спросил за что. Жижин ответил, что это проценты за те ... рублей. Он подумал, что Жижин просит деньги как будто бы от ФИО25, потому что ранее те близко общались. Когда ФИО9 давал ему в ДАТА году деньги, то Жижин при этом не присутствовал. Он сказал Жижину, что не работает, и денег нет. Жижин сказал, что это его, то есть ФИО4 проблемы и чтобы деньги вернул в ближайшее время. Так как он знает, что Жижин «беспредельщик» и от него можно ожидать всякого, то он сказал: «Посмотрим, потом поговорим», для того, чтобы Жижин отстал от него. ФИО6 и ФИО7 в этот разговор не вмешивались, они должны были слышать весь наш разговор. После этого Жижин ушел. После этого он неоднократно каждый месяц встречался на улицах ... Жижина, который каждый раз при встрече требовал с него передачи ... рублей, при этом Жижин никаких угроз не высказывал и побоев ему не наносил. Он каждый раз говорил, что нет денег.ДАТА года около ... часов он вместе с ФИО22 и ФИО23. купили пиво в магазине «...», когда выходили из магазина, то у магазина он увидел ФИО26, который стоял с компанией ребят. В пакете у ФИО26. было пиво. Он, проходя мимо ФИО8, сказал: «Давай попьем чуть-чуть пивка». ФИО17, находясь в состоянии алкогольного опьянения, стал выражаться в его адрес нецензурной бранью. Тогда он сказал ФИО8: «Успокойся, я пошутил» и с ребятами пошел дальше. А ФИО17 сказал, что сейчас тоже пошутит и начал звонить кому-то, при этом сказал, что сейчас позвонит Жижину. О чем ФИО17 разговаривал по телефону он не слышал, так как вместе с ФИО6 и ФИО7 ушел к одному из подъездов дома НОМЕР по ... ..., где сели на лавочку и стали пить пиво. Через минут ... к ним подошел Жижин и, не говоря ни слова, ударил его кулаком в левую височную область и спросил: «Когда вернешь ... рублей? ». От удара он почувствовал физическую боль и ответил Жижину, что денег нет. Тогда Жижин сказал: «Чтоб завтра принес первый взнос ... рублей». Он испугался, что Жижин продолжит избиение, поэтому сказал, что деньги принесет, хотя никаких денег отдавать Жижину не собирался. ФИО6 и ФИО7 находились рядом. ФИО7 стоял и разговаривал по телефону, а ФИО6 сидел рядом с ним. Они в разговор с Жижина Д.А. не вмешивались. Потом Жижина Д.А. сказал: «Теперь ты мне не ... рублей должен, а сколько я захочу! Деньги носить не будешь, постоянно будешь получать». Также Жижин сказал: «Зачет у них пиво просишь?» Он ответил, что это не его дело. Ни о каких ... рублей, за то, что он попросил у ФИО17 пива, у него ни с Жижиным, ни с ФИО8 не было. Потом Жижин ушел. Жижин к ним подходил один, ФИО8 он не видел, но на улице было темно и возможно они стояли где-то в стороне. У него на левом виске от удара Жижина был кровоподтек. В больницу он не обращался. ДАТА года в ... часов к нему домой пришли ФИО17 с ФИО35. Они вызвали его в подъезд поговорить. Он живет на пятом этаже. Он вышел в подъезд, они втроем спустились на площадку между пятым и четвертым этажами. ФИО17 ни слова не говоря, ударил его кулаком в правое плечо, потом стал наносить удары кулаками и ногами по телу, рукам и ногам. Он уворачивался от ударов, но сам ударов не наносил. ФИО15 стоял рядом, его не избивал, ударов ему не наносил. ФИО8 избивал его без перерыва минут .... Он не падал, но иногда приседал. Во время избиения ФИО17 и ФИО15 требовали с него, чтобы он сегодня же отдал деньги Жижину в сумме ... рублей и им ... рублей. ФИО8 сказал ему, что он должен ему ... рублей за то, что он попросил у него пива два дня назад. ФИО8 прекратил избиение только после того как он согласился отдать им деньги. ФИО8 написал ему на листке свой номер сотового телефона и сказал, чтобы он позвонил ему сразу же как найдет деньги. ФИО15 его не бил. От побоев ФИО8 у него образовались сильные гематомы на правом плече и на груди. О произошедшем он рассказал своей маме ФИО10 Он испугался, что Жижина Д.А. с друзьями будут систематически избивать его и требовать денег, поэтому забрал у мамы два сотовых телефона, продал их, а маму уговорил написать на него заявление в милицию о краже. Вырученные от продажи телефоном деньги он потратил на себя. Он думал, что его арестуют и это освободит его от издевательств Жижина и его друзей. Но его не стали арестовывать. Защитить себя от Жижина он не мог, Жижин физически сильнее его, поэтому был вынужден обратиться с заявлением в милицию. В течении указанного времени он ФИО25 не видел и думал, что ФИО9 попросил Жижина требовать с него деньги. Однако недавно он встретил ФИО25 и узнал от того, что тот в настоящее время с Жижиным не общается и через него никаких денег с него не требует и к нему вообще никаких претензий не имеет.После этого он встречался и с Жижиным Д, ФИО41 и ФИО15, те перед ним за случившееся извинились. Никого к уголовной ответственности он привлекать не желает л.д. ...).

Свидетель ФИО10 показала, что ФИО4 ее родной сын, он освободился из мест лишения свободы в ДАТА года, после освобождения он устроился на работу. В конце ДАТА года она увидела на теле сына телесные повреждения: ушибы на правом плече и ушибы на груди, были сильные кровоподтеки, сын жаловался на боль в левом боку. Сын рассказал ей, что его избил Жижин, ударил один раз в левый висок, и требовал передать ему ... рублей, за что сын не пояснял, только сказал, что в ДАТА году он у ФИО42 взял ... рублей, а теперь со слов Жижина долг вырос до ... рублей. После этого она заметила у сына ушиб левой височной области. Так как сын носит очки, то из-за душки очков на сначала этот ушиб не разглядела. ФИО12 ей сказал, что его избили ДАТА года ФИО17 и какой-то незнакомый парень, и при этом тоже требовали с него деньги, били его и кулаками и ногами. Как она поняла, что это они причинили ему ушибы плеча и груди. Подробностей никаких он рассказывать не стал. После этого она сказал сыну, что необходимо идти в милицию и написать заявление. ДАТА года, сын украл из дома два сотовых телефона. Вечером того же дня домой позвонили из милиции, сказали, что к ним подошел ее сын и сообщил им, что совершил кражу из дома. После этого она пришла на пункт милиции, где находился сын, она не хотела писать на него заявление, но сын сказал, чтобы она это сделала, в противном случае пообещал еще совершить преступление, т. к. спастись от вымогателей он сможет только в местах лишения свободы.

Свидетель ФИО44 показал, что у него есть друзья ФИО45 и ФИО46. Также он знаком с Жижиным Д. А. и братьями ФИО8, знает их как жителей .... ДАТА года, вечером он вместе с ФИО47 и ФИО22 зашли к нему в подъезд погреться. В это время по лестницам стал подниматься Жижина Д.А. Он увидел их и отозвал ФИО4 к себе и сказал ФИО4, что тот должен ему деньги, за какой-то долг. Жижин сказал, чтобы ФИО4 деньги отдал ему в ближайшее время. ДАТА года вечером он гулял вместе с ФИО7 и ФИО4 они решили купить себе пива. Он зашел в магазин «...», ФИО7 и ФИО4 ждали его недалеко от магазина. Когда подходил к магазину, то к нему обратился ФИО17, который стоял тут же с какими-то ребята, с просьбой чтобы он купил им пива, сказал, что ему не продают. Он ФИО8 отказал, сам прошел в магазин и купил там себе и ФИО7 по баночке пива. ФИО4 он ничего не покупал, так как тот был уже пьяным. Он вышел из магазина и вместе с ФИО4 и ФИО7 к дому НОМЕР по ... Вскоре к ним подошли Жижин Д.А. с братьями ФИО8. Они отозвали ФИО4 в сторону, ФИО4 отошел к ним, ФИО7 стоял в стороне и разговаривал по телефону. Он за парнями не наблюдал, о чем разговаривал с ФИО4 Жижин и ФИО8 он не знает, не слышал. После этого ФИО4 подошел к ним, ничего не рассказывал. О том, что Жижин ударил его, не говорил. Посидев немного все разошлись по домам.

Свидетель ФИО7, показал, что у него есть друзья ФИО4 и ФИО6 ФИО12 он знаком с Жижиным Д. А. и братьями ФИО49 и ФИО49 с ними не общается, знает их как жителей .... В ДАТА года, вечером он с ФИО4 и ФИО6 стояли на площадке в подъезде. В подъезд зашел Жижин Д. А., он отвел в сторону ФИО51. и стал о чем-то разговаривать. В ходе разговора Жижин сказал ФИО4, что тот должен ему деньги за какой-то старый долг. О чем шла речь, он не понял. ФИО4 Жижину не отвечал ничего, промолчал. После того как Жижин ушел, ФИО4 сказал, что никаких денег он давать не собирается. Больше при нем Жижин у ФИО4 денег не просил. ДАТА года вечером он гулял вместе с ФИО23 и ФИО4 они решили купить себе пива. ФИО6 пошел в магазин «...», расположенный недалеко от дома НОМЕР по ... Он и ФИО4 ждали недалеко от магазина. Там же у магазина стояли ФИО17 с какими-то незнакомыми парнями. Он подошел к ФИО53 поздоровался с ним у ФИО8 в пакете было пиво. ФИО4 попросил у ФИО8 пиво, ФИО8 ответил, что это не его пиво. Затем они с ФИО4 начали о чем-то разговаривать. Затем из магазина вышел ФИО6, он купил пиво и они с ним вдвоем пошли к его подъезду. Через некоторое время к ним подошли Жижин Д.А., ФИО8, ФИО17 и еще кто-то. Они стали разговаривать с ФИО4 по поводу того, что ФИО4 попросил пива у ФИО14оговорив с ФИО4 парни ушли. ФИО4 сказал, что Жижин ударил его, о том, что с него требовали деньги, ФИО4 не говорил. Сам он того как ударили ФИО4 не видел. ФИО6 все это время находился где-то там же, но где именно не видел. Через несколько дней после этого он узнал от матери ФИО4, что ФИО4 избили в подъезде и попросила его поговорить с ФИО4, сказала, что тот ей ничего не рассказывает.

Свидетель ФИО15, показал, что у него есть друг ФИО17 в ДАТА года, вечером он с ФИО8 В. гуляли по поселку и зашли в магазин «...» по ..., где ФИО66 купил 1,5 литровую бутылку пива. У магазина к ним подошел ФИО4. он был выпивший и попросил попить пива. ФИО8 передал бутылку ФИО4, он сделал несколько глотков и хотел с этой бутылкой уйти. ФИО8 сказал ФИО4, чтобы тот остановился, спросил, зачем он забрал пиво. ФИО4 вернул им пиво и ушел в сторону дома НОМЕР. ФИО8 позвонил на сотовый телефон Жижину Д. А. и рассказал о произошедшем. Через некоторое время к ним подошел Жижин Д.А. и ФИО8, они все подошли к дому, где у одного из подъездов сидел ФИО4 вместе с ФИО7 и ФИО6. Жижин Д. А. отозвал ФИО4 в сторону и о чем-то стал с ним разговаривать. О чем они говорили, он не слышал. Он не видел, чтобы Жижин ударял ФИО4. Он стоял и разговаривал с ФИО6 и ФИО7. ФИО17 тоже подходил к Жижину и ФИО4, о чем-то там поговорил. Потом ФИО4 подошел к ним с ФИО56 извинился перед ними и сказал, что отдаст им деньги в ближайшие дни, сумму ФИО4 не называл. Ни ФИО17, ни Жижин ему также не говорили, сколько ФИО4 должен был отдать им денег. Со слов ФИО57 ему известно, что ФИО4 должен какие-то деньги еще и Жижину, за что он должен и какую сумму он не знает. Жижин не просил его и ФИО17 требовать деньги с ФИО4 на следующий день он и ФИО17 по своей инициативе избили ФИО4 и просили у него деньги.

Свидетель ФИО17, показал, что в ДАТА ДАТА года, вечером он гулял вместе с ФИО15, они были выпившие, решили еще купить пива. Зашли в магазин «...», но им пива не продали. В это время у магазина на улице стояли ФИО6, ФИО7 и ФИО4. Он попросил ФИО6 купить пива. ФИО6 сходил в магазин, вынес 1,5 литровую бутылку пива, и передал ему. После этого ФИО4 стал просить у него попить пива. Он подумал, что ФИО4 хочет забрать у него пиво и стал звонить своему старшему брату ФИО58. Возможно, что он говорил ФИО4, что позвонит Жижину, так как знает, что ФИО4 боится Жижина. После этого ФИО4 вместе с ФИО6 и ФИО7 ушли в сторону дома НОМЕР по ..., он пошел следом за ними. Вскоре к нему подошли брат - ФИО59 и Жижин Д.. Он рассказал всю ситуацию. Он показал на них Жижину где сидит ФИО4. Жижин один пошел в эту сторону, а он стоял и разговаривал с братом и ФИО15. Жижин крикнул ему, чтобы он подошел к ним. Он подошел. ФИО4 и Жижин стояли немного в стороне от ФИО7 и ФИО6, те сидели на лавочке у подъезда. ФИО4 ему сказал, что он даст ... рублей, но чтобы не было никаких драк. При нем Жижин ФИО4 не бил. Сразу же после этого он и Жижин вернулся к ФИО15 и брату. На эту тему они больше не разговаривали. После этого он ушел домой. О том, что Жижин с ФИО4 требует какие-то ... рублей он не знал, узнал только в милиции от следователя. Жижин его не просил, чтобы он ходил к ФИО4 и требовал с того деньги для Жижина. Впоследствии он с ФИО4 примирились. Он извинился перед ФИО4, он согласен, что был не прав, так как ФИО4 по большому счету ничего ему должен не был.

Свидетель ФИО8, показания которого, данные им в ходе предварительного расследования были оглашены в судебном заседании, показал, что у него есть двоюродный брат ФИО17, ранее они проживали вместе. Также у него есть хороший знакомый Жижин Д.. В ДАТА года, в вечернее время, на улице было темно, он гулял на поселке с Жижиным. Ему на сотовый позвонил брат - ФИО66. и сказал, что от него что-то хочет ФИО4, сказал, что они находятся у магазина «...». Он сказал об этом Жижина Д.А. и они пошли на помощь к ФИО8 В. вместе. Когда они всретили ФИО8 В., то тот указал на ФИО4, который сидел у углового подъезда дома НОМЕР по ... вместе со своими друзьями ФИО7 и ФИО6. Они все вместе пошли в ту сторону. ФИО17 позвал ФИО4 к себе. Жижина Д.А. пошел в сторону ФИО4. Они встретились и о чем-то разговаривали. О чем они разговаривали он не слышал. В их сторону не смотрел. Брат в это время стоял с ним, к ФИО4 не подходил. Он также к ФИО4 не подходил. Он не видел, чтобы Жижин ударял ФИО4. Разговаривали они мирно, спокойно, не кричали, разговор длился недолго. Вскоре Жижин вернулся. Ничего о его разговоре с ФИО4 он не говорил. После этого все ушли гулять дальше. О том, что ФИО4 обещал ФИО53 деньги в суме ... рублей, он ничего не знает.Позднее от сотрудников милиции он узнал, что Жижин требует от ФИО4 ... рублей. За что Жижин требовал деньги с ФИО4, он не знает. Сам Жижин ему об этом ничего не рассказывал, поэтому он ничего по этому поводу пояснить не может (л. д. ...).

Свидетель ФИО9, показания которого, данные им в ходе предварительного расследования были оглашены в судебном заседании, показал, что несколько лет назад, когда именно не помнит, он вместе с ребятами сидели на стадионе ... и выпивали пиво. Кто там находился, он не помнит, вместе с ними стоял ФИО45. Когда кончилось пиво, то он спросил у ФИО4 не сходит ли тот за пивом, ФИО4 согласился. Тогда он передал ФИО4 ... рублей, это были его личные деньги. ФИО4 взял деньги и ушел в магазин, обратно так больше и не вернулся. Деньги ему ФИО4 до сих пор так и не вернул. По этому поводу с ФИО4 никакого разговора у него не было. Он к нему никаких претензий не имеет. ДАТА года ему от сотрудников милиции стало известно, что Жижин Д. вымогает с ФИО4 деньги в сумме ... рублей за те ... рублей, которые он, то есть ФИО9 дал ФИО4. Он сам об этом в милиции услышал впервые, ни Жижин, ни ФИО4 ему об этом не говорили. Он Жижина ни о чем подобном не просил. Откуда Жижин знает, что ФИО4 взял у него ... рублей, он не знает, возможно, что Жижин тогда на стадионе был с ними. Больше по данному факту добавить нечего л.д....).

Из протокола очной ставки между Жижиным Д. А. и потерпевшим ФИО4 следует, что потерпевший изобличает Жижина Д. А. в совершении вымогательства (л. ...).

С учетом всех исследованных доказательств в совокупности суд квалифицирует действия подсудимого Жижина Д. А. по п. «в» ч.2 ст. 163 УК РФ, поскольку он совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, совершенное с применением насилия.

Обстоятельств, смягчающих наказание Жижина Д. А. по делу нет.

Отягчающим наказание Жижина Д. А. обстоятельством является рецидив преступлений.

При назначении наказания, суд учитывает личность подсудимого, Жижин Д. А., ранее судимый, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался, в медицинский вытрезвитель не доставлялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно.

Учитывая тяжесть совершенного преступления, обстоятельства его совершения, отсутствие смягчающих наказание обстоятельств, отягчающее наказание обстоятельство, суд считает возможным исправление Жижина Д. А. без изоляции его от общества, и назначает ему наказание с применением ч. 1, 3, 5 ст. 73 УК РФ. Вместе с тем, суд не назначает Жижину Д. А. дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу нет.

отерпевшей удовлетворить, взяскать с На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 303-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Жижина Д.А., виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа и без ограничения свободы.

отерпевшей удовлетворить, взяскать с

В соответствии с ч. 1, 3 ст. 73 УК РФ, обязать осужденного в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Являться на регистрацию в этот орган в установленный этим органом срок.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Краснокамский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Жижиным Д. А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А. И. Фомиченко