приговор по ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело НОМЕР

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Краснокамск ДАТА года

Краснокамский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Фомиченко А. И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Краснокамска Сакаева А. Р.,

подсудимого Сколченкова И. Е.,

защитника адвоката Бушуева А. Ю.,

при секретаре Ротган Е. А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Сколченкова И.Е., ДАТА года рождения, уроженца ..., ..., гражданина ..., имеющего ... образование, не работающего, не женатого, имеющего на иждивении малолетнего сына ДАТА года рождения, не военнообязанного, проживающего по адресу: ... ... ..., судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Сколченков И. Е. являясь немедицинским потребителем наркотических средств, совершил на территории ... незаконные действия в сфере оборота наркотических средств при следующих обстоятельствах.

ДАТА года, около ... часов Сколченков И. Е., находясь возле дома НОМЕР по ... ..., умышленно с целью незаконного приобретения наркотических средств в крупном размере договорился по сотовому телефону с неустановленным следствием лицом (дело в отношении которого выделено в отдельное производство) о приобретении у него наркотического средства - героина в крупном размере.

Осуществляя задуманное, Сколченков И. Е. проследовал в указанное неустановленным лицом место - квартиру, расположенную по адресу: ..., где незаконно приобрел у неустановленного лица за ... рублей порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, являющееся согласно заключения эксперта наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой не менее ... грамма, без цели сбыта для личного употребления.

Незаконно приобретенное наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой не менее ... грамма, Сколченков И. Е. незаконно без цели сбыта хранил при себе и проследовал к месту своего проживания. ДАТА года, в утреннее время, во дворе дома НОМЕР по ... ... Сколченков И. Е. был задержан сотрудниками Краснокамского МРО УФСКН РФ по ..., действовавшими в рамках оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» и доставлен для проведения личного досмотра в помещение Краснокамского МРО УФСКН РФ по Пермскому краю по адресу: ... ....

ДАТА года в ... часов ... минут в помещении Краснокамского МРО УФСКН РФ по Пермскому краю по адресу: ... ..., незаконно приобретенное и хранимое Сколченковым И. Е. наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой не менее ... грамма, было изъято у последнего в ходе личного досмотра.

Масса наркотического средства, изъятого сотрудниками Краснокамского МРО УФСКН РФ по Пермскому краю из незаконного оборота, составила ... грамма.

В соответствии со списком наркотических средств и психотропных веществ (список НОМЕР), утвержденного Постановлением Правительства РФ НОМЕР от ДАТАг., оборот наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, в Российский Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российский Федерации и международными договорами РФ. На основании Постановления Правительства РФ НОМЕР от ДАТАг., наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин в размере 0,569 грамма является крупным размером.

Подсудимый Сколченков И. Е. в судебном заседании заявил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Ему понятно, что приговор, постановленный без проведения судебного следствия, в особом порядке не может быть обжалован по несоответствию выводов суда, изложенным в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Защитник заявленное ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель ходатайство поддержал.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые являются допустимыми.

Суд удостоверился в том, что ходатайство Сколченкова И. Е. соответствует требованиям ст. 317 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия подсудимого Сколченкова И. Е. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

С учетом, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд не назначает Сколченкову И. Е. наказания в виде штрафа, либо обязательных работ, либо исправительных работ, либо ограничения свободы и назначает наказание в виде лишения свободы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Сколченкова И. Е. являются наличие малолетнего ребенка у виновного, полное признание вины и раскаяние.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу нет.

Подсудимый Сколченков И. Е., судимости не имеет, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит, привлекался к административной ответственности, в медицинский вытрезвитель не доставлялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, совершение умышленного преступления средней тяжести, в сфере незаконного оборота наркотических средств, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, особого порядка рассмотрения дела, суд считает возможным исправление Сколченкова И. Е. без изоляции его от общества и назначает ему наказание с применением ч. 1, 3, 5 ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сколченкова И.Е., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии с ч. 1, 3 ст. 73 УК РФ, обязать осужденного в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и являться на регистрацию в указанный орган в дни, установленные этим органом.

Меру пресечения Сколченкову И. Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - наркотическое средство смесь (в состав которой входит героин) общей массой не менее ... грамма, изъятое в ходе предварительного расследования, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Краснокамского МРО УФСКН РФ по Пермскому краю л.д. ...) хранить в камере хранения вещественных доказательств Краснокамского МРО УФСКН РФ по Пермскому краю до принятия решения в отношении неустановленного лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Краснокамский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Сколченковым И. Е. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован по несоответствию выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья А. И. Фомиченко