приговор по ст. 159 ч.2 УК РФ



Дело НОМЕР

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Краснокамск ДАТА года

Краснокамский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Фомиченко А. И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Краснокамска Кокоева Э. В.,

подсудимого Лузина И. А.,

защитника адвоката Бояршинова Д. С.,

при секретаре Шиловой С. А.,

с участием потерпевшей ФИО5,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Лузина И.А., ДАТА года рождения, уроженца ..., гражданина ..., имеющего ... образование, не работающего, не женатого, имеющего на иждивении малолетнюю дочь, ... года рождения, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ... ... ..., проживающего по адресу: ... ... ..., судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

ДАТА года, в дневное время, Лузина И.А.. умышленно, с целью хищения чужого имущества путем обмана, пришел к гр. ФИО5 в квартиру по адресу: ... ... ..., где обманув ФИО5, заверил ее, что он является индивидуальным предпринимателем и изготавливает деревянные срубы, при этом предоставил ей утраченный силу документ-свидетельство о регистрации ИП Лузина И. А., утратившего силу в ДАТА году.

ФИО5, поверила Лузину И. А. и договорилась с ним об изготовлении и поставке сруба дома, при этом Лузин И.А. сообщил, что для изготовления срубов ему нужна предоплата в сумме ... рублей, а позже еще ... рублей. Для придания правдоподобности своих намерений, Лузин И.А. как индивидуальный предприниматель (не являющийся таковым с ДАТА года), заключил с ФИО5 не имеющий юридической силы договор поставки НОМЕР от ДАТА года, не собираясь в дальнейшем выполнять условия договора.

ДАТА года в дневное время в квартире по адресу: ..., ФИО5, выполняя свои обязательства по договору, не подозревая о намерениях Лузина И. А. передала последнему в счет предоплаты за предоставление сруба денежные средства в сумме ... рублей. Лузин И.А. написал расписку о получении им данной суммы денег, при этом, умышленно обманывая ФИО5, заверил ее, что сруб изготавливается и в ближайшее время будет предоставлен, но для этого необходимо заплатить оставшуюся сумму в размере ... рублей.

ДАТА года в дневное время, Лузин И.А., продолжая свои преступные действия, вновь пришел в квартиру к ФИО5 по вышеуказанному адресу, где ФИО5. предполагая, что выполняет со совей стороны условия договора, передала ему оставшуюся часть денег в сумме ... рублей.

С похищенными деньгами Лузин И.А. с места совершения преступления скрылся, деньгами распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

Подсудимый Лузин И. А. вину не признал и показал, что ранее он являлся частным предпринимателем, в ДАТА году его полномочия были прекращены. Он занимался посреднической деятельностью, т. е. заключал договора с гражданами об изготовлении срубов домов и бань, заказывал данные срубы мужчине по имени ФИО9, где тот проживает, он не знает, может показать дорогу, но это очень далеко примерно ... километров от ..., фамилию его он тоже не знает. Связывался с ним по телефону, но номер телефона в настоящее время утерян. В ДАТА году он действительно заключил договор поставки с гр. ФИО5, согласно которого он должен был изготовить ей из бревна сруб дома в два этажа и получить за это ... рублей. В договоре была оговорена предоплата в сумме ... рублей, которую ФИО5 выплатила ему частями в два приема ... рублей и ... рублей, получив от нее деньги он написал расписки и намеревался изготовить ей сруб. Примерно в ДАТА году он звонил ФИО5 и говорил, что ей изготовили сруб, но из тонкого бревна, она от такого сруба отказалась, где сейчас этот сруб он не знает. Затем в ДАТА году начался Мировой кризис, и дела у него стали идти плохо, у него не было денег, чтобы заказать сруб ФИО5 и денег, чтобы вернуть ей предоплату. Сначала он отвечал на ее телефонные звонки, но потом перестал, т. к. ему стыдно. Полученные от ФИО5 деньги он передал малознакомому ФИО9, где сейчас ФИО9 и деньги он не знает. При заключении договора с ФИО5 он действительно представился частным предпринимателем, хотя таковым уже не являлся. Он сделал это, чтобы ФИО5 заключила с ним договор, т. к. с физическим лицом она договор могла и не заключить. Умысла на обман и завладение деньгами ФИО5 у него не было, все получилось по причине Мирового кризиса, с гражданским иском он полностью согласен, уже возместил потерпевшей ... рублей, оставшуюся сумму 55000 рублей обязуется возместить в течении ДАТА года.

Суд критически относится к показаниям Лузина И. А., т. к. его показания не соответствуют обстоятельствам дела, опровергаются показаниями потерпевшей, свидетеля и материалами уголовного дела.

Вина Лузина И. А. подтверждается показаниями потерпевшей, свидетеля и другими материалами дела.ова С. Г., вышла на балкон и

Потерпевшая ФИО5 показала, что она проживает по адресу: ..., вместе с сожителем ФИО6. у них в собственности имеется дачный участок, расположенный по адресу: ... В ДАТА году, она на данном участке решила поставить сруб дома, и стала интересоваться у своих знакомых, кто может ей предоставить данный сруб. От своей соседки по даче она, узнала, что сруб может изготовить ИП Лузина И.А.. Она узнала номер его телефона и связалась с Лузиным, он представил ей документы частного предпринимателя и обговорив с ней размеры сруба Лузин пообещал изготовить сруб к ДАТА года. ДАТА года она с Лузиным заключила договор поставки НОМЕР. Согласно договору он обязался в срок до ДАТА года предоставить ей двухэтажный сруб дома, при этом закупкой всех необходимых материалов должен был заниматься Лузин. За поставку ей сруба она обязалась выплатить Лузину денежные средства в сумме ... рублей. Перед этим она должна была выплатить Лузину предоплату в сумме ... рублей. Сначала она должна была заплатить ... рублей, после чего в срок до ДАТА года передать ему оставшуюся сумму в размере ... рублей. Лузин согласился с условиями договора, и они его обоюдно подписали, в договоре указывались все их адреса: ее домашний адрес, и юридический адрес Лузина. После подписания договора, она сказала Лузину, что когда у нее будут денежные средства в сумме ... рублей, то она ему позвонит и внесет предоплату. ДАТА года она получила деньги и позвонила Лузину, чтобы выплатить ему деньги, он приехал к ней домой, где она под расписку передала ему ... рублей. Лузин взял деньги, при этом обещал, что ее сруб готовиться, что все в порядке, и уехал. В дальнейшем она с Лузиным общалась только по телефону, он постоянно говорил, что все в порядке, чтобы она не беспокоилась, сруб будет предоставлен вовремя. ДАТА года в дневное время к ней домой приехал Лузин, она под расписку она передала Лузину, согласно договора деньги в сумме ... рублей. Получив деньги, Лузин ушел, при этом говорил, что все в порядке, но с момента передачи последней суммы (... рублей) она с Лузиным не виделась. На ее телефонные звонки он отвечал не постоянно, на встречу он не соглашался. Из разговора с Лузиным, ей стало известно, что у него какие-то проблемы, и что в срок он ей не сможет предоставить сруб. Она сначала верила ему, думала, что все наладится, и Лузин предоставит сруб, но чуть позже обговоренного срока, это продолжалось до ДАТА года. Никакого сруба он ей не предоставлял, деньги обратно не вернул, и в последнее время на телефонные звонки не отвечал. Она поняла, что Лузин, просто обманул и завладел ее денежными средствами в сумме ... рублей. Данный ущерб для нее значительный. В настоящее время Лузин ей добровольно выплатил ... рублей, на выплате оставшейся суммы ... рублей она настаивает. В настоящее время она знает, что Лузин не выполнил своих обязательств и перед ее соседкой, т. е. дом ей не поставил. Если бы она знала, что Лузин не является частным предпринимателем, то никаких договоров с ним она бы не заключила. Просит не лишать Лузина свободы, т. к. он, находясь на свободе, быстрее выплатит ей оставшийся долг. Лузин действительно как-то в телефонном разговоре сказал, что ее сруб готов, ног изготовлен из мелкого бревна, она сказала, что такой сруб ей не нужен и ей необходим сруб из бревен не тоньше ....

Свидетель ФИО6, показания которого данные в ходе предварительного расследования были оглашены в судебном заседании, показал, что он проживает по адресу: ..., ... вместе с сожительницей ФИО5. У них в собственности имеется дачный участок, расположенный по адресу: .... На данном участке они решили поставить сруб двухэтажного дома. Они узнали через знакомую, что той обещал предоставить сруб дома ИП Лузина И.А., проживающий в .... Они также решили обратиться к нему. С Лузиным ФИО5 связывалась по сотовому телефону. ДАТА года ФИО5 с Лузиным заключила договор поставки НОМЕР, согласно которому обязался в срок до ДАТА года предоставить двухэтажный сруб дома, при этом закупкой всех необходимых материалов должен был тот заниматься. За поставку сруба ФИО5 обязалась выплатить Лузину денежные средства в размере ... рублей. В предоплате она обязалась передать денежные средства в сумме ... рублей, после чего в срок до ДАТА года передать тому оставшуюся сумму в размере ... рублей. Лузин согласился с условиями договора, и они обоюдно его подписали. После подписания договора, ФИО5 сказала Лузину, что когда у нее будут денежные средства в сумме ... рублей, то она ему позвонит и внесет предоплату. ДАТА года она находился дома у ФИО5 по адресу: ..., и к ней домой приехал Лузин за предоплатой. Лузин прошел в квартиру, и на кухне ФИО5 в его присутствии под расписку передала Лузину денежные средства в сумме ... рублей. Лузин взял деньги, при этом обещал, что сруб готовиться, что все в порядке, и уехал. В дальнейшем ФИО5 с Лузиным общалась только по телефону, и тот постоянно говорил, что все в порядке, чтобы она не беспокоилась, сруб будет предоставлен во время. ДАТА года в дневное время он также находился у ФИО5 дома и к ней опять приехал Лузин за оставшейся суммой денег. У нее дома, так же в моем присутствии под расписку ФИО5 передала Лузину денежные средства в сумме ... рублей. Лузин, получив деньги, также ушел, при этом говорил, что все в порядке, но с момента передачи ему последней суммы они Лузина не видели. На телефонные звонки тот отвечал постоянно, но на встречу тот не соглашался. Лузин постоянно говорил, что у него проблемы, что сруб не изготовил, и обещал вернуть денежные средства за сруб, только по частям. Они сначала верили, думали, что все наладится, и Лузин предоставит сруб, но чуть позже обговоренного срока, но это продолжалось до ДАТА года. Никакого сруба тот им не предоставлял, деньги обратно не вернул, и в последнее время на телефонные звонки не отвечает. Он неоднократно ездил в ..., чтобы найти Лузина, но по указанному в договоре адресу: ..., ..., он Лузина не нашел (л. д. ...).

Из копии договора поставки НОМЕР от ДАТА года, следует, что Лузина И.А. не являясь частным предпринимателем, заключил договор с гр. ФИО5 как частный предприниматель, указав со своей стороны несуществующие реквизиты л.д. ...);

Из расписок Лузина И. А., следует. Что он получил от ФИО5 в качестве предоплаты по договору ... рублей (л. д. ...);

Из протокола явки с повинной Лузина И.А., следует, что в ДАТА году он заключил договор на изготовления сруба и взял предоплату в сумме ... рублей, но сруб не изготовил и до настоящего времени деньги не вернул, так как у него нет денег л.д. ...);

Из протокола очной ставки между потерпевшей ФИО5 и подозреваемым Лузиным И.А., следует, что ФИО5 полностью подтвердила свои показания, изобличив Лузина И.А. в совершении преступления л.д. ...

С учетом всех исследованных доказательств в совокупности, суд квалифицирует действия подсудимого Лузина И. А. по ч. 2 ст. 159 УК РФ, поскольку он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину. Квалифицирующий признак с причинением значительного ущерба гражданину подтверждается показаниями потерпевшей, расписками о получении денежных средств.

С учетом личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд не назначает Лузину И. А. наказания в виде штрафа, либо обязательных работ, либо исправительных работ и назначает наказание в виде лишения свободы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Лузина И. А. являются явка с повинной, наличие малолетнего ребенка у виновного, добровольное частичное возмещение ущерба.

Отягчающих обстоятельств по делу нет.

При назначении наказания, суд учитывает личность подсудимого, Лузин И. А., судимости не имеет, состоит на учете у врача психиатра, на учете у врача нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался, в медицинский вытрезвитель не доставлялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Учитывая отсутствие смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшей, суд считает возможным исправление Лузина И. А. без изоляции его от общества и назначает ему наказание с применением ч. 1, 3, 5 ст. 73 УК РФ и не назначает ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск потерпевшей, гражданского истца ФИО5, с которым полностью согласился подсудимый в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в оставшейся части.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лузина И.А., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на два года, без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 1, 3 ст. 73 УК РФ, обязать осужденного период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и являться на регистрацию в этот орган в установленный этим органом срок.

Меру пресечения Лузина И.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск ФИО5 удовлетворить, взыскать с Лузина И.А. в пользу ФИО5 ...) рублей в возмещение материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Краснокамский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Лузиным И. А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А. И. Фомиченко