приговор по ст. 228.1 ч.2 УК РФ



Дело НОМЕР

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Краснокамск ДАТА года

Краснокамского городской суд Пермского края в составе председательствующего Фомиченко А. И.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Краснокамска Владимирова Р. В.,

при секретаре Ротган Е. А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шардакова А.Н., ДАТА года рождения, уроженца ..., имеющего ... образование, ..., ..., ..., проживающего по адресу: ... ... ..., ранее судимого:

ДАТА года Ленинским районным судом г. Перми по п. «а, г» ч. 2 ст. 161. ч. 3 ст. 30 п. «а. б» ст. 44 УК РФ, условно с испытательным сроком 2 года;

ДАТА года Краснокамским городским судом Пермской области по ст. 70 УК РФ, назначено наказание в виде лишения свободы, сроком на 6 лет 1 месяц. Освободившегося ДАТА года по отбытию срока;

ДАТА года Краснокамским городским судом Пермского края по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 2 года, содержащегося под стражей по данному уголовному делу с ДАТА года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Шардаков А. Н., осознавая, что сбыт наркотических средств без соответствующего разрешения компетентных органов государства запрещен законом и является нарушением установленного порядка законного оборота наркотических средств, совершил на территории ... незаконные действия в сфере оборота наркотических средств, связанные с их незаконным сбытом в крупном размере.

В неустановленное время, в неустановленном месте Шардаков А. Н. приобрел у неустановленного лица (дело, в отношении которого выделено в отдельное производство) наркотическое средство смесь, в состав которой входит героин в крупном размере, с целью дальнейшего незаконного сбыта неограниченному кругу лиц, употребляющих наркотические средства.

ДАТА года, в ..., Шардаков А. Н., находясь в парке «...» в ..., незаконно сбыл гр. ФИО8 порошкообразное вещество, упакованное в четыре свертка из фольгированной бумаги, которое согласно заключения эксперта является наркотическим средством - смесь, в состав которой входит героин массой не менее ... грамма, получив за это от ФИО8 денежные средства в сумме ... рублей.

ДАТА года, в ..., возле дома НОМЕР по ... в ..., ФИО8 был задержан сотрудниками Краснокамского МРО УФСКН РФ по Пермскому краю, проводившими оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» и незаконно приобретенное у Шардакова А. Н. наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой не менее ... грамма у ФИО8 было изъято при личном досмотре.

Масса наркотического средства, изъятого сотрудниками Краснокамского МРО УФСКН РФ по Пермскому краю из незаконного оборота, составила ... грамма.

В соответствии со списком наркотических средств и психотропных веществ (список НОМЕР), утвержденного Постановлением Правительства РФ НОМЕР от ДАТАг., оборот наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, в Российский Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российский Федерации и международными договорами РФ. На основании Постановления Правительства РФ НОМЕР от ДАТАг., наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин в размере менее ... грамма является крупным размером.

Кроме того, Шардаков А. Н., сам являясь немедицинским потребителем наркотических средств, незаконно хранил наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой не менее ... грамма в целях личного употребления у себя в квартире по адресу: ... ... ..., до их обнаружения и изъятия сотрудниками Краснокамского МРО УФСКН РФ по Пермскому краю.

ДАТА года, в ..., при проведении осмотра квартиры Шардакова А. Н., расположенной по адресу: ... ... ... сотрудниками Краснокамского МРО УФСКН РФ по Пермскому краю было обнаружено и изъято порошкообразное вещество, которое согласно заключения эксперта является наркотическим средством - смесь, в состав которой входит героин, массой не менее ... грамма.

Масса наркотического средства, изъятого сотрудниками Краснокамского МРО УФСКН РФ по Пермскому краю из незаконного оборота, составила ... грамма.

В соответствии со списком наркотических средств и психотропных веществ (список НОМЕР), утвержденного постановлением Правительства РФ НОМЕР от ДАТА года, оборот наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. На основании постановления Правительства РФ НОМЕР от ДАТА года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин в размере ... грамма, является крупным размером.

Подсудимый Шардаков А. Н. вину признал частично и показал, что он является наркопотребителем и обнаруженный у него в квартире героин он приобрел для собственного употребления. Сбыта наркотических веществ он не осуществлял. Со слов жены ФИО8 - ФИО6 он знает, что ФИО8, находящийся сейчас в местах лишения свободы за незаконные действия с наркотиками собирается поменять свои показания в суде. ФИО8 сам является наркопотребителем и оговорил его в ходе предварительного расследования, под давлением сотрудников МРО УФСКН. Никакого героина он ФИО6 не сбывал, а просто по телефону дал согласие на встречу с ним, чтобы вместе приобрести наркотики. Суд критически относится к показаниям Шардакова А. Н. и считает такие показания способом избежать уголовной ответственности за совершенное деяние. Его показания опровергаются показаниями свидетеля ФИО8 данными им в ходе предварительного расследования, показаниями свидетелей ФИО5, ФИО4, не доверять которым у суда нет оснований, протоколом личного досмотра ФИО8, заключением эксперта.

Кроме частичного признания вины, вина Шардакова А. Н. подтверждается показаниями свидетелей и другими материалами дела.

Свидетель ФИО7, показал, что ДАТА, днем на ... у дома НОМЕР к нему подошли сотрудники Краснокамского МРО УФСКН РФ по Пермскому краю и пригласил его в здание МРО по адресу ... в качестве понятого, он согласился и прошел в помещение МРО, также был приглашен и второй понятой. В их присутствии был досмотрен ранее ему незнакомый мужчина у которого были изъяты пакетики из фольги, в которых находилось порошкообразное вещество. Он и другой понятой расписались на конверте. Куда было упаковано вещество, от сотрудников УФСКН он узнал, что это вещество является наркотиком.

Свидетель ФИО5, показал, что он является сотрудником Краснокамского МРО УФСКН РФ по Пермскому краю. ДАТА года он совместно с оперативными сотрудниками Краснокамского МРО проводил на территории ... оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение». Днем у магазина «...», расположенного по адресу: ..., ... ими был задержан наркопотребитель ФИО8. Задержанный был доставлен для досмотра в помещении Краснокамского МРО, где в присутствии двух понятых ФИО8 был досмотрен. В ходе досмотра у ФИО6 в карманах одежды было обнаружено и изъято ... свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным комкообразным веществом внутри. Изъятые свертки были упакованы в конверт и опечатаны печатью Краснокамского МРО. На конверте и в протоколе досмотра понятые и ФИО8 расписались. ФИО8 пояснил, что изъятый у него героин он приобрёл у Шардакова А. Н. по прозвищу «...». Затем ФИО8 изъявил желание участвовать в оперативно-розыскном мероприятии по изобличению Шардакова в сбыте героина. В присутствии оперативных сотрудников Краснокамского МРО ФИО8 со своего сотового телефона позвонил на сотовый телефон Шардакову и договорился о приобретении еще ... грамм героина. Шардаков назначил встречу ФИО6 у своего дома НОМЕР по ... .... Они вместе с ФИО6 проехали по вышеуказанному адресу, ФИО8 вновь позвонил Шардакову и сказал, что находится у подъезда, тот ответил, что выйдет на улицу. Через несколько минут из подъезда выглянул Шардаков, который был ими задержан, а ФИО8 ушел к себе домой. Задержанный был доставлен для досмотра в здание МРО, где наркотиков, в ходе личного досмотра у Шардакова обнаружено не было. С Шардакова было взято объяснение, который пояснил, что употребляет героин. Иногда к тому обращаются знакомые наркоманы с просьбой помочь приобрести героин, и в случае, если есть героин, тот продает его. Кроме того, Шардаков пояснил, что у него в квартире имеется героин. Он и другие сотрудники совместно с Шардаковым они проехали в квартиру Шардакова, где с его согласия, в присутствии двух понятых соседей по дому, из комнаты с полки мебельной стенки изъяли два свертка с порошкообразным комкообразным веществом светлого цвета. Изъятие данного вещества было оформлено протоколом осмотра места происшествия. Изъятые свертки были упакованы в конверт и опечатаны печатью Краснокамского МРО. На конверте и в протоколе досмотра понятые и Шардаков расписались. Изъятое ДАТА года у ФИО6 и Шардакова порошкообразное вещество оказалось героином.

Свидетель ФИО8, показал, что Шардакова А. Н. он знает, отношения дружеские. В ДАТА года он как наркопотребитель приобрел у лица, данные которого он называть отказывается наркотическое средство - героин, возле дома по ... в ... его задержали сотрудники наркоконтроля и при личном досмотре обнаружили у него приобретенное наркотическое средство. Данное наркотическое средство он у Шардакова не приобретал, сказать это его заставили оперативные сотрудники, пообещав в противном случае арестовать его до суда. Кто конкретно оказывал на него давление со стороны сотрудников УФСКН, он пояснить не может. В этот день он созванивался с Шардаковым, но о приобретении наркотиков с ним не договаривался. В настоящее время он отбывает наказание в местах лишения свободы за тот героин, который у него изъяли в ДАТА года и отказывается от своих показаний, данных им в ходе предварительного расследования.

Суд критически относится к показаниям ФИО6, данных им в судебном заседании, т. к. они противоречат материалам дела, при допросе в ходе предварительного расследования в качестве свидетеля ФИО8 давал четкие. Последовательные и детальные показания по обстоятельствам дела, каких-либо данных об оказании на него давления сотрудниками УФСКН во время предварительного следствия нет.

В связи с существенными противоречиями в показаниях, судом были оглашены показания ФИО8, данные им в ходе предварительного расследования в которых он показал, что он употребляет он героин систематически каждый день по два раза. В середине лета проходил лечение от наркомании, не употреблял героин два месяца. Последний месяц употребляет героин систематически. ДАТА года около ... часов в парке «...» ... он встретился со своим знакомым по имени Шардаков А.), прозвище «...» и спросил, может ли тот продать ему героин. К Шардакову он обратился с такой просьбой, так как и ранее уже приобретал у того героин. Шардаков также сам является потребителем наркотиков. На его просьбу продать ему героин, тот спросил, сколько именно героина ему нужно. Он сказал ... грамма, так как у него было с собой ... рублей. Продавал ему героин Шардаков по цене за ... грамм ... рублей. Они отошли с дороги в кусты, где он передал Шардакову ... рублей купюрами по ... рублей -... штука, ... рублей - ..., ... рублей ... штуки, а тот ему ... свертка из фольги с героином. В ... свертках было по ... грамму героина, а в ... других по ... грамм. После этого они с Шардаковым расстались, он пошел к себе домой. На ..., у магазина «...» его задержали сотрудники ФСКН и доставили в Краснокамским МРО. Там в присутствии двух понятых мужчин его досмотрели и героин, который он приобрел у Шардакова изъяли. ... свертка с героином находились у него в правом кармане толстовки, а ... других в левом кармане. Изъятый героин упаковали в ... конверт, конверт опечатали. На конверте и в протоколе досмотра он расписался. Затем сотрудники ФСКН взяли с него объяснение. После этого сотрудник ФСКН предложил ему созвониться с Шардаковым и спросить сможет ли тот продать ему еще героин. Он согласился и со своего сотового телефона НОМЕР позвонил Шардакову на НОМЕР. Шардаков сказал ему подходить к дому. Проживает тот в доме НОМЕР по .... После этого он с сотрудниками ФСКН на служебной машине проехали к дому Шардакова. Он вновь позвонил тому, сказал, что находится у дома. Тот ответил, что выйдет к нему на улицу. Сотрудники ФСКН ушли к подъезду, а он ушел домой. Потом от сотрудника ФСКН ему стало известно, что Шардакова они в тот день задержали в подъезде дома, когда тот выходил к нему л.д...).

Свидетель ФИО16 показала, что она является женой ФИО8 и тоже употребляла героин. В настоящее время ее муж отбывает наказание в местах лишения свободы за наркотики. ДАТА года, утром муж вышел из дома, она звонила ему на сотовый телефон, но телефон молчал. Вечером муж пришел домой и сказал, что его задерживал наркоконтроль и что им нужен был не он, а Шардаков А. Н. Больше муж про эти обстоятельства ничего не говорил. Сама она знает Шардакова А. Н. как наркопотребителя, они иногда созванивались. Какой сейчас номер телефона у Шардакова она не знает, он был записан в телефоне мужа. Муж звонил ей из мест лишения свободы и говорил, что в суде изменит показания, что он оговорил Шардакова под давлением наркоконтроля. Про сами обстоятельства дела она больше ничего не знает.

Свидетель ФИО9, показания которой, данные ей в ходе предварительного расследования были оглашены в судебном заседании, показала, что ДАТАг. около ... часов в дверь ее квартиры позвонили. Она открыла, в дверь звонил молодой мужчина, который представился сотрудником наркоконтроля, показав ей удостоверение. Мужчина попросил её пройти в квартиру НОМЕР для участия в осмотре данной квартиры в качестве понятой. Она согласилась и прошла в указанную квартиру. В данной квартире проживает семья Шардаковых. Также как и она второй понятой была приглашена еще одна женщина, ранее ей незнакомая. Квартира Шардаковых трехкомнатная. Когда она вошла в квартиру, там находился Шардакова А.Н., который в их присутствии дал свое согласие сотрудникам наркоконтроля на осмотр его комнаты. Один из сотрудников вел протокол, в котором записал её данные личности и второй понятой, а также адрес квартиры Шардаковых. С согласия Шардакова А.Н. они прошли в комнату, расположенную напротив входа в квартиру. В данной комнате слева находился стол со стульями, гладильная доска, в левом углу комнаты журнальный столик, в правом углу комнаты тумбочка с телевизором. У правой стены находилось трюмо, рядом 4-х секционная стенка светло-коричневого цвета. В данной комнате Шардаков показал на ... свертка из полимерного материала черного цвета, которые находились во второй секции стенки на второй полке снизу. Шардаков пояснил, что в свертках находится наркотическое средство героин, которое тот приобрел для личного употребления. Сотрудник наркоконтроля развернул оба свертка, в обоих свертках было комкообразное порошкообразное вещество светлого цвета. Затем свертки завернули обратно и упаковали в конверт. Конверт сотрудник наркоконтроля опечатал печатью. На конверте все присутствующие расписались. Сотрудник, который составлял протокол, записал в нем, что именно было изъято из комнаты Шардакова А.Н. и как изъятое упаковано. В протоколе также все присутствие при осмотре комнаты расписались. После чего с неё взяли объяснение л.д. ...).

Из протокола личного досмотра, следует, что ДАТА года в ... часов ... минут у ФИО8 было изъято ... свертка из фольгированной бумаги с комкообразным веществом коричневого цвета л.д....

Из заключения эксперта НОМЕР от ДАТА года, следует, что порошкообразное вещество светло-бежевого и бежевого цвета в виде бесформенных комочков размером до ... мм из ... свертков, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин. Масса наркотического средства из четырех свертков соответственно составила ...., ...., ...., .... Согласно справки об исследовании НОМЕР от ДАТА года на проведение исследования из четырех свертков израсходовано по .... вещества соответственно л.д....);

Из протокола предъявления для опознания по фотографии, следует, что ФИО8 указал на фотографию Шардакова А.Н. и пояснил, что это «...», у которого ДАТАг. он приобрел героин л.д....

Из протокола осмотра вещественного доказательства - сотового телефона «Нокиа», изъятого ДАТА года у Шардакова А.Н., следует, что в телефонной базе данного телефона имеются записи номеров телефонов «...» и «...» л.д. ...

Из протокола личного досмотра, следует, что ДАТА года в ... часов ... минуты у Шардакова А.Н. был изъят сотовый телефон «Нокиа» л.д....

Из протокола осмотра места происшествия, следует, что ДАТА года с ... до ... в квартире Шардакова А.Н., с его согласия, проводился осмотр, в результате которого было изъято ... свертка из полимерного материала черного цвета с комкообразным веществом светлого цвета л.д...

Из заключения эксперта НОМЕР от ДАТА года, следует, что порошкообразное вещество светло-бежевого и бежевого цвета в виде бесформенных комочков размером до ... мм из ... полимерных свертков черного цвета, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин. Масса наркотического средства из ... свертков соответственно составила .... и .... Согласно справки об исследовании НОМЕР от ДАТА года на проведение исследования из двух свертков израсходовано по .... и .... вещества соответственно л.д....);

Из информации, предоставленной ОАО «...», следует, что ДАТАгода между абонентами НОМЕР, которым пользовался ФИО8 и абонентом НОМЕР, которым пользовался Шардаков А.Н., осуществлялись взаимные звонки в ..., ... и ... л.д....).

Государственный обвинитель в прениях просил переквалифицировать действия Шардакова А. Н. по факту обнаружения у него в квартире наркотических средств ДАТА года с ч. 1 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ на ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку умысел Шардакова А. Н. на приготовление к сбыту обнаруженных у него в квартире наркотических средств не нашел своего подтверждения в судебном заседании и доводы Шардакова А. Н. о том, что обнаруженный у него дома героин он оставил для собственного употребления, ничем не опровергнуты. Таким образом в действиях Шардакова А. Н. имеет место незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

С учетом всех исследованных доказательств в совокупности, суд квалифицирует действия подсудимого Шардакова А. Н. по факту сбыта наркотических средств ФИО8 по п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, поскольку он совершил незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Квалифицирующий признак в крупном размере, подтверждается показаниями свидетеля ФИО8, данных им в ходе предварительного расследования, протоколом личного досмотра ФИО8, заключением эксперта.

С учетом позиции государственного обвинителя, суд квалифицирует действия подсудимого Шардакова А. Н. по факту обнаружения у него в квартире наркотических средств по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

С учетом, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд не назначает Шардакову А. Н. наказания в виде штрафа, либо исправительных работ, либо ограничения свободы и назначает наказание в виде лишения свободы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шардакова А. Н. являются наличие малолетнего ребенка у виновного, состояние его здоровья (страдает тяжелыми хроническими заболеваниями).

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

Подсудимый Шардаков А. Н., на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался, в медицинский вытрезвитель не доставлялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

При назначении наказания Шардакову А. Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, одно из которых относится к категории особо тяжких преступлений, совершение преступлений в период условного осуждения.

С учетом личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств и отягчающего наказание обстоятельства, суд не находит в действиях Шардакова А.Н. исключительных обстоятельств и оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ.

В соответствии с ст. 70 УК РФ. Вместе с тем, суд не применяет к Шардакову А. Н. дополнительного наказания в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 303-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шардакова А.Н., виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы, сроком на пять лет, без штрафа;

по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы, сроком на один год.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить наказание в виде лишения свободы, сроком на пять лет шесть месяцев, без штрафа.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору Краснокамского городского суда Пермского края от ДАТА года с назначенным наказанием, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы, сроком на шесть лет, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДАТА года.

Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей с ДАТА года по ДАТА года.

отерпевшей удовлетворить, взяскать с Меру пресечения Шардакову А. Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства - наркотическое средство смесь (в состав которой входит героин) общей массой не менее ... грамма и ... грамма, изъятое в ходе предварительного расследования, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Краснокамского МРО УФСКН РФ по Пермскому краю (л. ..., ...) хранить в камере хранения вещественных доказательств Краснокамского МРО УФСКН РФ по Пермскому краю до принятия решения в отношении неустановленного лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство.

Вещественное доказательство - сотовый телефон, изъятый в ходе предварительного расследования, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Краснокамского МРО УФСКН РФ по Пермскому краю (л. ...), вернуть владельцу - Шардакову А.Н..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Краснокамский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Шардаковым А. Н. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А. И. Фомиченко