приговор по ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело НОМЕР

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Краснокамск ДАТА года

Краснокамский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Фомиченко А. И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Краснокамска Кузнецовой С. А.,

подсудимого Федотова В. В.,

защитника адвоката Бушуева А. Ю.,

при секретаре Ротган Е. А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Федотова В.В., ДАТА года рождения, уроженца ..., гражданина ..., имеющего ... образование, работающего ..., женатого, имеющего на иждивении малолетнюю дочь ДАТА года рождения, военнообязанного, проживающего по адресу: ... ... ..., судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Федотов В. В. являясь немедицинским потребителем наркотических средств, совершил на территории ... незаконные действия в сфере оборота наркотических средств при следующих обстоятельствах.

ДАТА года, в ... время Федотов В. В., находясь в ..., умышленно с целью незаконного приобретения наркотических средств в крупном размере договорился по сотовому телефону с гр. ФИО5 (дело в отношении которого выделено в отдельное производство) о приобретении у него наркотического средства - героина в крупном размере.

Осуществляя задуманное, Федотов В. В. проследовал в указанное ФИО5 место - дом, расположенный по адресу: ... ..., где незаконно приобрел у ФИО5 за ... рублей порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, являющееся согласно заключения эксперта наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой не менее ... грамма, без цели сбыта для личного употребления.

Незаконно приобретенное наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой не менее ... грамма, Федотов В. В. незаконно без цели сбыта хранил при себе и проследовал к месту своего проживания.

ДАТА года, около ... часов ... минут, возле дома НОМЕР по ... ... Федотов В. В. был задержан сотрудниками Краснокамского МРО УФСКН РФ по Пермскому краю, действовавшими в рамках оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» и доставлен для проведения личного досмотра в помещение Краснокамского МРО УФСКН РФ по Пермскому краю по адресу: ... ....

ДАТА года в ... часов ... минуты в помещении Краснокамского МРО УФСКН РФ по Пермскому краю по адресу: ... ..., незаконно приобретенное и хранимое Федотовым В. В. наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой не менее ... грамма, было изъято у последнего в ходе личного досмотра.

Масса наркотического средства, изъятого сотрудниками Краснокамского МРО УФСКН РФ по Пермскому краю из незаконного оборота, составила ... грамма.

В соответствии со списком наркотических средств и психотропных веществ (список НОМЕР), утвержденного Постановлением Правительства РФ НОМЕР от ДАТАг., оборот наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, в Российский Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российский Федерации и международными договорами РФ. На основании Постановления Правительства РФ НОМЕР от ДАТАг., наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин в размере ... грамма является крупным размером.

Подсудимый Федотов В. В. в судебном заседании заявил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Ему понятно, что приговор, постановленный без проведения судебного следствия, в особом порядке не может быть обжалован по несоответствию выводов суда, изложенным в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Защитник заявленное ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель ходатайство поддержал и просил исключить из обвинения Федотова В. В. квалифицирующий признак ч. 1 ст. 228 УК РФ «перевозку», поскольку перевозка наркотических средств в крупном размере для личного употребления не образует состава преступления по указанному квалифицирующему признаку.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые являются допустимыми.

Суд удостоверился в том, что ходатайство Федотова В. В. соответствует требованиям ст. 317 УПК РФ.

С учетом позиции государственного обвинителя, суд квалифицирует действия подсудимого Федотова В. В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

С учетом, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд не назначает Федотову В. В. наказания в виде штрафа, либо обязательных работ, либо исправительных работ, либо ограничения свободы и назначает наказание в виде лишения свободы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Федотова В. В. являются явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка у виновного, полное признание вины и раскаяние.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу нет.

Подсудимый Федотов В. В., судимости не имеет, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога, к административной ответственности не привлекался, в медицинский вытрезвитель не доставлялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, совершение умышленного преступления средней тяжести, в сфере незаконного оборота наркотических средств, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, особого порядка рассмотрения дела, суд считает возможным исправление Федотова В. В. без изоляции его от общества и назначает ему наказание с применением ч. 1, 3, 5 ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Федотова В.В., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии с ч. 1, 3 ст. 73 УК РФ, обязать осужденного в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и являться на регистрацию в указанный орган в дни, установленные этим органом.

Меру пресечения Федотову В. В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - наркотическое средство смесь (в состав которой входит героин) общей массой не менее 1,129 грамма, изъятое в ходе предварительного расследования, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Краснокамского МРО УФСКН РФ по Пермскому краю л.д. 35) хранить в камере хранения вещественных доказательств Краснокамского МРО УФСКН РФ по Пермскому краю до принятия решения в отношении неустановленного лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Краснокамский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Федотовым В. В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован по несоответствию выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья А. И. Фомиченко