приговор по ст. 158 ч.2 п. 'в' УК РФ



Дело НОМЕР

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Краснокамск ДАТА года

Краснокамский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Фомиченко А. И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Краснокамска Сакаева А. Р.,

подсудимого Слесарчук В. С.,

защитника адвоката Белочицкого О. М.,

при секретаре Шиловой С. А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Слесарчук В.С., ДАТА года рождения, уроженца ..., ..., имеющего образование ..., пенсионера, не женатого, малолетних детей не имеющего, не военнообязанного, проживающего по адресу: ... ..., ранее судимого:

ДАТА года Краснокамским городским судом Пермской области (с учетом изменений, внесенных постановлением Чусовского городского суда ... от ДАТА года) по ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ от ДАТА года), назначено наказание в виде лишения свободы, сроком на 4 года, освободившегося ДАТА года по постановлению Пермского районного суда от ДАТА года условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 5 месяцев 16 дней;

ДАТА года Краснокамским городским судом Пермского края по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

ДАТА года, около 15 часов ... минут, Слесарчук В. С., находясь возле магазина «...», расположенного по адресу: ... ..., умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись, тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил стоявший возле магазина велосипед «...», стоимостью ... рублей, принадлежащий ФИО6

С похищенным имуществом Слесарчук В. С. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму ... рублей.

Подсудимый Слесарчук В. С. в судебном заседании заявил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением и гражданским иском, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Ему понятно, что приговор, постановленный без проведения судебного следствия, в особом порядке не может быть обжалован по несоответствию выводов суда, изложенным в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Защитник заявленное ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель ходатайство поддержал.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые являются допустимыми.

Суд удостоверился в том, что ходатайство Слесарчук В. С. соответствует требованиям ст. 317 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия подсудимого Слесарчук В. С. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

С учетом, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд не назначает Слесарчук В. С. наказания в виде штрафа, либо обязательных работ, либо исправительных работ и назначает наказание в виде лишения свободы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Слесарчук В. С. являются явка с повинной, полное признание вины и раскаяние, пожилой возраст.

Отягчающим наказание Слесарчук В. С. обстоятельством является рецидив преступлений.

При назначении наказания, суд учитывает личность подсудимого, Слесарчук В. С. ранее судимый, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога, привлекался к административной ответственности, в медицинский вытрезвитель не доставлялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту отбытия наказания положительно.

Учитывая тяжесть совершенного Слесарчук В. С. преступления, обстоятельства его совершения, совершения преступления, в период условного осуждения, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отягчающего наказание обстоятельства, суд в соответствии с ст. 70 УК РФ. Вместе с тем суд не назначает ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск потерпевшей, гражданского истца ФИО6, с которым полностью согласился подсудимый подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Слесарчук В.С., виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ, условное осуждение назначенное приговором Краснокамского городского суда Пермского края от ДАТА года - отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Краснокамского городского суда Пермского края от ДАТА года с назначенным наказанием, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДАТА года.

Зачесть в срок отбытия наказания срок содержания под стражей с момента задержания в порядке ст. 91 УПК РФ с ДАТА года по ДАТА года.

Меру пресечения Слесарчук В. С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу.

Гражданский иск ФИО6 удовлетворить, взыскать со Слесарчук В.С. в пользу ФИО6 ... (... рублей в возмещение материального ущерба.

Вещественное доказательство - велосипед, изъятый в ходе предварительного расследования оставить во владении и распоряжении ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Краснокамский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Слесарчук В.С. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован по несоответствию выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья А. И. Фомиченко