приговор по ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. КраснокамскДД.ММ.ГГГГ

Краснокамский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Фомиченко А. И.,

с участием заместителя прокурора г. Краснокамска Гаврилова В. Ю.,

подсудимого Кузнецова А. А.,

защитника адвоката Пермякова С. Н.,

при секретаре Ротган Е. А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Кузнецова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Краснокамским городским судом Пермского края по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, назначено наказание в виде лишения свободы, сроком на 2 года, содержащегося под стражей по данному уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут Кузнецов А.А., осознавая, что приобретение, хранение, а равно сбыт наркотических средств без соответствующего разрешения запрещены законом и являются нарушением установленного порядка законного оборота наркотических средств, имея умысел, направленный на незаконное распространение наркотических средств, находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, дал свое согласие участнику оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» под псевдонимом «<данные изъяты>», проводимого сотрудниками МРО ОРЧ УР (БОП) ГУВД по Пермскому краю на пособничество в незаконном приобретении наркотического средства (героина) в крупном размере, получив от последней денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. После чего, Кузнецов А.А., продолжая свои преступные действия, действуя в интересах приобретателя наркотического средства, проследовал к дому <адрес>, где у ФИО3, незаконно, с целью передачи участнику ОРМ под псевдонимом «<данные изъяты>», приобрел вещество, являющееся наркотическим средством - смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), упакованное в <данные изъяты> свертка из фрагментов фольгированной бумаги массой <данные изъяты> гр., <данные изъяты> гр. и <данные изъяты> гр. в <данные изъяты> свертках соответственно, общей массой <данные изъяты> гр., что является крупным размером.

Незаконно храня данное количество наркотического средства при себе, Кузнецов А.А., реализуя свой преступный умысел, проследовал в квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, где передал его участнику ОРМ под псевдонимом «<данные изъяты>», действующей в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», которая в этот же день добровольно выдала его сотрудникам МРО ОРЧ УР (БОП) ГУВД по Пермскому краю. В соответствии со справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ порошкообразные вещества светло-бежевого цвета, представленные в <данные изъяты> свертках из фрагментов фольгированной бумаги, содержат наркотическое средство-смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составила <данные изъяты> г., <данные изъяты> г. и <данные изъяты> г. соответственно из <данные изъяты> свертков. В соответствии с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, порошкообразные вещества светло-бежевого цвета, представленные в <данные изъяты> свертках из фрагментов фольгированной бумаги, содержат наркотическое средство-смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составила <данные изъяты> г., <данные изъяты> г. и <данные изъяты> г. из <данные изъяты> свертков соответственно.

В соответствии с постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ»- наркотическое средство диацетилморфин (героин)-отнесено к наркотическим средствам, оборот которых на территории РФ запрещен.

В соответствии с постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ...»- наркотическое средство- смесь, в состав которой входит диацетилморфин (героин), массой <данные изъяты> грамм, относится к крупному размеру.

Подсудимый Кузнецов А. А. в судебном заседании заявил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Ему понятно, что приговор, постановленный без проведения судебного следствия, в особом порядке не может быть обжалован по несоответствию выводов суда, изложенным в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Защитник заявленное ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель ходатайство поддержал.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые являются допустимыми.

Суд удостоверился в том, что ходатайство Кузнецова А. А. соответствует требованиям ст. 317 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия подсудимого Кузнецова А. А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд не назначает Кузнецову А. А. наказания в виде штрафа, либо обязательных работ, либо исправительных работ, либо ограничения свободы и назначает наказание в виде лишения свободы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кузнецова А. А. являются явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, состояние здоровья (страдает тяжелым хроническим заболеванием).

Отягчающих наказание обстоятельств по делу нет.

Подсудимый Кузнецов А. А., ранее судим, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога, к административной ответственности не привлекся, в медицинский вытрезвитель доставлялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно.

При назначении размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного умышленного преступления средней тяжести в сфере незаконного оборота наркотических средств, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает не возможным исправление Кузнецова А. А. без изоляции его от общества и не находит оснований для применения при назначении наказания ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кузнецова А.А., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на один год.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору Краснокамского городского суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы, сроком на два года один месяц, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания, срок содержания под стражей по данному уголовному делу и срок содержания под стражей по приговору Краснокамского городского суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ, то есть с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Кузнецову А. А. оставить прежней в виде заключения под стражу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Краснокамский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Кузнецовым А. А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован по несоответствию выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

СудьяА. И. Фомиченко