приговор по ст. 228 ч.2 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. КраснокамскДД.ММ.ГГГГ

Краснокамский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Фомиченко А. И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Краснокамска Кузнецовой С. А.,

подсудимого Николаева М. А.,

защитника адвоката Яшновской Е. В.,

при секретаре Ротган Е. А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Николаева М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Краснокамским городским судом Пермского края по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года;

ДД.ММ.ГГГГ Пермским районным судом Пермского края по ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Николаев М.А., осознавая, что приобретение и хранение наркотических средств без соответствующего разрешения запрещено законом и является нарушением установленного порядка законного оборота наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрел у неустановленного лица без цели сбыта, для собственного употребления наркотическое средство в особо крупном размере -героин общей массой не менее <данные изъяты> грамма, который Николаев М.А., находясь около магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, незаконно хранил при себе, - до момента изъятия.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов сотрудниками ОВД по Краснокамскому муниципальному району, в ходе оперативно-розыскных мероприятий, около магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, был задержан Николаев М.А. и был доставлен в ОВД по Краснокамскому муниципальному району, расположенный по адресу: <адрес>, где при его личном досмотре в присутствии двух понятых, в правом кармане джине был обнаружен пакет из-под семечек, в котором находились два свертка округлой формы, выполненные из фрагментов прозрачного бесцветного полимерного материала, верхняя часть каждого свертка перевязана отрезком нити черного цвета, внутри свертков порошкообразное вещество. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ порошкообразные вещества, представленные в <данные изъяты> свертках из фрагментов полимерного материала являются наркотическим средством - смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составила <данные изъяты> г и <данные изъяты> г в <данные изъяты> свертках. На проведение первоначального исследования согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ израсходовано <данные изъяты> и <данные изъяты> г вещества.

Общая масса изъятого из незаконного оборота сотрудниками ОВД по Краснокамскому муниципальному району наркотического средства составила <данные изъяты> г, что является особо крупным размером.

В соответствии со списком наркотических средств и психотропных веществ (список №), утверждённого Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, оборот наркотического средства-смеси, в состав которой входит героин, в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами РФ. На основании Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство-смесь, в состав которой входит героин в размере <данные изъяты> г., является особо крупным размером.

Подсудимый Николаев М. А. в судебном заседании заявил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Ему понятно, что приговор, постановленный без проведения судебного следствия, в особом порядке не может быть обжалован по несоответствию выводов суда, изложенным в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Защитник заявленное ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель ходатайство поддержал.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые являются допустимыми.

Суд удостоверился в том, что ходатайство Николаева М. А. соответствует требованиям ст. 317 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия подсудимого Николаева М. А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Николаева М. А., являются наличие малолетнего ребенка у виновного, полное признание вины и раскаяние, так же суд признает объяснение Николаева М. А. от ДД.ММ.ГГГГ как явку с повинной, учитывает состояние его здоровья (страдает тяжелым хроническим заболеванием).

Отягчающих наказание обстоятельств по делу нет.

Подсудимый Николаев М. А., ранее судимый, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит, привлекался к административной ответственности, в медицинский вытрезвитель не доставлялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности умышленного, тяжкого преступления, в сфере незаконного оборота наркотических средств, совершенного в период отбытия условного наказания, с учетом личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит основания для назначения Николаеву М. А. наказания с применением правил, предусмотренных ст. 64 УК РФ, так как суд не находит в его действиях исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, но и не применяет дополнительного наказания в виде штрафа.

В соответствии с ст. 70 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Николаева М.А., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ, условное осуждение, постановленное приговором Краснокамского городского суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ – отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию, назначенному приговором Краснокамского городского суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ назначенного наказания, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы, сроком на четыре года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания срок содержания под стражей с момента задержания в порядке ст. 91 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Николаеву М. А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу.

Вещественное доказательство – наркотическое средство смесь, в состав которой входит героин, изъятое в ходе предварительного расследования, массой не менее 17,673 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД Краснокамского МР (л. д. <данные изъяты>), оставить на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД Краснокамского МР до принятия решения по делу в отношении лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, приговор Пермского районного суда Пермского края от

ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Краснокамский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Николаевым М. А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован по несоответствию выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

СудьяА. И. Фомиченко