приговор по ст. 228 ч.2 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. КраснокамскДД.ММ.ГГГГ

Краснокамский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Фомиченко А. И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Краснокамска Боровиковой Л. Ф.,

подсудимого Рыльских П. В.,

защитника адвоката Пермякова С. Н.,

при секретаре Ротган Е. А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Рыльских П.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Краснокамским городским судом Пермского края по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год;

ДД.ММ.ГГГГ Краснокамским городским судом Пермского края по ч. 3 ст. 30 ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год;

ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка № Краснокамского МР Пермского края по ст. 70 УК РФ, назначено наказание в виде лишения свободы, сроком на 1 год 7 месяцев;

ДД.ММ.ГГГГ Краснокамским городским судом пермского края по ч. 5 ст. 69 УК РФ, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы, сроком на 2 года 3 месяца;

ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка № Краснокамского МР Пермского края по ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Рыльских П. В., являясь немедицинским потребителем наркотических средств, в неустановленное время, в неустановленном месте приобрел у неустановленного лица для личного употребления два свертка с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, в крупном размере массой не менее 0,371 грамма и 0,762 грамма, общей массой 1,133 грамма, которое незаконно хранил при себе до момента изъятия сотрудниками ОВД Краснокамского МР.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время Рыльских П. В., находясь возле <адрес> в <адрес> был задержан сотрудниками ОВД Краснокамского МР, доставлен в здание ОВД Краснокамского МР, где незаконно хранимое Рыльских П. В. при себе наркотическое средство смесь, в состав которой входит героин, в крупном размере общей массой <данные изъяты> грамма было изъято сотрудниками милиции.

Масса, изъятого из незаконного оборота сотрудниками ОВД Краснокамского МР наркотического средства составила <данные изъяты> грамма.

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество светло-бежевого цвета, представленное в <данные изъяты> свертках из фрагментов бумаги белого цвета является наркотическим средством – смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составила <данные изъяты> грамма и <данные изъяты> грамма в <данные изъяты> свертках.

В соответствии со списком наркотических средств и психотропных веществ (список №), утвержденного постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, оборот наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин, в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. На основании постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин в размере <данные изъяты> грамма, является крупным размером.

Подсудимый Рыльских П. В. в судебном заседании заявил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Ему понятно, что приговор, постановленный без проведения судебного следствия, в особом порядке не может быть обжалован по несоответствию выводов суда, изложенным в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Защитник заявленное ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель ходатайство поддержал и просил исключить из обвинения Рыльских П. В. квалифицирующий признак незаконное приобретение, т. к. в ходе дознания не установлена дата, место, время и лицо у которого Рыльских П. В. приобрел наркотическое средство.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые являются допустимыми.

Суд удостоверился в том, что ходатайство Рыльских П. В. соответствует требованиям ст. 317 УПК РФ.

С учетом позиции государственного обвинителя, суд квалифицирует действия подсудимого Рыльских П. В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд не назначает ему наказания в виде штрафа, либо исправительных работ, либо обязательных работ, либо ограничения свободы и назначает наказание в виде лишения свободы.

Смягчающими наказание Рыльских П. В. обстоятельствами являются наличие полное признание вины и раскаяние, состояние его здоровья (страдает тяжелым хроническим заболеванием).

Отягчающим наказание Рыльских П. В. обстоятельством, является рецидив преступлений.

Подсудимый Рыльских П. В., на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога, привлекался к административной ответственности, в медицинский вытрезвитель не доставлялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, совершения Рыльских П. В., умышленного преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, в период условно-досрочного освобождения, смягчающих наказание обстоятельств, отягчающего наказание обстоятельства, суд в соответствии с ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рыльских П.В., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на один год четыре месяца.

В соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ, отменить условно-досрочное освобождение по приговору Мирового судьи судебного участка № Краснокамского МР Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения назначенного наказания к неотбытой части наказания по приговору Мирового судьи судебного участка № Краснокамского МР Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы, сроком на два года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

отерпевшей удовлетворить, взяскать с Меру пресечения Рыльских П. В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда немедленно после провозглашения приговора.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство – наркотическое средство смесь (в состав которой входит героин) массой <данные изъяты> грамма, изъятое в ходе предварительного расследования, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД Краснокамского МР Пермского края (л. д. <данные изъяты>), хранить в камере хранения вещественных доказательств ОВД Краснокамского МР Пермского края до принятия решения в отношении неустановленного лица, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Краснокамский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Рыльских П. В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован по несоответствию выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

СудьяА. И. Фомиченко

отерпевшей удовлетворить, взяскать с