приговор-умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторжности смерть человека



у\д №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>ДД.ММ.ГГГГ 2010 г.

Краснокамский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Худякова Ю.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Краснокамска Пермского края Кокоева Э.В., адвоката Пермякова С.Н.,подсудимой Лучниковой С.В., потерпевшей ФИО8, секретаря Гольцовой О.А

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Лучникова С.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки <адрес> приг. <адрес>, образование <данные изъяты>, безработной, состоящей на учете в Центре занятости населения, не <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты>, проживающей <адрес>, не судимой

Обвиняемой в совершении преступления,предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов до 16 часов в квартире по адресу:<адрес>, между Лучниковой С.В. и ФИО2, находящимися в состоянии алкогольного опьянения, возникла ссора на почве личных неприязненных отношений. В ходе ссоры, Лучникова С.В. взяла находящийся в квартире нож и умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО2, по вышеуказанным мотивам, нанесла не менее одного удара ножом в область грудной клетки ФИО2 справа, причинив ему проникающее колото-резаное ранение грудной клетки справа с повреждением правого легкого, квалифицирующееся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и повлекшее смерть ФИО2

Причиняя ФИО2 телесные повреждения Лучникова С.В. не предвидела возможность наступления общественно опасных последствий своих действий в виде смерти ФИО2, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должна была и могла предвидеть эти последствия.

От полученных телесных повреждений ФИО2 скончался через непродолжительное время после действий Лучниковой С.В. Смерть ФИО2 состоит в прямой причинно-следственной связи с причиненными действиями Лучниковой С.В. телесными повреждениями.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая свою вину признала в полном объеме, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказалась от дачи в суде показаний, подтвердив свои показания, данные в ходе предварительного расследования, где она была допрошена в соответствии с законом. Из оглашенных судом показаний Лучниковой следует, что на учете у психиатра не состоит,состояла на учете у нарколога. У нее есть несовершеннолетний сын ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

С ФИО2 знакома около 5 лет, с ним проживали совместно без регистрации брака, проживали по адресу <адрес> и по адресу: <адрес>. Иван нигде не работал. Она также нигде не работала, жили за счет детского пособия и пособия по безработице, периодически употребляли спиртное. Иван также до последнего времени употреблял героин, с Иваном часто ссорились. В основном ссорились по поводу алкоголя. Иван в состоянии алкогольного опьянения неоднократно ее избивал.

ДД.ММ.ГГГГ она и Иван находились у родителей Ивана по адресу: приг. <адрес>, стали отмечать 9 мая и употреблять спиртное. Иван употреблял и пиво и водку.Она выпила около 1 литра пива. Водку не пила, с утра с Иваном никаких сор не было. В дневное время Иван пошел к ее матери просить деньги в долг на спиртное. Минут через 10-15 она пошла за Иваном. Придя домой к своей матери по адресу: <адрес>, увидела, что Иван ФИО1 сидит и курит на балконе. У матери также находились ФИО7 Сергей и Наталья ФИО6. Она начала высказывать своей матери недовольство по поводу своего сожителя Ивана. Говорила матери, что ФИО1 не работает, злоупотребляет спиртным, не занимается воспитанием сына, не гуляет с сыном. После этого пошла в кухню. Иван подошел и стал просить денег. Она говорила ему, что нет денег. Он просил занять деньги в киоске на спиртное. Она подошла к раковине и увидела, что в ней грязная посуда,начала её мыть. В это время сзади подошел Иван и обхватил ее за шею правой рукой вокруг шеи и прижав к себе попросил занять деньги в киоске. Она развернулась и оттолкнула его локтем правой руки. Иван схватил ее за шею спереди большим и указательным пальцами обеих рук, прищемив кожу на шее Остальные пальцы на обеих руках у Ивана обморожены и он ими плохо управляет. Иван поцарапал ей шею ногтями пальцев с правой и левой стороны. Удушья не чувствовала. Просто почувствовала боль от того, что он поцарапал шею, его оттолкнула. При этом он встал напротив и просто стоял. Она развернулась к раковине и продолжала мыть посуду. При этом не опасалась, что Иван может причинить ей какой либо вред, не боялась, что он её задушит, либо ударит. В раковине лежал кухонный нож с черной рукояткой. Она взяла этот нож и начала его мыть, держала нож в правой руке, лезвием в сторону большого пальца и мыла его левой рукой. В это время к ней сзади подошел Иван и снова обхватил правой рукой за шею вокруг шеи и снова попросил занять денег в киоске. Она развернулась через левое плечо к Ивану, оттолкнула его локтем левой руки от себя. В правой руке у нее был нож и она при развороте ударила ножом Ивана в область груди. Удар нанесла при развороте. Иван никаких ударов нанести не пытался, нож не вырывал. После этого она положила нож на стол рядом с раковиной. Иван пошел на лоджию, сел на табуретку на лоджии и стал курить. Минут через пять Иван стал хрипеть и повалился на пол. Она находилась рядом с ним и у нее началась истерика,она хлопала его по щекам. Её мать в это время вызвала скорую помощь. У Ивана из носа и изо рта шла кровь. Минут через 30 приехала скорая помощь и констатировала смерть Ивана. Каких либо угроз ФИО1 ей не высказывал, ее в тот день не бил.В содеянном раскаивается, не желала причинить смерть Ивану ФИО2

(л.д. 33-36, 99,121).

Кроме признательных показаний самой подсудимой ее вина доказана показаниями потерпевшей, свидетелей, исследованными в суде материалами уголовного дела:

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что объектом осмотра является двухкомнатная квартира по адресу: <адрес>. При осмотре входных дверей следов взлома и проникновения не обнаружено. Прямо от входа в квартиру расположен коридор длиною около 4 м. Порядок в коридоре не нарушен, пятен, похожих на кровь, не обнаружено. По ходу движения по коридору слева расположены вход в комнату № и вход в кухню. Справа расположен вход в комнату №. Осмотр комнаты №. В комнате слева направо находятся: диван, 2 кресла, стол, окно, телевизор, мебельная стенка. В целом порядок в комнате не нарушен, следов крови не обнаружено. Осмотр комнаты №. В комнате слева направо расположены: кресло, диван, шкаф, окно, стол, кресло. В целом порядок в комнате не нарушен, следов борьбы нет. Пятен, похожих на кровь, не обнаружено. Осмотр кухни. При входе в кухню слева направо расположены: табуретка, на сиденье которой обнаружен пятно вещества красно-бурого цвета, кухонный стол, холодильник, выход на лоджию, газовая плита, кухонный стол, раковина. На кухонном столе справа от входа в кухню обнаружен кухонный нож с черной рукоятью, общем длиной около 25 см. На ноже обнаружены помарки красной жидкости. На полу обнаружен труп мужчины. Рядом с трупом на полу обнаружены пятна вещества красно-бурого цвета в районе левой руки трупа и ног. На полу, рядом с головой трупа стоит картонная коробка, на которой обнаружена черная куртка со следами крови и черная футболка со следами крови. Из кухни расположен выход на лоджию. На лоджии прямо перед выходом на полу лежит серый коврик со следами вещества красно-бурого цвета. Справа от выхода на лоджию обнаружены 2 полотенца со следами вещества красно-бурого цвета. Осмотр трупа. Труп мужчины лежит на полу кухни ногами к входной двери в кухню. Труп закрыт белой простыней. Под головой трупа подушка, покрытая голубой наволочкой. Руки вытянуты вдоль туловища. На труп одеты носки черные х/б, на правом носке в области пят Ки помарки подсыхающей крови, джинсы синие на черном кожаном ремне. На джинсах спереди обильные помарки подсохшей темно-красной крови, трусы х/б розового цвета. Спереди на трусах в области пояса на участке 6*4 см. подсохшее пятно темно-красной крови. На шее цепочка и крестик из белого металла. Труп теплый на ощупь. Трупное окоченение не наступило. Трупные пятна островчатые, располагаются на задней поверхности тела, при надавливании исчезают и восстанавливают окраску через 20 секунд. Волосы на голове побриты. В окружности рта и носа помарки подсохшей темно-красной крови. На передней поверхности грудной клетки по окологрудной линии справа в 11 см. от правой ключицы рана щелевидной формы длиною при сведенных краях около 1,3 см. с ровными краями, приостренными концами. Нижний конец раны располагается на 7 часах, верхний на 1 часе по циферблату часов. В окружности раны помарки как жидкой, так и подсохшей темно-красной крови. При производстве осмотра изъяты 2 наволочки светло-синего цвета с подушки, на которой лежала голова трупа, кухонный нож с черной рукоятью, 2 полотенца с пятнами красно-бурого цвета, куртка черного цвета и футболка черного цвета.

(л.д. 3-8)

Фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, где зафиксирована обстановка на момент осмотра

(л.д. 9-12).

Протоколом проверки показаний на месте обвиняемой Лучниковой С.В. от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к протоколу проверки показаний на месте, где Лучникова С.В. пояснила, что в квартире по адресу приг. Краснокамска, <адрес> нанесла ножевое ранение ФИО2 При в ходе в квартиру по указанному адресу Лучникова С.В. указала кухню, в которой ДД.ММ.ГГГГ у нее и ФИО2 произошла ссора, в ходе которй Лучникова С.В. нанесла ножевое ранение ФИО2 От дальнейшей проверки показаний на месте Лучникова С.В. отказалась, сославшись на ст. 51 Конституции РФ.

(л.д. 107-111).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в Краснокамском МРСО ПКБ СМЭ изъято: трусы мужские, пара носков, брюки мужские джинсовые, синего цвета, образец крови на марле в бумажном конверте упакованы в картонную коробку, опечатаны печатью для пакетов СО по <адрес>, заверены понятыми и следователем, кожный лоскут с раной упакован в полиэтиленовый пакет, заверен понятыми и следователем и опечатан печатью СО по <адрес>

(л.д.69-71).

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что смерть ФИО2 наступила в результате проникающего колото-резаного ранения грудной клетки справа с повреждением правого легкого. Данное повреждение образовалось прижизненно от не менее одного ударного воздействия колюще-режущего орудия, например ножа и причинило тяжкий вред здоровью, как опасный для жизни и повлекший смерть. Как свидетельствует практика и литературные данные смерть потерпевших с такими повреждениями наступает в короткий промежуток времени исчисляемый минутами, десятками минут и в этот период потерпевшие могут совершать некоторые самостоятельные действия, в том числе и передвигаться. При получении данного повреждения взаиморасположение потерпевшего и нападавшего могло быть самым различным. Каких-либо данных, свидетельствующих о том, что в ране имелись инородные тела, частицы, волокна и изменилась бы поза трупа при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО2 обн6аружено не было. Перед смертью ФИО2 находился в алкогольном опьянении сильной степени, о чем свидетельствуют данные судебно-химического исследования крови и мочи, при котором был обнаружен этиловый алкоголь в количестве соответственно 2,7 промилле и 3,2 промилле. Учитывая место обнаружения трупа, время года и развитие трупных изменений, можно полагать, что смерть ФИО2 наступила за 2-3 суток до момента исследования трупа в морге.

(л.д. 40-46).

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что при объективном обследовании у Лучниковой С.В. были обнаружены кровоподтеки на шее. Данные повреждения образовались от воздействия тупого твердого предмета, возможно при обстоятельствах, указанных потерпевшей и не причинили за собой вреда здоровью. Давность образования может соответствовать указанному сроку

(л.д. 52).

Заключением эксперта № м\к от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что на экспертизу представлен кожный лоскут с раной от трупа ФИО2 и нож, изъятый при ОМП ДД.ММ.ГГГГ. Повреждение на препарате кожи является колото-резаным и причинено колюще-режущим орудием типа клинка ножа, имеющего острие, лезвие и обух «П»-образного поперечного сечения, толщиной 1-1,5 мм. Ширина погруженной части клинка на расстоянии 90 мм от острия (согласно длине раневого канала) может составлять около 18 ± 2 мм. Колото-резаное повреждение на представленном препарате кожи могло быть причинено клинком представленного на экспертизу ножа или иным орудием, обладающим идентичными следообразующими свойствами.

(л.д. 78-84).

Заключением эксперта №-к от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что кровь трупа ФИО2 относится к группе А? с сопутствующим антигеном Н, Нр 2-2, Р+. ФИО15 системы MNSs в его крови не выявлен. Группа крови подозреваемой Лучниковой С.В. - О??, Нр 2-1, Р+. В ее крови ФИО15 системы MNSs не выявлен. На одном носке мелкое изолированное пятно образовано кровью человека группы А? с сопутствующим антигеном Н, которая могла произойти от ФИО2, но не от Лучниковой С.В. На втором носке, ноже, двух полотенцах, двух наволочках, коврике, футболке, куртке, трусах и брюках обнаружена кровь человека и выявлены антигены А и Н. При дифференцировании крови по системе гаптоглобина получены следующие результаты: на носке, двух полотенцах, обеих наволочках, коврике, футболке, трусах, брюках и в одном из исследуемых пятен на куртке установлен тип Нр 2-2, что не исключает происхождение крови от ФИО2 и исключает от Лучниковой С.В., которая имеет другую групповую характеристику по системе гаптоглобина; на ноже и на одном из пятен вышеуказанной куртки тип гаптоглобина установить не удалось, половую принадлежность крови не определяли из-за отсутствия материала, который был израсходован на установление наличия крови и определения ее групповой характеристики по системам АВО и Нр. Таким образом, если кровь в указанных пятнах произошла от одного человека, то ему должны быть характерны антигены А и Н, что не исключает происхождение крови от ФИО2 и исключает от Лучниковой С.В.

(л.д. 90-93).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что осмотром установлено: вещи, изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ: 2 полотенца с пятнами красно-бурого цвета, 2 наволочки светло-синего цвета с пятнами красно-бурого цвета, коврик светлого цвета с пятнами красно-бурого цвета, кухонный нож с пятнами красно-бурого цвета, футболка черного цвета и куртка черного цвета. Вещи изъятые ДД.ММ.ГГГГ от трупа ФИО2: трусы мужские, пара носков, брюки мужские джинсовые синего цвета. По окончании осмотра осматриваемые предметы приобщены к материалам данного уголовного дела, упакованы в картонную коробку, опечатаны печатью «Для пакетов», заверены подписями понятых и следователя

(л.д. 116).

Потерпевшая ФИО8 показала, что ФИО2 являлся ей родным сыном. Последние 3 года он проживал совместно с Лучникова С.В. без регистрации брака. У них есть совместный сын Илья. Они проживали чаще всего по адресу: <адрес>46. Также они иногда проживали по адресу: <адрес>31. ФИО2 и Лучникова часто ссорились, в основном в состоянии алкогольного опьянения. В состоянии алкогольного опьянения Лучникова становилась агрессивной, кричала, скандалила с ФИО2. Лучникова часто кричала на ФИО1, что он не работает, не занимается воспитанием сына. ФИО1 ранее употреблял героин. На учете у психиатра он не состоял. Он и Светлана также часто употребляли спиртное и по выходным и среди недели. Лучникова и ФИО1 нигде не работали, жили на пособие по безработице и детское пособие.

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время она находилась у себя дома, также находились ФИО4, ФИО20 Лучникова, ФИО1 Иван и ФИО1 Илья. Около 10 часов утра Светлана принесла 2,5 литра пива. Она и Светлана выпили немного пива, а Иван и Яков пили водку. Светлана и Иван в тот день сутра не ссорились. Около 12 часов она и Илья ушли гулять на праздник. Иван и Светлана оставались дома. Около 17 часов она встретила ФИО21, которая сообщила, что Светлана зарезала Ивана ФИО1. Что именно произошло в квартире по адресу: <адрес> не знает. Исковых требований не имеет.

Свидетель ФИО10. показала, что Лучникова С.В. является дочерью. Последние 3 года она проживала совместно с ФИО2 без регистрации брака. У них есть совместный малолетний ребенок ФИО1. Они проживали по адресу: <адрес> у родителей ФИО2 Также они иногда проживали по адресу: <адрес>. ФИО2 и Лучникова ссорились, в основном в состоянии алкогольного опьянения. ФИО1 избивал Лучникову. Он и Светлана употребляли спиртное. Лучникова и ФИО1 нигде не работали, жили на пособие по безработице и детское пособие.

ДД.ММ.ГГГГ она находилась одна у себя дома по адресу: <адрес>. Около 13 часов ко ней пришли ФИО6 и ФИО7. Они купили 1,5 литра пива и сидели у нее в комнате, которая находится от входа в квартиру налево, распивая пиво. Около 14 часов к ней пришел Иван ФИО1. Он находился в состоянии алкогольного опьянения. Минут через 5 после того, как пришел ФИО1, за ним пришла дочь Лучникова С.В. Она находилась в состоянии алкогольного опьянения.. После этого Лучникова С.В. пошла на кухню. Примерно через 5 минут ФИО6 закричала, чтобы она вызывала скорую, она увидела, что ФИО1 сидит на полу лоджии спиной к улице, а ФИО7 прижимал ему полотенце к груди, из груди у ФИО1 течет кровь. Также у него текла кровь из рта и носа. Она вызвала скорую. Как ей кажется, ФИО6 сообщила, что Светлана ударила ножом ФИО1, поскольку они поссорились. Как и где Светлана ударила ножом ФИО1, не спрашивала, но увидела, что на столе слева от раковины лежит кухонный нож с черной рукояткой. На лезвие ножа увидела потеки крови. Примерно через 30 минут приехала скорая помощь. Все это время ФИО7 держал полотенце у груди ФИО1, зажимая его рану. Когда приехала скорая, ФИО1 еще хрипел. Скорая оказывала ФИО1 помощь. Через некоторое время врач скорой помощи констатировал смерть ФИО1.Каких либо угроз, драк она не слышала и не видела,но слышала, что ФИО1 и Лучникова ругались.

Свидетель ФИО11 показала, что Лучникова С.В. является ей сестрой. С сестрой общалась, поддерживала с ней отношения, сестра последние 3 года проживала с ФИО2 Иваном. У них есть совместный малолетний ребенок ФИО1. Они проживали по адресу: <адрес> у родителей ФИО2 Также они иногда проживали по адресу: <адрес> ФИО2 и Лучникова иногда ссорились, в основном в состоянии алкогольного опьянения. ФИО1 систематически употреблял спиртное. Лучникова и ФИО1 нигде не работали, жили на детское пособие.. ДД.ММ.ГГГГ она находилась в дер. Карабаи, когда к ней на телефон звонила сестра Светлана и сообщила, что её ребенок с бабушкой ушел гулять на праздник. Она не сообщила, где именно находится и чем занимается. Потом. ДД.ММ.ГГГГ позвонила ее мать и сообщила, что Светлана порезала ФИО2 ножом и ФИО1 умер. Она поехала в <адрес>, около центральной площади встретила мать ФИО2 с ребенком Светланы, рассказала ей о том, что что-то случилось между Иваном и Светланой.

Свидетель ФИО6 показала, что ФИО20 знает около 2-х лет,слышала от Сергея ФИО7, что ФИО2 употребляет героин и постоянно употребляет спиртное. Надежда Лучникова рассказывала, что Светлана Лучникова и ФИО1 Иван постоянно ссорятся. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на площади около Дворца культуры в <адрес> вместе с ФИО7 Сергеем, выпивали там пиво. На площади встретила Надежду Лучникову и они пошли с ней к ней домой по адресу: <адрес>. По дороге купили пиво в пластиковой бутылке. Придя домой к Лучниковой стали распивать купленное пиво. Лучникова Надежда пиво не пила. Потом в квартиру пришел ФИО1 Иван, он находился в состоянии алкогольного опьянения. Он в комнату не заходил, сразу прошел на кухню. Примерно через 10 – 15 минут пришла Светлана Лучникова, она находилась в состоянии алкогольного опьянения. Светлана спросила у матери, где ФИО1 Иван, прошла в комнату и стала жаловаться на ФИО1. Говорила, что он не ночует дома, постоянно употребляет спиртное. Через некоторое время она ушла на балкон курить. Светлана стала ругаться с ФИО2. Кричала на него. ФИО1 также кричал на Лучникову. Угроз она не слышала. При этом она стояла лицом в сторону улицы и смотрела на улицу. ФИО1 сидел в проеме двери на балкон лицом в сторону кухни. Она не слышала, чтобы ФИО1 говорил, что убьет Светлану, либо причинит ей какой – либо вред. Светлана также таких угроз не высказывала. Они просто оскорбляли друг друга. Она не видела в руках у Лучниковой ножа. Через некоторое время ругань прекратилась. Она не видела, как Лучникова ударила ФИО1 ножом. Она пошла в комнату, обернулась и увидела, что ФИО1 привстал с табуретки и стоял полусогнувшись. Он стоял примерно около 5 минут, при этом ничего не говорил, стоял боком. Светлана стояла на кухне лицом к ФИО1 примерно в двух шагах от него. Она не видела, был ли в руках Лучниковой нож. ФИО1 захрипел и повалился на спину спиной к стене балкона. На нем была черная куртка.Куртка была без видимых повреждений. Она отогнула полу куртки и увидела, что у него из груди течет кровь, взяла полотенце на балконе и приложила к ране ФИО1, спросила у Лучниковой, что случилось. Лучникова ничего не отвечала. У неё началась истерика. После этого кто-то вызвал скорую, которая приехала примерно через 30 минут.

Свидетель ФИО7 показал, что ФИО20 знает продолжительное время. С ФИО2 знаком со школы. Последнее время ФИО1 и Лучникова стали часто ссориться. Лучникова высказывала ФИО1 претензии по поводу того, что он не занимается воспитанием ребенка, нигде не работает, он не знает ни одного случая, чтобы Лучникова во время ссор брала нож. ФИО1 также никогда не угрожал Лучниковой физической расправой и за нож не брался. Ссоры между ними в основном происходили в состоянии алкогольного опьянения. В остальной части по поводу случившегося ДД.ММ.ГГГГ свидетель дал аналогичные показания показаниям свидетелей ФИО10, ФИО6, добавив, что ему сообщила ФИО6, что во время ссоры Лучникова подбежала и ударила ФИО1 ножом, когда тот сидел на табуретке. Сам удар он не видел.

Таким образом установлено, что телесные повреждения ФИО1, от которых он в дальнейшем умер, нанесла именно Лучникова С.В.,нанесла умышленно, какой- либо угрозы для ее жизни не было.

Суд действия подсудимой квалифицирует по ст. 111 ч. 4 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

При назначении наказания суд учитывает совершение подсудимой особо тяжкого преступления, принимает во внимание характеризующие данные подсудимой- не работает, состоит на учете у нарколога с диагнозом – хронический алкоголизм, привлекалась к административной ответственности, поэтому суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы с изоляцией от общества. При определении режима отбывания наказания суд руководствуется ст. 58 ч. 1 п. б УК РФ

При определении размера наказания суд учитывает смягчающие обстоятельства – нахождение на иждивении малолетнего ребенка, аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, что подтверждается заключением эксперта в отношении Лучниковой, показаниями свидетелей, принимает во внимание полное признание вины, раскаяние в содеянном, поэтому суд считает не назначать дополнительного наказания

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновной Лучникову С.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ и назначить ей наказание в виде 7 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения оставить – содержание под стражей.

Зачесть в срок отбытого наказания время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства по уголовному делу – вещи, изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ: 2 полотенца с пятнами красно-бурого цвета, 2 наволочки светло-синего цвета с пятнами красно-бурого цвета, коврик светлого цвета с пятнами красно-бурого цвета, кухонный нож с пятнами красно-бурого цвета, футболка черного цвета и куртка черного цвета, а также- трусы мужские, пара носков, брюки мужские джинсовые – уничтожить; 2 компакт – диска – хранить при уголовном деле

Приговор в течении 10 суток со дня провозглашения может быть обжалован в Пермский краевой суд через Краснокамский городской суд Пермского края, а осужденной Лучниковой в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции

СудьяЮ.В.Худяков