приговор- тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

<адрес>

ДД.ММ.ГГГГ

Краснокамский городской суд <адрес> в составе

Председательствующего судьи Худякова Ю.В.,с участием государственного обвинителя Краснокамской прокуратуры <адрес> Боровиковой Л.Ф, ,адвоката Яшновской Е.В.,.подсудимой Шавковой Н.В.,секретаря Гольцовой О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шавковой Н.В.; ДД.ММ.ГГГГ г.р.;уроженки <адрес>; зарегистрированной: <адрес>60;образование: <данные изъяты>; не замужем, детей нет; не работает;

судима: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом <адрес> по п.«г» ч.2 ст.161; п.«в» ч.2 ст.158; п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ к <данные изъяты> лишения свободы, освободилась из мест лишения свободы по отбытию срока ДД.ММ.ГГГГ;

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом <адрес> по п.«в» ч.2 ст.158; ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. приговор исполняется самостоятельно

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного сит. 158 ч. 2 п. в УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

В период с 21 часа ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов ДД.ММ.ГГГГ год Шавкова Н.В., находилась в квартире, расположенной по адресу: <адрес>7, где также находилась хозяйка квартиры - ФИО4 Шавкова Н.В. увидела под подушкой, на которой лежала спящая ФИО4 сумку, принадлежащую последней. Имея умысел на тайное хищение чужого имущества, Шавкова Н.В., воспользовавшись тем, что ФИО4 спит и за ее преступными действиями никто не наблюдает, совершая очевидные для себя противоправные действия, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа тайно похитила из сумки принадлежащие ФИО4 денежные средства в сумме 3500 рублей. Незаконно завладев деньгами ФИО4, Шавкова Н.В. с места преступления скрылась, впоследствии распорядилась похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО4 значительный материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимая заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, обвинение ей понятно, согласна с обвинением, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат, государственный обвинитель поддержали заявленное ходатайство. Потерпевшая также не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд действия подсудимой квалифицирует по ст.158 ч.2 п. в УК РФ как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину

При назначении наказания суд учитывает то, что подсудимая совершила преступление средней тяжести, наблюдалась у врача – нарколога,совершила преступление в период отбывания наказания за корыстные преступления, в ее действиях отягчающее обстоятельство - рецидив преступлений, поэтому суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы с изоляцией от общества

Суд принимает во внимание смягчающее обстоятельство –явку с повинной поэтому возможно не назначать дополнительного наказания

При определении режима отбывания наказания суд руководствуется ст. 58 ч. 1 п. б УК РФ

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ суд считает необходимым отменить условное осуждение, назначенное по приговору <данные изъяты> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, а также по приговору мирового судьи судебного участка <данные изъяты> района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ г.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей, не оспаривается подсудимой и подлежит удовлетворению в полном объеме

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновной Шавкову Н.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года 8месяцев лишения свободы без ограничения свободы

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное по приговору Краснокамского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, а также по приговору мирового судьи судебного участка № <данные изъяты> района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ,

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное по приговору <данные изъяты> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, а также наказание, назначенное по приговору мировго судьи судебного участка № <данные изъяты> района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определить – 2 года 2 месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения оставить – содержание под стражей

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытого наказания время нахождения под стражей : с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Взыскать с Шавковой Н.В. в пользу ФИО5 – 3500 рублей

Вещественное доказательство – бумажный конверт с запиской – хранить при уголовном деле

Приговор в течение 10 – ти суток со дня провозглашения может быть обжалован в Пермский краевой суд через Краснокамский городской суд Пермского края, а осужденной Шавковой в тот же срок со дня вручения копии приговора.В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СудьяЮ.В.Худяков