приговор- хищение чужого имущества путем обмана



у\д №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОСИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>ДД.ММ.ГГГГ

Краснокамский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Худякова Ю.В., государственного обвинителя прокуратуры г. Краснокамска Пермского края Павловича А.В.,адвоката Пермякова С.Н., подсудимого Леонтьева И.В,, секретаря Гольцовой О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Леонтьева И.В., ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>28, <адрес>, образование <данные изъяты>, не женатого, детей не имеющего, работает разнорабочий <данные изъяты>,не судимого

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ, около 19.00 часов, Леонтьев И.В. вместе со своими знакомыми ФИО3 и несовершеннолетним ФИО5, 1994 года рождения, находился возле магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>. Краснокамска.

В указанное время несовершеннолетний ФИО5 в присутствии Леонтьева И.В. возле данного магазина передал ФИО3 по просьбе последнего имевшийся у него сотовый телефон, чтобы сделать звонок.

Увидев это, у Леонтьева И.В. возник умысел на хищение данного телефона. Реализуя свой преступный корыстный умысел, с целью хищения чужого имущества путем обмана, под предлогом позвонить, Леонтьев И.В., попросил у ФИО3 принадлежащий несовершеннолетнему ФИО5 сотовый телефон, не собираясь возвращать его обратно. ФИО3, не подозревая о преступных намерениях Леонтьева И.В., передал последнему принадлежащий несовершеннолетнему ФИО5 сотовый телефон, стоимостью 3500 рублей с находящейся в нем флэш-картой стоимостью 295 рублей и не представляющей ценности сим-картой

Похитив путем обмана сотовый телефон, Леонтьев И.В. с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив законному представителю несовершеннолетнего ФИО5 - ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 3795 рублей.

В судебном заседании подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, обвинение ему понятно, согласен с обвинением, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат, государственный обвинитель поддержали заявленное ходатайство. Потерпевшие также не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд действия подсудимого квалифицирует по ст.159 ч. 2 УК РФ хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину

При назначении наказания суд учитывает то, что подсудимый совершил преступление средней тяжести, состоит на учете у врача – нарколога, привлекался к административной ответственности

Суд принимает во внимание смягчающее обстоятельство –явку с повинной, совершение преступления впервые, поэтому возможно назначить наказание в виде лишения свободы, однако с применением ст. 73 УК РФ с возложением обязанности, не назначая дополнительного наказания

Гражданский иск, заявленный потерпевшей, не оспаривается подсудимым и подлежит удовлетворению в полном объеме

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Леонтьева И.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, обязав осужденного периодически являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных, в дни, установленные указанным органом

Меру пресечения оставить – подписку о невыезде

Взыскать с Леонтьева И.В. в пользу ФИО4 3795 рублей

Приговор в течение 10 – ти суток со дня провозглашения может быть обжалован в Пермский краевой суд через Краснокамский городской суд Пермского края.В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СудьяЮ.В.Худяков