приговор- хищение чужого имущества путем обмана



Дело № г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

<адрес>ДД.ММ.ГГГГ.

Краснокамский городской суд Пермского края в составе

Председательствующего судьи Худякова Ю.В.,с участием государственного обвинителя Краснокамской прокуратуры Пермского края Кокоева Э.В,,адвоката Пермякова С.В.,.подсудимого Кривоногова А.А.,секретаря Гольцовой О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кривоногова А.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, обр.<данные изъяты>, не работает,не имеет несовершеннолетних детей,не женатого,зарег.. <адрес>8,

ранее судим ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. б к штрафу в сумме 1000 рублей( штраф не уплачен)

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом <адрес> по ст. 73 УК РФ – 1 год

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом <адрес> по ст. 73 УК РФ – 2 года, наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ ирсполняется самостоятельно

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ Кривоногов, находясь на остановке ТЭЦ-5, расположенной по <адрес> встретил ранее незнакомую ФИО4, которая разговаривала по телефону. Имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, Кривоногов под предлогом позвонить попросил у ФИО4 телефон, не собираясь возвращать его обратно. ФИО4 не подозревая о преступных намерениях Кривоногова под влиянием обмана добровольно передала ему свой телефон, стоимостью 2500 рублей в котором находилась карта памяти по цене 300 рублей и сим- карта, ценности не представляющая. Присвоив похищенное, причинив ФИО4 значительный ущерб на сумму 2800 рублей Кривоногов скрылся с места преступления.

В судебном заседании подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, согласен с обвинением, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитниками, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат,государственный обвинитель, поддержали заявленное ходатайство. Потерпевшая также не возражала против рассмотрения дела в особом порядке. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.159 ч.2 УК РФ как хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает как смягчающее обстоятельство -явку с повинной.

Однако суд учитывает совершение преступления средней тяжести, в период отбывания наказания за совершение корыстных преступлений, принимает во внимание личность подсудимого- состоит на учете у врача – нарколога, привлекался к административной ответственности, поэтому суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, с изоляцией от общества,без назначения дополнительного наказания, при определении вида режима отбывания наказания суд руководствуется ст. 58 ч. 1 п. а УК РФ, т.к. ранее подсудимый не отбывал наказание в местах лишения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ условное наказание, назначенное по приговору <данные изъяты> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и приговору Краснокамского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ г. необходимо отменить

Гражданский иск, заявленный потерпевшей, не оспаривается подсудимым и подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Кривоногова А.А. в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ, назначить наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное наказание, назначенное по приговору Краснокамского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, а также условное наказание, назначенное по приговору <данные изъяты> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговором к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание, назначенное по приговору <данные изъяты> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, а также неотбытое наказание, назначенное по приговору <данные изъяты> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно определить – 2 года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии – поселении.

Меру пресечения оставить – содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть в срок отбытого наказания время нахождения под стражей : с ДД.ММ.ГГГГ г. по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Взыскать с Кривоногова А.А. в пользу ФИО4 – 2800 рублей.

Приговор в течение 10 – ти суток со дня провозглашения может быть обжалован в Пермский край суд через Краснокамский гор суд Пермского края, а осужденным Кривоноговым в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СудьяЮ.В.Худяков