приговор- умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>ДД.ММ.ГГГГ

Краснокамский городской суд Пермского края в составе :председательствующего судьи Худякова Ю.В.,с участием:

государственного обвинителя Краснокамской прокуратуры Пермского края Кучукбаева Р.С.,адвоката Бушуева А.Ю..,подсудимого Пирожкова В.П., потерпевшей ФИО2,секретаря Гольцовой О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Пирожкова В.П.; ДД.ММ.ГГГГ г.р.;уроженца <адрес>; зарегистрирован: <адрес>, проживает: <адрес>, образование: <данные изъяты>; холост, детей нет; не работает; не судим

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 12 до 16 часов, Пирожков В.П., находился в пункте приёма стеклотары, расположенном на мини-рынке по адресу <адрес>, вместе со своей сожительницей ФИО4, с которой у него на почве личных неприязненных отношений возникла словесная ссора. В ходе данной ссоры Пирожков В.П., с целью причинения вреда здоровью, осознавая, что совершает противоправные действия, умышленно нанес ФИО4 один удар ножом в область живота, причинив ей проникающее колото-резаное ранение живота с повреждением тонкого кишечника (тощей кишки) и большого сальника. Данное повреждение квалифицируется как тяжкий вред здоровья по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, согласен с обвинением, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат, государственный обвинитель, поддержали заявленное ходатайство. Потерпевшая также не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека

При назначении наказания суд учитывает то, что подсудимый совершил преступление тяжкое, поэтому необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Суд учитывает при определении наказания смягчающие обстоятельства –объяснение подсудимого до возбуждения уголовного дела, считая это как явку с повинной,совершение преступления впервые, мнение потерпевшего, характеризующие данные, поэтому возможно применение ст. 73 УК РФ с возложением обязанности

Гражданский иск не заявлен

Руководствуясь ст.316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Пирожкова В.П. в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание - 3 года лишения свободы

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком – 3 года, обязав осужденного периодически являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных, в дни, установленные указанным органом

Меру пресечения оставить – подписку о невыезде

Вещественные доказательства – фрагмент текстильного материала, 6 ножей, 2 ножниц, – уничтожить, толстовку- возвратить Пирожкову

Приговор в течение 10 – ти суток со дня провозглашения может быть обжалован в Пермский краевой суд через Краснокамский городской суд Пермского края. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СудьяЮ.В.Худяков