приговор-тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба, проникновением в жилище



Дело № г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

<адрес>ДД.ММ.ГГГГ

Краснокамский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Худякова Ю.В., с участием

государственного обвинителя Краснокамской прокуратуры Пермского края Кокоева Э.А,

адвоката Яшновской Е.В..,

подсудимого Малинко И.В.,

потерпевших ФИО12,Долгих М.С.,

представителя потерпевшего ФИО14,

секретаря Гольцовой О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Малинко И.В.,ДД.ММ.ГГГГ года рождения;уроженца <адрес>;проживающего <адрес>;образование: <данные изъяты>;имеющего <данные изъяты> не <данные изъяты>;

судим:

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом <адрес> по ч.З ст.30, п.А,Б ч.2 ст. 158, п.А,Б ч.2 ст. 158, ч.2 ст.68, ч.2 ст.69 УК РФ к <данные изъяты> лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением этого же суда от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 1 месяц.

ДД.ММ.ГГГГ<данные изъяты> городским судом <адрес> по п..б ч.2 ст. 158, ч.З ст. 158, п. б ч. 2 ст. 158,п. а, б. ч. 2 158 ч, п. а, б. ч. 2 ст. 158, ст.70 УК РФ присоединен неотбытый сок, итого к отбытию <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом <адрес> по ч.З ст.158, ч.З ст.69 УК РФ присоединен неотбытый срок по приговору этого же суда от ДД.ММ.ГГГГ. Итого к отбытию <данные изъяты>. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока.

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. б, в, 158 ч. 3 п. а, 158 ч. 2 п. б, 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. а УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Малинко И.В. в один из дней конца марта 2010 года в бригаде других рабочих проводил строительные работы в строящемся доме, расположенном по адресу: <адрес>, принадлежащем ФИО12, где увидел в помещении дома под всеми окнами чугунные радиаторы. Имея умысел на тайное хищение чужого имущества, в вечернее время того же дня, Малинко И.В., реализуя свой преступный корыстный умысел, достоверно зная, что все двери дома закрыты и в помещении никого нет, вернулся к указанному строящемуся дому. Через незапертую балконную дверь Малинко И.В. незаконно проник внутрь дома, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО12 имущество, а именно:

- чугунные радиаторы, в количестве 12 штук, стоимостью 3600 рублей каждый, на общую сумму 43200 рублей;

- счетчики на воду, в количестве 2-х штук, стоимостью 375 рублей каждый, на общую сумму 750 рублей, - всего на сумму 43950 рублей.

С похищенным имуществом Малинко И.В. с места преступления скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО12, значительный материальный ущерб на общую сумму 43950 рублей.

Он же, Малинко И.В., ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, в период 14 часов до 15 часов, проходил мимо дома, расположенного по адресу: <адрес>. Видя, что на двери дома весит навесной замок и, предположив, что в доме никого, с целью тайного хищения чужого имущества подошел к пристрою дома, где выставил стекло в окне, после чего незаконно проник в дом. Реализуя свой преступный умысел, убедившись, что в доме никого нет и, за его преступными действиями никто не наблюдает Малинко И.В., из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащее ФИО13 имущество, а именно: плеер, стоимостью 3500 рублей и сотовый телефон, стоимостью 2000 рублей, в котором находилась СИМ-карта, ценности не представляющая.

С похищенным имуществом Малинко И.В. с места преступления скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО13 значительный материальный ущерб на общую сумму 5500 рублей.

Он же, Малинко И.В., в период времени с 21 часа ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов ДД.ММ.ГГГГ, проходил мимо <адрес>, в подвальном помещении которого увидел включенный электрический свет. Подойдя к окну указанного подвального помещения и заглянув в него, Малинко И.В. обнаружил, что данное помещение является слесарной мастерской ТСЖ № «Радуга», в которой никого нет. С целью тайного хищения чужого имущества, Малинко И.В. подошел к окну мастерской и, реализуя свой преступный корыстный умысел, принесенным из дома ключом открутил решетку, которой оборудовано окно. Воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, через образовавшееся отверстие незаконно проник внутрь помещения, откуда совершая очевидные для себя противоправные действия, тайно похитил имущество, принадлежащее ТСЖ№ 1 «<данные изъяты>»:

1. кабель, длиной 40,7 м., стоимостью 1314 рублей 90 копеек;

2. ножницы для металлопластиковых трубок, стоимостью 260 рублей;

3. зачистку, для полипропиленовых труб, стоимостью 694 рубля;

4. комплект сварочного оборудования, стоимостью 2800 рублей;

5. комплект сварочного оборудования, стоимостью 4500 рублей;

С похищенным имуществом Малинко И.В. с места преступления скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями Товариществу собственников жилья № «<данные изъяты>», материальный ущерб на общую сумму 9568 рублей 90 копеек.

Он же, Малинко И.В., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 15 до 18 часов, совместно с неустановленным следствием лицом, проходил мимо <адрес>, принадлежащего ФИО5 Имея умысел на тайное хищение чужого имущества из данного дома, Малинко И.В. по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, с целью кражи зашли на территорию огорода указанного дома и обойдя его, увидели, что на входной двери имеется замок. Предположив, что в доме никого нет, реализуя свой преступный корыстный умысел, Малинко И.В. взял стамеску, которая лежала возле двери и поддев ею замок, открыл дверь, после чего действуя совместно и согласованно, Малинко И.В. и неустановленное следствием лицо, незаконно проникли в жилище, откуда пытались тайно похитить следующее имущество:

1)плеер, стоимостью 3000 рублей;

2) сотовый телефон, стоимостью 1000 рублей, с гарнитурой, стоимостью 200 рублей;

3) пылесос, стоимостью 3500 рублей - на общую суму 7700 рублей, принадлежащее ФИО15, причинив ущерб потерпевшей.

Однако Малинко И.В. и неустановленное следствием лицо не смогли довести преступление до конца, по независящим от них обстоятельствам, так как были застигнуты на месте преступления.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый свою вину по всем преступлениям признал полностью, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался от дачи показаний, подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии, где он был допрошен в соответствии с законом, в полном объеме, ходатайствовал об оглашении показаний. С исковыми требованиями согласен. Из оглашенных показаний следует, что с октября 2009 года до конца марта 2010 года он работал в организации «<данные изъяты>», по вставлению окон, работал он плотником. В конце марта 2010 года он производил работы по вставлению окон в доме, расположенном по адресу: <адрес>.Во время выполнения работ он видел под всеми окнами дома батареи, которые не были подсоединены, но были подготовлены к установке, и у него возник умысел на их хищение. В 17 часов того же дня, дату не помнит, рабочий день у него закончился и он пошел домой, но тогда он уже решил, что вернется за батареями. Дополняет, что во время работ он видел, что замок балконной двери на первом этаже был сломан и не запирался. Около 18 часов он вернулся к указанному дому, в доме уже никого не было, все работники разошлись, самого хозяина дома никогда не видел, работали они сами по себе, то есть каждый делал свою работу от организации. После чего обошел дом и подошел к балконной двери дома, а расположен он / с задней стороны дома и легко открыл указанную дверь, так как она была сломана. Открыв балконную дверь, он проник внутрь дома, откуда также через балконную дверь вынес на улицу чугунные радиаторы - батареи в количестве 12 шт. и два счетчика на воду, где они находились, он уже не помнит, в связи с прошедшим временем. Так как к данной краже он подготовился, то из дома взял санки, на которых и перевез батареи и счетчики за гаражи, расположенные за «Краснокамским целлюлозно-бумажным техникумом», где он их спрятал. Сразу же, находясь за гаражами, он позвонил по объявлению из газеты, трубку взял мужчина, с которым они договорились о встрече, возле тех же гаражей. Номер, по которому звонил, не сохранился. Примерно через 30 минут к гаражу подъехал незнакомый мужчина русской национальности на автомашине марки <данные изъяты>, темно-синего цвета, государственный номер не запомнил, которому он продал все батареи и оба счетчика за 1500 рублей. При этом о том, что имущество краденое мужчине не говорил, а сказал, что принадлежит ему. Мужчину опознать не сможет.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 часов до 14 часов, точное время сказать не может, он прогуливался по <адрес>. В это время он увидел, что у <адрес> по данной улице нет забора, также обратил внимание на то, что на входной двери весел навесной замок и он понял, что дома никого нет. В этот момент у него возник умысел проникнуть в данный дом, и что-нибудь из него украсть, так как ему нужны были деньги. Затем он оглянулся, на улице в это время никого не было, он обошел указанный дом и увидел, что в пристрое дома, имеется окно. После чего он руками выставил из окна стекло, оно было приколочено на гвозди, и через образовавшийся проем проник внутрь пристроя. Через пристрой, а это были сени, он подошел к двери, ведущей внутрь дома и увидел, что изнутри дома дверь оснащена металлической задвижкой. Тогда он в сенях подобрал какую-то металлическую проволоку, с помощью которой отодвинул задвижку, в результате чего дверь открылась. Зайдя внутрь дома, он обошел его и в большой комнате на тумбе возле телевизора увидел ДВД-проигрыватель, марку не помнит, в корпусе серебристого цвета. Затем он прошел в маленькую комнату дома, где с кровати взял сотовый телефон, малинового цвета, марку не помнит, раскладной. ДВД-проигрыватель он положил в коробку, которая лежала рядом с телевизором, в данной коробке лежали видео-кассеты, которые он выложил на пол. Телефон положил в карман, а коробку нес в руках. Затем он через тоже окно сеней вылез на улицу и пошел в сторону центра города. На центральном рынке <адрес> продал ДВД-проигрыватель и сотовый телефон незнакомому мужчине русской национальности за 1000 рублей все вместе. При этом о том, что имущество краденное, он мужчине не говорил, а сказал, что принадлежит ему.

Около 01 часа ДД.ММ.ГГГГ он пошел в магазин за сигаретами. Проходя мимо <адрес> он обратил внимание на то, что в подвале горит свет, но на тот момент он не придал этому большого значения и прошел дальше. Около 01 часа 30 минут он сходив в магазин, возвращался домой и проходя мимо того же подвального помещения еще раз обратил внимание на то, что горит свет. Ему стало интересно, почему горит свет и он подошел к окну подвала и заглянул внутрь. Около 5 минут он смотрел в окно, но в подвале никого не видел, тогда он понял, что в нем никого нет. Он понял, что в данном подвальном помещение расположена мастерская, так как в нем лежали различные инструменты. В этот момент у него возник умысел проникнуть в данный подвал и похитить из него какие-либо инструменты, так как ему нужны были деньги. Окно подвала было оборудовано металлической решеткой, которая крепилась на гайку. Реализуя свой умысел,он сходил домой, а проживает он в соседнем доме и взял ключ для того, что бы открутить гайку. Вернувшись обратно к подвалу, он принесенным ключом открутил гайку, в результате чего решетка отсоединилась и через образовавшийся проем он проник внутрь подвала. Стекла в оконном проеме не было. Проникнув внутрь, подвала он увидел мастерскую, которая как он предположил, принадлежит слесарям. Рабочих помещений в подвале было много, сколько точно сказать не может. Он осмотрел все помещения и через тот же оконный проем вынес на улицу: два комплекса сварочного оборудования, серого цвета с черными ручками, один поменьше, другой побольше, кабель черного цвета, ножницы для резки металлопластиковых труб, металлические; какой-то еще металлический инструмент.Данное имущество он взял в том, в чем оно лежало, то есть и в коробках и в пакетах. За один раз он все унес в небольшой лесной массив, расположенный возле его дома, при этом как он вылез из подвала, никто не видел, на улице никого не было. Отнеся похищенное имущество в лесной массив и спрятав его в кустах, он пошел домой. Дома при этом находилась жена, он ей о краже ничего не рассказывал. Около 10 часов того же дня, то есть ДД.ММ.ГГГГ он с похищенным уехал на металлорынок <адрес>, где продал его незнакомому мужчине примерно за 2000 рублей, точно уже не помнит. При этом о том, что имущество краденное мужчине не говорил, а сказал, что принадлежит ему.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов он пошел в минимаркет, расположенный за конечной остановкой микрорайона Звездный за сигаретами. Возле данного минимаркета он встретил знакомого по имени Саша, с которым он познакомился в колонии № <адрес>, когда отбывал наказание с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ год, других его данных не знает. С Александром они разговорились и пришли к тому, что обоим нужны деньги. Тогда они совместно решили пройтись по частному сектору микрорайона Матросово, с целью сбора металлолома. После чего они вместе пешком пошли в микрорайон Матросова, где просто ходили по улицам и искали металл. Когда они проходил мимо одного из домов по <адрес>, то увидели лежащие в огороде данного дома, за забором металлические трубы. Затем они вместе решили взять данные трубы, для этого они через центральную калитку, которая закрывалась на проволоку прошли в огород, который располагался с задней части дома. Находясь в огороде, он обратил внимание на то, что деревянная дверь, расположенная с задней стороны дома заперта. Он подошел к ней поближе и, присмотревшись, увидел, что она заперта на металлический засов изнутри, тогда он понял, что внутри дома никого нет. После чего предложил Александру проникнуть внутрь дома и совершить из него кражу, на что тот сразу согласился. Тогда он взял стамеску, которая лежала на скамейке возле двери, и ей поддев замок, открыл дверь. Открыв замок двери и попытавшись открыть данную дверь, обнаружили, что она сошла с петель и им пришлось отодвинуть ее в сторону от дверного проема, они поставили ее радом. За данной дверью оказались сени, в которых имелась еще одна деревянная дверь, ведущая внутрь самого дома, данная дверь была оснащена внутренним замком. Александр подобрал в сенях топор и его острием отжал замок, в результате чего дверь открылась. Открыв дверь, они вместе вошли внутрь дома, а именно в коридор. Далее имелась еще одна деревянная дверь, данный замок он отогнул топором. Зайдя внутрь дома, они увидели, что данный дом жилой. Затем они вместе стали осматривать дом и искать, что есть ценное. Смотрели везде и в шкафах, и тумбочках. Помнит, что в доме был сотовый телефон красного цвета, но он был не рабочий, он также обратил внимание на пылесос, который лежал в коробке возле окна. В это же время они услышали, что в дом кто-то заходит. Они сразу же двинулись к выходу, но при входе столкнулись с мужчиной. Далее все происходило очень быстро, Александр ударил мужчину по лбу какой-то металлической кружкой, где он ее взял не знает, так как не видел этого. Пока мужчина растерялся, они сразу же пробежали мимо него и выбежали в огород, где перепрыгнув через забор, побежали вдоль улицы в сторону микрорайона Заводской. Пробежав некоторое расстояние, а бежали они вместе, он оглянулся, и увидел, что мужчина, пришедший в дом, бежит за ними. Они побежали дальше и свернули на соседнюю улицу. На соседней улице он увидел, что за ними на автомашине марки «<данные изъяты>» едет все тот же мужчина, но рядом с ним был еще один мужчина. Вскоре его догнали, а Александр убежал. Куда убежал Александр, он не знает. После того, как его задержали, то доставили в отделение милиции. После произошедшего Александра ни разу не видел, полные его данные я не знает, ни адреса, ни телефона также не знает, случайно встретились возле минимаркета.

( т.1 л.д.181-196)

Кроме признательных показаний самого подсудимого его вина доказана:

Показаниями потерпевшего ФИО12, который пояснил, что на приобретение недостроенного дома и земельного участка по адресу: <адрес> он брал кредит, в доме не проживали, велись строительные работы. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила супруга и сообщила, что у него вскрыт дом. Он на тот момент находился в гараже. Забрав супругу из дома, они поехали в строящийся ими дом. Приехав, они увидели, что настежь открыта балконная дверь в дом. Осмотрев дом, увидел, что пропали батареи отопления - чугунные радиаторы, в количестве 12 шт., также счетчики на горячую и холодную воду. Входная дверь дома была закрыта, повреждений не было. Последний раз в доме он был около ДД.ММ.ГГГГ. Закрыл дверь своим ключом, все было на месте. После осмотра всего дома у них сложилось ощущение, что балконная дверь была взломана изнутри, так как верхняя защелка балконной двери была сломана. Стоимостью одного чугунного радиатора составляет 3600 рублей, а одного счетчика 375 рублей, таким образом, общий ущерб от хищения составил 43950 рублей, который является для него значительным, так как среднемесячный доход семьи составляет около 60 000 рублей, на иждивении находятся трое малолетних детей,в то время выплачивались кредиты в Сбербанке РФ.

Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями потерпевшей ФИО13, которая пояснила, что проживает в частном доме по адресу: <адрес>, с мужем ФИО8 и дочерью - 2000 г.р.. Они проживают в доме, состоящем из кухни, большой комнаты, маленькой комнаты (детской). Входная дверь в дом закрывается на один навесной замок. Так же у них имеется пристрой, который расположен под одной крышей вместе с домом. Дверь, ведущая из коридора в дом, не закрывается. ДД.ММ.ГГГГ она ушла на работу около 07 часов 15 минут. Муж ушел позже, дочь в это время находилась у бабушки. В доме никого не было. Пришла с дочерью домой около 17 часов. Входную дверь в дом с улицы открыла своим ключом. Дверь видимых повреждений не имела. Пройдя в большую комнату, она увидела, что с тумбочки, на которой стоит телевизор, выброшены все видеокассеты и разбросаны по полу. Также на полке, которая расположенной над телевизором, она не обнаружила ДВД-плеера. Затем она прошла в маленькую комнату и увидела, что дверки шкафа открыты. На кровати она не обнаружила сотового телефона, который ее дочь оставила заряжаться, а так же зарядного устройства к нему. После этого она позвонила мужу и спросила, вытаскивал ли он видеокассеты из тумбочки, он сказал, что нет. Тогда она рассказала ему о случившемся, и позвонила в милицию. Когда муж приехал домой, то обойдя дом, он обнаружил, что из окна, расположенного в пристрое выставлено стекло, похищен плеер в корпусе серебристого цвета, приобретен около 2 лет назад за 4000 рублей в магазине г. Перми. В настоящее время оценивает его в -3500 рублей, сотовый телефон, какой был модели не помнит, в корпусе малинового цвета, раскладушка, с фото-камерой. Документов на сотовый телефон не имеется, так как был куплен с рук. В данный момент оценивает сотовый телефон в 2000 рублей. В сотовом телефоне находилась сим-карта с абонентским номером <данные изъяты>, ценности не представляющая. В результате хищения имущества ей был причинен материальный ущерб в сумме 5500 рублей, который для нее является значительным, так как семейный среднемесячный доход составляет 7000 рублей, на иждивении находится малолетняя дочь.

(т.1 л.д.82)

Представитель потерпевшего ФИО14 II.Б.. пояснил, что с 2004 года по настоящее время является председателем правления ТСЖ № «<данные изъяты>», расположенном в подвальном помещении по адресу: <адрес>, где в подвальном помещении расположена слесарная мастерская товарищества. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО9, который работает мастером-сантехником в ТСЖ № «<данные изъяты>» и сообщил, что их ограбили, при этом пояснил, что отсутствует решетка, которая ранее располагалась на окне подвального помещения ТСЖ «<данные изъяты>» - мастерской. После чего он сразу же оделся и пошел к подвальному помещению, при этом он сразу же увидел, что отсутствует решетка на окне, ведущем в подвальное помещение, и рядом с ней лежали болты, на которых ранее держалась решетка. Данное окно расположено с тыльной стороны дома. Затем, не заходя внутрь помещения, он вызвал сотрудников милиции, по приезду которых они осмотрели помещение подвала. При осмотре он обнаружил пропажу принадлежащего ТСЖ № «<данные изъяты>» имущества, а именно пропало:

1. Кабель длиной 40,7 м., общей стоимостью 1314 рублей 90 копеек;

2. Ножницы для металлопластиковых трубок, стоимостью 260 рублей;

3. Зачистка для полипропиленовых труб, стоимостью 694 рубля;

4. комплект сварочного оборудования, стоимостью 2800 рублей;

5. комплект сварочного оборудования, стоимостью 4500 рублей - всего на общую сумму 9568 рублей 90 копеек.

Ущерб в сумме 9568 рублей 90 копеек для ТСЖ № «<данные изъяты>» является не значительным. Товарищество имеет свидетельство об образовании юридического лица. На основании протокола № собрания правления ТСЖ № «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ он признан председателем ТСЖ № «<данные изъяты>»

Из оглашенных в суде с согласия сторон показаний потерпевшей ФИО15,следует, что по адресу: <адрес>, проживает с сожителем ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживают они около года. Дом, в котором проживают, принадлежит отцу ФИО3. В доме находятся только ее вещи, вещей ФИО2 в нем нет. ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов она уехала в <адрес> края к своим родственникам. ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов она на автобусе выехала из <адрес> обратно домой. По дороге ей позвонил ФИО2 и сказал, что в их дом проникли неизвестные люди и пытались похитить ее имущество. Около 17 часов того же дня она приехала домой, и увидела, что замки входных дверей сломаны, в доме был беспорядок. В доме в это время находился ФИО2 и его родители, то есть ФИО5, кому принадлежит дом, и ФИО10 Она осмотрела дом и увидела, что у входных дверей дома стоят:плеер, в корпусе серебристого цвета, который ранее стоял на тумбе в большой комнате, возле телевизора. Данный плеер был приобретен ей давно, когда не помнит за 13000 рублей, в настоящее время оценивает его в 3000 рублей; сотовый телефон раскладная модель в корпусе красного цвета, который ранее лежал на кресле в большой комнате. Данный телефон приобретался 2 года назад за 7000 рублей в магазине <адрес>, в настоящее время оценивает его 1000 рублей; гарнитура для вышеуказанного сотового телефона, которая ранее так же лежала на кресле. Оценивает ее в 200 рублей; пылесос, в корпусе черного цвета, который ранее лежал в коробке у окна в большой комнате. Данный пылесос она покупала около 3-х месяцев назад, за 3500 рублей, в настоящее время оценивает в ту же сумму, так как он был почти новый;

При краже вышеуказанного имущества причиненный ей ущерб составил бы 7700 рублей, который явился бы для нее значительным, так как ее заработок составляет 15000 рублей. Когда она приехала домой, то ФИО5 ей также сказал, что это он заметил, что из дома пытаются совершить кражу, при этом пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ после обеда он пришел в дом, в котором они проживаем, чтобы заняться огородом и, зайдя на территорию дома, он увидел, что все двери сломаны. Затем он зашел внутрь дома и увидел в нем двух незнакомых мужчин, один из которых ударил его металлической кружкой по голове. Так же ФИО5 сказал, что когда мужчины выбежали из дома, то он побежал за ними и догнал одного, данные его он не сказал.

( т.1 л.д.175-176)

Потерпевший ФИО5 пояснил, что у него в собственности с 1984 года имеется частный дом, расположенный по адресу: <адрес>. В данном доме проживает его сын ФИО4 сожительницей ФИО15 Примерно ДД.ММ.ГГГГ он пришел в огород, заниматься хозяйством. Ушел, все было в порядке. При этом он закрыл все три двери дома на замки. ДД.ММ.ГГГГ он поехал в дом, что бы заняться огородом. Когда подъехал к дому, то обратил внимание на то, что калитка, ведущая в огород дома, открыта. Затем он через огород обошел дом и подошел к задней двери дома. В этот момент увидел, что задняя дверь дома взломана - полностью вырвана с петель и стояла рядом. После чего он через взломанную дверь прошел в веранду дома и увидел, что дверь, ведущая внутрь дома, также взломана, у нее был сломан внутренний замок. Затем он через взломанную дверь, заглянул в коридор дома и увидел, что дверь, ведущая из коридора в комнаты дома, так же взломана, был сломан внутренний замок. В доме был полумрак. Он подошел к порогу коридора и тут же увидел двух незнакомых молодых людей, один из которых сразу же ударил его в лоб, чем ударил, не понял, он отшатнулся назад. После чего парни сразу же пробежали мимо него и выбежали на улицу, через заднюю дверь дома в огород. Он тут же побежал за ними. Выбежав из дома парни перепрыгнули через забор огорода и побежали по <адрес>, в сторону микрорайона Заводской <адрес>. Он также следом за ними перелез через забор огорода и побежал по <адрес>. В этот момент сосед - ФИО17, сел в свой автомобиль и поехал за ним. Он парней потерял из вида, так как они свернули на другую улицу. Его на машине догнал ФИО17 и спросил, что случилось, на что он ответил, что дом взломали парни, за которыми он бежит. В этот момент он вышел на <адрес> и увидел тех двух парней. Он сел в машину ФИО17 и, они вместе догнали одного из парней, который забежал в соседний огород, второму парню в это время удалось скрыться. После чего они позвонили в милицию. Кто именно из парней нанес ему удар, не видел. По приезду сотрудников милиции они вместе с задержанным приехали в отделение милиции, где с него приняли заявление. В дом он до этого больше не заходил. После чего он уже вместе с сотрудниками милиции приехал в дом, и увидел, что порядок в доме нарушен, все вещи были раскиданы и разбросаны. Что именно было подготовлено к хищению, сказать не может, так как данные вещи принадлежат не ему, а сожительнице сына ФИО15

Вина также подтверждается исследованными в суде материалами уголовного дела:

протоколами явок с повинной от Малинко И.В., в которых изложены аналогичные сведения, как и при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого, где он сообщает об обстоятельствах совершенных инкриминируемых преступлений

( т.1 л.д.43,86, 122, 168)

Справкой о стоимости похищенного имущества, согласно которой один чугунный радиатор стоит 3600 рублей

( т.1 л.д.26)

Копиями документов ТСЖ № «<данные изъяты>», согласно которым товарищество зарегистрировано в качестве юридического лица, председателем которого является ФИО14

(Т.1 л.д.146-151)

Справкой о наименовании и стоимости похищенного имущества, согласно которой было похищенное принадлежащее ТСЖ № «<данные изъяты>» следующее имущество:

6. Кабель КГ 2*2,5, длиной 40,7 м., общей стоимостью 1314 рублей 90 копеек;

7. Ножницы для металлопластиковых трубок, стоимостью 260 рублей;

8. Зачистка для полипропиленовых труб 20-25 РА 52008, стоимостью 694 рубля;

9. комплект сварочного оборудования СА 20-63, стоимостью 2800 рублей;

10. комплект сварочного оборудования СА 75-110, стоимостью 4500 рублей - всего на общую сумму 9568 рублей 90 копеек

(т.1 л.д.142)

Копиями документов на похищенное имущество, согласно которым комплект сварочного оборудования 75-100 был приобретен ДД.ММ.ГГГГ за 4500 рублей, комплект сварочного оборудования 20-63 - ДД.ММ.ГГГГ за 2800 рублей, ножницы для металлопластиковых трубок - ДД.ММ.ГГГГ за 260 рублей, зачистка 20-25 РА - ДД.ММ.ГГГГ за 694 рубля, провод - ДД.ММ.ГГГГ за 982-40, 30,7 м.

( т.1 л.д.143-145)

Таким образом суд считает вину подсудимого доказанной.

Однако из обвинения подсудимого в совершении преступления в отношении ФИО15, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. а УК РФ необходимо исключить квалифицирующий признак указанной статьи- причинение значительного ущерба гражданину, как не нашедший своего подтверждения в суде- не установлено, что ущерб от кражи поставил бы потерпевшую в тяжелое материальное положение, не выяснено материальное положение потерпевшей, не доказано, что похищены бы были предметы первой необходимости.

Суд действия Малинко в совершении преступления в отношении ФИО11 в конце марта 2010 г. квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. б, в УК РФ как тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину

Суд действия Малинко по совершению преступления в отношении ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище

Суд действия Малинко по совершению преступления в отношении ТСЖ № * <данные изъяты> * в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. б УК РФ тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение

Суд действия Малинко по совершению преступления в отношении ФИО15 ДД.ММ.ГГГГ квалифицирует по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. а УК РФ как покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, однако преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам

При назначении наказания суд учитывает совершение Малинко ряда тяжких и средней тяжести преступлений, то, что ранее судим,то, что в его действиях отягчающее обстоятельство – рецидив преступлений, принимает во внимание характеризующие данные- состоит на учете у врача- нарколога, привлекался к административной ответственности, поэтому суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы с изоляцией от общества

Суд учитывает смягчающие обстоятельства – нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступлений

Учитывая смягчающие обстоятельства суд считает возможным не назначать к подсудимому дополнительного наказания.

Гражданские иски, заявленные на предварительном следствии и в суде потерпевшими, не оспариваются подсудимым и подлежат удовлетворению в полном объеме

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Малинко И.В. в совершении преступлений- совершенного в конце марта 2010 г., предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. б,в УК РФ, совершенного ДД.ММ.ГГГГ, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ, совершенного в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. б УК РФ, совершенного ДД.ММ.ГГГГ, предусмотренного ст.30 ч. 3, 158 ч. 3 п. а УК РФ и назначить ему наказание :

По ст. 158 ч. 2 п. б, в УК РФ – 1 год 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы

По ст. 158 ч. 2 п. б УК РФ – 1 год 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы

По ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ – 2 года 6 месяцев лишения свободы без огарничения свободы без штрафа

По ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. а УК РФ – 2 года 2 месяца лишения свободы без штрафа без ограничения свободы

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Малинко – 4 года лишения свободы без штрафа без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, меру пресечения оставить – содержание под стражей,, зачесть в срок отбытого наказания время нахождения под стражей : с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Взыскать с Малинко И,В, в пользу ФИО13 – 5500 рублей, в пользу ФИО11 – 43950 рублей, в пользу ТСЖ № * <данные изъяты> *г. <адрес> – 9568 рублей 90 коп.

Приговор в течении 10 суток со дня провозглашения может быть обжалован в Пермский краевой суд через Краснокамский городской суд Пермского края, а осужденным Малинко – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции

СудьяЮ.В.Худяков