приговор-открытое хищение чужого имущества



у\<адрес>

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>ДД.ММ.ГГГГ

Краснокамский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Худякова Ю.В., государственного обвинителя прокуратуры г. Краснокамска Пермского края Боровиковой Л.Ф.,адвоката Бояршинова Д.В., подсудимой Федотовой К.В., секретаря Гольцовой О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Федотовой К.В.; ДД.ММ.ГГГГ р.;уроженки <адрес>;проживает <адрес>;образование: <данные изъяты>; не замужем, детей нет; не работает;

Судима ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом <адрес> по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к <данные изъяты> лишения свободы с испытательным сроком 1 год.

Обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч. 1, 159 ч. 2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 10 минут Федотова К.В. находясь возле магазина «<данные изъяты> расположенного на <адрес>, встретила ранее незнакомого ей несовершеннолетнего ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ г.р., в руках у которого был сотовый телефон. Имея преступный умысел на хищение чужого имущества, - сотового телефона принадлежащего ФИО6 Федотова К.В. осуществляя свой корыстный преступный умысел, путем обмана, под предлогом проверки сотового телефона на розыск, попросила у ФИО7 сотовый телефон, не собираясь его возвращать обратно. ФИО7 не подозревая о преступных намерениях

Федотовой К.В. под влиянием обмана, добровольно передал ей свой сотовый телефон стоимостью 3000 рублей. Федотова К.В., незаконно завладев путем обмана сотовым телефоном у несовершеннолетнего ФИО7, с места преступления скрылась, впоследствии распорядилась похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО6, значительный материальный ущерб в размере 3000 рублей.

Она же, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 40 минут Федотова К.В., находясь на тропинке возле <адрес>, увидела ранее ей не знакомую несовершеннолетнюю ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в руке у которой был сотовый телефон. Имея преступный умысел на открытое хищение имущества ФИО5 Федотова К.В. с целью реализации своего преступного умысла, совершая очевидные для себя противоправные действия, из корыстных побуждений, открыто похитила у ФИО5 сотовый телефон, стоимостью 4500 рублей, в котором находилась карта памяти, стоимостью 500 рублей, - всего на общую сумму 5000 рублей. С похищенным сотовым телефоном Федотова К.В. с места преступления скрылась, впоследствии распорядилась похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО4 (законному представителю несовершеннолетней ФИО5) материальный ущерб на сумму 5000 рублей.

В судебном заседании подсудимая заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ей понятно, согласна с обвинением, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитниками, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат,государственный обвинитель, поддержали заявленное ходатайство. Потерпевшие также не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой суд квалифицирует по ст.159 ч.2 УК РФ как хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

Кроме того, действия подсудимой суд квалифицирует по ст. 161 ч. 1 УК РФ как открытое хищение чужого имущества

При назначении наказания суд учитывает как смягчающее обстоятельство -явку с повинной, добровольное частичное возмещение ущерба

Однако суд учитывает совершение преступления средней тяжести, в период отбывания наказания за совершение корыстного преступления, принимает во внимание личность подсудимой - состоит на учете у врача – нарколога, поэтому суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, с изоляцией от общества, без назначения дополнительного наказания, при определении вида режима отбывания наказания суд руководствуется ст. 58 ч. 1 п. а УК РФ, т.к. ранее подсудимая не отбывала наказание в местах лишения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ условное наказание, назначенное по приговору <данные изъяты> городского суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ необходимо отменить

Гражданский иск, заявленный потерпевшей, не оспаривается подсудимой и подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновной Федотову К.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, назначить ей наказание:

По ст. 159 ч. 2 УК РФ в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы

По ст. 161 ч. 1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить – 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное наказание, назначенное по приговору <данные изъяты> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговором к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание, назначенное по приговору <данные изъяты> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно определить – 1 год 9 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии – поселении.

Меру пресечения оставить – содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть в срок отбытого наказания время нахождения под стражей : с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Взыскать с Федотовой К.В. в пользу ФИО4.А. – 5000 рублей.

Приговор в течение 10 – ти суток со дня провозглашения может быть обжалован в Пермский край суд через Краснокамский гор суд Пермского края, а осужденной Федотовой в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СудьяЮ.В.Худяков