приговор- открытое хищение чужого имущества



у\<адрес>- №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>ДД.ММ.ГГГГ

Краснокамский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Худякова Ю.В., государственного обвинителя прокуратуры <адрес> края Кокоева Э.В., адвоката Гимадеева Н.И., подсудимого Теплых Д.Ю.,секретаря Гольцовой О.А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Теплых Д.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного: <адрес>, образование: <данные изъяты>, <данные изъяты>, детей не имеющего, работающего ООО «<данные изъяты>», <данные изъяты>, военнообязанного

ранее судим:

1)ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом <адрес> по п. «А» ч. 2 ст. 213, п. «А, Б,Г,Д» ч. 2 ст. 161, п. «А,Б» ч. 21 ст. 162 УК РФ к <данные изъяты> лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Пермского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ из мест лишения свободы условно досрочно на неотбытый срок 1 год 1 месяц 27 дней.

2) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом <адрес> по п. «А,Г» ч. 2 ст. 161, 70 УК РФ к <данные изъяты> лишения свободы с присоединением неотбытого срока 6 месяцев по приговору этого же суда от ДД.ММ.ГГГГ. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <данные изъяты> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ из мест лишения свободы условно досрочно на неотбытый срок 8 месяцев 25 дней.

3) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом <адрес> по ч. 1 ст. 161, 70 УК РФ к <данные изъяты> свободы с присоединением неотбытого срока 6 месяцев лишения свободы по приговору <данные изъяты> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ

4) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом <адрес> по п. «Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к <данные изъяты> лишения свободы с присоединением неотбытого срока 5 месяцев лишения свободы по приговору <данные изъяты> городского судом <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. Итого к отбытию <данные изъяты> лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <данные изъяты> Городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ из мест лишения свободы условно досрочно на неотбытый срок 8 месяцев 24 дня.

5)ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом <адрес> по п. «Б,В» ч. 2 ст. 158, п. «А,Б» ч. 2 ст. 158, 69 ч. 2 УК РФ к <данные изъяты> лишения свободы.

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 1, 161 ч. 1, 161 ч. 1, 161 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Теплых Д.Ю., ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 20 минут, находясь вблизи <адрес>, заметил в руках у несовершеннолетней ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, сотовый телефон, принадлежащий отцу ФИО6 -ФИО5. В этот момент у Теплых Д.Ю. возник преступный умысел на открытое хищение сотового телефона принадлежащего ФИО5 Реализуя преступный умысел, Теплых Д.Ю., подошел к несовершеннолетней ФИО6, и, осознавая, что ФИО6 не сможет оказать ему сопротивление, резким движением руки, открыто похитил из руки последней имущество, принадлежащие ФИО5:

- сотовый телефон стоимостью 4 000 рублей,

- сим - карту, ценности не представляющую,

-флэш - карту, стоимостью 400 рублей - всего на общую сумму 4 400 рублей.

С похищенным имуществом Теплых Д.Ю. с места преступления скрылся, в последствии похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО5 материальный ущерб в сумме 4 400 рублей.

Он же, Теплых Д.Ю. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 40 минут, находился вблизи <адрес>, где заметил в руке у ранее не знакомой ему ФИО7 сотовый телефон. В этот момент у Теплых Д.Ю. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. Осуществляя преступный умысел, Теплых Д.Ю. подошел к потерпевшей ФИО7 и, резким движением руки открыто похитил из руки потерпевшей сотовый телефон стоимостью 600 рублей, в комплекте с сим - картой, стоимостью 100 рублей, -всего на общую сумму 700 рублей.

ФИО7, желая пресечь преступные действия Теплых Д.Ю. стала кричать вслед убегающему Теплых Д.Ю. слова с требованием остановиться и вернуть похищенный телефон, но Теплых Д.Ю. на законные требования ФИО7 не реагировал и с похищенным имуществом с места преступления скрылся, в последствии похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО7 материальный ущерб в сумме 700 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 10 минут Теплых Д.Ю. находясь вблизи <адрес>, заметил в руке у несовершеннолетней ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, сотовый телефон, принадлежащий бабушке ФИО9 - ФИО8. В этот момент у Теплых Д.Ю. возник преступный умысел на открытое хищение сотового телефона принадлежащего ФИО8. Реализуя преступный умысел, Теплых Д.Ю., подошел к несовершеннолетней ФИО9, и, осознавая, что ФИО9 не сможет оказать ему сопротивление, резким движением руки, открыто похитил из руки последней имущество, принадлежащее ФИО8:

- сотовый телефон, стоимостью 1722 рубля,

- сумочку-чехол для телефона, стоимостью 50 рублей,

- сим-карту, не представляющей ценности, - всего на общую сумму 1772 рублей.

С похищенным имуществом Теплых Д.Ю. с места преступления скрылся, в последствии похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО8 материальный ущерб в сумме 1772 рублей.

Он же, Теплых Д.Ю., ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов находился напротив детского сада, расположенного по адресу: <адрес>, пер. Пальтинский, 2 «А», где увидел несовершеннолетнего ФИО3, заметил в руках у несовершеннолетнего ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, сотовый телефон, принадлежащий матери ФИО4 - ФИО10. В этот момент у Теплых Д.Ю. возник преступный умысел на открытое хищение сотового телефона, принадлежащего ФИО10 Реализуя преступный умысел, Теплых Д.Ю., подошел к несовершеннолетнему ФИО4, и, осознавая, что ФИО11 не сможет оказать ему сопротивление, резким движением руки, открыто похитил из руки последней имущество, принадлежащее ФИО10:

- сотовый телефон стоимостью 3 990 рублей,

- сим - карту, стоимостью 100 рублей,

- флэш - карту, стоимостью 500 рублей - всего на общую сумму 4 590 рублей.

С похищенным имуществом Теплых Д.Ю. с места преступления скрылся, в последствии похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО10 материальный ущерб в сумме 4 590 рублей.

В судебном заседании подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, обвинение ему понятно, согласен с обвинением, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат, государственный обвинитель поддержали заявленное ходатайство. Потерпевшие также не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд действия подсудимого по совершению преступлений, совершенных ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ квалифицирует по ст.161 ч.1 УК РФ как открытое хищение чужого имущества по каждому преступлению

При назначении наказания суд учитывает то, что подсудимый совершил рядпреступлений средней тяжести через небольшой промежуток времени после отбытия наказания по приговору суда, привлекался к административной ответственности, отягчающее обстоятельство – рецидив преступления, принимает во внимание обстоятельства совершения преступления, поэтому суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы с изоляцией от общества.

При определении вида режима отбывания наказания суд учитывает требования ст.58 ч. 1 п. в УК РФ

Суд принимает во внимание смягчающее обстоятельство –явку с повинной

Гражданский иск, заявленный потерпевшими, не оспаривается подсудимым и подлежит удовлетворению в полном объеме

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Теплых Д.Ю. в совершении преступлений, совершенных ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, предусмотренных ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы за каждое преступление

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить Теплых – 2 года лишения свободы

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное по приговору <данные изъяты> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно определить – 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения оставить – содержание под стражей, зачесть в срок отбытого наказания время нахождения под стражей : с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Взыскать с Теплых Д.Ю. в пользу ФИО5 – 4400 рублей, в пользу ФИО7 – 700 рублей, в пользу ФИО8 – 1772 рубля, в пользу ФИО10 – 4590 рублей

Приговор в течение 10 – ти суток со дня провозглашения может быть обжалован в Пермский краевой суд через Краснокамский городской суд Пермского края, а осужденным Теплых в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СудьяЮ.В.Худяков