приговор-тайное хищение имущества с причинением значительного ущерба гражданина



у\д 1№

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

<адрес>ДД.ММ.ГГГГ

Краснокамский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Худякова Ю.В., с участием

государственного обвинителя Краснокамской прокуратуры Пермского края Владимирова Р.В, адвоката Бушуева А.Ю.,подсудимой Коноваловой О.Ю..,секретаря Шиловой С.А,рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Коноваловой О.Ю., ДД.ММ.ГГГГ г.р. уроженки <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, не <данные изъяты>, имеющую <данные изъяты>, проживающую <адрес>, ранее не судимую,

обвиняемую в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.в УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ Коновалова, находясь в <адрес>. 16 <адрес> вместе с ФИО5 распивали спиртное..Воспользовавшись тем, что ФИО5 уснула и за ее действиями никто не наблюдает, у Коноваловой возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества.Реализуя задуманное,Коновалова тайно похитила телефон по цене 2600 рублей с находящейся внутри СИМ – картой. ценности не представляющей,принадлежащий ФИО5. Присвоив похищенное, причинив потерпевшей значительный ущерб на сумму 2600 рублей Коновалова скрылась с места преступления.

В судебном заседании подсудимая заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, обвинение ей понятно, согласна с обвинением, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат, государственный обвинитель поддержали заявленное ходатайство. Потерпевшая также не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд действия подсудимой квалифицирует по ст.158 ч.2 п. в УК РФ как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину

При назначении наказания суд учитывает то, что подсудимая совершила преступление средней тяжести, наблюдалась у врача – нарколога, отрицательно характеризуется

Суд принимает во внимание смягчающее обстоятельство –явку с повинной, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка, поэтому возможно назначить наказание в виде лишения свободы, однако с применением ст. 73 УК РФ с возложением обязанности, не назначая дополнительного наказания

Гражданский иск, заявленный потерпевшей, суд оставляет без рассмотрения в данном судебном заседании, за истцом остается право обращения в суд для разрешения исковых требований в порядке гражданского судопроизводства

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновной Коновалову О.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, обязав осужденную периодически являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных, в дни, установленные указанным органом

Меру пресечения оставить – подписку о невыезде

Приговор в течение 10 – ти суток со дня провозглашения может быть обжалован в Пермский краевой суд через Краснокамский городской суд Пермского края.В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СудьяЮ.В.Худяков