приговор- тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба с незаконным проникновением в жилище



у\д 1№

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.КраснокамскДД.ММ.ГГГГ

Краснокамский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Ю.В.Худякова,

государственного обвинителя прокуратуры г. Краснокамска Пермского края Павловича А.В.,адвокатов Яшновской Е.В., Бушуева А.Ю., подсудимых Харитонова М.Л., Либова А.М., потерпевших ФИО5, ФИО6, ФИО7, секретаря С.А.Шиловой

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Либова А.М., ДД.ММ.ГГГГ г.р,, уроженца <адрес>, образование <данные изъяты>, имеет <данные изъяты>, не <данные изъяты>, проживает <адрес>, зарегистрированного <адрес>. не судимого

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. а, 158 ч. 2 п. а УК РФ

Харитонова М.Л.; ДД.ММ.ГГГГ г.р.;уроженца <адрес>; зарегистрированного <адрес>; проживающего <адрес>;образование <данные изъяты>; имеет несовершеннолетнего <данные изъяты> не <данные изъяты>; не судимого

Обвиняемого в совершении претсуплений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. а, 158 ч. 3 п. а, 158 ч. 3 п. а УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

В ночь на ДД.ММ.ГГГГ Харитонов М.Л. вступив в предварительный сговор с Либовым A.M., с целью тайного хищения чужого имущества, пришли к садовому дому №, принадлежащему ФИО7, расположенному в садовом товариществе «<данные изъяты>», вблизи <адрес>. С целью реализации совместного корыстного умысла, Харитонов М.Л. и Либов A.M., распределили между собой преступные роли. Действуя совместно и согласованно, согласно заранее распределенным ролям, Либов A.M. остался на дороге наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы не быть застигнутыми на месте преступления, а Харитонов М.Л., воспользовавшись тем, что поблизости никого нет, и за их действиями никто не наблюдает, совершая очевидные для себя противоправные действия, сорвав металлическую петлю, на которую была заперта входная дверь, незаконно проник внутрь дома, после чего позвал с дороги Либова A.M. Проникнув в жилище, Харитонов М.Л. и Либов A.M. и тайно похитили, принадлежащее потерпевшему ФИО7 имущество:

- бензокосу «Патриот», стоимостью 3700 рублей;

- дрель ударную «Ритм», стоимостью 1000 рублей;

- пистолет игрушечный марки «НК 4-А», стоимостью 400 рублей;

- масло для бензокосы, емкостью 1 литр, стоимостью 100 рублей;

- велосипед «Стеле», стоимостью 500 рублей;

- не представляющие материальной ценности для потерпевшего ФИО7 продукты питания:

2 кг. гречи, 1 кг. риса, 2 кг. мяса для шашлыка, 1 кг. фарша, 1 кг. пельменей «Губернские», 2 банки консервированной кукурузы, 2 банки тушеной говядины, 900 гр. майонеза «ЕЖК», 1 бутылка подсолнечного масла «Урожайное», емкостью 0,95 литра, 1 коробку чая «Гринфилд», 1 коробку чая гранулированного «Принцесса Гита», весом 200 гр., пакет вермишели «Ролтон», 1 кг. крупы перловой, 5 пакетов с гуляшом, 1 пакет соуса, 4 пакета с супами, 2 пакета для приготовления второго и около 10 мешков.

С похищенным имуществом Харитонов М.Л. и Либов A.M. с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО7, значительный материальный ущерб на общую сумму 5700 рублей

Он же, Харитонов М.Л., в дневное время ДД.ММ.ГГГГ, вступив в предварительный сговор с Либовым A.M., с целью тайного хищения чужого имущества, пришли к садовому дому №, принадлежащему ФИО6 P.M., расположенному в садовом товариществе «<данные изъяты>», вблизи <адрес>. С целью реализации совместного корыстного преступного умысла, Харитонов М.Л. и Либов A.M., распределили между собой преступные роли. Действуя совместно и согласованно, согласно распределенным ролям, Либов A.M. остался около дома наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы не быть застигнутыми на месте преступления, а Харитонов М.Л., воспользовавшись тем, что поблизости никого нет, и за их действиями никто не наблюдает, совершая очевидные для себя противоправные действия, выставил стекло в оконной раме, незаконно проник в дом и позвал с дороги Либова A.M. Проникнув в жилище, Харитонов М.Л. и Либов A.M. тайно похитили принадлежащее потерпевшей ФИО6 P.M. имущество:

- газовый баллон, объемом 50 литров, стоимостью 2000 рублей;

- 8 литровую эмалированную кастрюлю, стоимостью 500 рублей;

- мужские резиновые сапоги, 43 размера, стоимостью 300 рублей,

- дорожную сумку, стоимостью 100 рублей,

- набор рюмок, из 9 шт., стоимостью 100 рублей;

- набор стаканов, из 6 шт., стоимостью 200 рублей;

- набор вилок и ложек из нержавеющей стали, в количестве 12 шт., всего 24 предмета, стоимостью 300 рублей;

- 2 поварешки из нержавеющей стали, стоимостью 100 рублей, каждая, на общую сумму 200 рублей;

- шумовку, стоимостью 100 рублей;

- 2 бутылки водки, емкостью по 750 мл., стоимостью 150 рублей за бутылку, на общую сумму 300 рублей;

- 2 кг. фарша, стоимостью 200 рублей, за 1 кг., на общую сумму 400 рублей;

- 1А курицы, стоимостью 100 рублей;

- 2 банки конфитюра, стоимостью 50 рублей за банку, на общую сумму 100

рублей;

-1 пачку сливочного масла, весом 900 гр., стоимостью 134 рубля;

- 0,5 кг. копченной грудинки, стоимостью 150 рублей;

- 2 кг. риса, стоимостью 60 рублей;

- 1 кг. гречи, стоимостью 49 рублей;

- 1 пачку вермишели, стоимостью 40 рублей;

- 2,5кг. пшеничной муки, стоимостью 50 рублей;

- банку кофе «Якобе», емкостью 250 гр., стоимостью 250 рублей;

- 2 банки говяжий тушенки по 68 рублей, каждая, на общую сумму 136 рублей

- 2 банка горбуши, стоимостью 53 рубля за банку, на общую сумму 106 рублей;

- 2 банки сайры, стоимостью 45 рублей, каждая, на общую сумму 90 рублей;

- 1 пачку конфет карамель «Раковые шейки», весом 250 гр., стоимостью 50

рублей;

- 1 бутылка «Ферри», емкостью 0,5 л., стоимостью 18 рублей;

- 1 бутылка «Сиф», емкостью 0,5 л., стоимостью 20 рублей;

- средство для мытья окон «Мистер Мускул», емкостью 0,5 л., стоимостью 40

рублей;

- зубную пасту «Колгейт», стоимостью 30 рублей;

- средство от комаров «Таежный», стоимостью 70 рублей;

- 3 комплекта постельного белья, стоимостью 500 рублей за комплект, на общую сумму 1500 рублей;

- не представляющие материальной ценности для потерпевшей ФИО6 P.M.: полиэтиленовые пакеты, 2 ножа, 3 свитера и мужские брюки.

С похищенным имуществом Харитонов М.Л. и Либов A.M., с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО6 P.M., значительный материальный ущерб на общую сумму 7493 рублей.

Он же, Харитонов М.Л., ДД.ММ.ГГГГ, в дневное временя, после совершения кражи из садового домика ФИО6., умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к садовому дому №, принадлежащему ФИО5, расположенному в садовом товариществе «<данные изъяты>», вблизи <адрес>. Реализуя свой преступный корыстный умысел, воспользовавшись тем, что поблизости никого нет, и за его преступными действиями никто не наблюдает, совершая очевидные для себя противоправные действия, выставив оконную раму дома, незаконно проник в помещение дом, откуда тайно похитил принадлежащее потерпевшей ФИО5 имущество:

- 1 газовый баллон, емкостью 50 литров, стоимостью 2000 рублей;

- 4 газовых баллона, емкостью 5 литров, стоимостью 600 рублей за баллон, на общую сумму 2400 рублей;

- наличные деньги в сумме 120 рублей;

- телевизор, стоимостью 3000 рублей.

С похищенным имуществом Харитонов М.Л. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО5, значительный материальный ущерб в сумме 7520 рублей.

В судебном заседании подсудимые заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитниками, обвинение им понятно, согласны с обвинением, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокаты, государственный обвинитель поддержали заявленное ходатайство. Потерпевшие также не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд действия подсудимых Харитонова и Либова по совершению преступлений ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО6 и ФИО7 квалифицирует по ст.158 ч.3 п. а УК РФ как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище по каждому преступлению

Кроме того, суд действия Харитонова по совершению преступления ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО5 квалифицирует по ст.158 ч. 3 п. а УК РФ как тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину

При назначении наказания суд учитывает то, что подсудимые совершили ряд тяжких преступлений, поэтому суд считает необходимым назначить обоим подсудимым наказание в виде лишения свободы

Суд принимает во внимание смягчающее обстоятельство –явку с повинной Харитонова, объяснение Либова,считая это как явку с повинной, удовлетворительные характеризующие данные, наличие у обоих несовершеннолетних детей.

Суд принимает во внимание роль каждого из подсудимых в совершении преступления

Суд принимает во внимание частичное возмещение ущерба Либовым, наличие у него государственной и ведомственной награды, поэтому суд считает, что исправление Либова возможно без изоляции от общества, возможно назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ с возложением обязанности

Суд считает, что исправление Харитонова невозможно без изоляции от общества и нет оснований для применения к назначенному ему наказанию ст. 73 УК РФ

Учитывая все смягчающие обстоятельства, суд считает возможным не назначать Либову и Харитонову дополнительного наказания

Гражданский иск, заявленный потерпевшими не оспаривается подсудимыми и подлежит удовлетворению ФИО5ФИО7-в полном объеме

Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО6 суд оставляет без рассмотрения в данном судебном заседании, т.к. по данному иску требуются дополнительные расчеты с учетом возвращенного имущества, указанное обстоятельство не влияет на квалификацию преступления. За потерпевшей ФИО6 остается право для обращения в суд в порядке гражданского судопроизводства для разрешения исковых требований.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновными :Харитонова М.Л., Либова А.М.в совершении преступлений, совершенных ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО6, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ за каждое преступление

Харитонова М.Л. в совершении преступления, совершенного ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО5. предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ

и назначить им наказание в виде 2 года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы обоим за каждое преступление

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Либову – 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа без ограничения свободы, Харитонову – 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа без ограничения свободы с отбыванием наказания Харитоновым в исправительной колонии общего режима

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Либову считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав осужденного периодически являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных, в дни, установленные указанным органом

Меру пресечения Либову оставить – подписку о невыезде, зачесть в срок отбытого накзания время нахождения под стражей : с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Харитонову оставить – содержание под стражей, зачесть в срок отбытого наказания время нахождения под стражй с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Срок наказания Харитонову исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Взыскать солидарно с ЛибоваА.М., Харитонова М.Л. в пользу ФИО7- <данные изъяты> рублей, взыскать с Харитонова М.Л. в пользу ФИО5-<данные изъяты> рублей

Вещественные доказательства – 2 отвертки, плоскогубцы, 3 пары кроссовок - уничтожить

Приговор в течение 10 – ти суток со дня провозглашения может быть обжалован в Пермский краевой суд через Краснокамский городской суд Пермского края, а осужденным Харитоновым в тот же срок со дня вручения копии приговора.В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СудьяЮ.В.Худяков