приговор-умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасное для жизни



у\№

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>ДД.ММ.ГГГГ

Краснокамский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Худякова Ю.В.,

государственного обвинителя прокурора г. Краснокамска Пермского края

Кучукбаева Р.С.,

адвоката Бояршинова Д.С.,

подсудимого Деменева М.А.,

потерпевшего ФИО3,

секретаря Шиловой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Деменева М.А.; ДД.ММ.ГГГГ г.р.;уроженца <адрес>-36, <адрес>; проживающего <адрес>, <адрес>,образование<данные изъяты>; <данные изъяты>, детей нет;работающего ОАО «<данные изъяты>» <адрес>, <данные изъяты>; не судимого

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Деменев М.А., находясь на дороге между д.Даньки и д.Мишкино <адрес> встретил ФИО3 Между Деменевым М.А. и ФИО3, на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой Деменев М.А. умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес ФИО3 не менее пяти ударов руками и ногами в область лица, грудной клетки и по различным частям тела, причинив своими преступными действиями ФИО3 физическую боль и телесные повреждения: закрытую тупую травму грудной клетки с переломом 5-6 ребра слева, с образованием подкожной эмфиземы и гемопневмоторакс, кровоподтеки на теле. Данные повреждения в совокупности причинили ТЯЖКИЙ ВРЕД ЗДОРОВЬЮ, как опасный для жизни.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый свою вину признал частично, показал, что ДД.ММ.ГГГГ он шел по асфальтированной дороге через д.<данные изъяты>. Пройдя

<данные изъяты>, он увидел идущего навстречу ФИО3, у него с ДД.ММ.ГГГГ личные неприязненные отношения. Когда он встретил ФИО3, то находясь в небольшой степени алкогольного опьянения, вспомнил старую обиду и высказал в его адрес несколько нецензурных слов. ФИО3 не уходил. Затем он подошел к ФИО2 и ударил того кулаком правой руки в область лица. От удара ФИО3 увернулся, в результате чего они схватились руками и упали под откос дороги, в сторону железнодорожных путей. Когда они упали и пока катились под откос, он возможно наносил ФИО2 удары кулаками в область лица и тела. Когда они уже упали в ложбину, то он спросил у ФИО3, плохо ли ему и не нужна ли скорая помощь, на что ФИО3 ответил, что будет спать и лег на живот. А он вышел на дорогу, взял свою бутылку с пивом, сумку и пошел домой. Дополняет, что ФИО3 находился в средней степени алкогольного опьянения. Вину в причинении им тяжких телесных повреждений ФИО3 признает частично, так как считает, что не из-за его ударов у того образовался тяжкий вред здоровью, а от падения ФИО3 с дороги под откос, то есть в результате падения. Либо от случайных соприкосновений с его руками, когда катились и он защищался. Возможно ФИО3 получил травмы при падении под откос

К показаниям подсудимого, данных им в судебном заседании по обстоятельствам причинения телесных повреждений ФИО2 суд относится критически.

Вина подсудимого в совершении инкриминируемого преступления доказана исследованными материалами уголовного дела.

Из показаний потерпевшего ФИО3,следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов он пошел домой в <адрес> из д.<данные изъяты> <адрес>, где находился в гостях и употреблял спиртные напитки. Шел он пешком. Выйдя из д<данные изъяты>, он пошел по полю, а затем вышел на асфальтированную дорогу, ему навстречу попался Деменев М.А.. С Деменевым М.А. у него личные неприязненные отношения. Деменев М.А. шел со стороны д.<данные изъяты>. Он помнит, что когда он поравнялся с Деменевым М.А., то тот начал его избивать. Разговаривали ли они о чем-то перед этим, сказать не может, так как из-за сильного алкогольного опьянения не помнит. По каким частям тела, и в какой последовательности Деменев М.А. наносил ему удары, также сказать не может,кроме Деменева никого не было, он фрагментально помнит лицо Деменева перед собой, как он наносил удары, не помнит, категорически опровергает причинение телесных повреждений от падения, скатывания под откос, т.к. были кусты, земля была мягкая, до встречи с Деменевым у него не было каких либо повреждений, после Деменева до прихода домой он ни с кем не встречался. По тем ощущениям, которые он испытывал, а их он помнит, может сказать, что, скорее всего он падал, а Деменев наносил ему удары ногами по телу, отчего у него в дальнейшем были сломаны ребра и порвано легкое. Сколько по времени его бил Деменев М.А., сказать не может, но времени прошло достаточно. После чего он потерял сознание. Когда он пришел в чувства и поднялся на ноги, Деменева М.А. уже не было. Он с трудом пошел домой, при этом он испытывал сильную физическую боль в области груди.. При себе у него в тот день ничего ценного не было, ничего не пропало. Когда он пришел домой, то времени было около 22 часов. Дома он рассказал о случившемся своей маме ФИО2, которая сразу же вызвала скорую помощь. В больнице ему сказали, что у него сломаны ребра, разорвано легкое, была разбита губа и нос. Сам он Деменеву М.А. ударов не наносил, да даже если бы и хотел, то в силу сильного алкогольного опьянения не смог бы. Гражданский иск не заявляет.

Из показаний свидетеля ФИО2,следует, что проживает с сыном ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа до 22 часов, точное время сказать не может, она уже собиралась спать, услышала, что кто-то пришел и муж ей сказал, чтобы она посмотрела на сына. Она зашла в комнату к Алексею, тот лежал на кровати, отвернувшись к стене. Она повернула Алексея и увидела, что он сильно избит. Она сразу же вызвала скорую помощ. Она спросила у сына, что случилось, на что тот ответил, что это Деменев избил его. Сын жаловался на боль в груди и на то, что не может дышать. На шортах Алексея имелись следы крови. Через некоторое время приехали сотрудники медицинской помощи, которые сразу же увезли Алексея в больницу. На следующий день она приехала к сыну в больницу и врачи пояснили, что у Алексея сломаны ребра и разорваны оба легких. Ей известно, что между сыном и Деменевым около года личные неприязненные отношения. Алексей ей также сказал, что Деменев его избил возле д.<данные изъяты>, то есть по дороге из д.<данные изъяты> домой

Из протокола явки с повинной от Деменева М.А.,которую тот подтвердил в суде,следует, что ДД.ММ.ГГГГ он получил на работе зарплату, в связи с чем, выпил пиво и был пьян. По дороге домой, пройдя д.Даньки ему навстречу шел ФИО3, с которым у него давний личный конфликт. Они объяснились нецензурной бранью и начали драться. Схватившись друг за друга, они упали и покатились в канаву, при этом били друг друга кулаками. Он бил

ФИО2 руками по груди, по бокам и голове. После чего он предложил ФИО3 вызвать скорую помощь, но тот ничего не ответил и он ушел домой, /л.д.19-20/

Вина подтверждается:

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрена территория местности, расстоянием 500 м., расположенная между д.<адрес> и предприятием твердых бытовых отходов <адрес>. Осматриваемая территория находится на автомобильной дороге, с обеих сторон которой имеется обочины, расстоянием 0,5 м.. За левой обочиной расположены поля, за правой деревья, отделяющие от дороги железнодорожный путь

/л.д.8-11/

- протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО3 и подозреваемым Деменевым М.А., в ходе которой, каждый подтвердил данные им в ходе следствия показания /л.д.76-79/

-протоколом изъятия у ФИО2 одежды, принадлежащей потерпевшему ФИО3

- ее сыну, а именно шорт серого цвета с пятнами бурого цвета и майки

/л.д. 17/

- протоколом изъятия у Деменева М.А. принадлежащей ему одежды, а именно джинсов с пятнами бурого цвета и пары мужских туфель

/л.д. 18/

- протокол осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены: джинсы, мужские ботинки, майка, шорты /л.д.49-52/

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО3 имелась закрытая тупая травма грудной клетки с переломом 5-6 ребра слева, с образованием подкожной эмфиземы и гемопневмоторокса (скопление крови и воздуха в плевральной области), кровоподтеки на теле. Данные повреждения образовались от ударных воздействий твердого тупого предмета, возможно в срок и при обстоятельствах указанных потерпевшим и причинили тяжкий вред здоровью, как опасный для жизни

/л.д.59-60/

- заключением эксперта № доп. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО3 имелась закрытая тупая травма грудной клетки с переломом 5-6 ребра слева, с образованием подкожной эмфиземы и гемопневмоторокса (скопление крови и воздуха в плевральной области), кровоподтеки на теле. Данные повреждения образовались от ударных воздействий твердого тупого предмета, возможно в срок и при обстоятельствах указанных потерпевшим и причинили тяжкий вред здоровью, как опасный для жизни.

Получение данных повреждений при скатывании с обочины дороги под откос или при падении с высоты собственного роста исключено

/л.д.83-84/

Таким образом заключением эксперта опровергаются показания подсудимого в той части, что потерпевший мог получить указанные телесные повреждения при падении и соударении, подтверждаются показания потерпевшего о том,, что подсудимый наносил ему удары умышленно, множественно

Кроме того, установлено, что у Деменева не было каких либо телесных повреждений, таким образом исключается и наличие какой – либо самообороны Деменева от действий потерпевшего

На основании изложенного суд считает вину подсудимого доказанной и квалифицирует действия Деменева по ст. 111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение

тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека

При назначении наказания суд учитывает совершение преступления впервые, принимает во внимание смягчающее обстоятельство – явку с повинной, положительные характеризующие данные.

Однако суд учитывает совершение тяжкого преступления, принимает во внимание обстоятельства совершения преступления, поэтому суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы с изоляцией от общества.

Руководствуясь ст. 307 – 309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным ФИО10 в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения избрать – содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда ДД.ММ.ГГГГ

Срок наказания исчислять с момента фактического задержания Деменева М.А.

Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей :с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г.

Вещественные доказательства – мужские ботинки, джинсы – возвратить Деменеву М.А., майку, шорты – уничтожить

Приговор в течении 10 суток со дня провозглашения может быть обжалован в Пермский краевой суд через Краснокамский городской суд Пермского края, а осужденным Деменевым в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.

СудьяЮ.В.Худяков