приговор-тайное хищение чужого имущества с проникновением в жилище



у\№

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

<адрес>ДД.ММ.ГГГГ

Краснокамский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Худякова Ю.В., с участием

государственного обвинителя Краснокамской прокуратуры Пермского края Кокоева Э.В., адвоката Ванюкова В.В.,подсудимого Лунева С.А.,потерпевшей ФИО3 секретаря Гольцовой О.А,рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Лунева С.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р. уроженец <адрес>,проживает <адрес>, образование <данные изъяты>, на иждивении <данные изъяты>, не работает

ранее судим:

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ст.ст. 161 ч.2 п.«а», 118 ч.1 УК РФ к <данные изъяты> лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом <адрес> по ст. 166 ч.2 п.«а» УК РФ <данные изъяты> лишения свободы, на основании ст.74 ч.5, 70 УК РФ присоединить неотбытый срок 6 мес л/св по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, итого к отбытию к <данные изъяты> лишения свободы, освободился по Постановлению <данные изъяты> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 1 месяц 1 день

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. а, 324 УК РФУ С Т А Н О В И Л :

В ночь на ДД.ММ.ГГГГ, Лунёв СЛ., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришёл к дому по <адрес>, где на втором этаже в <адрес> проживает престарелая ФИО3, 1927 г.р.Увидев открытой одну из створок окна кухни, Лунёв С.А., с целью осуществления своего преступного умысла, залез на козырёк подъезда, прошёл по газовой трубе к открытому окну, после чего незаконно проник внутрь данного жилища.Находясь внутри квартиры, Лунёв СЛ., пользуясь тем, что престарелая ФИО3 спит и не наблюдает за его преступными действиями, прошёл в комнату квартиры, где находится сервант.

Подойдя к серванту, Лунёв СЛ., продолжая осуществлять свой преступный умысел,открыл его дверцы, после чего тайно похитил из стоящей на одной из полок женской сумки, принадлежащие ФИО3 5 медалей:

- «Ветеран труда»; «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.»;«50 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.»; «60 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.»;«65 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.».

Далее Лунёв С.А., тайно похитил с нижней полки серванта не представляющий ценности целлофановый пакет, полагая, что в нем находятся деньги, в котором находились документы на имя ФИО3; 2 сберегательные книжки Сберегательного Банка РФ; паспорт гражданина Российской Федерации.

Продолжая свои преступные действия, Лунёв С.А. подошёл к стоящей у входа в комбату тумбочке, открыл её, осмотрел в поисках ценного имущества, после чего тайно похитил лежащий в ней и принадлежащий ФИО3 телефон стоимостью 1.000 рублей.С похищенным имуществом, Лунёв С.А. с места преступления скрылся, впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 1000 рублей.

Он же, Лунёв С.А. в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес>48, в ходе кражи принадлежащего ФИО3 имущества обнаружил принадлежащие последней 3 государственные награды Российской Федерации: Медаль «50 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.»; Медаль «60 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.»; Медаль «65 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.».

2 государственные награды СССР: Медаль «Ветеран труда»;

Медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.»

Преследуя цель получения денег от продажи указанных наград Лунёв С.А. тайно почтил, тем самым незаконно приобрел принадлежащие ФИО3 государственные награды, после чего, с похищенными наградами с места преступления скрылся.

В судебном заседании подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, согласен с обвинением, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат, государственный обвинитель, поддержали заявленное ходатайство. Потерпевшая также не возражал против рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.158 ч. 3 п. а УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище

Кроме того, его действия суд квалифицирует по ст. 324 УК РФ как незаконное приобретение государственных наград Российской Федерации, СССР

При назначении наказания суд учитывает то, что подсудимый совершил преступление тяжкое,небольшой тяжести, в его действиях отягчающее обстоятельство – рецидив преступлений, поэтому необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Суд учитывает при определении наказания смягчающие обстоятельства - явку с повинной,добровольное возмещение ущерба, нахождение на иждивении несовершеннолетних детей, характеризующие данные, поэтому возможно применение ст. 73 УК РФ с возложением обязанности, не назначая дополнительного наказания

Гражданский иск не заявлен

Руководствуясь ст.316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Лунева С.А. в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. а УК РФ, 324 УК РФ и назначить ему наказание

По ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ – 2 года 4 месяца лишения свободы без штрафа без ограничения свободы, по ст. 324 УК РФ – 5 месяцев исправительных работ с удержанием 10 % из заработка в доход государства

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний из расчета 1 дня лишения свободы к 3 дням исправительных работ окончательно определить Луневу 2 года 5 месяцев лишения свободы без ограничения свободы без штрафа

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком – 2 года, обязав осужденного периодически являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных, в дни, установленные указанным органом

Меру пресечения оставить – подписку о невыезде

Приговор в течение 10 – ти суток со дня провозглашения может быть обжалован в Пермский краевой суд через Краснокамский городской суд Пермского края. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СудьяЮ.В.Худяков