приговор- хишение чужого имущества с причинением значительного ущерба, открытое хищение чужого имущества, хищение имущества путем обмана



у\№

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>ДД.ММ.ГГГГ

Краснокамский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Худякова Ю.В.,

государственного обвинителя прокуратуры г. Краснокамска Пермского края Надымовой О.Е,.

адвоката Белочицкого О.М.,

обвиняемой Никитиной Ю.А.,

потерпевших ФИО9, ФИО10,

секретаря Гольцовой О.А.,рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Никитиной Ю.А.; ДД.ММ.ГГГГ г.р.;уроженки <адрес>;зарегистрированной: <адрес>3;образование: <данные изъяты> на иждивении <данные изъяты>, работала ОАО <данные изъяты>;

судима:

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом <адрес> по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к <данные изъяты> условно с испытательным сроком -1 год

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом <адрес> по ч.1 ст. 158, п. «г» ч.2 ст. 161, п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ, к <данные изъяты> лишения свободы. На основании ст.ст. 74 ч.5, 70 УК РФ присоединен не отбытый срок по приговору <данные изъяты> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, итого к отбытию <данные изъяты> лишения свободы

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участки № <адрес> муниципального района <адрес> по ст. 69 ч. 5 УК РФ путем полного сложения назначенных наказания с наказанием по приговору <данные изъяты> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ к отбытию определено <данные изъяты> лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Освобождена ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <данные изъяты> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок - 1 год 8 месяцев 17 дней

Обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.159 ч. 2, 161 ч. 1, 158 ч. 2 п. в, 158 ч. 2 п. в УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ около 20 час. 30 мин. сожителем Никитиной - ФИО5 в отношении ФИО9 был совершен грабеж, в результате которого были похищены ее сберегательная книжка и паспорт. Указанные документы ФИО5, передал Никитиной

ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов, Никитина Ю.А., имея умысел на совершение мошенничества, то есть хищения чужого имущества, а именно денежных средств, находящихся на сберегательной книжке гр. ФИО9, попросила похожую внешне на ФИО9, ФИО6снять деньги со счета ФИО9, ввела в заблуждение ФИО7 о праве собственности на данную сберегательную книжку и о своих истинных намерениях. В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, в 10 часов 23 минуты Никитина Ю.А., реализуя свой преступный корыстный умысел, с целью хищения чужого имущества путем обмана, совместно с ФИО6, пришла в отделение 5293/032 Краснокамского отделения Сбербанка России, расположенное по адресу: <адрес>, пер. Банковский, 4, где ФИО8, не подозревая о преступных намерениях Никитиной Ю.А., расписавшись в бланках, сняла денежные средства в сумме 10 000 рублей со счета №, принадлежащего ФИО9, и под влиянием обмана добровольно передала их Никитиной Ю.А.

С похищенным имуществом Никитина Ю.А. с места преступления скрылась, распорядилась им по своему усмотрению, причинив ФИО9 значительный материальный ущерб на сумму 10 000 рублей.

Она же, Никитина Ю.А., в один из дней конца сентября 2010 года, около 16 час, находилась в комнате коммунальной квартиры, расположенной по адресу: <адрес>3, где проживает ее мать ФИО10 Имея корыстный умысел на открытое хищение чужого имущества, Никитина Ю.А., зная, что ее мать находится дома, понимает и осознает преступный характер ее действий, с целью совершения грабежа подошла к платяному шкафу в комнате, откуда открыто похитила плед стоимостью 1500 рублей. На законные требования ФИО10 вернуть плед, умышлено не реагировала, с похищенным имуществом Никитина Ю.А. с места преступления скрылась, распорядилась им по своему усмотрению, причинив ФИО10 материальный ущерб на сумму 1500 рублей.

Она же, Никитина Ю.А., ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находилась в комнате коммунальной квартиры, расположенной по адресу: <адрес>3, где проживает ее мать ФИО10 Достоверно зная, что дома никого нет и за ее преступными действиями никто не наблюдает, Никитина Ю.А. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, совершая очевидные для себя противоправные действия, из корыстных побуждений, тайно похитила:

- приставку-овощерезку, стоимостью 2500 рублей;

- брюки ( подростковые ) 2 пары, стоимостью 1000 рублей каждая, на общую сумму 2000 рублей.

С похищенным имуществом Никитина Ю.А. с места преступления скрылась, распорядилась им по своему усмотрению, причинив ФИО10 значительный материальный ущерб на сумму 4500 рублей.

Она же, Никитина Ю.А., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 12 часов до 14 часов, находилась в комнате коммунальной квартиры, расположенной по адресу: <адрес>3, где проживает ее мать ФИО10 Достоверно зная, что дома никого нет и за ее преступными действиями никто не наблюдает, Никитина Ю.А., с целью тайного хищения чужого имущества, совершая очевидные для себя противоправные действия, подошла к столу в комнате, где умышленно, из корыстных побуждений, со стола тайно похитила монитор компьютерный стоимостью 4000 рублей.

С похищенным имуществом Никитина Ю.А. с места преступления скрылась, распорядилась им по своему усмотрению, при чинив ФИО10 значительный материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей.

В судебном заседании подсудимая заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, обвинение ей понятно, согласна с обвинением, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат, государственный обвинитель поддержали заявленное ходатайство. Потерпевшие также не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд действия подсудимой по совершению преступлений в отношении ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ, а также в отношении ФИО10 ДД.ММ.ГГГГквалифицирует по ст.158 ч.2 п. в УК РФ как КРАЖА, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину по каждому преступлению.

Кроме того суд действия подсудимой квалифицирует по ст. 159 ч. 2 УК РФ как МОШЕННИЧЕСВО, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину

Также суд действия подсудимой квалифицирует по ст. 161 ч. 1 УК РФ как ГРАБЕЖ, то есть открытое хищение чужого имущества

При назначении наказания суд учитывает то, что подсудимая совершила ряд преступлений средней тяжести, наблюдалась у врача – нарколога, совершила преступления в период отбывания наказания, в ее действиях отягчающее обстоятельство – рецидив преступлений

Суд принимает во внимание смягчающее обстоятельство –явку с повинной, считает необходимым признать нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка, т.к. алиментные отношения она выполняет, активное способствование раскрытию преступлений.

Учитывая смягчающие и отягчающие обстоятельства суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, не назначая дополнительного наказания

Гражданский иск, заявленный потерпевшими, не оспаривается подсудимой и подлежит удовлетворению в полном объеме

В соответствии со ст. 79 ч. 7 п.в УК РФ суд считает необходимым отменить условно – досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору мирового судьи судебного участка № <данные изъяты> муниципального района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, назначенное постановлением <данные изъяты> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновной Никитину Ю.А. в совершении преступлений:

Совершенных ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ по каждому преступлению

А также в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 159 ч. 2, 161 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание:

По ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы за каждое преступление

По ст. 161 ч. 1 УК РФ в виде 1 год 6 месяцев лишения свободы

По ст. 159 ч. 2 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить – 2 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка № <данные изъяты> муниципального района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определить – 3 года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания, в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. б УК РФ, в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения оставить – содержание под стражей, зачесть в срок отбытого наказания время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественное доказательство – СД диск- хранить при уголовном деле

Взыскать с Никитиной Ю.А. в пользу ФИО9 – 10000 рублей, в пользу ФИО10 – 6000 рублей

Приговор в течение 10 – ти суток со дня провозглашения может быть обжалован в Пермский краевой суд через Краснокамский городской суд Пермского края, а осужденной Никитиной в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СудьяЮ.В.Худяков