приговор - хищение чужого имущества путем обмана



Дело № г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>ДД.ММ.ГГГГ

Краснокамский городской суд Пермского края в составе :

председательствующего судьи Худякова Ю.В.,

с участием государственного обвинителя Краснокамской прокуратуры Пермского края Павловича А.В.,адвоката Бушуева А.Ю.,подсудимого Плотникова И.В,

секретаря Гольцовой О.А

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Плотникова И.В.;07.07.1979 г. р.;уроженца <адрес>;место регистрации: <адрес>, место жительства: <адрес>;образование: <данные изъяты>; холост, детей нет; работает <данные изъяты> ;

судим:

1) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. а, б, в, г УК РФ к <данные изъяты> лишения свободы

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по п.А,Б ч.З ст.70 УК РФ, освободился ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <данные изъяты> городского суда <адрес> с заменой не отбытого срока на исправительные работы сроком на 8 мес. 2 дня.

1) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по п.Г ч.2 ст. 161 УК РФ к <данные изъяты>

лишения свободы. На основании ст.79 ч.7, 70 УК РФ присоединен неотбытый срок 1 месяц л/свободы по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, итого к отбытию <данные изъяты> лишения свободы.

2) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом <адрес> по п.В ч.2

ст.69 ч.5 УК РФ присоединен неотбытый срок 4 месяца л/свободы по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, итого к отбытию <данные изъяты> лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ Плотников, находясь в <адрес> <адрес> края, с целью хищения чужого имущества путем обмана, под предлогом позвонить попросил у несовершеннолетнего ФИО3 телефон, стоимостью 2890 рублей, с сим- картой, стоимостью 100 рублей, и картой памяти, стоимостью 540 рублей, не собираясь возвращать телефон обратно. ФИО3, будучи введенный в заблуждение, не подозревая об истинных намерениях Плотникова, доверяя последнему, под влиянием обмана добровольно передал Плотникову свой телефон. Плотников, незаконно завладев телефоном, с места преступления скрылся, причинив ФИО3 значительный ущерб на сумму 3530 рублей

В судебном заседании подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, согласен с обвинением, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат, государственный обвинитель поддержали заявленное ходатайство Потерпевшие также не возражали против постановления приговора в особом порядке. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 159 ч. 2 УК РФ как хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину

При назначении наказания суд учитывает совершение преступления средней тяжести, то, что в действиях Плотникова имеется отягчающее обстоятельство- рецидив преступлений, поэтому суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.

Суд также принимает во внимание полное признание вины, смягчающее обстоятельство – явку с повинной, добровольное возмещение ущерба, характеризующие данные, поэтому возможно назначение наказания с применением ст. 73 УК РФ, не назначая дополнительного наказания

Руководствуясь ст.316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Плотникова И.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФи назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком – 1 год 6 месяцев, обязав Плотникова периодически являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, в дни, установленные указанным органом.

Меру пресечения оставить – подписку о невыезде

Приговор в течение 10 – ти суток со дня провозглашения может быть обжалован в Пермский краевой суд через Краснокамский городской суд Пермского края. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СудьяЮ.В.Худяков