приговор по ст. 158 ч.2.п.`в` УК РФ



дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>ДД.ММ.ГГГГ

Краснокамский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Усаниной С.Я., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. КраснокамскаНадымовой О.Е., подсудимой Пряженниковой Е.П.. , защитника адвоката Яшновской Е.В., представившей удостоверение № и ордер №, при секретареБелослудцевой Л.А., а также при участии потерпевших Автозамена: Фамилия И.О., ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Автозамена: Фамилия И.О., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающей по адресу : <адрес> имеющей <данные изъяты>образование, незамужней. имеющей сына ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ официально не трудоустроенной, невоеннообязанной, ранеесудимой

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом <адрес> по ст. 73 УК РФ испытательный срок 2 года,

мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158. п. «в» ч. 2 ст. 158УК РФ,

установил:

Пряженникова совершила тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину - при следующих обстоятельствах.

В один из дней начала ДД.ММ.ГГГГ в дневное время. Пряженникова находилась в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес> где проживает совместно со своей матерью и малолетними детьми. Достоверно зная, что дома никого нет, и за ее преступными действиями никто не наблюдает, с целью тайного хищения чужого имущества, вошла в комнату своей матери Автозамена: Фамилия И.О., где на тумбе стоял телевизор «Эленберг», принадлежащий последней. Реализуя преступный умысел, Пряженниковапохитила из квартиры телевизор «Эленберг», стоимостью 1800 рублей.

С похищенным телевизором Пряженникова с места преступления скрылась, распорядилась им по своему усмотрению, причинив Автозамена: Фамилия И.О. материальный ущерб в сумме 1800 рублей.

Она же, Пряженникова ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, находилась в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, где проживает совместно со своей матерью и малолетними детьми. Достоверно зная, что дома никого нет, и за ее преступными действиями никто не наблюдает, с целью тайного хищения чужого имущества, а именно денежных средств, принадлежащих ее матери Автозамена: Фамилия И.О., подошла к телевизору, стоящему в большой комнате. Реализуя свой преступный умысел, Пряженникова просунула руку за телевизор, достала кошелек, откуда тайно похитила денежные средства в сумме 5000 рублей.

С похищенными деньгами Пряженникова с места преступления скрылась, распорядилась ими по своему усмотрению, причинив Автозамена: Фамилия И.О. значительный материальный ущерб в сумме 5000 рублей.

Она же, Пряженникова ДД.ММ.ГГГГ, около 03 часов, находилась в квартире ФИО1, расположенной по адресу: <адрес> где совместно с последней распивала спиртные напитки. Увидев в кресле, рядом с сидящей в нём ФИО1 сотовый телефон «Sony Ericsson» S-302, принадлежащий последней, и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно данного сотового телефона, Пряженникова, воспользовавшись тем, что ФИО1 уснула и за её преступными действиями не наблюдает, совершая очевидные для себя противоправные действия, с целью хищения подошла к креслу и из корыстных побуждений тайно похитила телефон, стоимостью 3000 рублей, с флеш-картой, стоимостью 400 рублей, с сим-картой, не представляющей ценности.

С похищенным имуществом Пряженниковас места преступления скрылась, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 3400 рублей.

Подсудимая Пряженниковав судебном заседании пояснила, что полностью согласна с предъявленным обвинением, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, заявила, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство заявленодобровольно и после проведения консультаций с защитником. Ей понятно, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. С суммой гражданских исков согласна.

Защитник ходатайство подсудимой поддержал.

Потерпевшие Автозамена: Фамилия И.О., ФИО1, государственный обвинитель не возражали по заявленному ходатайству.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимаяПряженниковаподтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действияПряженниковой по преступлению от начала ДД.ММ.ГГГГ в отношении имущества Автозамена: Фамилия И.О. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Смягчающиминаказание обстоятельствамиявляются : расцениваемые судом какявка с повинной признательные объясненияПряженниковой, данные ею до возбуждения уголовного дела ( л.д. 22- 23, 59, 63 ), раскаяние, признание вины, наличие малолетних детей, возмещение ущерба потерпевшей Автозамена: Фамилия И.О..

Отягчающих наказание обстоятельств нет.

Пряженникова ранее судима, не состоит на учете у психиатра, состоит у нарколога, не привлекалась к административной ответственности, не доставлялась в медицинский вытрезвитель, удовлетворительно характеризуется по месту жительства.

В соответствие со ч. 7 ст. 316 УПК РФ при определении размера наказания.

Пряженникова совершила преступления, в том числе, средней тяжести, в период условного осуждения по приговору <адрес> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем, на основании ст. 70 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

При определении режима исправительного учреждения суд руководствуется п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ и при условии, что преступление, за которое Пряженникова осуждена приговором от ДД.ММ.ГГГГ, относится к категории тяжких - назначает отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствие со ст. 1064 ГК РФ гражданский иск потерпевшей ФИО1 в сумме 3400 рублей подлежит удовлетворению.

В связи с отказом потерпевшей, гражданского истца Автозамена: Фамилия И.О. от поддержания заявленных гражданских исков на сумму 1800 рублей и 5000 рублей в силу их возмещения, производство по ним подлежит прекращению согласно ст. ст. 220 – 221 ГПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316- 317 УПК РФ суд

приговорил:

признать Автозамена: Фамилия И.О.виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - по каждому из преступлений - в виде лишения свободы сроком один год два месяца, без ограничения свободы.

В соответствие с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Пряженниковой Е.П. наказание в виде лишения свободы сроком один год четыре месяца, без ограничения свободы.

В соответствие с ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от 10. 06. 2010 года, назначить Пряженниковой Е.П. наказание в виде лишения свободы сроком четыре года два месяца, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресеченияизменить на заключение под стражу - до вступления приговора в законную силу.Взять под стражу в зале судебного заседания. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Пряженниковой Е.П. в пользу потерпевшей ФИО1 в счет возмещения причиненного ущерба 3400 рублей.

Прекратить производство по гражданским искам Автозамена: Фамилия И.О. в связи с отказом от их поддержания.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Краснокамский городской суд Пермского края, в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной Пряженниковой Е.П. в то же срок со дня вручениякопии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по несоответствию выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

СудьяС.Я. Усанина