приговор по ч.1 ст.111 УК РФ



дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Краснокамск. Пермский крайДД.ММ.ГГГГ

Краснокамский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Усаниной С.Я., при участии государственного обвинителя заместителяпрокурора г. КраснокамскаБатуевой Н.Е., подсудимой Романовой В.С., защитника адвоката Бушуева А.Ю., представившего удостоверение№ и ордер №, при секретаре Белослудцевой Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Автозамена: Фамилия И.О., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающей по адресу :<адрес> имеющей <данные изъяты>образование, незамужней, официально не трудоустроенной, невоеннообязанной, ранее не судимой, содержащейся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ

в совершении преступления, предусмотренногоч. 1 ст. 111УК РФ,

установил:

Романоваумышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, в <адрес> - при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Романова. находясь в помещении сторожевого домика садового кооператива <адрес> «, расположенного в микрорайоне <адрес>, на почве личных неприязненных отношений с целью причинения тяжкого вреда здоровью умышленно нанесла ФИО1 множество ударов кулаками и обутыми ногами по различным частям тела, в том числе, в область грудной клетки, причинив ФИО1 тупую травму грудной клетки с переломом 8 ребра, образованием подкожной эмфиземы и пневмоторакса справа ( наличие воздуха в плевральной полости ), которые согласно заключения эксперта в совокупности причинили тяжкий вред здоровью как опасный для жизни..

Подсудимая Романовав судебном заседании пояснила, что полностью согласна с предъявленным обвинением, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, заявила, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство заявленодобровольно и после проведения консультаций с защитником. Ей понятно, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Защитник ходатайство подсудимой поддержал.

Потерпевшая ФИО1, ходатайствовавшая о рассмотрении дела в её отсутствие, и государственный обвинитель не возражали по заявленному ходатайству.

Суд считает, что обвинение, с которым согласиласьподсудимая Романова, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Романовойпо ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются :явка с повинной, раскаяние, признание вины.

Отягчающих наказание обстоятельств нет..

В соответствие со ч. 7 ст. 316 УПК РФ - при определении размера наказания.

С учетомтого, что Романовапризнала свою вины, раскаялась,в её действиях отсутствуют отягчающие вину обстоятельства, суд считает возможным исправление осужденной без реального отбывания наказания и применяет условное осуждение согласно ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316- 317 УПК РФ суд

приговорил:

признать Автозамена: Фамилия И.О.виновной в совершении преступления, предусмотренногоч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виделишения свободы срокомдва года шесть месяцев.

В соответствие с п.п. 1, 3 ст. 73УК РФ наказание считать условным, установить Романовой В.С.испытательный срокдва года..

Возложить на Романову В.С. обязанности : не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющегоконтроль за поведением условно осужденного

Меру пресечения Романовой В.С. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу. Освободить из-под стражи в зале судебного заседания ( Романова В.С. находилась под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ). .

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Краснокамский городской суд Пермского края, в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной Романовой В.С.в то же срок со дня вручениякопии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по несоответствию выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

СудьяС.Я. Усанина