приговор по ч.1 ст. 166 УК РФ



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г Краснокамск, Пермский крайДД.ММ.ГГГГ

Краснокамский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Усаниной С.Я., при участии государственного обвинителя помощника прокурора г. КраснокамскаБоровиковой Л.Ф., подсудимогоКозлова Д.Л.. , защитника адвокатаБушуева А.Ю., , представившего удостоверение <данные изъяты>, при секретареБелослудцевой Л.А.. , рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Автозамена: Фамилия И.О., родившегосяДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <адрес>

ДД.ММ.ГГГГ Краснокамским городским судом <адрес> по ч. 1 ст. 213, ч. 3 ст. 158, ч. 2 ст. 213 УК РФ ( в ред. ФЗ от 2003 г. ) № лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

ДД.ММ.ГГГГ Краснокамским городским судом <адрес> по ч. 1 ст. 158, ч. 2 ст. 69 УК РФ 1 год 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима,

ДД.ММ.ГГГГ Краснокамским городским судом <адрес> по ч. 5 ст. 69 УК РФ № с отбыванием в ИК строгого режима, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

осужденного ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом <адрес> по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к № лишения свободы без штрафа с отбыванием в ИК строгого режима,

по настоящему делу под стражей не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

установил:

Козлов совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения - при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Козлов, находясь вблизи <адрес>, увидел принадлежащий ФИО3 автомобиль «<данные изъяты> У Козлова возник умысел на неправомерное завладениеуказанным транспортным средством. Реализуя преступный умысел, совершая очевидные для себя противоправные действия, не преследуя цели хищения, желая покататься на автомашине, не имея при этом законных прав на управление автомобилем ФИО3, Козлов ударил кулаком по стеклу задней правой двери, разбив стекло, просунул руку в салон автомобиля и открыл дверь изнутри. Козлов сел в салон автомобиля, где выдернул провода из замка зажигания, после чего завел двигатель автомобиля путем соединения проводов замка зажигания и скрылся с места преступления, оставив впоследствии автомобиль на территории садового кооператива <данные изъяты> расположенного вблизи <адрес> <адрес>.

Подсудимый Козловв судебном заседании пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявленодобровольно и после проведения консультаций с защитником. Ему понятно, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции..

Защитник ходатайство подсудимого поддержал.

Потерпевшая ФИО3, ходатайствовавшая о рассмотрении дела в её отсутствие, и государственный обвинитель не возражали по заявленному ходатайству.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилсяподсудимыйКозлов, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действияКозловапо ч. 1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения ( угон ).

Смягчающими наказание обстоятельствами являются : признательные пояснения Козлова, данные им до возбуждения уголовного дела, и расцениваемые судом как явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, признание вины, раскаяние. Отягчающим вину обстоятельством является рецидив.

В соответствие со ч. 7 ст. 316 УПК РФ -при определении размера наказания.

Козловсовершилпреступлениечерез непродолжительное время после отбытия наказания по приговору суда, в связи с чем, суд считает невозможным его исправление без реального отбывания наказания и не применяет ст. 64 УК РФ не имеется.

Козлов совершил преступление до вынесения приговора <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем наказаниеКозлову назначается по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316- 317 УПК РФ суд

приговорил:

признать Автозамена: Фамилия И.О.виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказаниев виде лишения свободы срокомдва года два месяца.

В соответствие с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания по настоящему приговору и приговору <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ назначить Козлову Д.Л. наказание в виде лишения свободы сроком три года три месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима..

Меру пресеченияКозлову Д.Л. изменить на заключение под стражу - до вступления приговора в законную силу.. Взять под стражу в зале судебного заседания. Срок наказания исчислять сДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок наказание, отбытое по предыдущему приговору, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд, через Краснокамский городской суд <адрес>, в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденнымКозловым Д.Л.в то же срок со дня вручениякопии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по несоответствию выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

СудьяС.Я. Усанина