приговор по п.`в`ч.2 ст. 158 УК РФ



дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Краснокамск. Пермский крайДД.ММ.ГГГГ

Краснокамский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Усаниной С.Я., при участии государственного обвинителя помощникапрокурора г. КраснокамскаБоровиковой Л.Ф., подсудимой Чернявской Н.А., защитника адвоката Бушуева А.Ю., представившего удостоверение№ и ордер №, при секретаре Чикишевой Е.В., а также при участии потерпевшей Автозамена: Фамилия И.О., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Автозамена: Фамилия И.О., родившейсяДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, проживающей по адресу :<адрес> зарегистрированной : <адрес> имеющей среднееобразование, незамужней, не работающей, невоеннообязанной, ранее не судимой, содержащейся под стражей №,

в совершении преступления, предусмотренногоп. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Чернявская совершила тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину в <адрес> края - при следующих обстоятельствах.

В период времени ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Чернявская, находясь в палате № <адрес> увидела, что в палату поступила ранее незнакомая Автозамена: Фамилия И.О., кровать которой была расположена напротив. Автозамена: Фамилия И.О., находясь в палате, достала из своей сумки деньги в сумме № рублей, купюрами достоинством по № рублей в количестве №, которые стала пересчитывать на глазах Чернявской. Пересчитав деньги, Автозамена: Фамилия И.О. убрала их в тумбочку. В вечернее время, после того, как в палате все уснули после уколов, Чернявская, воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, совершая очевидные для себя противоправные действия, с целью тайного хищения чужого имущества - денежных средств, принадлежащих Автозамена: Фамилия И.О., подошла к тумбочке, открыла сумку и тайно похитила деньги в сумме №, принадлежащие Автозамена: Фамилия И.О.. С похищенным имуществом Чернявская с места преступления скрылась, распорядилась похищенным по своему усмотрению, причинив Автозамена: Фамилия И.О. значительный материальный ущерб на сумму №.

Подсудимая Чернявскаяв судебном заседании пояснила, что полностью согласна с предъявленным обвинением, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, заявила, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство заявленодобровольно и после проведения консультаций с защитником. Ей понятно, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. С суммой гражданского иска согласна.

Защитник ходатайство подсудимой поддержал.

Потерпевшая Автозамена: Фамилия И.О.и государственный обвинитель не возражали по заявленному ходатайству.

Суд считает, что обвинение, с которым согласиласьподсудимая Чернявская, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Чернявской по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются :явка с повинной, признание вины, состояние здоровья <данные изъяты> ). Суд не признает в качестве смягчающего наказание обстоятельства наличие у подсудимой несовершеннолетнего ребенка, поскольку Чернявская лишена родительских прав.

Отягчающих наказание обстоятельств нет..

Чернявская состоит на учете у нарколога, не состоит на учете у психиатра, привлекалась к административной ответственности, доставлялась в медицинский вытрезвитель., отрицательно характеризуется по месту жительства.

В соответствие со ч. 7 ст. 316 УПК РФ - при определении размера наказания.

С учетомтого, что Чернявскаяпризнала свою вины, раскаялась,в её действиях отсутствуют отягчающие вину обстоятельства, суд считает возможным исправление осужденной без реального отбывания наказания и применяет условное осуждение согласно ст. 73 УК РФ.

Гражданский искпотерпевшей Автозамена: Фамилия И.О. подлежит удовлетворению полностью, в соответствие с ст. 1064 ГК РФ

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316- 317 УПК РФ суд

приговорил:

признать Автозамена: Фамилия И.О.виновной в совершении преступления, предусмотренногоп. « в » ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виделишения свободы срокомдва года, без ограничения свободы..

В соответствие с п.п. 1, 3 ст. 73УК РФ наказание считать условным, установить Чернявской Н.А.испытательный срокдва года шесть месяцев.

Возложить на Чернявскую Н.А.обязанности : не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющегоконтроль за поведением условно осужденного, являться в указанный орган на регистрацию в срок, им установленный.

Меру пресечения Чернявской Н.А. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу. Освободить из-под стражи в зале судебного заседания ( Чернявская Н.А. находилась под стражей ДД.ММ.ГГГГ ).

Взыскать с Чернявской Н.А. в пользу потерпевшей Автозамена: Фамилия И.О. в счет возмещения ущерба №.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Краснокамский городской суд Пермского края, в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной Чернявской Н.А.в то же срок со дня вручениякопии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по несоответствию выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

СудьяС.Я. Усанина