приговор по п.`в` ч.2 ст. 158 УК РФ



дело <НОМЕР> <НОМЕР> 10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<...>, <...> <ДАТА> года

Краснокамский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Усаниной С.Я,, с участием государственного обвинителя помощника прокурора <...> Сибиряковой А.А.. , подсудимой Шагалиевой А.Р., защитника адвоката Бушуева А.Ю. согласно удостоверения <НОМЕР> ордера <НОМЕР> при секретаре Белослудцевой Л.А.. , а также при участии потерпевшей <<ФИО>0>, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Автозамена: Фамилия И.О., родившейся <ДАТА> года в <...> области, гражданина РФ, проживающей по адресу : <...>, <...>,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Шагалиева совершила тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, в <...> края - при следующих обстоятельствах.

<ДАТА> года в <ДАТА>, Шагалиева А.Р., находясь в квартире <<ФИО>0>, расположенной по адресу: <...>, <...>8, - воспользовавшись тем, что <<ФИО>0> не наблюдает за ее действиями, не опасаясь того, что она может быть застигнута при осуществлении возникшего у нее преступного умысла на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений путем свободного доступа тайно похитила кошелек стоимостью <НОМЕР> с находящимися в нем деньгами в сумме <НОМЕР> рублей, принадлежащие <<ФИО>0>, всего на общую сумму <НОМЕР>.

С похищенным имуществом Шагалиева А.Р. с места преступления скрылась, впоследствии распорядилась похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями <<ФИО>0> значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Подсудимая Шагалиева в судебном заседании пояснила, что полностью согласна с предъявленным обвинением, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, заявила, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Ей понятно, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. С суммой гражданского иска согласна.

Защитник ходатайство подсудимой поддержал.

Потерпевшая <<ФИО>0>, государственный обвинитель не возражали по заявленному ходатайству.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Шагалиева, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Шагалиевой по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются : явка с повинной, признание вины, раскаяние. Отягчающих наказание обстоятельств нет.

Шагалиева ранее не судима, не состоит на учете у психиатра, состоит на учете у нарколога, привлекалась к административной ответственности, не доставлялась в медицинский вытрезвитель.

В соответствие со ч. 7 ст. 316 УПК РФ - при определении размера наказания..

С учетом данных о личности подсудимой Шагалиевой, ранее не судимой, удовлетворительно характеризующейся по месту жительства, суд считает возможным исправление осужденной без реального отбывания наказания и применяет условное осуждение согласно ст. 73 УК РФ..

Гражданский иск потерпевшей <<ФИО>0> на общую сумму <НОМЕР> подлежит удовлетворению полностью, согласно ст. 1064 ГК РФ..

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316- 317 УПК РФ суд

приговорил:

признать Автозамена: Фамилия И.О. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев, без ограничения свободы.

В соответствие с п.п. 1,3 ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установить Шагалиевой А.Р. испытательный срок два года шесть месяцев. Возложить на Шагалиеву А.Р. обязанности : не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Шагалиевой А.Р. оставить - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Шагалиевой А.Р. в счет возмещения ущерба в пользу потерпевшей <<ФИО>0> <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <...>вой суд, через Краснокамский городской суд Пермского края, в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной Шагалиевой А.Р. в то же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по несоответствию выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья С.Я. Усанина