приговор по ч.3 ст.30, п.`г`ч.3 ст. 228.1 УК РФ



дело НОМЕР

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. ... ДАТА года

Краснокамский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Усаниной С.Я., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Краснокамска Кокоева Э.В.,. , подсудимой Лебедевой Н.Н.,. , защитника адвоката Белоусова С.И., представившего удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР, при секретаре Шиловой С.А.. , рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Лебедевой ФИО59, родившейся ДАТА года в пос. ..., ..., проживающей по адресу : ..., <данные изъяты>,

содержащейся под стражей с ДАТА года,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228. 1, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228. 1 УК РФ,

установил:

Лебедева совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от неё обстоятельствам, - в ... при следующих обстоятельствах. .

В неустановленное время в неустановленном месте Лебедева из корыстных побуждений, с целью наживы, имея преступный умысел, направленный на получение источника существования за счёт средств, добытых преступным путём, незаконно приобрела у неустановленного лица наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, общей массой не менее <данные изъяты> с целью дальнейшего сбыта лицам, употребляющим наркотические средства.

ДАТА года около НОМЕР кабинете НОМЕР здания ОВД по ... муниципальному району, расположенного по адресу: ... участник <данные изъяты> проводимого сотрудниками ОВД по ... муниципальному району - ФИО2 ., зная о том, что у Лебедевой можно получить под реализацию героин, договорилась с последней встретиться в квартире, расположенной по адресу: ...

В этот же день, около ДАТА <данные изъяты> ФИО2 по договоренности с Лебедевой пришла в квартиру к последней по адресу: .... Лебедева, не зная о том, что в отношении неё сотрудниками ОВД по ... муниципальному району <данные изъяты> из корыстных побуждений, с целью наживы, реализуя свой преступный умысел, направленный па незаконный сбыт наркотического средства, попыталась незаконно сбыть под реализацию ФИО2 и передала последней два свёртка с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин общей массой не менее НОМЕР

Однако Лебедева не довела свой преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как после получения наркотического средства <данные изъяты>, в этот же день, ФИО2 проследовала в здание ОВД по ... муниципальному району, расположенное по адресу: ... - где в помещении кабинета НОМЕР добровольно, в присутствии незаинтересованных граждан, выдала сотрудникам ОВД по ... муниципальному району полученные под реализацию у Лебедевой два свёртка из фрагментов полимерного материала с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, общей массой не менее НОМЕР

Согласно заключения эксперта НОМЕР от ДАТА года, порошкообразные вещества бежевого цвета, представленные в двух свёртках из фрагментов полимерною материала содержат наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составила НОМЕР. На проведение первоначального исследования, согласно справке об исследовании НОМЕР от ДАТА года, было израсходовано НОМЕР. вещества.

Умысел на реализацию наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, общей массой не менее НОМЕР г не был доведен Лебедевой до конца также по независящим от неё обстоятельствам, поскольку ДАТА года в период времени с НОМЕР сотрудниками ОВД по ... муниципальному району, в ходе осмотра места происшествия - квартиры, расположенной по адресу: г... - где проживает Лебедева, в присутствии двух понятых, на подоконнике в кухне указанной квартиры был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет черного цвета, внутри которого находились четыре свертка округлой формы: один сверток из прозрачного бесцветного полимерного материала, и три свертка из фрагментов полимерного материала черного цвета, содержащие наркотическое средство - героин. Согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТА года вещества, представленные в четырех свертках, являются наркотическим средством смесью, содержащей наркотическое средство диацетилморфин (героин), независимо от его количества. Масса наркотического средства составила: НОМЕР г. На проведение первоначального исследования, согласно справке об исследовании НОМЕР от ДАТА года, всего из четырех свертков израсходовано НОМЕР вещества.

Общая масса изъятого из незаконного оборота сотрудниками ОВД по ... муниципальному району наркотического средства составила НОМЕР.

В соответствии со списком наркотических средств и психотропных веществ (список НОМЕР), утверждённого Постановлением Правительства РФ НОМЕР от ДАТА г., оборот наркотического средства смеси, в состав которой входит героин, в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российский Федерации и международными договорами РФ, на основании Постановления Правительства РФ НОМЕР от ДАТА г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ». Изъятое наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин в размере НОМЕР, является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимая Лебедева вину в преступлении признала, от дачи показаний отказалась в соответствие с правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, ранее данные ею показания не подтвердила, пояснив, что вину в покушении на незаконный сбыт наркотических средств признает.

Из оглашенных показаний Лебедевой, данных в период предварительного расследования, следует, что ДАТА года в дневное время она находилась у себя дома по адресу : ..., так же у нее в гостях был <данные изъяты> ФИО1, <данные изъяты> - ФИО13, <данные изъяты> НОМЕР к ней пришла женщина цыганской национальности, зовут ФИО2, фамилию не знает (ФИО2). ФИО2 поздравила ее с праздником <данные изъяты> Она предложила ФИО2 пройти в кухню, попить чай. Она вместе с ней прошла в кухню, налила чай ФИО2, налила чай внучке и унесла его в комнату. ФИО2 осталась в кухне одна. Когда она вернулась обратно в кухню, где сидела ФИО2, та сказала, что уходит.. Когда ФИО2 стала выходить из квартиры, то в этот момент в квартиру зашли сотрудники милиции.. В квартиру вошла женщина в форме и трое мужчин без форменной одежды. Сотрудники милиции прошли в кухню, стали смотреть в шкафах, затем один из сотрудников на подоконнике, в кухне нашел полиэтиленовый пакет чёрного цвета.. Пакет сотрудником милиции был в её присутствии открыт. В пакете были перемотанные свёртки, которые она не разглядывала, их количество не знает. Сотрудники сказали, что в свёртках около НОМЕР героина. Она решила, что данный пакет с наркотиками ей подкинула ФИО2. При ней пакет открыли и разрезали ножницами нитки, которыми были завязаны свёртки. Она увидела, что в пакетах находится белый порошок. После чего её доставили в ОВД по ... муниципальному району. л.д.35-37 /

Вина подсудимой Лебедевой, кроме признания. подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами : показаниями свидетелей, протоколами и иными материалами уголовного дела.

Свидетель ФИО1 показал, что Лебедева <данные изъяты>.. ДАТА года он был <данные изъяты>, когда к ней пришла девушка. Что <данные изъяты> передавала девушке не видел, поскольку был в комнате, а они на кухне.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО12 следует, что он работает в ОВД по <данные изъяты> <данные изъяты>

В ДАТА <данные изъяты> ... цыганской национальности по имени Н. занимается незаконным сбытом наркотического средства - героина своим знакомым под реализацию. В связи с этим им ДАТА года <данные изъяты> г...., которой Н. дает под реализацию наркотическое средство - ФИО2, которая ДАТА года около <данные изъяты> была приглашена в кабинет НОМЕР ОВД по ... муниципальному району по адресу: ..., для участия в <данные изъяты> в качестве <данные изъяты>. Так же в кабинете находились другие сотрудники милиции - ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО4 Были приглашены двое присутствующих лиц - ФИО10 и ФИО3 Перед началом проведения <данные изъяты> ФИО7 разъяснил всем <данные изъяты> их права и обязанности. Затем в кабинете осталась ФИО2, двое присутствующих и ФИО4, которая должна была произвести личный досмотр ФИО2 После проведения личного досмотра ФИО2 они вошли в кабинет, каких-либо запрещённых предметов при ней обнаружено не было. ФИО2 позвонила Н., в отношении которой проводилось <данные изъяты> и сказала, что ей надо взять под реализацию <данные изъяты> героина. Н. сказала ФИО2, чтобы та приходила к ней домой. Около <данные изъяты> ФИО2, он, ФИО7, ФИО9, ФИО8, ФИО4 направились к дому по адресу: ... на служебной автомашине, где ФИО2 набрала в домофон номер квартиры НОМЕР, дверь в подъезд открыли, и они все зашли в подъезд. Они и ФИО2 договорились, что если Н. ей передаст героин, то она должна будет застегнуть замок куртки до конца. ФИО2 поднялась на НОМЕР и зашла в квартиру НОМЕР, а они встали на лестничной площадке между НОМЕР этажами. Примерно через НОМЕР дверь из квартиры открылась, и они увидели, что куртка на ФИО2 застегнута до конца. Когда они вошли в квартиру, то цыганка но имени Н. ( Лебедева Н.) находилась в коридоре квартиры. Так же дома находился <данные изъяты> - ФИО1 <данные изъяты> - ФИО13. По прибытию оперативной группы следователь ФИО11 стала составлять протокол осмотра места происшествия. В ходе осмотра в кухне на подоконнике был обнаружен полиэтиленовый пакет чёрного цвета. ФИО9, в присутствии понятых и Лебедевой развернул данный пакет, в котором находилось четыре свёртка, выполненные из полиэтилена. Три свёртка были из полиэтилена чёрною цвета и один из прозрачного полиэтилена. Свёртки были завязаны нитками, которые ФИО7 разрезал. Внутри свёртков находилось камнеобразное вещество бежевого цвета, внешне похожее на героин. Эксперт ФИО5 упаковал свёртки, сложил их обратно в пакет, который был опечатан печатью НОМЕР ОВД по ... муниципальному району и на печати были поставлены подписи двух понятых После проведения осмотра места происшествия в квартире Лебедевой, последняя была доставлена в ОВД. ФИО2 была доставлена в ОВД на другой машине с другими сотрудниками милиции. ФИО2 была снова досмотрена в кабинете НОМЕР ОВД. где добровольно выдала два свёртка из полиэтилена с камнеобразным веществом бежевого цвета. ФИО2 пояснила, что данные свёртки ей передала Лебедева Н. в квартире по адресу: ... под реализацию, при этом сказала ФИО2, что та должна будет через <данные изъяты> принести ей деньги в сумме <данные изъяты> за проданный героин. /л.д.44-45 /

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО7 ФИО7ФИО7 оперуполномоченного ОУР ОВД по ... муниципальному району следует, что он дал показаний, аналогичные показаниям ФИО12 /л.д.42-43 /

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО9 ФИО9.В.ФИО9 оперуполномоченного ОУР, свидетеля ФИО8, участкового уполномоченного ОВД по ... муниципальному району следует, что они дали показания, аналогичные показаниям ФИО12 л.д.90-91, 67- 68 /

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО4 ФИО4ФИО4 следует, что она работает в ОВД по ... <данные изъяты>

Около ДАТА ДАТА года в кабинете НОМЕР ОВД по ... муниципальному району она провела личный досмотр ФИО2, в ходе которого каких-либо запрещённых предметов при последней обнаружено не было. По приезду в ОВД по ... муниципальному району после проведения <данные изъяты> ФИО2 была снова ею досмотрена в кабинете НОМЕР ОВД, и при личном досмотре в присутствии понятых добровольно выдала два свёртка из полиэтилена с камнеобразным веществом бежевого цвета. ФИО2 пояснила, что данные свёртки ей передала Н. в квартире по адресу: ... под реализацию. л.д. 69-71/

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО2. следует, что цыганку Н. знает через свою <данные изъяты> Знает, что Лебедева проживает по адресу: .... ДАТА года она находилась в ОВД по ... муниципальному району, где <данные изъяты>, что несколько раз <данные изъяты>, героин продавала и отдавала Лебедевой деньги. ДАТА года около <данные изъяты> она пришла в ОВД по ... муниципальному району в кабинет НОМЕР, где сотрудники милиции составили акт <данные изъяты>, она была досмотрена в присутствии понятых, ничего запрещенного у нее при себе не было. Она позвонила Лебедевой и сказала ей, что ей нужно <данные изъяты> героина под реализацию. Лебедева сказала, что даст ей <данные изъяты> героина, и чтобы она к ней пришла. Затем она вместе <данные изъяты> направились к Лебедевой домой. С ней к Лебедевой пошли <данные изъяты> Она позвонила в домофон, дверь в подъезд ей открыла Лебедева. Она с <данные изъяты> вместе зашли в подъезд. Она поднялась на <данные изъяты>, а <данные изъяты> остались ее ждать чуть ниже в подъезде. Войдя в квартиру, она вместе с Лебедевой прошла в кухню. Лебедева налила ей чай и находилась с ней в кухне. <данные изъяты> в кухню не заходили. Лебедева, пока она находилась у неё дома, из кухни никуда не выходила. Лебедева вышла на балкон, выход на который идет с кухни, и принесла с балкона полиэтиленовый пакет чёрного цвета. Она достала из этого пакета два свёртка с героином. Один свёрток был из чёрного полиэтилена, второй свёрток из прозрачною полиэтилена. Достав и передав ей эти свёртки, Лебедева сказала, что в них находится <данные изъяты> героина. Так же она ей сказала, что она будет должна ей через три дня принести деньги в сумме <данные изъяты>. После того, как Лебедева дала ей героин из черного полиэтиленового пакета, этот пакет Лебедева положила па подоконник кухни. В пакете у неё осталось ещё несколько свёртков, сколько именно, назвать затрудняется, она сама видела, что свёртки остались в пакете. Положив пакет на подоконник, Лебедева пошла провожать ее, так как она сразу пошла к выходу, положив свёртки в карман своей куртки. Когда она открыла дверь, то увидела перед квартирой Лебедевой <данные изъяты> вошли в квартиру Лебедевой, так же в квартиру были приглашены двое понятых. Она находилась в одной из комнат, в кухню не заходила. Затем ее привезли в ОВД по ... муниципальному району, где в кабинете НОМЕР она добровольно выдала те два свёртка с героином, которые ей дала под реализацию Лебедева. / /

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО10 следует , что ДАТА года она находилась дома, ей позвонили <данные изъяты> сотрудники милиции и пригласили ее в кабинет НОМЕР в ОВД по ... MP для участия в качестве понятой при проведении <данные изъяты> где в присутствии ее и еще одной понятой сотрудница милиции- женщина провела личный досмотр гражданки, которую звали ФИО2, в ходе досмотра никаких запрещенных веществ и предметов обнаружено не было. После чего сотрудники милиции им коротко объяснили суть <данные изъяты>, а именно ФИО2 должна придти к женщине цыганской национальности но имени Н., проживающей в ... и Н. должна передать ФИО2 <данные изъяты> грамм героина под реализацию.После этого ФИО2 в сопровождении <данные изъяты> вышла из кабинета. Через некоторое время, примерно через полтора часа, они вернулись. В кабинете НОМЕР ФИО2 в их присутствии добровольно выдала два свертка из черного и прозрачного полиэтилена с камнеобразным веществом бежевого цвета внутри каждого свертка. Данные свертки были упакованы в бумажный белый конверт и опечатаны печатью, где они расписались.

ФИО2 пояснила, что данные свертки она приобрела у женщины цыганской национальности по имени Н. в квартире НОМЕР дома НОМЕР по ул.... под реализацию, то есть ФИО2 через три для после продажи героина должна будет вернуть Н. деньги в сумме <данные изъяты>. //

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО3., следует, что она участвовала в качестве понятой при проведении <данные изъяты>, дала показания, аналогичные показаниям ФИО10 //

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО11. следует , что она <данные изъяты> ... <данные изъяты> <данные изъяты>. ДАТА года она была на суточном дежурстве в опергруппе. В дневное время, примерно около <данные изъяты> ей дежурный ОВД сообщил, что необходимо выехать по адресу: ... осмотреть квартиру, так как в данной квартире произошел сбыт наркотического средства. Она совместно с <данные изъяты> ФИО14, <данные изъяты> В.В. выехала по данному адресу. Были приглашены понятые -<данные изъяты>, и они вошли в квартиру. В квартире уже находились оперуполномоченные : ФИО12, ФИО7 и ФИО9. Они спросили разрешения осмотреть квартиру у хозяйки квартиры Лебедевой Н., на что она сказала: «Смотрите». Она стала составлять протокол осмотра места происшествия. В ходе осмотра квартиры, в кухне на подоконнике был обнаружен полиэтиленовый пакет чёрного цвета. ФИО9, в присутствии понятых и Лебедевой развернул данный пакет, в котором находилось четыре свёртка, выполненные из полиэтилена. Три свёртка были из полиэтилена чёрного цвета и один из прозрачного полиэтилена. Свёртки были завязаны нитками, которые ФИО7 разрезал. Открыв свёртки, он показал их содержимое Лебедевой и понятым. Внутри свёртков находилось камнеобразное вещество бежевого цвета, внешне похожее на героин. Эксперт ФИО5 упаковал свёртки, сложил их обратно в пакет, который был им опечатан печатью НОМЕР <данные изъяты> ... муниципальному району, и на печати были поставлены подписи двух понятых. После чего в протоколе осмотра места происшествия понятые и другие участвующие лица поставили свои подписи, //

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО5. следует, что он работает <данные изъяты> ... <данные изъяты> <данные изъяты> ДАТА гола он был на суточном дежурстве в опергруппе. В дневное время, примерно около <данные изъяты> он выехал по адресу: ..., чтобы осмотреть квартиру, так как в данной квартире произошел сбыт наркотического средства. В квартире по указанному адресу следователь стала составлять протокол осмотра места происшествия. В ходе осмотра квартиры, в кухне на подоконнике был обнаружен полиэтиленовый пакет чёрного цвета. ФИО9, в присутствии понятых и Лебедевой развернул данный пакет, в котором находилось четыре свёртка, выполненные из полиэтилена: три свертка были из полиэтилена чёрного цвета и один из прозрачною полиэтилена. Свёртки были завязаны нитками, которые ФИО7 разрезал. Открыв свёртки, он показал их содержимое Лебедевой и понятым. Внутри свёртков находилось камнеобразное вещество бежевого цвета, внешне похожее на героин. Он упаковал свёртки, сложил их обратно в пакет, который был мной опечатан печатью НОМЕР НОМЕР <данные изъяты> <данные изъяты> и на печати были поставлены подписи двух понятых. Все это было занесено в протокол осмотра места происшествия, где он поставил свою подпись, //

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО15 ФИО15ФИО15 следует , что он проживает по адресу: ... В квартире НОМЕР дома, <данные изъяты> он знал как <данные изъяты> как позднее выяснилось - Н.. ДАТА <данные изъяты> к нему <данные изъяты> позвонили сотрудники милиции и попросили его поприсутствовать при осмотре квартиры НОМЕР в качестве понятого. Так же был приглашён ещё один мужчина, как и он для присутствия в качестве понятого. В ходе осмотра в кухне на подоконнике был обнаружен полиэтиленовый пакет черною цвета. Один из сотрудников милиции, в присутствии его, второго понятого и Лебедевой развернул данный пакет, в котором находилось четыре свёртка, выполненные из полиэтилена. Три свёртка были из полиэтилена чёрного цвета и один из прозрачного полиэтилена. Свёртки были завязаны нитками, которые были разрезаны другим сотрудником милиции. Открыв свёртки, сотрудник милиции показал их содержимое. Внутри свёртков находилось камнеобразное вещество бежевого цвета, внешне похожее на героин. Другой сотрудник милиции упаковал свёртки, сложил их обратно в пакет, который был им опечатан печатью № <данные изъяты> и на печати расписались он и второй понятой. Сотрудники милиции спросили у Лебедевой, откуда у неё в квартире камнеобразное вещество, упакованное в свёртки, на что Лебедева ответила, что она ничего не знает и что это ей всё подкинули. После чего он расписался в протоколе осмотра места происшествия и ушёл домой.л.д. 103 /

Вина Лебедевой также подтверждается

- рапортом о/у ОУР ОВД по ... муниципальному району ФИО9 о том, что ДАТА г. около НОМЕР в ОУР ОВД по ... муниципальному району поступила информация от гр.ФИО2, о том, что женщина цыганской национальности по имени Н., проживающая по адресу: ... занимается сбытом наркотического средства - героин на территории ... муниципального района, а так же хранит героин у себя дома, л.д.2/

- постановлением о проведении оперативного эксперимента, л.д. 4/

- постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю, л.д. 5/

- распиской ФИО2 ФИО2. ...

- протоколом личного досмотра - досмотрена ФИО2, запрещенных в гражданском обороте веществ и предметов обнаружено не было л.д.11/

- актом оперативного эксперимента от ДАТА года л.д. 9-10/

- протоколом личного досмотра - ФИО2 добровольно выдала два свертка из черного и прозрачного полиэтилена с камнеобразным веществом бежевого цвета внутри, л.д. 16/

- справкой об исследовании НОМЕР от ДАТА года, согласно выводов которой порошкообразные вещества бежевого цвета, представленные в двух свертках из фрагментов полимерного материала и четырех свертках из фрагментов полимерного материала содержат наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин). НОМЕР

- заключением эксперта НОМЕР от ДАТА года, согласно выводов которого порошкообразные вещества бежевого цвета, представленные в двух свёртках из фрагментов полимерного материала содержат наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составила НОМЕР

- протоколом осмотра предметов - осмотрен пакет, содержащий два свертка, в которых находится наркотическое средство /л.д.51 /, который был признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. /л.д.52 /, хранится в камере хранения НОМЕРНОМЕР53 /

- протоколом осмотра места происшествия, произведенного ДАТА года, в ходе осмотра на подоконнике в кухне квартиры обнаружен полиэтиленовый пакет черного цвета, внутри данного пакета обнаружено четыре полиэтиленовых пакетика, завязанных нитью: три пакета черного цвета, один пакет прозрачный. В данных пакетиках находится вещество бежевого цвета. /л.д.12-13/, фототаблица /л.д.14-15/

- заключением эксперта НОМЕР от ДАТА года, согласно которому представленные в четырех свертках вещества являются наркотическим средством смесью, содержащей наркотическое средство диацетилморфин (героин), независимо от его количества. Масса наркотического средства составила: <данные изъяты><данные изъяты>96-97/, фототаблица /л.д.98/

- протоколом осмотра предметов, согласно которого осмотрен пакет-сумка с четырьмя свертками с веществом л.д. 100/, признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства, /л.д.101/, хранится в камере <данные изъяты><данные изъяты>102/

По факту незаконного сбыта неустановленным лицом наркотического средства Лебедевой выделено уголовное дело НОМЕР в отдельное производство (л.д. 122- 123)

С учетом приведенных выше доказательств суд считает виновной Лебедеву в совершении изложенного выше преступления.

При определении массы изъятого из незаконного оборота наркотического средства суд исходит из заключения экспертов, в связи с чем считает установленным общую массу изъятого из оборота наркотического средства НОМЕР при этом в двух свертках из фрагментов полимерного материала находилось НОМЕР в четырех пакетах из фрагментов полимерного материала находилось НОМЕР г. наркотического средства.

Государственный обвинитель отказался от поддержания обвинения в части : просил рассматривать оба вмененных Лебедевой преступления как одно, охваченное единым умыслом подсудимой на незаконный сбыт наркотических средств, квалифицировать действия подсудимой как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Суд квалифицирует действия Лебедевой по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 228. 1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам.

Смягчающими вину обстоятельствами суд признает : признание вины подсудимой, <данные изъяты>. Отягчающих наказание обстоятельств нет.

При назначении вида наказания суд, в соответствие со ч. 3 ст. 66 УК РФ при определении размера наказания.

С учетом привлечения Лебедевой к уголовной ответственности впервые, престарелого возраста ( 74 года ), признания ею своей вины, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличия постоянного места жительства суд считает возможным исправление осужденной без реального отбывания наказания и назначает наказание условно, согласно ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, 302- 304, 307 - 309 УПК РФ суд

приговорил :

признать Лебедеву Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком десять лет, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа.

В соответствие с п.п. 1, 3 ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установить Лебедевой Н.Н. испытательный срок пять лет.

Возложить на Лебедеву Н.Н. обязанности : не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Лебедевой Н.Н. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу, освободить из-под стражи немедленно в зале судебного заседания, Лебедева Н.Н. находилась под стражей с ДАТА года по ДАТА года

Вещественное доказательство - наркотическое средство, находящееся в НОМЕР и по квитанцией НОМЕР - хранить до вступления в законную силу постановления суда по уголовному делу в отношении неустановленного лица, сбывшего наркотическое средство Лебедевой Н.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Краснокамский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Лебедевой Н.Н. в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции.

Судья С.Я. Усанина.