приговор по ст. 111ч.4 УК РФ



Дело № НОМЕР

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДАТА ...

Краснокамский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Усаниной С.Я., при участии государственного обвинителя заместителя прокурора г. Краснокамска Владимирова Р.В., подсудимого Шакирова С.И., защитника адвоката Бояршинова Д.С., представившего удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР, при секретаре Чикишевой Е.В., а также при участии потерпевшей ФИО1 рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Автозамена: Фамилия И.О., родившегося ДАТА в ..., <данные изъяты>, проживающего по адресу : ... зарегистрированного : ... имеющего <данные изъяты> образование, вдовца, работающего у <данные изъяты>, военнообязанного, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

установил:

Шакиров С.И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2 повлекшее по неосторожности её смерть, при следующих обстоятельствах.

В период с 14 часов ДАТА до 07 часов ДАТА в одной из комнат квартиры, расположенной по адресу : ... Шакиров С.И. и ФИО2 распивали спиртные напитки. Во время распития спиртного между Шакировым и ФИО2 возникла ссора на почве личных неприязненных отношений. В ходе ссоры Шакиров, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО2 нанес последней не менее двух ударов руками по туловищу и по голове

Своими действиями Шакиров причинил ФИО2 тупую травму живота с разрывом селезенки при последующем массивном внутреннем кровотечении, причинившую тяжкий вред здоровью как опасный для жизни и повлекший смерть., а также кровоподтек в области угла нижней челюсти слева, не причинивший вреда здоровью.

От полученных телесных повреждений ФИО2 скончалась на месте происшествия.

Подсудимый Шакиров вину в предъявленном обвинении признал, показал, что ДАТА употреблял спиртное вместе с женой ФИО2 Возникла ссора по поводу того, что ФИО2 не убирает в квартире, не готовит, не стирает. Во время ссоры они стояли лицом друг к другу. Она размахивала руками, жестикулировала. Он ударил её в левый бок ладонью руки, не сильно. Какой часть ладони он ударил ФИО2, не помнит, допускает, что твердой частью ладони, но не намеренно. Она сразу успокоилась, легла на диван. Он вскоре уснул. Проснулся утром и обнаружил, что жена мертва. Он вызвал « скорую « и милицию. В содеянном раскаивается.

Из оглашенных показаний Шакирова, допрошенного в качестве подозреваемого, следует, что от брака с ФИО2 у них трое детей, в отношении которых они лишены родительских прав из-за злоупотребления алкоголем. Он четверо суток работает в ..., четверо суток проводит дома. Он приехал с работы ДАТА и вместе с ФИО2 пил спирт до вечера, а затем весь день ДАТА. Утром ДАТА он обнаружил, что ФИО2 умерла. Он ударял ФИО2 за две недели до ДАТА

В судебном заседании Шакиров вышеуказанные показания в части нанесения удара ФИО2 за две недели до ДАТА не подтвердил, пояснил, что ударил ФИО2 ДАТА, как было им указано в явке с повинной и в показаниях, данных в суде.

Вина Шакирова, кроме признания, подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств : показаниями потерпевшей, свидетелей, протоколами и иными документами уголовного дела.

Потерпевшая ФИО1 показала, что ФИО2 её родная сестра. ДАТА ей позвонил Шакиров и сказал, что ФИО2 умерла. Она видела ФИО2 за две недели до смерти. На здоровье ФИО2 не жаловалась, телесные повреждения не показывала. Она знает, что Шакиров и ФИО2 употребляли спиртное. Сестра иногда жаловалась на то, что Шакиров её избивает. Она занималась похоронами сестры. Просит взыскать компенсацию морального вреда 500000 рублей, от иска в части взыскания понесенных расходов на организацию похорон отказывается.

Свидетель ФИО3 показала, что ДАТА в утреннее время к ней в комнату, расположенную в квартире по адресу : ... пришел Шакиров и сказал, что умерла ФИО2, просил вызвать «скорую». Шакиров и ФИО2 снимали одну из комнат квартиры. В ночь с ДАТА она слышала как ФИО2 ходила у туалет, звуков падения она не слышала. Шума из комнаты ФИО2 также не слышала.

Свидетель ФИО4 показал, что проживает в квартире НОМЕР дома НОМЕР по ул. .... Он знал Шакирова и ФИО2 как жителей дома. О смерти ФИО2 узнал от жены ( ФИО5 ), подробности ему неизвестны. Ранее ФИО2 жаловалась ему на то, что Шакиров её ударил

Свидетель ФИО6 показала, что ФИО2 её дочь. Шакиров ранее «пробил» печень её дочери, за что его осудили. Дочь ни с кем не общалась, употребляла спиртное вместе с Шакировым. О смерти дочери узнала от своей дочери - ФИО1 ФИО2 жаловалась ей, что Шакиров её избивал.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО5 следует, что ДАТА она заходила к ФИО2, те употребляли спиртное. Около 23 часов она вновь поднималась к ФИО2 в комнату. Шакиров спал, ФИО2 сидела на диване, ни на что не жаловалась. Посторонних в комнате не было. ДАТА от жильцов дома ей стало известно, что ФИО2 умерла. ФИО2 вели замкнутый образ жизни, ФИО2 почти не выходила из своей комнаты. (л.д. 89- 90 )

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО7 следует, что однажды она видела на руке ФИО2 синяк, та сказала, что он от действий Шакирова. В ночь с ДАТА шума из комнаты ФИО2 не слышала. (л.д. 93-94 )

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО8 следует, что он проживает в одной из комнат квартиры по адресу : ... В квартире, одну комнату снимают Шакиров и ФИО2. ДАТА он был дома, В квартиру никто посторонний не приходил. Шакиров и ФИО2 были в своей комнате одни, к ним посторонние лица не приходили, шума он не слышал. Утром ДАТА около 7 часов он ушел на работу, комната ФИО2 была закрыта. Вечером того же дня он узнал, что ФИО2 умерла. Ранее этих событий, он иногда слышал из комнаты ФИО2 крики, они кричали друг на друга. (л.д. 76- 77)

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО9 следует, что он проживает в одной из комнат квартиры НОМЕР дома НОМЕР по ул. .... Иногда из своей комнаты ему было слышно, что ФИО2 ссорятся и кричат друг на друга. Ссоры происходили из-за того, что ФИО2 нигде не работала, по хозяйству дома ничего не делала, посуду не мыла, не стирала. ДАТА он весь день был дома, в квартиру посторонние лица не приходили. Шакиров и ФИО2 были дома, пили спирт. Около 18 часов он услышал, что ФИО2 ссорятся и кричат друг на друг. Он заходил к ним в комнату около 21 часа. Шакиров лежал в кресле, ФИО2 - на диване. ФИО2 ни на что не жаловалась. Через два часа он вновь зашел в комнату к ФИО2, ФИО2 лежала на диване, на здоровье не жаловалась. (л.д. 78- 79 )

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО10 следует, что за месяц до ДАТА ФИО2 рассказывала о том, что Шакиров её избивает. Она, свидетель, иногда слышала из комнаты ФИО2 крики ДАТА она весь день находилась дома, посторонние лица в квартиру не приходили. Около 18 часов из комнаты ФИО2 стали раздаваться крики, они ссорились минут 15. Около 21 часа в комнату к ФИО2 заходил ФИО9 и сказал, что ФИО2 пьют спирт. Около 23 часов ФИО9 вновь заходил к ФИО2, вернувшись сказал, что ФИО2 и Автозамена: Фамилия И.О. пьют. В ночь с ДАТА шума из комнаты ФИО2 она не слышала. (л.д. 80- 81 )

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО11 следует, что ДАТА посторонних лиц в квартире не было Около 23 часов она видела, что в комнате ФИО2 лежит на диване, Автозамена: Фамилия И.О. в кресле. Между часом и двумя часами ночи с ДАТА она видела. как ФИО2 ходила в туалет. Через некоторое время ФИО2 вернулась в комнату и она, свидетель, услышала что в комнате ФИО2 кто-то упал. (л.д. 85-86)

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО8 следует, что он вернулся с работы около 18 часов ДАТА. Посторонних лиц в квартире не было. ФИО2 были в своей комнате. (л.д. 87-88)

Вина Шакирова также подтверждается протоколами и иными документами уголовного дела.

Согласно протокола явки с повинной Шакиров сообщил органам следствия о том, что ударил жену ДАТА по левому боку кулаком за то, что в квартире было грязно (л.д. 24 )

Согласно протокола осмотра месте происшествия ДАТА в 14 часов 44 минуты в квартире по адресу : ... в комнате обнаружен труп ФИО2 ФИО2 сидит на полу около дивана, голова лежит на диване. (л.д. 4- 5 )

Согласно протокола осмотра места происшествия от ДАТА зафиксирована обстановка в комнате вышеуказанной квартиры, а также на кухне квартиры. Ничего не изъято, пятен, похожих на кровь, не обнаружено. (л.д. 33- 39 )

В ходе проведения следственного эксперимента Шакиров показал, при помощи манекена, как он один раз ударил ФИО2 открытой ладонью правой руки в левый бок. При этом они стояли друг против друга, левый бок ФИО2 был открыт (л.д. 48- 52 )

Согласно заключения эксперта НОМЕР и дополнительного заключения эксперта НОМЕР смерть ФИО2 наступила в результате тупой травмы живота с разрывом селезенки при последующем массивном кровотечении. Данная травма образовалась от ударного воздействия тупого твердого предмета, причинила тяжкий вред здоровью как опасный для жизни и повлекший смерть. Получение данной травмы потерпевшей при падении из положения стоя с последующем соударением о твердый предмет маловероятно. При исследовании трупа также обнаружен кровоподтек в области угла нижней челюсти слева, который образовался прижизненно от ударного воздействия твердого тупого предмета и применительно к живым лицам не причинил вред здоровью. Перед смертью ФИО2 находилась в алкогольном опьянении сильной степени (л.д. 8-11, 45- 46 )

Согласно дополнительного заключения эксперта НОМЕР следует, что причинении травмы при обстоятельствах, указанных Шакировым при проведении следственного эксперимента, не исключается. (л.д. 63- 64 )

Допрошенный в судебном заседании эксперт ФИО12 показал, что разрыв селезенки ФИО2 произошел от не менее одного ударного воздействия твердого тупого предмета в левую половину живота. Не исключено причинение данного повреждения от ударного воздействия основанием ладони, удар был сильным и целенаправленным. После травмы потерпевшая могла совершать самостоятельные действия некоторое время и не чувствовать боль. Поскольку ФИО2 находилась в состоянии алкогольного опьянения, то опьянение выступало в качеств анальгезирующего фактора.

Согласно заключения судебно - медицинской экспертизы на срезах ногтей ФИО2, её свитере и брюках. а также на покрывале бело- синего цвета обнаружена кровь человека, что не исключает её происхождение от ФИО2 (л.д. 72- 75 )

Суд отвергает показания Шакирова о том, что он нанес удар потерпевшей один раз, не намеренно, легко, открытой ладонью, ФИО2 могла получить травму при падении и соударении о твердый предмет, поскольку они опровергаются : признательными показаниями подсудимого о том, что во время ссоры, когда ФИО2 кричала на него, он ударил её в левый бок, допускает, что твердой частью ладони, заключением эксперта и дополнительным заключением эксперта о том, что смерть ФИО2 наступила в результате тупой травмы живота с разрывом селезенки, травма образовалась от ударного воздействия твердого тупого предмета и причинила тяжкий вред здоровью, как опасный для жизни и повлекший смерть ; протоколом следственного эксперимента, в ходе которого Шакиров показал, как он наносил удар ; дополнительным заключением эксперта о том, что причинение травмы живота с разрывом селезенки при обстоятельствах, указанных в ходе следственного эксперимента, не исключается ; допросом эксперта, согласно которого удар был сильным и целенаправленным, твердой частью - основанием ладони, никаких физиологических особенностей в строении селезенки, приведшей к смерти, у ФИО2 нет.

Довод Шакирова о возможности получения травмы ФИО2 при падении с высоты своего роста и дальнейшем соударении с твердым тупым предметом опровергается его показаниями о том, что при нем ФИО2 не падала ; заключением эксперта о маловероятности получения такого повреждения при указанных обстоятельствах, о причинении тупой травмы живота в результате ударного воздействия тупого твердого предмета, показаниями свидетелей ФИО9 ФИО10 ФИО13 ФИО14 о том, что в ночь с ДАТА шума из комнаты ФИО2 не было слышно, ФИО2 не падала.

Довод Шакирова о том, что он не наносил удар ФИО2 в лицо опровергается заключением эксперта о том, что при исследовании трупа ФИО2 обнаружен кровоподтек в области угла нижней челюсти слева ; показаниями свидетелей ФИО9 ФИО10 ФИО13 ФИО14 о том, что на лице ФИО2 до событий ДАТА не было кровоподтека, ФИО2 никто из жителей дома и квартиры не бил.

При оценке показаний Шакирова суд также учитывает показания указанных выше свидетелей о том, что весь день ДАТА ФИО2 провели вдвоем, ФИО2 из квартиры не уходила, посторонние лица к ФИО2 не приходили.

Наличие в действиях Шакирова умысла на причинение тяжкого вреда здоровью подтверждается : признательными показаниями подсудимого о нанесении им во время ссоры с ФИО2 удара в жизненно важный орган - левую половину живота ; заключением эксперта о причине смерти, допросом эксперта о сильном целенаправленном ударном воздействии в область живота ФИО2 твердым тупым предметов, которым могло быть основание ладони - её твердая часть, протоколом явки с повинной, протоколом следственного эксперимента.

Наступление смерти ФИО2 в результате действий Шакирова подтверждается заключением эксперта о наступлении смерти в результате тупой травмы живота с разрывом селезенки при последующем массивном внутренним кровотечении.

Суд квалифицирует действия Шакирова по ч. 4 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни и повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются признание вины, явка с повинной, активное способствованию раскрытию преступления, принятие мер к оказанию медицинской помощи потерпевшему. Отягчающих наказание обстоятельств нет. Суд не учитывает в качестве смягчающего вину обстоятельства наличие детей у подсудимого, поскольку он в отношении детей лишен родительских прав.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления суд определяет Шакирову наказание в виде лишения свободы, учитывая данные личности подсудимого : ранее не судимого, не состоящего на учете у нарколога и психиатра, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, смягчающие наказание обстоятельства, требования ст. 62 УК РФ при определении размера наказания.

С учетом совершения Шакировым особо тяжкого преступления, данных его личности, неоднократно привлекавшегося к административной ответственности, требования ст. ст. 6, 43 УК РФ о назначении справедливого наказания в целях исправления осужденного, суд считает невозможным исправление осужденного без реального отбывания наказания и не применяет условное осуждение.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 о взыскании компенсации морального вреда подлежит удовлетворению частично, с учетом положений ст. ст. 1100, 1101 ГК РФ, фактических обстоятельств дела, требований разумности и справедливости.

В соответствии с ч. 5 ст. 44 УПК РФ, ст. ст. 220, 221 ГПК РФ производство по гражданскому иску в части взыскания расходов на погребение подлежит прекращению в силу того, что потерпевшая ФИО1 отказалась от его поддержания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296- 299, 302 - 304, 307- 309 УПК РФ суд

приговорил:

признать Автозамена: Фамилия И.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком пять лет шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить - заключение под стражу, срок наказания исчислять с ДАТА. Зачесть в срок наказания время содержания Шакирова С.И. под стражей с ДАТА по ДАТА, с ДАТА по ДАТА.

Вещественные доказательства два покрывала, свитер, брюки, носки, плавки ФИО2 уничтожить.

Взыскать с Шакирова С.И. пользу потерпевшей ФИО1 в счет компенсации морального вреда 100 000 ( сто тысяч ) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Краснокамский городской суд, в течение десяти суток со дня его вынесения, а осужденным Шакировым С.И. в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции.

Судья С.Я. Усанина