приговор по п.`г` ч.2 ст. 161 УК РФ



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Краснокамский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Усаниной С.Я,. при участии государственного обвинителя помощника прокурора г. Краснокамска Боровиковой Л.Ф., подсудимых Суру Д.Ю., Бахарева Д.С., Егоровой А.Е., Сысоевой О.А., защитника адвоката Яшновской Е.В., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Мироновой Л.Н.. , а также при участи потерпевших ФИО7, ФИО6, ФИО5., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Автозамена: Фамилия И.О., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу : <адрес> имеющего <данные изъяты> образование, холостого, имеющего сына ДД.ММ.ГГГГ официально не трудоустроенного, военнообязанного, ранее судимого

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом <адрес> по п.п. « а,в,г» ч. 2 ст. 161, п.п «а,г» ч. 2 ст. 161, 69 ч. 3 УК РФ к 3 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно - досрочно на неотбытый срок наказания 1 год 2 месяца 14 дней,

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом <адрес> по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 1 году лишения свободы, 79, 70 УК РФ к приговору от ДД.ММ.ГГГГ, к отбытию 1 год 5 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок наказания 2 месяца 27 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

Автозамена: Фамилия И.О., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу : <адрес> имеющего <данные изъяты> образование, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п «а,г» ч. 2 ст. 161, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Автозамена: Фамилия И.О., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающей по адресу : <адрес> имеющей <данные изъяты> образование, не замужней, имеющей сына ДД.ММ.ГГГГ не работающей, не военнообязанной, ранее судимой

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом <адрес> по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года 6 месяцев,

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом <адрес> по п. «а» ч. 3 ст. 158, ст. 70 УК РФ 2 года 9 месяцев лишения свободы. Освободившуюся ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно- досрочно на неотбытый срок наказания 1 год 3 месяца 15 дней,

обвиняемую в совершении преступлений, предусмотренных п.п «а,в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Автозамена: Фамилия И.О., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающей по адресу : <адрес> <адрес> имеющей <данные изъяты> образование, незамужней, имеющей сына ДД.ММ.ГГГГ официально не трудоустроенной, не военнообязанной, ранее не судимой,

обвиняемую в совершении преступления, предусмотренного п.п «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Подсудимые Суру и Бахарев совершили открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, Суру - с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, подсудимые Бахарев, Егорова, Сысоева совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину - при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов Суру и Бахарев, находясь у павильона <данные изъяты> расположенного по адресу : <адрес>, - вступили в предварительный сговор на открытое хищение имущества ФИО7 Реализуя свой преступный умысел, Суру и Бахарев подошли к ФИО7. После чего Суру, умышленно применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, сзади обхватил ФИО7 за тело и стал удерживать его, подавляя попытки потерпевшего к сопротивлению, а Бахарев, выполняя свою преступную роль, подошел к ФИО7 спереди и вырвал из его руки сотовый телефон марки « Самсунг Е 250 « стоимостью 2200 рублей с сим -картой, не представляющей ценности для потерпевшего. С похищенным имуществом Суру и Бахарев с места преступления скрылись, совместно распорядились им по своему усмотрению, причинив ФИО7 материальный ущерб на сумму 2200 рублей

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов Бахарев, находясь в квартире матери ФИО1, расположенной по адресу : <адрес> умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил из сумки ФИО1 принадлежащие ФИО3 деньги в сумме 6000 рублей С похищенным Бахарев с места преступления скрылся, причинив ФИО3 значительный материальный ущерб.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Бахарев и Егорова, находясь в квартире ФИО1, вступили в предварительный сговор на хищение имущества. Действуя совместно и согласованно, воспользовавшись тем, что за их действиями не наблюдают, Бахарев и Егорова тайно похитили принадлежащие ФИО1 блузку «гофре» стоимостью 400 рублей, блузку бордового цвета стоимостью 400 рублей, халат женский стоимостью 800 рублей, тунику женскую стоимостью 400 рублей, не представляющие ценности для потерпевшей плед, детский костюм. С похищенным имуществом Бахарев и Егорова с мета преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб на сумму 2000 рублей

ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов Егоров и Сысоева, а также лицо, производство в отношении которого прекращено в связи со смертью, находясь в квартире ФИО6, расположенной по адресу <адрес> вступили в предварительный сговор на хищение чужого имущества. Воспользовавшись тем, что за их действиями не наблюдают Егорова, Сысоева и лицо, производство в отношении которого прекращено, тайно похитили телевизор марки « Эриссон « стоимостью 2000 рублей, принадлежащий ФИО6, и принадлежащие ФИО5 : два электрический маникюрных набора стоимостью 1000 рублей каждый, на общую сумму 2000 рублей, утюг стоимостью 750 рублей, фен стоимостью 800 рублей, сапоги женский стоимостью 1000 рублей, кроссовки женский стоимостью 500 рублей. С похищенным Сысоева, Егорова и лицо, в отношении которого производство прекращено, с места преступления скрылись, причинив ФИО6 ущерб на сумму 2000 рублей, ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 5050 рублей.

Преступление от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО7

Подсудимый Суру вину в предъявленном обвинении не признал, от дачи показаний отказался в соответствие со ст. 51 Конституции РФ, подтвердил показания, данные им в период предварительного расследования.

Из оглашенных показаний подсудимого Суру следует, в середине ДД.ММ.ГГГГ в ночное время он вместе со своей сожительницей ФИО4 их общей знакомой Егорова, проживающей в <адрес>, и ее другом Д., его данных он не знает ( Бахарев Д.С.), сидели на лавке в парке <адрес> и распивали спиртное. Пили пиво, в каких количествах не помнит. В это время по парку проходил ранее ему не знакомый парень по прозвищу «Гудок»( ФИО7) Когда тот проходил недалеко от них, то его сожительница ФИО4 позвала его к ним, распить спиртное. ФИО7 согласился и подошел к ним. Они сидели, распивали, после чего все пошли в сторону ресторана <данные изъяты>», расположенного по <адрес>, чтобы прогуляться. Когда дошли до лавки, расположенной на автобусной остановке напротив <данные изъяты> то они сели на нее и стали также распивать спиртное. Он увидел, что ФИО7 с Егоровой стали ругаться. Из-за чего он не знает, так как не видел начала конфликта. Конфликт перерос в драку между ФИО7 и Бахаревым, который заступился за Егорову. Он пошел, чтобы разнять их, и в это время к ним подъехали сотрудники милиции и забрали ФИО7 с собой в отделение милиции, так как он больше всех вел себя неадекватно. Никакого телефона он у ФИО7 не видел и не брал. ( том. 1 л.д. 36-37 )

Подсудимый Бахарев вину в предъявленном обвинении признал, от дачи показаний отказался в соответствие со ст. 51 Конституции РФ, подтвердил ранее данные показания.

Из оглашенных показаний Бахарева следует, что в один день начала ДД.ММ.ГГГГ, точной даты не помнит, в ночное время он вместе со своими друзьями Суру, ФИО4, проживающая с Суру, и Егоровой, сидели в парке <адрес>, распивали спиртное. Он увидел, как через парк со стороны микрорайона <адрес> идет ранее незнакомый ему парень на вид около 25 лет, рост около 175 см,. Когда он проходил не далеко от них, то ФИО4 позвала его к ним попить пиво. Когда парень ( ФИО7) подошел, то также с ними стал распивать спиртное. Когда они сидели в парке, то ФИО7 неоднократно доставал у себя из кармана свой сотовый телефон и держал его в руках, при этом он говорил, что у него садится батарея, и он его не может включить. Как он держал телефон, видели все его друзья. через некоторое время все пошли в сторону остановки, расположенной напротив <адрес>, чтобы в киоске купить еще пива. По дороге к остановке они шли все вместе Вдруг Суру, идущий с левой стороны от него, повернулся к нему и сказал: «Можно у парня забрать телефон». Он сразу понял, что Суру предложил забрать телефон у знакомого ФИО4, чтобы в дальнейшем продать его, а деньги потратить на приобретение наркотиков, так как Суру также их употребляет, а сам нигде не работает. Он ему не возражал, просто промолчал, и они пошли дальше. Дойдя до лавки, расположенной на остановке <адрес> они сели на лавку. С ними также сидел ФИО7, у того телефон был в руках, так как он хотел кому-то позвонить, но у него не получалось. В это время он с Суру и девушками ни о чем не разговаривал. Предложил ли Суру забрать телефон ФИО4 или Егоровой он не знает, но при нем он ничего им не говорил., Егорова попросила у ФИО7 телефон позвонить, но тот сказал ей, что телефон ей не даст. После просьбы Егоровой, он понял, что Суру с ней уже договорились о хищении телефона у ФИО7, так как Егорова стала все более настойчивее просить у него телефон. ФИО7 говорил, что телефон не даст, что он у него выключается, при этом показал телефон Егоровой, но та все также продолжала просить телефон. В ходе просьб, у Егоровой и ФИО7 возник словесный конфликт, он в э время стоял рядом с лавкой, а Суру рядом с ФИО7 и наблюдал за происходящим. После чего в ходе конфликта ФИО7 с Егоровой встали с лавки и стали уже стоя ругаться. В это время Суру заступился словесно за Егорову, после обошел ФИО7 со спины и схватил своими руками. Удерживая его, Суру сказал ФИО7: «Отдавай телефон», при этом одной рукой удерживал ФИО7, а второй рукой тянулся к его телефону, который тот держал у себя в правой руке. Он, Бахарев, все это время стоял рядом с ФИО7, а точнее перед ним. Он понял, что Суру нашел предлог, чтобы забрать телефон у ФИО7. В этот момент Суру сказал ему, « Забери телефон «., Он согласился, после чего, удерживая руку ФИО7, достал у него из руки его телефон. Когда телефон оказался у него в руках, Суру отпустил ФИО7, после чего попросил у него телефон позвонить, и он передал ему телефон. В этот момент мимо них проезжала патрульная машина ГИБДД, и к ним вышли сотрудники милиции, после чего стали разбираться в чем дело, почему они ругаются, и забрали с собой ФИО7 как самого неспокойного. Дополняет, что когда подъехали сотрудники милиции, то Суру уже ушел в сторону парка <адрес> вместе с телефоном ФИО7.. Куда ушел Суру он не знает. Впоследствии видел его спустя два дня после случившемся и с его слов стало известно, что он нашел парня у которого была похожая батарея от телефона, и они вместе его продали.(/том. 1 л.д. 44-46 )

Потерпевший ФИО7 показал, что дату не помнит, возможно, ДД.ММ.ГГГГ он проходил по <адрес>, где встретил ранее ему знакомого Суру и незнакомых Бахарева, ФИО4, Егорову. Он вместе с ними выпил пива, после чего они все пошли в остановке, расположенной напротив <данные изъяты> У него в руках был сотовый телефон « Самсунг «. На остановке Суру обхватил его руками, а Бахарев или Егорова, точно не может сказать, забрали телефон.

Из оглашенных показаний потерпевшего следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в гостях у дальних родственников его сожительницы, которые проживают в микрорайоне <адрес>. Около 02 часов ДД.ММ.ГГГГ он пошел один в сторону своего дома, шел через парк <адрес>, по тротуару, расположенному в центре парка. В парке он увидел, что на лавочке, стоящей вдоль тротуара, сидит компания людей, он увидел, что там были его знакомые ФИО4, ее друг по имени Д. ( Суру Д.Ю.), Егорова и ее друг, ( Бахарев Д.С). Когда он проходил мимо них, то ФИО4 крикнула ему, чтоб он шел к ним и выпил с ними. Он согласился и подошел к ним. Они стояли, разговаривали, распивали спиртное. После чего он сказал, что пошел домой и направился на выход из парка. Все остальные пошли следом за ним, так как им за чем-то нужно было в минимаркет. Когда они дошли до лавки, стоящей на остановке возле <данные изъяты> то Егорова стала просить у него его сотовый телефон, для чего она не поясняла. Он сказал ей, что у него села батарея телефона, поэтому телефон ей не даст. Уточняет, что в <данные изъяты> он пользовался своим телефоном, и это видели Егорова, ее друг, ФИО4 и Д.. На его отказ дать телефон, Егорова стала его упрашивать, говоря, что ничего с телефоном не случится. Но он, видя как они до просьбы Егоровой дать ей телефон, о чем-то шептались между собой, решил, что они просто хотят забрать у него телефон. Он снова отказал Егоровой, но та настаивала. Тогда он в грубой форме ответил Егоровой, чтобы она от него отстала и что он ей телефон не даст, и в этот момент ее друг стал за нее заступаться. После чего из словесного конфликта у них завязалась потасовка, ударов не было. В это время Д. подошел к нему со спины и стал его своей левой рукой удерживать за тело, обхватив его, а правой рукой стал пытаться выхватить у него из правой руки сотовый телефон. От удержаний он испытывал физическую боль. Он, видя происходящее, и что Суру пытается забрать телефон, вытянул руку вперед. В это время к нему спереди подошел ближе Бахарев и, схватив его правую руку, удерживая ее, с силой вырвал из руки его сотовый телефон. В это же время подъехали сотрудники милиции, вышли из машины и стали всех успокаивать. Когда их разняли, то сказали, чтобы они стояли на месте. Но он хотел вернуть себе телефон, поэтому пытался подойти к Бахареву и забрать телефон у него. Тогда сотрудники милиции посадили в машину и повезли в отделение милиции.

Сотовый телефон был марки «Самсунг Е250», слайдер красного цвета. Его приобретал у своих знакомых за 2200 рублей, без документов. /том. 1 л.д. 27-28/

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО4 следует, что в один из дней ДД.ММ.ГГГГ,, она вместе со своим сожителем Д. своей подругой Егорова,, и ее другом Бахарев Д.,, сидели па лавке в парке <адрес>. Сидели около шатра, пили пиво. Она увидела, как через парк по тропинке идет ее знакомый парень по кличке «Гудок», ( ФИО7).Оно позвала ФИО7, тот подошел. Они стояли все разговаривали, пили пиво. Был ли у того с собой сотовый телефон, она не знает, так как в парке тот никакого телефона не доставал, а может просто она не обратила на это внимание. Спустя некоторое время у них закончилось пиво, и они все пошли в сторону минимаркета, расположенного около стадиона <адрес>, чтобы купить еще спиртного. Купив спиртного, они сели на лавку, расположенную на остановке <данные изъяты> Она помнит, что Егорова попросила у ФИО7 телефон, на что тот ей ответил, что у него села батарея телефона. Зачем попросила Егорова телефон, она не знает, просила ли она его неоднократно или нет, она не знает. Помнит, что между Суру, Бахаревым, Егоровой и ФИО7 происходила какая-то потасовка, из-за чего она не знает. Она длилась недолго, так как приехали сотрудники милиции, всех успокоили и забрали с собой ФИО7. Забирали ли Бахарев или Суру у ФИО7 телефон, она не знает, ей они не говорили. Также на следующий день, когда она была трезвая, Суру ей ничего не рассказывал. /том. 1 л.д. 52/

Егорова А.Е., допрошенная в качестве свидетеля, показала, что в ДД.ММ.ГГГГ на остановке около стадиона <данные изъяты> она просила у ФИО7 телефон. ФИО7 ей отказал, завязалась потасовка между Бахаревым и ФИО7. суру их разнимал.

Из оглашенных в судебном заседании показаний Егоровой А.Е. следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время она действительно распивала спиртное в парке <данные изъяты> со своими знакомыми Бахарев Д., Д. и ФИО4. В парке ФИО4 встретила своего знакомого по прозвищу «Гудок» ( ФИО7). ФИО4 предложила ФИО7 распить спиртное совместно с ними, тот согласился. Они сидели и некоторое время распивали спиртное, в это время ФИО7 несколько раз доставал свой мобильный телефон, это видели все присутствующие. Через некоторое время, когда спиртное закончилось, они все вышли из парка и пошли к остановочному комплексу у стадиона <данные изъяты> чтоб купить еще спиртного. Они сели на лавку у остановки и стали там распивать спиртное. В ходе распития она попросила у ФИО7 его сотовый телефон, чтоб позвонить, так как телефона больше ни у кого не было. ФИО7 почему-то агрессивно воспринял ее просьбу и грубо ответил ей отказом. Возникла ссора. В ходе ссоры ФИО7 на нее кричал и за нее стали заступаться Суру и Бахарев. Она не помнит, как, но Суру вдруг схватил сзади ФИО7 и стал его держать. Началась потасовка, какая-то борьба и в это время мимо них проезжали сотрудники милиции. Они остановились и стали выяснять в чем дело. Милиционеры забрали с собой ФИО7, так как тот вел себя агрессивно. Так же она слышала как ФИО7 кричал, что у него забрали его телефон, но она сама не видела, как и кто забирал у него телефон. /том. 1 л.д. 223-224/

Согласно протокола очной ставки в ходе предварительного следствия была проведена очная ставка между подозреваемым Бахаревым Д.С. и подозреваемым Суру Д.Ю., в ходе проведения которой подозреваемый Бахарев Д.С. уличил подозреваемого Суру Д.Ю. в совершении инкриминируемого преступления./том. 1 л.д. 54-55/

Согласно протокола явки с повинной Бахарев в ходе предварительного следствия добровольно и собственноручно написал явку с повинной, в которой подробно описал механизм совершения им и Суру открытого хищения сотового телефона у ФИО7/том. 1 л.д. 40/

Согласно протокола опознанияв ходе предварительного следствия потерпевший ФИО7 опознал Суру Д.Ю. как молодого человека, который со своим другом (Бахаревым Д.С.) открыто похитил его сотовый телефон. ( т.1 л.д. 31 )

Согласно протокола принятия устного заявления ФИО7, будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст.306 УК РФ, сообщил об открытом хищении принадлежащего ему сотового телефона./том. 1 л.д. 2 /

Согласно протокола осмотра места происшествия,в ходе предварительного следствия был проведен осмотр места происшествия, была осмотрена территория у остановочного комплекса, расположенного напротив <данные изъяты> зафиксирована общая обстановка. /том. 1 л.д. 11-13 /

Суд отвергает показания подсудимого Суру о том, что он не похищал сотовый телефон у потерпевшего ФИО7, поскольку они опровергаются показаниями потерпевшего ФИО7 о том, что Суру, обхватив его за тело требовал передать ему сотовый телефон, показаниями Бахарева о том, что суру предложил ему забрать телефон у ФИО7, обхватил тело ФИО7, пытался забрать у него телефон, после чего сказал ему, Бахареву, забрать телефон, что тот и сделал, передав телефон впоследствии Суру. Показания Суру также опровергаются протоколом очной ставки между Суру и Бахаревым, в ходе которой Бахарев указал каким способом он и Суру завладели сотовым телефоном ФИО7, протоколом опознания Суру потерпевшим ФИО7.

Преступление от ДД.ММ.ГГГГ в отношении имущества ФИО3

Подсудимый Бахарев вину в совершении преступления признал, от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ, подтвердил ранее данные показания.

Из оглашенных показаний Бахарева, данных им в период предварительного расследования следует, что он проживает вместе с мамой ФИО1 и отчимом ФИО3.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он находился дома. Дома так же находились родители и рабочие, которые меняли трубы в ванной комнате и в туалете. Воспользовавшись тем, что его родители находятся в ванной комнате, он решил похитить деньги, так как нуждался в деньгах. Зашел в большую комнату, где на диване увидел мамину сумку. Открыв сумку, он увидел кошелек, из которого с первого отсека кошелька взял деньги. Сколько было денег, он не знал, так как не считал. В это время в большую комнату зашли его родители. Мама при нем проверила свой кошелек и сообщила ему, что из кошелька пропали деньги в сумме 6000 рублей. Мама стала требовать вернуть похищенные деньги, но он все отрицал, говорил, что денег он не брал. Через несколько минут, когда он находился в свей комнате, то услышал, как его отчим стал вызывать сотрудников милиции, и он ушел из дома. На улице он пересчитал деньги, их было 6000 рублей купюрами по 1000 рублей. Похищенные деньги он потратил на личные нужды, выпивку. На данный момент он весь ущерб вернул отчиму./том. 1 л.д. 107-108/

-Из оглашенных показаний потерпевшего ФИО3 следует, что он проживает со своей женой ФИО1, сыном Автозамена: Фамилия И.О., ДД.ММ.ГГГГ, и с дочерью жены ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ на карточку ВТБ банка он получил зарплату, после чего в дневное время суток он снял со своей карточки 13 000 рублей, и отдал жене ДД.ММ.ГГГГ. В этот же день жена заплатила кредит в банке 3500 рублей, заплатила за коммунальные услуги, в итоге у жены осталось денег 11000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов к ним домой пришли 3 рабочих менять трубы в ванной комнате и в туалете, сын Бахарев Д. в это время спал в своей комнате. С самого прихода работников он с женой все время находились около них. Около 11 часов рабочие попросили его жену убрать кота, и жена ушла. Он сразу же пошел за женой в большую комнату, где находились его жена и сын Д.. Жена при этом просила у Д. вернуть деньги, и он понял, что Д. украл их деньги. Когда зашел в большую комнату, то Д. сразу же выбежал. Затем жена ему рассказала, что когда зашла в большую комнату, то Д. быстро отошел от дивана, где лежала ее сумка с кошельком, к шкафу. Она спросила у Д., что он делает, на что Д. ей ответил, что ищет диски. После чего в присутствии Д. она проверила сумку и кошелек и обнаружила, что в кошельке не хватает денег в сумме 6000 рублей, принадлежащих ему, а 5000 рублей остались в другом отсеке кошелька. Жена стала требовать у сына вернуть деньги, но Д. все отрицал. Посоветовавшись с женой, он решил вызвать сотрудников милиции. Когда вызывал сотрудников милиции, то он тоже попросил Д. вернуть деньги, но Д. ему говорил, что никаких денег не брал и ушел из дома. До прихода ремонтников похищенные деньги были на месте, и кроме Д. никто в большую комнату не заходил, так как он все время находился около работников. Пропавшие деньги были купюрами по 1000 рублей.

Он точно знает, что Д. похитил деньги, так как Д. употребляет наркотики. На данный момент сын Д. похищенные деньги вернул и в содеянном раскаялся. Так как Д. ущерб ему возместил, он привлекать сына к уголовной ответственности не желает и от исковых требований отказывается. На тот момент ущерб в сумме 6000 рублей для него являлся значительным./том. 1 л.д. 98-99/

-Из оглашенных показаний свидетеля ФИО1, следует, что она проживает вместе с мужем ФИО3 и сыном Автозамена: Фамилия И.О.. ДД.ММ.ГГГГ ее муж получил зарплату 13000 рублей и отдал ей, чтобы она заплатила кредит и коммунальные услуги. Деньги она положила в кошелек, где были еще и ее деньги, в какой сумме, она точно не знает, так как не считала их. В кошельке у нее осталось 11000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ утром в 9 часов пришли рабочие менять трубы. Ее сын все время был у себя в комнате и никуда не выходил, рабочие работали в ее присутствии, после чего муж позвал ее в большую комнату. Зайдя в комнату, она увидела, как сын Д. быстро отошел от дивана, где лежала ее сумка с кошельком, и спросил ее про джинсы. Она сказала, что нет джинсов, проверила сумку и кошелек с деньгами и обнаружила, что Д. похитил из ее кошелька деньги в сумме 6000 рублей, принадлежащие ее мужу, а 5000 рублей остались. Она тут же стала требовать у сына деньги, но Д. все отрицал, и ушел из дома, до того как Д. выходил курить на улицу, то она проверяла кошелек, все деньги были на месте, а когда вернулся в большую комнату, то обнаружила пропажу денег./том. 1 л.д. 101-102/

- Согласно протокола принятия устного заявления о преступлении, ФИО3, будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ, указал, что ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов его сын Автозамена: Фамилия И.О., находясь по адресу; <адрес> - похитил из сумки его жены его деньги в сумме 6000 рублей /том №1 л.д. 82)

Преступление от от ДД.ММ.ГГГГ в отношении имущества ФИО1

Подсудимый Бахарев вину в преступлении признал, от дачи показаний отказался.

Из оглашенных показаний Бахарева, данных в период предварительного расследования, следуетчто ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов он находился дома один, и в это время к нему домой пришла его знакомая Егорова. С Егоровой А.Е. он познакомился, когда учился в вечерней школе <адрес>. С Егоровой у него дружеские отношения. Когда Егорова к нему пришла, то его родителей дома не было. В квартире они с Егоровой решили, что-нибудь похитить, так как у них не было денег на наркотические средства. После чего он с Егоровой зашли в комнату его родителей и из шкафа похитили следующее имущество:

блузка - гофре, кремового цвета;

блузка, бордового цвета с блестками;

женский халат, розового цвета;

плед, зеленого цвета; Тунику и детский костюм он не забирал, может забрала Егорова А.Е. Все похищенное имущество принадлежит его маме ФИО1. Все похищенное имущество они загрузили в черный полиэтиленовый пакет и ушли из дома, что бы продать похищенное. После чего они пошли на центральный рынок <адрес>, так как Егорова сказала, что знает, кому можно будет продать похищенное. Он стоял у входа на центральный рынок, а Егорова пошла продавать похищенное. Через некоторое время Егорова вернулась и сообщила, что краденое имущество она продала за 600 рублей. Кому именно Егорова продала краденное имущество, он не знает, так как с ней он не ходил и об этом у нее не интересовался. Вырученные деньги с Егоровой они потратили вместе на наркотические вещества. Сувенирные шахматы они не похищали, так как он их подарил своим коллегам по работе. Мама ему говорила выкинуть шахматы, а он их подарил на работе. Женские вещи похитили, так как Егорова знала, куда их мололо продать. На данный момент ущерб маме он возместил. Свою вину в совершенном преступлении признает в полном объеме, в содеянном раскаивается./том. 1 л.д. 150-151/

Подсудимая Егорова вину в преступлении признала, от дачи показаний отказалась.

Из оглашенных показаний Егоровой, данных в период предварительного расследования следует, чтоДД.ММ.ГГГГ в дневное время около 14.00 часов она действительно находилась в квартире своего знакомого Бахарев Д.. Бахарев проживает со своими родителями по адресу <адрес>. У Бахарева она была в гостях, тот сам ее пригласил к себе, больше в квартире никого не было. Бахарев предложил ей похитить вещи его матери и продать их, чтоб купить на вырученные деньги наркотики. Она согласилась совершить с ним кражу. Они зашли в комнату матери Бахарева, Бахарев открыл шкаф и стал доставать оттуда различные вещи его матери. Она выбирала, какие именно вещи они похитят и продадут. Она выбрала несколько женских блузок и детский костюм. Они вместе похитили данные вещи, сложили их в пакет и вышли из дома Бахарева. Похищенные вещи они пошли продавать на рынок <адрес>, где вместе продали незнакомой им женщине./том. 1 л.д. 201-202/

Из оглашенных показаний потерпевшей ФИО1 следует, что ДД.ММ.ГГГГ ее сын Бахарев Д. пришел в 11 часов, дома в тот день он не ночевал. Около 14 часов с работы пришел ее муж, и они вместе с мужем поехали на их машине за покупками в <адрес>. Сын оставался дома один. Когда они с мужем уходили, то сын просил не закрывать его на ключ, так как ключа от квартиры у него нет, но она его все равно закрыла. Около 16 часов 30 минут они с мужем вернулись в <адрес>, когда они подъезжали к дому, то увидели сына на улице во дворе магазина <данные изъяты> находящегося <адрес>. Они остановились, она вышла из машины и стала разговаривать с сыном, рядом с ним на земле стоял пакет черного цвета. Она спросила у сына, не украл ли он что-то из дома. Сын ответил ей, что нет. Затем она села обратно в машину, и они с мужем поехали домой, сын остался на улице. Когда они приехали домой, то она обнаружила, что в комнате, где они с мужем проживают, открыты межкомнатные двери. Она вошла в комнату и увидела, что открыт балкон. После этого она осмотрела комнату и обнаружила, что пропали ее личные вещи, а именно:

  1. блузка гофре кремового цвета, приобретала в ДД.ММ.ГГГГ на ЦР <адрес> за 800 рублей, в настоящее время оценивает ее в 400 рублей, с учетом износа.
  2. блузка бордовая с блестками, приобретала в ДД.ММ.ГГГГ на ЦР <адрес> за 800 рублей, оценивает ее в 400 рублей, так как она была совсем новая.
  1. халат женский, розового цвета, приобретала в ДД.ММ.ГГГГ на ЦР <адрес> за 1200 рублей, на данный момент оцениваю в 800 рублей.
  2. плед и детский костюм, которые ценности не представляют.
  1. туника, приобретала в ДД.ММ.ГГГГ за 1200 рублей, на данный момент с учетом износа оцениваю в 400 рублей.
  2. шахматы, ценности не представляющие.

Поясняет, что сын проживает с ними, но совместного хозяйства они не ведут. Общий ущерб для нее составил 2000 рублей, который является для нее не значительным./том. 1 л.д. 140/

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО3 следует, чтоДД.ММ.ГГГГ около 14 часов он пришел с работы домой, и он с женой на своей машине поехали в <адрес> за покупками. Сын его жены оставался дома один. Около 16 часов 30 минут они вернулись в <адрес>, проезжая возле магазина <данные изъяты> расположенного <адрес>, увидели, что Д. находится на улице. Они остановились, жена вышла из машины и о чем-то разговаривала с сыном, затем снова села в машину и они поехали домой. Д. остался на улице. Когда они с женой вернулись домой, то обнаружили, что пропали вещи жены, а именно: две блузки, халат, туника, плед, спортивный костюм и шахматы. В пропаже они заподозрили Д., так как дома кроме него никого не было, кроме того, когда они встретили его на улице, то с ним стоял пакет черного цвета.

/том. 1 л.д. 141 )

Согласно протокола очной ставки между Бахаревым и Егоровой Бахарев уличил Егорову в совершении с ним кражи имущества ФИО1 ( т.1 л.д. 199- 200)

Согласно протокола принятия устного заявления о преступлении ФИО1, будучи предупрежденной об ответственности по ст. 306 УК РФ, сообщила о том, что Бахарев похитил принадлежащие ей вещи. ( т. 1 л.д. 119)

Преступление от ДД.ММ.ГГГГ в отношении имущества ФИО6 и ФИО5

Подсудимая Егорова вину в преступлении признала, от дачи показаний отказалась

Из оглашенных показаний Егоровой, данных в период предварительного расследования, следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время ее пригласили в гости ее знакомые ФИО8 и ФИО2, у ФИО2 был день рождения, и они пригласили ее отметить его вместе. Они пришли в квартиру ФИО2, расположенную по <адрес>, точного адреса она не знает, там находилась сожительница ФИО2 ФИО5, а так же Автозамена: Фамилия И.О. и соседи ФИО2, фамилию их она не знает. Они стали отмечать день рождение, употреблять спиртное. После распития спиртного она, Сысоева и ФИО8 остались ночевать у ФИО2. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ, они проснулись около 10.00 часов, проснулись она Сысоева и ФИО8, ФИО2 и ФИО5 еще спали в отдельной комнате. После того как они проснулись, учитывая, что хозяева квартиры еще спали, они втроем решили совершить кражу вещей из их квартиры. Кто первый предложил совершить кражу, она не помнит, договорившись совершить кражу, они стали искать ценные вещи. Они решили взять телевизор, Сысоева стала собирать в пакеты различные вещи, одежду. Она и ФИО8 сходили к <данные изъяты> и заказали там автомашину «такси», после они на такси приехали к дому ФИО2. Из квартиры ФИО2 она и ФИО8 вынесли телевизор, Сысоева вынесла два пакета с вещами, что было в пакетах - она не видела. После они на такси поехали к магазину <данные изъяты> где ФИО8 продал похищенный ими телевизор за 1000 рублей ранее незнакомому ей молодому человеку. После они потратили деньги на личные нужды, а пакеты с вещами остались у Сысоевой, что она с ними сделала, она не знает./том. 1 л.д. 171/

Подсудимая Сысоева вину в преступлении признала, от дачи показаний отказалась

Из оглашенных показаний Сысоевой, данных в период предварительного расследования следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время она приехала в <адрес> со своим знакомым ФИО8. Они гуляли по городу и ФИО8 встретил своего знакомого ФИО2, ФИО2 сказал им, что у него день рождения и пригласил их к себе домой. Они пришли в квартиру ФИО2, расположенную по <адрес> в деревянном доме, точного адреса она не знает, там находилась сожительница ФИО2 ФИО5, и соседи ФИО2, фамилию их она не знает, их всех она видела впервые. Они стали отмечать день рождение, употреблять спиртное. Через некоторое время они вышли на улицу покурить и встретили Егорова, и кто-то из них, кто она сейчас не помнит, пригласил ее так же в гости к ФИО2 отмечать день рождения. После распития спиртного она, Егорова и ФИО8 остались ночевать у ФИО2, они втроем спали в одной комнате, а ФИО2 и ФИО5 в другой отдельной комнате. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ они проснулись около 10.00 часов, проснулись она, Егорова и ФИО8, ФИО2 и ФИО5 еще спали. После того как они проснулись, учитывая, что хозяева квартиры еще спали, они втроем решили совершить кражу вещей из квартиры хозяев, она точно не помнит, но кражу вроде предложила совершить Егорова. Договорившись совершить кражу, Егорова сходила, вызвала такси, после чего вернулась и вынесла из квартиры телевизор ФИО2 и унесла его в такси, она и ФИО8 собрали из квартиры более или менее ценные вещи, она взяла кроссовки, женские сапоги, маникюрные наборы, что складывал в пакет ФИО8, она не помнит. Собрав вещи в пакет, они вышли из квартиры и, сев в такси, уехали. После они на такси поехали к магазину <данные изъяты> где ФИО8 и Егорова продали похищенный ими телевизор за 1000 рублей ранее незнакомому ей молодому человеку. После они так же на такси поехали в <адрес> где, расплатившись с таксистом, вышли из машины. Егорова пошла продавать похищенные ими вещи, а она с ФИО8 ждали ее на остановке, но Егорова так и не вернулась./том. 1 л.д. 177/

Потерпевшая ФИО6 показала, что имеет в собственности две комнаты в квартире по адресу : Краснокамск, <адрес> где в период с ДД.ММ.ГГГГ проживала её дочь ФИО5 с сожителем ФИО2. ДД.ММ.ГГГГ дочь сообщила ей, что знакомые ФИО2 украли принадлежащий ей, ФИО6, телевизор « Эриссон «, а также вещи дочери.

Потерпевшая ФИО5 показала, что ДД.ММ.ГГГГ у ФИО2, с которым она тогда проживала, был день рождения. В квартиру, где они проживали, пришли ранее ей незнакомые Сысоева, Егорова и ФИО8. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ она обнаружила, что в комнате, где ночевали вышеуказанные лица пропали принадлежащий матери телевизор « Эриссон «, а также принадлежащие ей два маникюрных набора, утюг, сапоги, фен, кроссовки. Общая сумма ущерба 5050 рублей, для неё значительный, поскольку она имеет ребенка, не работает.

Согласно протокола явки с повинной Сысоева сообщила органам следствия о совершении ею совместно с Егоровой и ФИО8 кражи имущества у ФИО6 и ФИО5 ( т.1 л.д. 166)

Согласно протокола принятия устного заявления о преступлении ФИО5, будучи предупрежденной об ответственности по ст. 306 УК РФ, сообщила о краже вещей, принадлежащий ей и матери ФИО6 ( т. 1 л.д. 155)

Согласно записи акта о смерти ФИО8 умер ДД.ММ.ГГГГ ( т.1 л.д. 226)

Суд исключает из обвинения Бахарева по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ хищение шахмат, не представляющих ценности для потерпевшей ФИО1, поскольку Бахарев показал, что подарил их коллегам по работе. Показания Бахарева не опровергнуты собранными по делу доказательствами.

Суд исключает из действий подсудимого Бахарева по преступлению в отношении ФИО7 квалифицирующий признак применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, как не нашедший своего подтверждения исследованными в судебном заседании доказательствами. Согласно показаний потерпевшего ФИО7, а также показаний Бахарева, при открытом хищении сотового телефона потерпевшего удерживал только подсудимый Суру. Бахарев никакого насилия к потерпевшему не применял. При рассмотрении дела не установлено, что умыслом Бахарева охватывалось применение насилия к потерпевшему при завладении сотовым телефоном.

Квалифицирующий признак : совершение преступления группой лиц по предварительному сговору подтверждается признательными показаниями подсудимых Бахарева, Егоровой, Сысоевой о наличии предварительной договоренности на завладение имуществом, о согласованности действий, совместном изъятии имущества и распоряжения им.

Квалифицирующий признак : причинение значительного ущерба гражданину подтверждается показаниями потерпевший ФИО3, ФИО5

Квалифицирующий признак : применение насилия, не опасного для жизни и здоровья подтверждается показаниями Бахарева, показаниями потерпевшего ФИО7

Суд квалифицирует действия подсудимого Суру по п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья

Суд квалифицирует действия подсудимого Бахарева по п. «а» п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору ( в отношении имущества ФИО1 )

Суд квалифицирует действия подсудимой Егоровой по п.п. «а,в» п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору ( в отношении имущества ФИО1 )

Суд квалифицирует действия подсудимой Сысоевой по п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину ( в отношении имущества ФИО6, ФИО5 )

Смягчающими наказание обстоятельствами являются для подсудимых Бахарева явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба, для подсудимых Егоровой Суру, Сысоевой - наличие малолетнего ребенка, для Сысоыевой также - явка с повинной.

Отягчающими наказание обстоятельствами являются для подсудимых Суру и Егоровой - рецедив преступлений.

В действиях подсудимых Бахарева, Сысоевой отягчающих наказание обстоятельств нет.

При определении вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и назначает всем подсудимым наказание в пределах санкций статей в виде лишения свободы, учитывая данные личности подсудимых : не состоящих на учете у психиатра, удовлетворительно характеризующихся по месту жительства, Бахарев и Сысоева ранее не судимы, смягчающие наказание обстоятельства, требования ст. 62 УК РФ при определении размера наказания.

В связи с наличием в действиях подсудимых смягчающих обстоятельств суд не применяет дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Подсудимая Егорова совершила преступление в период условно- досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в связи с чем, согласно ст. 70 УК РФ.

С учетом того, что подсудимый Суру ранее судим, состоит на учете у нарколога, привлекался к административной ответственности суд считает невозможным его исправление без реального отбывания наказания и не применяет условное осуждение в соответствие со ст. 73 УК РФ.

С учетом совершения подсудимым Бахаревым серии корыстных преступлений, в том числе одно относящееся к категории тяжких, данных его личности - привлекавшегося к административной ответственности, нахождение на учете у нарколога в связи с употреблением наркотических веществ, с учетом требований ст. 73 УК РФ, однако считает необходимым при определении размера наказания по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО7 учесть его менее активную роль в совершении преступления.

Подсудимая Сысоева совершила преступление средней тяжести впервые, раскаялась в содеянном, имеет постоянное место жительства в связи с чем суд считает возможным её исправление без реального отбывания наказания и применяет условное осуждение согласно ст. 73 УК РФ.

Гражданские иски потерпевших подлежат удовлетворению согласно ст. 1064 УК РФ - ФИО6 и ФИО5 полностью, ФИО7 частично, с учетом выплаченной суммы в счет погашения ущерба.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302- 304, 307 - 309 УПК РФ суд

приговорил:

признать Автозамена: Фамилия И.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. « а, г « ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком три года без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить - заключение под стражу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания время содержания Суру Д.Ю. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Признать Автозамена: Фамилия И.О. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 161, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком один год, без ограничения свободы, по каждому из преступлений.

В соответствие со с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Бахареву Д.С. наказание в виде лишения свободы сроком два года два месяца, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Муру пресечения Бахареву Д.С. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале судебного заседания. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Признать Автозамена: Фамилия И.О. виновной в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком два года, без ограничения свободы, по каждому из преступлений.

В соответствие с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Егоровой А.Е. наказание в виде лишения свободы сроком два года шесть месяцев, без ограничения свободы.

В соответствие со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <адрес> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Егоровой А.Е. наказание в виде лишения свободы сроком три года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Егоровой А.Е. оставить заключение под стражу, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания время содержания Егоровой А.Е. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Признать Автозамена: Фамилия И.О. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком два года, без ограничения свободы.

В соответствие со п.п. 1, 3 ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установить Сысоевой О.А. испытательный срок два года.

Обязать Сысоеву О.А. не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения изменить на подписку о невыезде. Освободить из-под стражи в зале судебного заседания ( Находилась под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ )

Взыскать в счет возмещения причиненного материального ущерба с подсудимых Суру Д.Ю., Бахареву Д.С., солидарно, в пользу потерпевшего ФИО7 1100 ( одну тысячу сто ) рублей, с подсудимых Егоровой А.Е., Сысоевой О.А., солидарно, в пользу потерпевшей ФИО6 2000 ( две тысячи ) рублей, в пользу потерпевшей ФИО5 5050 ( пять тысяч пятьдесят ) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Краснокамский городской суд, в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденными суру Д.Ю., Бахаревым Д.С., Егоровой А.Е., Сысоевой О.А. в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции.

Судья С.Я. Усанина