приговор по ч.1 ст. 111 УК РФ.



дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Краснокамск. Пермский край02 декабря 2010 года

Краснокамский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Усаниной С.Я., при участии государственного обвинителяпомощника прокурора г. КраснокамскаБоровиковой Л.Ф., подсудимого Анянова А.С., защитника адвоката Бояршинова Д.С., представившего удостоверение№ ордер №, при секретаре Белослудцевой Л.А., а также при участии потерпевшей ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Автозамена: Фамилия И.О., родившегосяДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №, исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № Краснокамского муниципального района по ч. 1 ст. 116, ч. 2 ст. 69 УК РФ 4 месяца исправительных работ с удержанием 5 % заработка, ДД.ММ.ГГГГ постановлением мирового судьи судебного участка № Краснокамского муниципального района неотбытое наказание заменено лишением свободы сроком 01 месяц 10 дней в колонии – поселении, наказание не отбыто,

в совершении преступления, предусмотренногоч. 1 ст. 111УК РФ,

установил:

Аняновумышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, в г. Краснокамске Пермского края - при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени ДД.ММ.ГГГГ Анянов находился в квартире своей сожительницы ФИО3 по адресу : <адрес>, где между Аняновым и ФИО3 возниклассора. В ходе ссоры Анянов, с целью причинения телесных повреждений, умышленно нанес ФИО3 не менее пяти ударов в область головы, лица и не менее пяти ударов по рукам, отчего последняя испытала физическую боль. Испугавшись, ФИО3 ушла из коридора в комнату. Анянов, продолжая свои преступные действия, прошел за ФИО3, где взял стоящую около шифоньера деревянную палку и умышленно нанес ей не менее 2 –х ударов по правой части спину потерпевшей. От преступных действий Анянова у ФИО3 имелись телесные повреждения : закрытая тупая травма груди в виде перелома 4,5,6,7 ребер справа с разрывом правого легкого и развитием гемопневмоторакса ( наличие крови и воздуха в правой половине грудной клетки ), кровоподтек на грудной клетке справа, кровоподтек в окружности правого глаза, которые, согласно заключения эксперта, в совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Аняновв судебном заседании пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявленодобровольно и после проведения консультаций с защитником. Ему понятно, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Защитник ходатайство подсудимого поддержал.

Потерпевшая ФИО3 и государственный обвинитель не возражали по заявленному ходатайству.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилсяподсудимый Анянов, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Анянова по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются :признательные объяснения Анянова, данные им до возбуждения уголовного дела, и расцениваемые судом как явка с повинной, раскаяние, признание вины, наличие малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств нет..

В соответствие со ч. 7 ст. 316 УПК РФ - при определении размера наказания.

Анянов ранее судим, злостно уклонялся от отбывания наказания по приговору суда в виде исправительных работ, в связи с чем исправительные работы были заменены лишением свободы, состоит на учете у нарколога, привлекался к административной ответственности, доставлялся в медицинский вытрезвитель. С учетом указанных обстоятельств суд считает невозможным исправление осужденного без реального отбывания наказания и не применяет условное осуждение согласно ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

При назначении режима исправительного учреждения суд руководствуется п. «б» ч. 2 ст. 58 УК РФ и при условии совершения Аняновым тяжкого преступления назначает отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316- 317 УПК РФ суд

приговорил:

признать Автозамена: Фамилия И.О.виновным в совершении преступления, предусмотренногоч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виделишения свободы срокомдва года два месяца.

В соответствие со ст. 70, ст. 71УК РФ к назначенному наказания частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка №, исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № Краснокамского муниципального района от ДД.ММ.ГГГГ, назначить Анянову А.С. наказание в виде лишения свободы сроком два года три месяцас отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Анянову А.С. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале судебного заседания, срок наказания исчислять со 02. 12. 2010 года..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Краснокамский городской суд Пермского края, в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденнымАняновым А.С.в то же срок со дня вручениякопии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по несоответствию выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

СудьяС.Я. Усанина