приговор по ст. 222 УК РФ



дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Краснокамск. Пермский край24 ноября 2010 года

Краснокамский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Усаниной С.Я., при участии государственного обвинителя помощникапрокурора г. Краснокамска Кокоева Э.В., подсудимогоРискова А.С., защитника адвоката Ванюкова В.В., представившего удостоверение№ и ордер № при секретаре Чикишевой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Рискова ФИО1, родившегосяДД.ММ.ГГГГ

в совершении преступления, предусмотренногоч. 1 ст. 222 УК РФ,

установил:

Рисков незаконно приобрел и носил огнестрельное оружие - при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время ФИО1 вместе с неустановленным лицом, материалы в отношении которого выделено в отдельное производство, сели в автомобиль такси, где по дороге из <адрес> в <адрес> ФИО1, не имея разрешения компетентных органов государства на приобретение и ношение огнестрельного оружия, осознавая преступность своих действий, прибрел у неустановленного лица, материалы в отношении которого выделено в отдельное производство, обрез, самодельно изготовленный из двуствольного охотничьего ружья №, который носил в своей одежде.

ДД.ММ.ГГГГ Рисков, после приобретения обреза, в состоянии алкогольного опьянения пришел в <адрес> С собой Рисков принес ранее незаконно приобретенный обрез, изготовленный из двуствольного охотничьего ружья « №, который прятал под своей одеждой. ДД.ММ.ГГГГ обрез у Рискова заметили сотрудники <адрес> и сообщили в правоохранительные органы. Прибывший наряд милиции задержал Рискова с вышеуказанным обрезом и доставил его в отдел внутренних дел по Краснокамскому муниципальному району.

Согласно заключения баллистической экспертизы изъятый у Рискова обрез относится к нестандартному гладкоствольному огнестрельному оружия и пригоден для стрельбы.

Подсудимый Рисковв судебном заседании пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявленодобровольно и после проведения консультаций с защитником. Ему понятно, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Защитник ходатайство подсудимого поддержал.

Государственный обвинитель не возражали по заявленному ходатайству.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилсяподсудимый Рисков, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Рискова по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконное приобретениеи ношение огнестрельного оружия. .

Смягчающими наказание обстоятельствами являются :признательные показания Рискова, данные им до возбуждения уголовного дела, и расцениваемые судом как явка с повинной, признание вины. Отягчающих наказание обстоятельств нет.

Рисков не состоит на учете у нарколога и психиатра, привлекался к административной ответственности, доставлялся в медицинский вытрезвитель, по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту работы - положительно..

В соответствие со ч. 7 ст. 316 УПК РФ - при определении размера наказания.

Рисков ранее не судим, признал вину, по делу отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства, в связи с чем суд считает возможным исправление осужденного без реального отбывания наказания и применяет ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316- 317 УПК РФ суд

приговорил:

признать Рискова ФИО1виновным в совершении преступления, предусмотренногоч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виделишения свободы срокомодин год, без штрафа.

В соответствие с ч. 1, 3 ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установить Рискову А.С. испытательный срокдва года. Возложить на Рискова А.С. обязанности : не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являтьсяв указанный орган на регистрацию в срок, им установленный.

Меру пресеченияРискову А.С. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу..

Вещественные доказательства :обрез, изготовленный из <данные изъяты> до вступления в законную силу судебного постановления по выделенному уголовному делу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Краснокамский городской суд, в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Рисковым А.С. в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по несоответствию выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

СудьяС.Я. Усанина