приговор по ч.1 ст. 161 УК РФ



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Краснокамск, Пермский край24 ноября 2010 года

Краснокамский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Усаниной С.Я,. при участии государственного обвинителя помощника прокурора г. Краснокамска Кокоева Э.В., подсудимого Аксёнова А.Л.. , защитника адвоката Белочицкого О.М., представившего удостоверение №и ордер № при секретаре Чикишевой Е.В., а также при участии потерпевших ФИО3, ФИО4,, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Автозамена: Фамилия И.О., родившегося ДД.ММ.ГГГГ

осужденного ДД.ММ.ГГГГ Краснокамским городским судом <адрес> по ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком 2 года,

в совершении преступления, предусмотренногоч. 1 ст. 161 УК РФ

установил:

Аксёнов совершил открытое хищение чужого имущества - при следующих обстоятельствах.

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ Аксёнов находился в квартире по <адрес>, где распивал спиртные напитки с проживающим в квартире <данные изъяты> и ФИО9 С.В.

Во время распития спиртного Аксёнов увидел у ФИО3 сотовый телефон марки №, принадлежащий <данные изъяты> последнего ФИО4 Имея умысел на открытое хищение чужого имущества, Аксёнов попросил у ФИО3 указанный сотовый телефон с целью сделать звонок. После того, как ФИО3 передал Аксёнову сотовый телефон, последний, реализуя корыстный умысел, удерживал его у себя, несмотря на то, что ФИО3 неоднократно требовал у Аксенова вернуть телефон.

ДД.ММ.ГГГГ Аксёнов, осознавая, что его преступные действия носят открытый характер, достоверно зная, что ФИО3 осознает и понимает преступный характер его действий, вышел из квартиры по <адрес> 7 <адрес> вместе с указанным выше сотовым телефоном марки «№ и находящейся в нем сим-картой стоимостью №, а также деньгами в сумме №, находящимся на абонентском счете сим-карты. Открыто завладев сотовым телефоном, Аксёнов с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО4, <данные изъяты> ФИО3, материальный ущерб на сумму №.

. ПодсудимыйАксёновв судебном заседании пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявленодобровольно и после проведения консультаций с защитником. Ему понятно, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. С суммойгражданского иска согласен...

Защитник ходатайство подсудимого поддержал.

Потерпевшие ФИО3, ФИО4, государственный обвинитель не возражали по заявленному ходатайству.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилсяподсудимый Аксёнов, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действияАксёнова поч. 1 ст. 161 УК РФ, какграбеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Смягчающими наказание обстоятельствами являютсяпризнание вины подсудимым, изложенное им в объясненияхдо возбуждения уголовного дела ( л.д. 26 ), и расцениваемое судом как явка с повинной, раскаяние.

Отягчающих наказание обстоятельств нет.

Аксёнов состоит на учете у врача –нарколога, не состоит на учете у врача – психиатра, привлекался к административной ответственности, не доставлялся в медицинский вытрезвитель..

В соответствие со ч. 7 ст. 316 УПК РФ-при определении размера наказания.

С учетом того, что Аксёнов ранее не судим, признал вину, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, в настоящее время проходит обучение от Центра занятости населения в целях получения специальности, по делу отсутствуют отягчающее наказание обстоятельства, суд считает возможным исправление осужденного без реального отбывания наказания и назначает наказание условно, с установлением испытательного срока в соответствие со ст. 73 УК РФ.

Наказание по приговору Краснокамского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Аксёнова в соответствие с ч. 5 ст. 69 УК РФ подлежит самостоятельному исполнению.

Требование потерпевшего ФИО4 о возмещении причиненного ущерба в сумме № подлежат удовлетворению в соответствие со ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316- 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Автозамена: Фамилия И.О.виновным в совершении преступления, предусмотренногоч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы срокомодин год восемь месяцев.

В соответствие с п.п. 1, 3 ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установить Аксёнову А.Л. испытательный срок два года шесть месяцев. Обязать Аксёнова А.Л. не менять постоянное место жительства без уведомлениягосударственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться на регистрацию в указанный орган в срок, им установленный.

Меру пресечения оставить – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Взыскатьс Аксёнова А.Л. в пользу потерпевшего ФИО4 в счет возмещения ущерба №.

Наказание по приговору Краснокамского городского суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Аксёнова А.Л. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Краснокамский городской суд Пермского края, в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Аксёновым А.Л.в то же срок со дня вручениякопии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по несоответствию выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

СудьяС.Я. Усанина