приговор по ч.1 ст. 105 УК РФ, п.`в` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Краснокамск, Пермский край20 октября 2010 года.

Краснокамский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Усаниной С.Я., при участии государственного обвинителя заместителя прокурора г. Краснокамска Владимирова Р.В., подсудимогоЩуренкова А.Н., защитника адвокатаБелочицкого О.М., представившего удостоверение № и ордер № при секретаре Белослудцевой Л.А., а также при участии потерпевшейФИО7, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Щуренкова ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, содержащегося под стражей (с учетом задержания в порядке ст. 91 УПК РФ) с ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105,п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Щуренков совершил умышленное причинение смерти другому человеку, а такжетайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину - при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с №, в квартире по адресу: <адрес>, Щуренков А.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с ФИО3, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, с целью убийства <данные изъяты> по указанным мотивам, вооружился ножом, и нанес последней не менее двенадцати ударов ножом по различным частям тела, в том числе, в область жизненно-важного органа - в область грудной клетки слева, от которых ФИО3 скончалась на месте происшествия. После чего Щуренков А.Н. с места преступления скрылся.

Своими умышленными действиями Щуренков А.Н. причинил <данные изъяты>:

- колото-резаную рану на верхнем веке правого глаза;

- колото-резаную рану в подбородочной области;

- две колото-резаные раны на переднебоковой поверхности шеи слева в средней трети в проекции кивательной мышцы;

- колото-резаную рану на груди слева по верхней границе молочной железы, проникающую в левую плевральную полость во втором межреберье, повреждая левое легкое;

- непроникающую колото-резаную рану на левой молочной железе;

- колото-резаную рану на левой молочной железе, проникающую в левую плевральную полость в третьем межреберье;

- две колото-резаные раны на левой боковой поверхности грудной клетки по переднеподмышечной линии, проникающие в левую плевральную полость в пятом и шестом межреберье с повреждением пятого ребра слева, левого легкого и сердечной сорочки;

- колото-резаную рану на левой боковой поверхности грудной клетки, проникающую в левую плевральную полость в пятом межреберье с повреждением левого легкого, сердечной сорочки, легочного ствола и корня правого легкого;

- колото-резаную рану по передней поверхности левого бедра в средней трети;

- колото-резаную рану по передней поверхности левой голени в средней трети;

Данные повреждения, согласно заключению эксперта, по морфологическим свойствам, локализации и взаиморасположению образовались прижизненно, в короткий промежуток времени, одно вслед за другим, от не менее двенадцати воздействий орудия, обладающего колюще-режущими свойствами, например от ударов ножом, и квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности.

Кроме этого Щуренков А.Н. причинил ФИО3 телесные повреждения в виде ссадин-царапин на правом крыле носа и ссадины на передней поверхности левого бедра, которые вреда здоровью не причинили, так как не повлекли за собой расстройства здоровья.

Смерть ФИО3 наступила в результате множественных колото-резаных ран на переднебоковой поверхности грудной клетки слева, проникающих в грудную полость с повреждением левого легкого, сердечной сорочки, легочного ствола, корня правого легкого, перелома пятого ребра слева сопровождающихся кровотечением и развитием гемоторакса (скоплением крови в грудной полости) слева №., справа №., колото-резаной раны верхнего века правого глаза, колото-резаной раны подбородочной области, двух колото-резаных ран на левой боковой поверхности шеи, непроникающей колото-резаной раны на передней поверхности грудной клетки слева, колото-резаной раны на передней поверхности левого бедра, колото-резаной раны на передней поверхности левой голени.

ДД.ММ.ГГГГ в период с № после совершенного убийства ФИО3, у Щуренкова, находившегося в квартире по адресу: <адрес> возник преступный умысел на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО3 Осуществляя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Щуренков А.Н. тайно похитил с трупа ФИО3 золотые изделия:

- № серьги из золота в виде пластин стоимостью № рублей;

- золотую серьгу в виде раковины стоимостью №;

- золотой медальон стоимостью №;

Кроме этого Щуренков А.Н., продолжая преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, похитил принадлежащий ФИО3 и находящийся в квартире сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью №.

С похищенным имуществом Щуренков А.Н. скрылся с места преступления, причинив ФИО3 значительный материальный ущерб в сумме №, впоследствии распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Щуренков признал вину частично, пояснив, что полностью признает себя виновным в совершении убийства и не признает хищение фотоаппарата. Подсудимый отказался от дачи показаний, пояснив, что полностью подтверждает признательные показания, данные им в период следствия.

Из оглашенных показаний Щуренкова следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время он находился в парке им. Ленина, времени было в период №. В баре летнего кафе он увидел девушку с белыми волосами, она танцевала одна. Она была одета: синие джинсы, майка. Они познакомились, девушка назвала свое имя ФИО3). В кафе они находились до №, после чего по его приглашению поехали к нему на дачу. Утром, в начале № они приехали в Краснокамск. ФИО3 дала ему свой сотовый телефон, чтобы он его продал и пришел к ней домой по адресу: <адрес>, квартира расположена на № этаже. Сотовый телефон ФИО3 он не продал, а у своих знакомых нашел № рублей. Когда он нашел деньги, то в магазине «<адрес> около <адрес> <адрес> купил «чекушку» водки, пиво «Балтика» две бутылки емкость по 0,5 литра, что-то из закуски.

Потом он пришел в дом по <адрес>, квартира расположена на № этаже слева от лифта. На пятый этаж он доехал на лифте. ФИО3 сама мне открыла двери квартиры, дома она была одна. Они сидели в кухне, распивали спиртное. Когда они сидели со ФИО3 за столиком и пили спиртное, то поругались. ФИО3 <данные изъяты> Когда ФИО3 ушла в душ, он в кухне взял нож длиной около № см, зашел в ванную, при этом держал нож в правой руке за спиной и нанес ФИО3 не менее пяти ударов ножом в ее левую часть тела. После того, как ФИО3 упала в ванную, он посидел немного, после чего вымыл нож и положил его в раковину. Затем он взял какую-то тряпку и протер посуду на кухне. Он вымыл рюмки и протер их тряпкой. Затем он хотел забрать компьютер, но отказался от этого и стер с системного блока все отпечатки. Перед тем как выйти из квартиры ФИО3 он снял с нее серьги из золота, у нее было № серьги в ушах, эти серьги он продал, кому именно он не помнит. Уходя из квартиры, оставил дверь открытой. Ночью он пришел домой к родителям и сказал, что убил женщину. Пока он был в квартире у ФИО3, то выходил на балкон покурить. Он точно не помнит, какого числа они пили спиртное в квартире у ФИО3, так был пьяный, возможно, было ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ. Уточняет, в парке он гулял в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ. (т.1. л.д. 87-92, 114-117)

Вина подсудимого, кроме его признания, подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств: показаниями потерпевшей, свидетелей, материалами уголовного дела.

Потерпевшая ФИО7 показала, что ФИО3 ФИО3 её ФИО3.ДД.ММ.ГГГГ около № дочь ФИО3 пришла к ней на работу и привела с собой <данные изъяты>).Она попросила её (потерпевшую) оставить у себя ФИО27 поскольку хотела отдохнуть, дочь перед этим много работала. ДД.ММ.ГГГГ около № ФИО27 звонила с её домашнего телефона на домашний телефон ФИО3 и сказала, что они собираются на Каму. Около № она и ФИО27 пришли с Камы. ФИО27 позвонила ФИО3 с домашнего телефона и сообщила ФИО3 что они пришли, и спросила у неё, когда ФИО3 её заберет. ФИО3 сказала ФИО27, что немного поспит, и после этого придет и заберет ФИО27 домой. После ФИО3 еще несколько раз звонила на домашний телефон ФИО3, но никто не отвечал. Около № она и ФИО27 пошли к ФИО3 домой. Они пришли к ней в дом около №. Когда они поднялись к квартире, она увидела, что металлические двери в <адрес> были немного приоткрыты на №. Она не обратила на это внимание, поскольку часто, когда приходила к ФИО3 гости, та видела её с балкона и открывала дверь. Вторая дверь также была открыта. Когда она вошла в квартиру, то окликнула ФИО3 но ей никто не ответил. Когда она заглянула в ванную, то увидела, что ФИО3 лежит голая в ванной, прислонившись спиной к дальней стенке ванной комнаты. Ноги свешивались через край ванны. На ощупь ФИО3 была холодной.Она увидела брызги крови на дальней стене ванной и правой от входа в ванную стене. Также кровь была в ванной. В раковине в ванной комнате она увидела кухонный нож с длинным лезвием. Лезвие было погнуто. Рукоятка перемотана синей изолирующей лентой. Она узнала этот нож, поскольку ФИО3 пользовалась им в хозяйстве. ФИО27 также заглянула в ванную, закричала и убежала в комнату. После этого она сразу вызвала с домашнего телефона ФИО3 скорую помощь и милицию. До приезда скорой помощи она увидела, что в комнате на полу лежит системный блок компьютера, а монитор выдвинут на край стола. После убийства ФИО3 она обнаружила, что из ее квартиры было похищено следующее имущество:

- фотоаппарат «Samsung» стоимостью №;

- сотовый телефон «LG», стоимостью №;

- № золотые серьги в виде пластин, стоимостью №;

- № золотая серьга в виде раковины, стоимостью №

- золотой медальон, стоимостью №.

Общий ущерб от кражи составил №, что является значительным, поскольку ФИО3 получала заработную плату около №, одна воспитывал дочь. Просит взыскать в свою пользу стоимость похищенного № и расходы на погребение в сумме №, а также компенсацию морального вреда №.

Свидетель ФИО4 показала, что знала ФИО3,та проживала в соседней квартире, у них смежные балконы. ДД.ММ.ГГГГ около № она находилась в своей квартире и несколько раз выходила на балкон. Она обратила внимание, что на балконе ФИО3 курит мужчина. Она его не видела. Ссоры и криков из квартиры она не слышала. Она слышала голос мужчины, но что он говорил - не вслушивалась.

Свидетель ФИО5 показала, что подсудимый её <данные изъяты> отношения нормальные. <данные изъяты> не работал, жил наденьги, вырученные от наследственного имущества. <данные изъяты> употреблял наркотики и спиртное. ДД.ММ.ГГГГ около №она пришла с работы, дома был <данные изъяты> в состоянии алкогольного опьянения. Он сказал, что «зарезал бабу». Она обратила внимание, что <данные изъяты> пользуется сотовым телефоном, которого у него раньше не было.

Вина подсудимого также подтверждается:

Протоколом явки с повинной,согласно которому Щуренков сообщил органам следствия об убийстве девушки по имени Света в квартире по адресу: <адрес> 64. (т.1 л.д. 85-86)

Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому Щуренков, находясь в квартире по <адрес>, указал на кухню, где они с ФИО3 распивали спиртное, где произошла ссора,после которой он взял нож, при этом Щуренков указал, где он его взял, прошел в ванную. Находясь в ванной квартиры Щуренков показал на манекене как он наносил удары ФИО3, где оставил нож, который перед этим вымыл, а такжевытер отпечатки пальцев, вымыл посуду, снял с ушей ФИО3 серьги. (т.1. л.д. 184-200)

- Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в квартире по адресу: <адрес> был обнаружен труп ФИО3 с признаками насильственной смерти, а именно колото-резаными ранами грудной клетки слева. В ходе осмотра места происшествия изъято: в ванной комнате - смывы со стены, полотенце, нож с пятнами бурого цвета, в комнате плавки, в прихожей полотенце, № окурка сигарет, следы пальцев с подоконника балкона на светлой дактопленке. Все изъятое упаковано в пакеты и конверты, опечатанные печатью «Для пакетов» СО по <адрес> СУ СКП РФ по <адрес>. (т. 1. л.д. 6-20)

- Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в квартире по адресу: <адрес>, было обнаружено и изъято: № пододеяльника цветных, три наволочки цветных, желтая роза, крышка от пластикового контейнера с салатом, коробка из-под телефона «<данные изъяты> <данные изъяты> № пары женских джинсов и женская майка. Все изъятое упаковано в пакеты и конверты, опечатанные печатью «Для пакетов» СО по <адрес> СУ СКП РФ по <адрес>. (т. 1.л.д. 55-64)

- Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что при объективном осмотре у гр. Щуренкова А.Н. обнаружена ссадина в области внутреннего мыщелка правого локтевого сустава. Судя по морфологическим свойствам и характеру, данное повреждение могло образоваться от скользящего воздействия твердого тупого предмета, возможно за <данные изъяты> дня до освидетельствования, вреда здоровью не причинила, так не повлекла за собой вреда здоровью. (т.1.л.д. 99)

- Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что при исследовании трупа ФИО3 обнаружены множественные колото-резаные раны:

- колото-резаная рана № на верхнем веке правого глаза;

- колото-резаная рана № в подбородочной области;

- колото-резаная рана № и колото-резаная рана № на переднебоковой поверхности шеи слева в средней трети в проекции кивательной мышцы;

- колото-резаная рана № на груди слева по верхней границе молочной железы, проникает в левую плевральную полость во втором межреберье, повреждая левое легкое;

- непроникающая колото-резаная рана № на левой молочной железе;

- колото-резаная рана № на левой молочной железе, проникает в левую плевральную полость в третьем межреберье;

- колото-резаные раны № и № на левой боковой поверхности грудной клетки по переднеподмышечной линии, проникают в левую плевральную полость в пятом и шестом межреберье с повреждением пятого ребра слева, левого легкого и сердечной сорочки;

- колото-резаная рана № на левой боковой поверхности грудной клетки, проникает в левую плевральную полость в пятом межреберье с повреждением левого легкого, сердечной сорочки, легочного ствола и корня правого легкого;

- колото-резаная рана № по передней поверхности левого бедра в средней трети;

- колото-резаная рана № по передней поверхности левой голени в средней трети; Данные повреждения, судя по характеру, морфологическим свойствам, локализации и взаиморасположению образовались прижизненно, в короткий промежуток времени, одно вслед за другим, от не менее двенадцати (12) воздействий орудия, обладающего колюще-режущими свойствами, например от ударов ножом, квалифицируются как ТЯЖКИЙ ВРЕД ЗДОРОВЬЮ по признаку опасности.

Смерть гр. ФИО3 наступила в результате множественных колото-резаных ран на переднебоковой поверхности грудной клетки слева, проникающих в грудную (5) полость с повреждением левого легкого, сердечной сорочки, легочного ствола, корня правого легкого, перелома пятого ребра слева сопровождающихся кровотечением и развитием гемоторакса (скоплением крови в грудной полости) слева №., справа № колото-резаной раны верхнего века правого глаза, колото-резаной раны подбородочной области, двух колото-резаных ран на левой боковой поверхности шеи, непроникающей колото-резаной раны на передней поверхности грудной клетки слева, колото-резаной раны на передней поверхности левого бедра, колото-резаной раны на передней поверхности левой голени.

При исследовании трупа также были обнаружены ссадины-царапины на правом крыле носа и ссадина на передней поверхности левого бедра. Характер и морфологические свойства повреждений указывают, что они могли образоваться от скользящего воздействия острых предметов, возможно от действия лезвия ножа, и применительно к живым лицам вреда здоровью не причинили, так как такого характера повреждения обычно не влекут за собой расстройства здоровья

При судебно-химическом исследовании обнаружен этиловый алкоголь в крови № промилле, в моче № промилле, что обычно соответствует применительно к живым лицам, легкой степени опьянения. (т. 1. л.д. 43-46)

- Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что след участка ладони наибольшим размером №, изъятый на отрезок склеивающей ленты № с поверхности подоконника на балконе квартиры по адресу: <адрес> оставлен ладонью левой руки обвиняемого Щуренкова ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р. (т. 1. л.д. 126-143)

- Заключением эксперта № ДД.ММ.ГГГГ., из которого следует, что кровь трупа ФИО3 относится к группе Ва, группа крови подозреваемого Ав, <данные изъяты>

- Заключением эксперта № м.к. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что «повреждения № на макропрепаратах кожных покровов с левой половины грудной клетки» от трупа ФИО3, 1977 года рождения является колото-резаными. Повреждение № признано непригодным для определения предполагаемых конструктивныхсвойстворудия травмы идальнейших идентификационных исследований. Исследованные колото-резаные повреждения № могли быть причинены в результате пяти воздействий клинком кухонного ножа №. Клинки кухонных ножей № и № должны быть исключены из числа предполагаемых орудий травматизации. (т.1. л.д. 163-174)

- Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что «на предметах одежды ФИО3 обнаружено № волокон (на футболке-№, на бриджах-№, на трусах-№, на покрывале-№), имеющих общую родовую принадлежность с волокнами одной (из №-х) разновидностей из трикотажа футболки или майки Щуренкова А.Н.

На предметах одежды Щуренкова А.Н. обнаружено № волокон (на сп. брюках-№, на шортах-№, на трусах-№ имеющих общую родовую принадлежность с волокнами одной (из №-х) разновидностей из ткани джинсов ФИО3 (т.1. л.д. 146-153)

- Заключением комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что Щуренков А.Н. хроническим психическим расстройством либо слабоумием не страдал и не страдает в настоящее время, <данные изъяты>

- Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в ОВД по Краснокамскому муниципальному району у подозреваемого Щуренкова А.Н. был изъят сотовый телефон «<данные изъяты> в черном пластмассовом корпусе с металлическими вставками сиреневого цвета № упакован в бумажный конверт, опечатан печатью «Для пакетов» СО по <адрес> СУ СКП РФ по <адрес>, заверен подписью понятых следователя, (т.1. л.д. 83-84)

- Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что у морге Краснокамской городской больницы у заведующего Краснокамским РСМО ПКБ СМЭ ФИО6 были изъяты: образцы крови на марле трупа ФИО3, ногти с правой и левой рук, волосы, мазки из ротовой полости, влагалища, заднепроходного отверстия, упакованные в бумажные конверты, опечатанные печатью «Для пакетов» СО по <адрес> СУ СКП РФ по <адрес>, 2 кожных лоскута с левой половины грудной клетки от трупа ФИО3, находящиеся в пакете, опечатанные печатью «Для пакетов» СО по <адрес> СУ СКП РФ по <адрес>, заверенные подписью понятых, следователя, (т.1. л.д. 108-110)

- Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в жилище у обвиняемого Щуренкова А.Н. по адресу: Краснокамск, <адрес> была изъята его одежда: сандалии (2 пары) темно-серого и черного цветов, шорты комбинированные красно-желто-черно-серого цвета, майка черно-белого цвета, майка черного цвета, трусы мужские, брюки спортивные черного цвета, упакованы в пакеты, опечатаны печатью № ОВД по Краснокамскому муниципальному району, SIM-карта оператора связи «<данные изъяты>», на обороте которой имеются номера №т.1. л.д. 102-104)

- Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в магазине <адрес> были изъяты: кассовый чек ЭКЛЗ № оптический диск белого цвета № упакован в конверт, опечатанный печатью «Для пакетов» СО по <адрес> СУ СКП РФ по <адрес>. (т.1. л.д. 122-124)

- Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что у обвиняемого <данные изъяты> были получены образцы крови и слюны на марлевых тампонах, упакованы в бумажные конверт, опечатанные печатью «Для пакетов» СО по <адрес> СУ СКП РФ по <адрес>. ( т.1.л.д. 183)

- Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что у обвиняемого Щуренкова А.Н. были получены образцы следов рук на дактилоскопической карте, (т.1. л.д. 227)

- Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что были осмотрены предметы, изъятые в ходе расследования уголовного дела,

Две пары сандалий возвращены обвиняемому Щуренкову А.Н., пакет с электрической бритвой фирмы «<данные изъяты> ночная рубашка, резинка для волос, № бюстгальтера возвращены потерпевшей ФИО7 (т.2. л.д. 1-3)

С учетом приведенных выше доказательств суд считает установленной вину Щуренкова в убийстве ФИО3 и тайном хищении принадлежащего ФИО3 имущества - при обстоятельствах установленных судом иуказанных в приговоре.

Наличие в действиях Щуренкова умысла на убийство ФИО3 подтверждается: признательными показаниями подсудимого о том, что после ссоры с ФИО3 он вооружился ножом, зашел ванную и нанес ФИО3 несколько ударов в область груди, протоколом явки с повинной, протоколом проверки показаний на месте, показаниями потерпевшей ФИО7 об обнаружении трупа ФИО3 в ванной, протоколом осмотра места происшествия с указанием на обнаружение трупа с имеющимися колото-резаными ранениями в области груди. Наличие причинно-следственной связи между действиями Щуренкова и наступившей смертью ФИО3 подтверждается признательными показаниями Щуренкова, заключением эксперта о причине смерти и имевшихся у ФИО3 телесных повреждениях, их локализации, заключением эксперта о том, что имеющиеся на трупе ФИО3 повреждения причинены ножом, изъятым с места преступления.

С учетом исследованных в ходе судебного разбирательства доказательств судприходит к выводу, что при совершении убийства ФИО3 подсудимый Щуренков не находился в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта). Подтверждением тому являются показания Щуренкова о последовательности его действий, в том числе, направленных на уничтожение следов преступления ( он вытер предметы, к которым прикасался, вымыл нож), а также заключение комиссии экспертов о том, что в момент совершения правонарушения Щуренков не находился в состоянии физиологического эффекта или ином эмоциональном состоянии.

Наличие в действиях Щуренкова умысла на хищение имущества ФИО3 подтверждается его признательными показаниями, показаниями потерпевшей ФИО7 об имуществе ФИО3, протоколомвыемкисотового телефона у Щуренкова.

Суд отвергает довод Щуренкова о том, что сотовый телефон был передан ему ФИО3 для реализации для покупки спиртного, поскольку это опровергается: протоколом выемки у него сотового телефона, в котором находилась принадлежащая ему сим-карта, пояснениями потерпевшей ФИО7 о наличии у ФИО3 денег на банковской карте в силу чего у ФИО3 не было необходимости в реализации своего имущества.

При этом суд считает, что при рассмотрении дела не нашло своего подтверждения хищение Щуренковым фотоаппарата марки <данные изъяты>» у ФИО3. Щуренков отрицает хищения аппарата, в ходе обыска по месту жительства Щуренковафотоаппарат обнаружен не был.Довод потерпевшей о том, что сотовый телефон и фотоаппарат хранились в сумке, поэтому при хищении сотового телефона был похищен и фотоаппарат, не подтверждается исследованными доказательствами. При этом суд принимает во внимание, что показания потерпевшей ФИО7 носят предположительный характер, она совместно с дочерью не проживала, во время встречи ДД.ММ.ГГГГ, согласно показаниям ФИО7, фотоаппарата у ФИО3 она не видела.

При отсутствии доказательств, подтверждающих факт хищения фотоаппарата, суд считает необходимым исключить указанное имущество из числе похищенного.

Квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба» подтверждается показаниями потерпевшей ФИО7 о стоимости похищенного имущества, размере заработной платы ФИО3, наличии на иждивении погибшей несовершеннолетнего ребенка.

Суд квалифицирует действия Щуренкова: по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Смягчающими вину обстоятельствами являются: явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние, наличие малолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств нет.

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и назначает наказание Щуренкову в виде лишения свободы, при наличии смягчающих вину обстоятельств - без ограничения свободы, учитывая данные личности подсудимого - <данные изъяты>

Суд, руководствуясь требованиями ст. 6, 43 УК РФ о справедливости назначенного наказания и назначении наказания в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, считает невозможным применить к подсудимому условное осуждение согласно ст. 64 УК РФ не имеется.

При назначении режима исправительного учреждения суд руководствуется п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ и назначает Щуренкову отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима с учетом совершения им особо тяжкого преступления.

В соответствие со ст. 1064 ГК РФ гражданский иск потерпевшей ФИО7 о возмещении причиненного материального ущерба в сумме №, в том числе, расходы на похороны дочери в сумме № и стоимость похищенного имущества №, подлежит удовлетворению частично в сумме №, в том числе,в сумме №на организацию похорон, при этом суд исходит из представленных потерпевшей ФИО7 квитанций о произведенных расходах (т.1 л.д. 208); в сумме № - стоимость похищенного имущества с учетом подлежащего передаче потерпевшей сотового телефона марки «<данные изъяты> стоимостью №, а также с учетом исключения из числа похищенного имущества фотоаппарата марки «<данные изъяты> стоимостью №.

Завяленное потерпевшей ФИО7 требование о взыскании с подсудимого компенсации морального вреда в сумме № подлежит удовлетворению полностью, при этом суд руководствуется требованиямист. ст. 150, 151, 1101 ГК РФ, учитывает характерпричиненных потерпевшей физических и нравственных страданий, обстоятельства дела, и считает, что размер компенсации соответствует требованиям разумности и справедливости.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304. 307- 309 УПК РФ суд

приговорил:

признать Щуренкова ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФпутем частичного сложения назначенных наказаний назначить Щуренкову А.Н. наказание в виде лишения свободы срокомдесять лет, без ограничения свободы,с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Щуренкову А.Н. оставить в виде заключения под стражу - до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 20. 10. 2010 года. Зачесть в срок наказания время содержания Щуренкова А.Н. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: электрическую бритву марки <данные изъяты>», ночную рубашку, резинку для волос, № бюстгальтера - оставить в пользовании потерпевшей ФИО7, пакет с крошковидным веществом коричневого цвета, № окурка сигарет, биологические образцы от трупа ФИО3, биологические образцы от обвиняемого Щуренкова А.Н., засохший бутон цветка розы желтого цвета, крышку от пластикового контейнера, кассовый чек, кухонный нож - уничтожить. Махровое полотенце, хлопчатобумажное полотенце, два пододеяльника, три наволочки, женскую кофту, женские джинсы черного цвета, женские джинсы синего цвета, женские плавки, женские бриджи, двусторонне покрывало- передать потерпевшей ФИО7 по её заявлению, при отсутствии заявления - уничтожить. Комбинированные шорты, мужские трусы, мужскую майку, футболку, спортивные брюки черного цвета, сим – карту оператора связи «<данные изъяты> - передатьЩуренкову А.Н. по его заявлению, при отсутствии заявления - уничтожить. Сотовый телефон марки «<данные изъяты> в черном пластмассовом корпусе с вставками сиреневого цвета, картонную коробку из-под сотового телефона <данные изъяты> передать потерпевшей ФИО7 Оптический диск хранить при уголовном деле, две пары сандалий оставить в пользовании ФИО1

Взыскать с Щуренкова А.Н. в пользу потерпевшей ФИО7 в счет компенсации причиненного морального вреда№ рублей.

Взыскать с Щуренкова А.Н. в пользу потерпевшей ФИО7 в счет причиненного материального ущерба № рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Краснокамский городской суд, в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Щуренковым А.Н. в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции.

СудьяС.Я. Усанина