приговор-тайное хищение чужого имущества



Дело № г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>

ДД.ММ.ГГГГ.

Краснокамский городской суд Пермского края в составе :

председательствующего судьи Худякова Ю.В.,

с участием государственного обвинителя Краснокамской прокуратуры Пермского края Боровиковой Л.Ф,

адвоката Белоусова С.И.

подсудимого Порубова Н.А

потерпевшей ФИО3

секретаря Гольцовой О.А

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Порубова Н.А.,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, приг. Краснокамска, <адрес>,образование: <данные изъяты>, холостого, детей нет, работающего ОАО «<данные изъяты>», <данные изъяты>

судим ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. «А,Б,В» УК РФ; ст. 161 ч. 1 УК РФ; ст. 161 ч. 2 п. «Г» УК РФ на срок <данные изъяты> месяцев лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <данные изъяты> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ от отбывания наказания условно-досрочно на срок 2 года 23 дня.

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом <адрес> по ст. 70 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и не отбытого наказания, назначенного по приговору <данные изъяты> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно определить 2 года 6 месяцев лишения свободы,

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом <адрес> по ст. 161 ч. 1, ст. 161 ч. 1, ст. 161 ч. 1, ст. 161 ч. 1, ст. 161 ч. 1, ст. 161 ч. 1, ст. 161 ч. 1, ст. 161 ч. 1, ст. 161 ч. 1, ст. 161 ч. 1УК РФ на срок <данные изъяты> лишения свободы. В соответствии со ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения данного наказания с наказанием, назначенным приговором <данные изъяты> городского суда <адрес>, окончательно назначено <данные изъяты> лишения свободы. Освобожден по постановлению <данные изъяты> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ от отбывания наказания в виде лишения свободы условно-досрочно на срок 6 месяцев 29 дней

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом <адрес> по ст. 161 ч. 1, 161 ч. 1, 69 ч. 2 УК РФ к <данные изъяты> лишения свободы, в соответствии со ст. 79 ч. 7 п. в УК Рф отменено условно- досрочное освобождение, в соответствии со ст. 70 УК РФ окончательно назначено наказание - <данные изъяты> лишения свободы

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч. 1, 158 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Порубов Н.А. находился в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, - по месту своего проживания. В этот момент у него возник преступный умысел, направленный на хищение телевизора, принадлежащего его матери ФИО3. Осуществляя задуманное, Порубов НА., воспользовавшись тем, что матери в квартире не было, и за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил телевизор с пультом дистанционного управления, общей стоимостью 5000 рублей, принадлежащий ФИО3.

После этого Порубов Н.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей.

Он же, Порубов Н.А., ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время находился возле <адрес>, где увидел гр. ФИО4, которая держала в руке сумку. У Порубова Н.А. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. Осуществляя задуманное, Порубов Н.А., совершая для себя очевидные противоправные действия, подбежал к ФИО4 и резким движением руки, открыто похитил из руки ФИО4 сумку, стоимостью 500 рублей, в которой находились:

паспорт гражданина РФ, сберегательная книжка, удостоверение ветерана, идентификационный номер налогоплательщика, медицинский полис, страховое свидетельство, на имя ФИО4, две связки ключей, кошелек, материальной ценности не представляющие,

- деньги в сумме 520 рублей, - всего на общую сумму 1020 рублей.

После чего Порубов Н.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, и в последствии распорядился похищенным по своему усмотрению.

В результате преступных действий Порубова Н.А ФИО4 был причинен материальный ущерб на общую сумму 1020 рублей.

В судебном заседании подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, обвинение ему понятно, согласен с обвинением, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат, государственный обвинитель поддержали заявленное ходатайство. Потерпевшие также не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд действия подсудимого Порубова по совершению преступления, совершенного 12.декабря 2010 г. в отношении ФИО4квалифицирует по ст.161 ч.1 УК РФ как открытое хищение чужого имущества

Кроме того суд действия подсудимого Порубова по совершению преступления, совершенного ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО3 квалифицирует по ст. 158 ч. 1 УК РФ как тайное хищение чужого имущества

При назначении наказания суд учитывает то, что подсудимый совершилряд преступлений – небольшой и средней тяжести, наблюдался у врача – нарколога,совершил преступления в период отбывания наказания, в его действиях отягчающее обстоятельство – рецидив преступлений, поэтому суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы с изоляцией от общества

Суд принимает во внимание смягчающее обстоятельство –явку с повинной,активное способствование раскрытию преступлений, возмещение ущерба ФИО3, положительную производственную характеристику, наличие у Порубова тяжкого заболевания

Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО4 не оспаривается подсудимым и подлежит удовлетворению в полном объеме

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Порубова Н.А.в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы

По ст. 158 ч. 1 УК РФ в виде 8 месяцев лишения свободы

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить -2 года лишения свободы

В соответствии со ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима

Меру пресечения оставить – содержание под стражей, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытого наказания время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Взыскать с Порубова Н.А. в пользу ФИО4 – 1020 рублей

Приговор в течение 10 – ти суток со дня провозглашения может быть обжалован в Пермский краевой суд через Краснокамский городской суд Пермского края, а осужденным Порубовым в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СудьяЮ.В.Худяков