приговор-тайное хищение чужого имущества



Дело № г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

<адрес>ДД.ММ.ГГГГ

Краснокамский городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Худякова Ю.В., с участием государственного обвинителя Краснокамской прокуратуры <адрес> Боровиковой Л.Ф, адвоката Бушуева А.Ю.. ,подсудимого Поморова С.Ю., потерпевшей ФИО4, секретаря Гольцовой О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Поморова С.Ю.; ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>; регистрации на территории <адрес> не имеет, проживает: <адрес>14;образование: <данные изъяты> женатого. имеющего несовершеннолетних детей, не работающего;

судим:

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по п. «а,в» ч.2. ст. 158 УК РФ к 1 лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ч.3 ст. 158 УК РФ к <данные изъяты> лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно – досрочно по постановлению <данные изъяты> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГна срок 10 месяцев 11 дней.

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом <адрес> по ст. п. а ч.3 ст. 158, 158 ч. 3 п.а УК РФ, на основании ст. 69 ч. 3,79 ч.7 п. в, ст.70 УК РФ присоединен не отбытый срок наказания по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес>, к отбытию – <данные изъяты> лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <данные изъяты> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок - 11 месяцев 25 дней

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. а, 158 ч. 3 п. а УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 до 17 часов, Поморов С.Ю., проходил мимо <адрес>, расположенного по <адрес>. Имея умысел на тайное хищение чужого имущества, Поморов СЮ. подошел к находящемуся на улице около дома ранее незнакомому малолетнему ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, спросил у него, где тот живет и дома ли его родители. Узнав о том, что дома никого нет, Поморов СЮ. попросил малолетнего ФИО3 провести его в квартиру родителей, расположенную по адресу: <адрес>1, сказав при этом, что знает его маму и папу.Реализуя свой преступный корыстный умысел, Поморов С.Ю., с целью тайного хищения чужого имущества вместе с малолетним ФИО3 пришел к вышеуказанной квартире. Малолетний ФИО3, открыв ключом входную дверь квартиры, впустил туда Поморова С.Ю., а сам вновь ушел на улицу гулять. Незаконно проникнув в квартиру, достоверно зная, что в жилище никого нет, совершая очевидные для себя противоправные действия, Поморов СЮ. тайно похитил из квартиры имущество ФИО4 - плеер стоимостью 1500 рублей и женский халат, ценности для потерпевшей не представляющий.

С похищенным имуществом Поморов СЮ. с места преступления скрылся, впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО4 материальный ущерб в сумме 1500 рублей.

Он же, Поморов С.Ю., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 07 часов до 16 часов, проходя по пер. <адрес> <адрес>, заметил, что на одном из окон <адрес> отсутствует решетка. Убедившись, что в доме ФИО5 по адресу: <адрес> никого нет, Поморов СЮ. умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества подошёл к окну, где вытащив раму, незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил имущество:

- телевизор с пультом дистанционного управления общей стоимостью 900 рублей

- магнитофон, стоимостью 300 рублей;

- куртку-ветровку стоимостью 200 рублей.

С похищенным имуществом Поморов СЮ. с места преступления скрылся, впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО5 материальный ущерб в сумме 1400 рублей.

В судебном заседании подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, согласен с обвинением, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат, государственный обвинитель, поддержали заявленное ходатайство, потерпевшие также не возражали против постановления приговора в особом порядке. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого по совершению преступления ДД.ММ.ГГГГ, а также по совершению преступления ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ как тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище по каждому преступлению

При назначении наказания суд учитывает смягчающие вину обстоятельства- явку с повинной, нахождение на иждивении несовершеннолетних детей, активное способствование раскрытию преступления

Однако с уд учитывает совершение ряда умышленных тяжких преступлений в период отбывания наказания за совершение аналогичных преступлений, то, что в действиях Поморова отягчающее обстоятельство – рецидив преступлений, принимает во внимание личность подсудимого, поэтому суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, с изоляцией от общества, не назначая дополнительного наказания.

В соответствии со сит. 79 ч. 7 п. в УК РФ суд считает необходимым отменить условно – досрочное освобождение, назначенное по постановлению <данные изъяты> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ от наказания, назначенного ДД.ММ.ГГГГ по приговору <данные изъяты> городского суда <адрес>

Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО4 не оспаривается Поморовым и подлежит удовлетворению в полном объеме. От исковых требований к Поморову потерпевшая ФИО5 отказалась, поэтому в данной части производство необходимо прекратить

Руководствуясь ст.316 УПК

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Поморова С.Ю. в совершении преступлений, совершенных 27.июля 2010 г. и ДД.ММ.ГГГГ, предусмотренных ст.158 ч. 3 п. а УК РФ по каждому преступлению и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы без штрафа за каждое преступление

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить – 2 года 3 месяца лишения свободы без ограничения свободы без штрафа

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору <данные изъяты> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определить 3 года лишения свободы без ограничения свободы без штрафа с отбыванием наказания, в соответствии со ст. 58 ч.1 п.г УК РФ в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытого наказания время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ г. по ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения оставить – содержание под сражей

Взыскать с Поморова С.Ю. в пользу ФИО4. 1500 рублей

Приговор в течение 10 – ти суток со дня провозглашения может быть обжалован в Пермский краевой суд через Краснокамский городской суд Пермского края, а осужденным Поморовым в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СудьяЮ.В.Худяков