приговор- неправомерное завладение автомобилем без цели хищения с применением насилия



у\<адрес> \ 11

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

<адрес>

ДД.ММ.ГГГГ

Краснокамский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Худякова Ю.В., с участием

государственного обвинителя Краснокамской прокуратуры Пермского края Боровиковой Л.Ф,

адвоката Яшновской Е.В.,

подсудимого Микова С.А..,

потерпевшего ФИО2,

секретаря Гольцовой О.А,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Микова С.А.; ДД.ММ.ГГГГ года рождения;уроженца <адрес>;проживающего <адрес>4;образование: <данные изъяты> ;имеющего несовершеннолетних детей, не работающего;

Судим

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом <адрес> по ст. 73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 4 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 23 часов до 24 часов, Миков С.А., находясь на территории мини-рынка «<данные изъяты>» по <адрес>, и общаясь со сторожем ФИО2, увидел припаркованную около сторожевого домика, расположенного на территории данного рынка, автомашину № регион, принадлежащую ФИО7 Имея преступный умысел, направленный на неправомерное завладение чужим транспортным средством, без цели хищения, достоверно зная, что у ФИО2 имеются ключи от данной автомашины, Миков С.А., желая войти в доверие, попросил ФИО2 угостить его кофе. После усыпив бдительность ФИО2, Миков СЛ., на выходе из сторожевого домика, реализуя задуманное, совершая очевидные для себя противоправные действия, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, нанес один удар кулаком в область груди ФИО2, после чего обхватил его за шею, и сдавливая горло, затащил в сторожку, где уронил на пол, а затем нанес не менее 5-6 ударов кулаками и ногами по различным частям тела потерпевшего, причиняя физическую боль, и "требовал при этом ключи от автомашины. Продолжая свои преступные действия, Миков СЛ., проверил карманы одежды ФИО2, достал ключи от автомашины, а зачем, облегчая совершение преступления, связал ФИО2 собачьим поводком. Завладев ключами от автомашины и ворот стоянки, Миков С.А., сел в автомашину № регион, принадлежащую ФИО7, и не имея законных прав на управление данной автомашиной, запустил двигатель автомашины ключом зажигания. Неправомерно завладев данной автомашиной, стоимостью 180000 рублей. Миков С.А. с места преступления скрылся, поехав на ней качаться, а затем бросил автомашину неподалёку от дома, расположенного по адресу: <адрес>, около кафе «<данные изъяты>».

Своими действиями Миков С.А., причинил гр.ФИО7 следующие повреждения: закрытые переломы 7 и 11 ребер, справа, кровоподтеки на передней поверхности правого плечевого сустава, в области средней третьей левой ключицы, по наружной поверхности левого плеча, на спине и в области левой лопатки, что в совокупности причинило средней тяжести вред здоровья по признак} длительности расстройства здоровья па срок более трех недель.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Миков свою вину признал фактически полностью, подтвердив свои показания, данные на следствии, где он был допрошен в соответствии с законом и оглашенные по ходатайству подсудимого в судебном заседании

Из оглашенных показаний следует, чо ДД.ММ.ГГГГ он находился у брата по адресу: <адрес>, употреблял спиртное, были поминки. Сколько он выпил спиртного, не помнит, пил водку. Затем он пошел домой. Проходя мимо территории автостоянки, расположенной около мини-рынка микрорайона «<данные изъяты>», он увидел своего знакомого ФИО2. С ФИО6 знаком около полутора лет. ФИО2 на данном мини-рынке работает сторожем. Он подошел к ФИО2, поздоровался. ФИО2 в тот момент ремонтировал автомобиль серебристого цвета, марки <данные изъяты>, принадлежащий его сыну ФИО7. ФИО2 делал задние фары. Он помог с ремонтом. Затем он попросился к ФИО2 в сторожку попить кофе. Они зашли в сторожку, попили кофе. В сторожку пришел его сын Константин, посидел с ними и вышел. В сторожке они находились около 15 минут или чуть больше. Подробности дальше он не помнит. Помнит, что толкнул рукой ФИО2 в область груди, отчего тот упал. Дальше помнит, что он начал спрашивать ключи от ворот рынка для того, чтобы угнать автомобиль сына ФИО7 и уехать в Григорьевскую к приятелю, хотел просто покататься и вернуть машину. Когда он требовал у ФИО2 ключи, он наступил ногой ему на туловище, чтобы ФИО2 не оказывал сопротивление. Затем он увидел, что ключи от автомобиля лежат на столе в сторожке, а на стене висят ключи от ворот. Он забрал все ключи, а затем взял валявшийся в сторожке собачий ошейник, связал руки ФИО2 сзади, а сам вышел на улицу. Отключил сигнализацию, открыл дверь автомашины ФИО7, сел в машину и поехал в Григорьевскую. По пути в Григорьевскую на его сотовый телефон позвонил ФИО7 и спросил, когда он вернет машину. Он ФИО7 ответил, что скоро приедет в Краснокамск. В Григорьевской его приятеля не оказалось дома, он поехал обратно в сторону Краснокамска. Он подъехал к клубу «<данные изъяты>», расположенному по <адрес>, где оставил угнанный им автомобиль и пошел на <адрес> к бывшей жене, чтобы отвести ребенка. После чего его задержали. Вину признал полностью, в содеянном раскаялся.При этом машину он не повреждал, вернул ее в том же состоянии, что и угнал.

(л.д. 36,94,133 )

В судебном заседании подсудимыйдобавил, что ФИО2 сам попросил его связать, причину совершения преступления пояснить не может.

Кроме признательных показаний самого подсудимого его вина подтверждается

Показаниями потерпевшего ФИО2, который пояснил, что он работает сторожем па мини-рынке «<данные изъяты>» <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он заступил на ночную смену. Около 22 часов на автостоянку приехал его сын ФИО7, который поставил на стоянку свою автомашину марки № регион. ФИО7. отдал ему ключи от автомобиля и попросил, чтобы он отремонтировал задний фонарь стоп-сигнала. После этого сын ушел домой. Он разобрал фонарь и стал его ремонтировать. Через некоторое время к забору автостоянки подошел Миков Сергей, с которым он ранее знаком. Пояснить, был ли Миков СЛ. в тот момент в состоянии алкогольного опьянения не может. Он поздоровался с Миковым СЛ., они с ним пообщались, он тому рассказал, что ремонтирует машину своего сына ФИО7. Затем Миков СЛ. перепрыгнул через забор, подошел к нему. Он закрыл машину, поставил на сигнализацию и в это время Миков СЛ. предложил ему с ним выпить пиво. Он отказался. Далее они вдвоем зашли к нему в сторожку. Он налил кофе и они стали его нить. Когда они пили кофе, то в сторожку пришел сын Микова СЛ., немного посидел и ушел. Далее Миков СЛ. собрался уходить домой. Он тоже решил выйти на улицу, осмотреть площадку. Миков СЛ. выходил первым, он выходил за ним. Когда Миков СЛ. вышел, то дверь закрыл за собой. Он подошел к двери и стал ее открывать, в это время дверь резко распахнулась,ударила его и развернула. Он почувствовал сильную физическую боль. Затем вошедший Миков СЛ. резко обхватил его рукой за шею и стал сдавливать шею. Затем Миков СЛ. затащил его в сторожку, уронил на пол и нанес ему несколько ударов по туловищу руками и ногами. Он чувствовал физическую боль. Он кричал Микову СЛ., чтобы тот успокоился. Но Миков СЛ. Требовал ключи от машины. При этом Миков СЛ. продолжал наносить ему удары по различным частям тела ногами, обутыми в туфли. Затем Миков СЛ. ощупал сто карманы куртки, нашел ключи от машины, сам достал их, затем загнул руки ему за спину, взял со стены собачий поводок и им связал ему за спиной руки, взял ключи от ворот и вышел из сторожки. После этого он услышал, как завелась машина, стоящая на стоянке. Когда он освободился. вышел из сторожки, и увидел, что на стоянке нет машины ФИО7. После этого он позвонил ФИО7 и сообщил о случившемся. По данному факту они обратились в милицию. Все телесные повреждения образовались от действий, т.е ударов Микова.

Из оглашенных показаний потерпевшего ФИО7, допрошенного на следствии в соответствии с законом и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон следует, что он проживает по адресу: <адрес> совместно с родителями. У него в собственности имеется автомашина № регион, серебристого цвета. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов он приехал из <адрес> и пригнал свою автомашину своему отцу ФИО2 на минирынок «<данные изъяты>», расположенный по <адрес>, где его отец работает ночным сторожем, и в эту ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он заступил на дежурство. Машину он пригнал отцу, потому что ранее отец вызывался ему помочь сделать задний фонарь, ночью, пока он на работе. Он оставил свою автомашину на стоянке у минирыпка. ключи от автомашины тоже отдал отцу и ушел домой. Когда он был па минирынке, то никого из посторонних людей он там не видел. Отец спиртное не употреблял, был абсолютно трезвый. В машине он также оставил все свои документы: паспорт, свидетельство о регистрации транспортного средства на данную автомашину, и другие личные документы. Также в машине находились деньги в сумме 20000 руб., они лежали в тряпичной сумке черного цвета на заднем сиденье. Он находился у себя дома по вышеуказанному адресу и около 00 часов ДД.ММ.ГГГГ ему на телефон пришло сообщение от отца, т.е. оповещение 89097338500 звонил один раз, он тут же перезвонил отцу и спросил, что случилось. Отец ему рассказал, что машину угнали и попросил его срочно прийти на минирынок. Когда он шел на минирынок к отцу, то по дороге набрал его телефон и стал спрашивать подробности. Отец ему сказал, что его избили и угнали машину. Придя на рынок, ему отец объяснил, что к нему на рынок пришел его знакомый молодой человек со слов отца Миков Сергей и они с ним пили кофе, общались. Как только отец в разговоре сказал Микову, что ключи от машины находятся у него в сторожке и стал выпроваживать Микова, то Миков нанес отцу несколько ударов и стал требовать ключи от машины, отец не дал ему ключи, затем Миков стал дальше избивать отца. Тогда отец сказал, где лежат ключи от машины, Миков, взяв ключи от машины, связал отца и уехал на машине в неизвестном направлении. Автомашину он приобретал ДД.ММ.ГГГГ за 180000 руб.. в настоящее время оценивает в 180000 руб. После того, как он выслушал отца, они с отцом по данному факту обратились в милицию. Он узнал от своего отца, что отец Микова дежурит па автостоянке напротив минирыпка «<данные изъяты>», он пошел к отцу Микова. От него он узнал, что у Микова есть бывшая жена и подруга, проживающая в районе 28 магазина, адрес уже точно не помнит. У подруги дома не было. Затем они поехали к бывшей жене Микова, проживающей по <адрес>4, как зовут не знает. От бывшей жены Микова он узнал, что Миков должен утром забрать от нее ребенка и вести в больницу на анализы. Затем данная женщина дала номер сотового телефона Микова 89223145807, он позвонил на данный номер, телефон был вне зоны действия сети. Он находился на тот момент на минирынке «<данные изъяты>». Затем около 06 часов утра он снова набрал номер телефона Микова. Миков взял трубку и перепутал его с отцом, он спросил у него, где он находится. Миков ответил, что далеко и бросил трубку. Последующие его телефонные звонки Миков сбрасывал. Затем он снова поехал к дому бывшей жены Микова. Через некоторое время, около 07 часов он увидел, что к дому № по <адрес> подъезжает его машина. За рулем был Миков Сергей. Миков остановился около подъезда, постоял, и уехал во дворы. Они сидели ждали. Через некоторое время Миков появился около подъезда, но уже пешком, зашел в подъезд. Через некоторое время вышла жена Микова на улицу. Он у нее спросил, где Миков. Она ответила, что он дома. Они постучали в квартиру. К двери подошел сын, он попросил открыть дверь. Он спросил, где отец, ребенок сказал, что он лежит на диване. Он подошел к Микову, лежащему на диване, и спросил, где машина. Миков ответил, машина во дворе и отдал ему ключи от машины. Затем они вышли на улицу и пошли искать машину. Нашли машину около зала бокса по <адрес>, во дворах. Машина была грязная. Он открыл машину и обнаружил, что на заднем сиденье из сумки пропали деньги в сумме 20000 руб. 20 купюр по 1000 руб. каждая. Ущерб является для исто значительным, т.к. он в данный момент нигде не работает. Эти деньги он заработал на шабашке в <адрес>, он выкладывал отделочную плитку, он отремонтировал свою машину по адресу: <адрес> обратился с ремонтом, только через 3 дня после угона, так как не знал, точно к кому обратиться, и друзья посоветовали обратится в данный автосервис. Ремонт ему его машины обошёлся в сумму 23100 рублей. В результате угона, были причинены следующие повреждения машины: смешение бампера, снятие и установка, которого мне обошлась в 250 рублей; неисправен был кронштейн крепления рычага, ремонт которого ему обошёлся в 1300 рублей; была перекошена передняя подвеска, ремонт которой ему обошелся в 7100 рублей; и после ремонта передней подвески, был настроен развал- схождения, который ему обошёлся в 600 рублей. Данные повреждения были устранены, он не исключает, что остальные повреждения, которые были так же устранены, получены до угона его автомашины. Таким образом, в результате угона ему был причинен материальный ущерб на общую сумму 9250 рублей. Данный ущерб для него значительный, так как он на данный момент официально нигде не работает, выполняет небольшие заказы по отделочным работам, поэтому его ежемесячный доход составляет около 20 000 рублей, а также у него па иждивении жена и ребёнок

(л.д. 45-46 )

Вина подсудимого подтверждается и исследованными материалами уголовного дела

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен сторожевой домик, расположенный па территории мини-рынка «<данные изъяты>» <адрес>, где следов взлома не обнаружено, был обнаружен и изъят поводок.

(л.д. 13-14)

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрена обнаруженная автомашина «№, и изъяты микрочастицы, две связки ключей.

(л.д. 29-30)

протокол осмотра предметов -поводка, двух связки ключей

(л.д.81 )

Заключениями судебно – медицинских экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ,145\355 от ДД.ММ.ГГГГ согласно выводов которого ФИО7 были причинены следующие повреждения: закрытые переломы 7 и 11 ребер, справа, кровоподтеки па передней поверхности правого плечевого сустава, в области средней третьей левой ключицы, но наружной поверхности левого плеча, па спине и в области левой лопатки. Учитывая характер и морфологические свойства повреждений принимая во внимание обстоятельства дела обнаруженные у гражданина ФИО2 повреждения образовались от ударных воздействий твердых тупых предметов, возможно при заявленных обстоятельствах и в указанный срок в совокупности причинили средней тяжести вред здоровья по признаку длительности расстройства здоровья на срок более трех недель

(л.д. 56, 65)

Протоколом явки с повинной Микова А.С., в которой он сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на мини рынке « <данные изъяты>» <адрес>, в 23 час.00 мин. он решил взять ключи от машины при этом ударил ФИО2, связал ему руки, и забрал машину, бросил её по <адрес>

( л.д. 33)

Данную явку с повинной Миков подтвердил в судебном заседании, дополнив, что писал ее добровольно, без какого либо психического либо физического принуждения

Таким образом, установлено, что Миков действительно умышленно завладел автомашиной, применив при этом насилие и суд его действия квалифицирует по ст. 166 ч. 4 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), с применением насилия опасного для жизни и здоровья

При назначении наказания суд учитывает, что Миков совершил особо тяжкое преступление, обстоятельства совершения преступления, то, что состоит на учете у врача – нарколога, поэтому необходимо назначить наказание в виде лишения свободы с изоляцией от общества

При определении размеров назначаемого наказания суд учитывает смягчающие вину обстоятельства – нахождение на иждивении несовершеннолетних детей, явку с повинной

Кроме того, суд учитывает положительные характеристики Микова, наличие у него тяжкого заболевания, то, что на момент совершения преступления не судим, принимает во внимание раскаяние, считая указанные обстоятельства исключительными и возможными для применения ст. 64 УК РФ

Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО7 в счет возмещения материального ущерба суд оставляет без рассмотрения в данном судебном заседании, т.к. потерпевший-истец в суд не явился. Данное обстоятельство не влияет на объем и квалификацию обвинения. За ФИО7суд оставляет право обращения для разрешения исковых требований в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст. 307 – 309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Микова С.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ, в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения оставить – содержание под стражей, зачесть в срок отбытого наказания время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Приговор Краснокамского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно

Вещественное доказательство – поводок, 2 связки ключей возвратить потерпевшему ФИО2, в случае отказа либо невозможности вручения – уничтожить

Приговор в течении 10 суток со дня провозглашения может быть обжалован в <адрес>вой суд через Краснокамский городской суд <адрес>, а осужденным Миковым в тот же срок со дня вручения копии приговора

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции

СудьяЮ.В.Худяков