приговор-тайное хищение чужого имущества(покушение), неправомерное завладение атомобилем



Дело № г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

<адрес>ДД.ММ.ГГГГ

Краснокамский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Худякова Ю.В., с участием государственного обвинителя Краснокамской прокуратуры Пермского края Сибиряковой А.А.,адвоката Бушуева А.Ю.,подсудимого Иванова В.А, секретаря Гольцовой О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Иванова В.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, образование <данные изъяты>, холостого, не работающего

судимого

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом <адрес> по ч. 2 п. В ст. 158 УК РФ к <данные изъяты> лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

ДД.ММ.ГГГГ по п. А,Б,В ч. 2 ст. 158,п.А,Б,В ч. 2 ст. 158, п. А,Б ч. 2 ст. 158 УК РФ к <данные изъяты> лишения свободы с присоединением не отбытого срока по приговору этого же суда от ДД.ММ.ГГГГ. Итого к отбытию <данные изъяты> лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ из мест лишения свободы по постановлению <данные изъяты> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно на не отбытый срок 1 год 6 месяцев 27 дней.

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 166 ч. 1, 158 ч. 2 п. б, 30 ч. 3 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов до 02 часов 30 минут Иванов В.А., проходя мимо <адрес> по пер. <адрес> <адрес> увидел, стоящий вблизи дома автомобиль «№» государственный номер «№ регион, принадлежащий ФИО5. В этот момент у Иванова В.А. возник умысел на неправомерное завладение, без цели хищения, данной автомашиной. Осуществляя задуманное, Иванов В.А., через открытую водительскую дверь, сел в салон автомобиля, и при помощи соединения проводов, завел двигатель. После чего Иванов В.А., совершая очевидные для себя противоправные действия, направленные на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, не имея законных прав на управление данным автомобилем, поехал в <адрес>, где на <адрес>, был задержан сотрудниками ДПС ГИБДД УВД <адрес>.

В ночь на ДД.ММ.ГГГГ, Иванов В.А. проходил мимо детского сада № П. расположенного по адресу <адрес>. 2а. <адрес>. и увидел, что одно из окон помещения детского сада открыто. Имея умысел на тайное хищение

чужого имущества, ФИО3, воспользовавшись тем, что окно не заперто, прорезав сетку на окне, незаконно проник в помещение детского сада. Реализуя корыстный преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего Муниципальному дошкольному образовательному учреждению «<данные изъяты>». Иванов В.А. прошел в помещение холодного цеха, где взял металлический газ, стоимостью 228 рублей 57 копеек, в котором находилось мясо, весом 4 килограмма 800 грамм, по цене 200 рублей за 1 кг. на общую сумму 960 рублей 00 копеек, и отнес его в кусты растущие на территории детского сада, предполагая позднее распорядится им. Затем Иванов В,Л. продолжая своп преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, поднялся в подготовительную группу, расположенную на втором этаже здания, где завернул в простынь и покрывало, не представляющие ценности, компьютер обшей стоимостью 5687 рублей 01 копейка, приготовив его к хищению. Таким образом. Иванов В. А. приготовил к хищению имущества, принадлежащего Муниципальному дошкольному образовательному учреждению «<данные изъяты>». на общую сумму 6875 рублей 58 копеек.

После этого Иванов В.А., увидев зажегшийся свет в коридоре и услышав шорох, испугался, положил приготовленное к выносу имущество на место и направился к выходу из детского сада, где на лестнице встретился со сторожем - ФИО4 которая закричала на него, требуя остановиться.

ФИО3 был вынужден с места преступления скрыться, так как был застигнут на месте преступления сторожем ФИО4, то есть не довел преступление до конца но не зависящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, согласен с обвинением, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат, государственный обвинитель, поддержали заявленное ходатайство, потерпевшие также не возражали против постановления приговора в особом порядке. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого по совершению преступления ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. б УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную е незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого липа обстоятельствам

Действия подсудимого по совершению преступления ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ст. 166 ч. 1 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон)

При назначении наказания суд учитывает смягчающие вину обстоятельства- явку с повинной, принимает во внимание состояние его здоровья

Однако суд учитывает совершение умышленных преступлений средней тяжести, принимает во внимание личность подсудимого,в его действиях отягчающее обстоятельство – рецидив преступлений, поэтому суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, с изоляцией от общества, не назначая дополнительного наказания,

В соответствии со ст. 79 ч. 7 п. в УК РФ суд считает необходимым отменить услоно- досрочное освобождение по постановлению <данные изъяты> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ от наказания, назначенного по приговору <данные изъяты> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ

Гражданский иск, заявленный представителем потерпевшего ФИО11 не оспаривается подсудимым и подлежит удовлетворению в полном объеме

Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО5 суд оставляет без рассмотрения в данном судебном заседании, т.к. потерпевший не представил доказательств в обоснованность исковых требований. Данное обстоятельство не влияет на квалификацию и сущность обвинения. За потерпевшим суд оставляет право обращения в суд для разрешения исковых требований в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст.316 УПК

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Иванова В.А. в совершении преступления, совершенного ДД.ММ.ГГГГ и предусмотренного ст.158 ч. 2 п. б, 30 ч. 3 УК РФ, в совершении преступления, совершенного ДД.ММ.ГГГГ и предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФи назначить ему наказание

По ст. 158 ч. 2 п. б, 30 ч. 3 УК РФ –1 год 7 месяцев лишения свободы без ограничения свободы

По ст. 166 ч. 1 УК РФ – 2 года лишения свободы

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить – 2 года 3 месяца лишения свободы без ограничения свободы

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание, назначенное по приговору Краснокамского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определить – 2 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить – содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытого накзания время нахождения под стражей : с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Взыскать с Иванова В.А.. в пользу муниципального дошкольного образовательного учреждения * <данные изъяты> * <адрес> края - 960 рублей

Вещественное доказательство – аккумулятор,, хранящийся в камере хранения Краснокамского ОВД <адрес> передать потерпевшему ФИО5,в случае отказа либо невозможности передачи - уничтожить

Приговор в течение 10 – ти суток со дня провозглашения может быть обжалован в Пермский краевой суд через Краснокамский городской суд Пермского края, а осужденным Ивановым в тот же срок со дня вручения копии приговора

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СудьяЮ.В.Худяков