приговор- открытое хищение чужого имущества



у\№

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>ДД.ММ.ГГГГ

Краснокамский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Худякова Ю.В., государственного обвинителя прокуратуры г. Краснокамска Пермского края Боровиковой Л.Ф., адвоката Бушуева А.Ю., подсудимого Чиркова Д.Р., законного представителя ФИО12, секретаря Белослудцевой Л.А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО12; ДД.ММ.ГГГГ р.;уроженца <адрес>; зарегистрировнного: <адрес>, место жительства: <адрес>;образование: <данные изъяты>; холостого;учащегося ПЛ № <адрес>, 1 курс, <данные изъяты>; не судимого

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. в, г УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Несовершеннолетний Чирков Д.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов, находясь на берегу реки Ласьва, расположенном за зданием школы № по адресу: <адрес>, увидел, что в кармане шорт сидящего на берегу ФИО13 находится сотовый телефон. Имея умысел на тайное хищение чужого имущества, Чирков Д.Р., действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ФИО13 за его преступными действиями не наблюдает, тайно похитил из кармана шорт, которые были одеты на ФИО13, принадлежащий последнему сотовый телефон «Самсунг», стоимостью 6000 рублей, с не представляющими ценности сим-картой и флеш-картой, а также стоящую рядом с ФИО13 принадлежащую последнему не представляющую ценности бутылку портвейна.

Незаконно завладев имуществом ФИО13, Чирков Д.Р. с места преступления скрылся, впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО13 значительный материальный ущерб на общую сумму 6000 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый свою вину признал полностью, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался отдачи показаний, подтвердив свои показания, данные на предварительном следствии, где он был допрошен в соответствии с законом и которые по его ходатайству были оглашены в судебном заседании

Из оглашенных показаний следует, что в настоящее время он обучается в ПЛ № <адрес>. Ранее он проживал в Детском доме <адрес>, где у него есть знакомые ФИО11 Роман, ФИО10 Максим и ФИО18 Илья. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов они решили пойти с ФИО11, ФИО10 и ФИО19 на реку Ласьва, <адрес>. По пути зашли в магазин, какой именно не помнит, и купили на общие деньги бутылку водки. После этого пришли на берег реки и распили бутылку водки, после того как она закончилась, решили перейти на другое место, где было много отдыхающих людей. Когда они подошли, то там на обрыве на расстоянии метрах в пяти сидел мужчина в состоянии алкогольного опьянения, позднее от сотрудников милиции он узнал, что это ФИО13. Он решил подойти к ФИО5 и попросить у того сигарету и сказал парням, что сейчас придет, но куда пошел, они не знали. Он подошел к ФИО5 и увидел, что у того из кармана шорт виднеется сотовый телефон, и он решил украсть этот телефон, так как ФИО5 был сильно пьян, и он подумал, что тот и не заметит, как он заберет телефон. Он попросил у ФИО5 сигарету, тот сказал, чтобы он взял сигарету из пачки, которая лежала на земле рядом с ним. Он присел на колени со спины ФИО5 и одной рукой взял из пачки сигарету, а второй рукой взял сотовый телефон, засунул его к себе в карман и отключил его. ФИО5 не заметил, как он взял телефон. Марка сотового телефона «Самсунг», классической формы. Затем он увидел, что рядом с ним на земле стоит пластиковая бутылка «Портвейн», и он также незаметно для ФИО5 забрал бутылку. Потом он пошел обратно к парням, и стал с ними разговаривать, и они все распили бутылку «Портвейн», он им сказал, что забрал бутылку у пьяного мужчины - ФИО5. Через некоторое время он увидел как ФИО10, стоя немного в стороне от них, достает из кошелька деньги. Откуда ФИО10 взял этот кошелек, он не знает, не видел. ФИО11 в это время стоял с ними. Куда потом дел кошелек ФИО10, он не обратил внимания. Затем ФИО5 встал и сказал в адрес ФИО10, который стоял неподалеку от него, чтобы тот вернул телефон. ФИО10 что-то ответил ФИО5, и между ними произошла небольшая потасовка. Никто из парней к ним не подходил. Через какое-то время подошла компания взрослых людей, и между ними с ФИО10 возникла еще одна обоюдная драка, он не видел, что ФИО11 дрался. Затем пришла воспитатель ФИО8 и увела их всех в детский дом. Он пришел в спальню для мальчиков и положил сотовый телефон под подушку на кровати, где спит. Ночью приехали сотрудники милиции, разбудили его и спросили, где сотовый телефон, он достал сотовый телефон из-под подушки и отдал сотрудникам милиции

(л.д. 67, 91)

Кроме признательных показаний самого подсудимого, его вина доказана показаниями потерпевшего,свидетелей

Законный представитель ФИО12 показала, что работает главным специалистом отдела опеки и попечительства территориального управления Министерства социального развития <адрес> по Краснокамскому и Нытвенскому муниципальным районам. На её имя выписана доверенность, в соответствии с которой она представляет законные права и интересы несовершеннолетнего ФИО12, 1993 года рождения, бывшего воспитанника Детского дома <адрес>. В настоящее время Чирков обучается и проживает в <адрес>. Все показания Чирков давал добровольно, без принуждения.

Из оглашенных показаний потерпевшего ФИО13, следует,, что проживает по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов он вышел из своего дома, чтобы прогуляться, сходить на речку. Он решил взять спиртное и посидеть на берегу реки <адрес> Заводской <адрес>. У него с собой был кошелек с деньгами в сумме 100 рублей, сотовый телефон марки «Самсунг». В магазине он купил бутылку «Портвейн» за 57 рублей, а сдачу в сумме 43 рубля он оставил в кошельке. Затем он пошел на берег реки Ласьва за школой № по <адрес>. Около 16-17 часов он пошел на берег, и стал распивать спиртное. Вокруг было много отдыхающих, он на них внимание не обращал. Через некоторое время к нему подошли два подростка (ФИО11 и ФИО21). ФИО10 попросил у него сигарету, он дал сигарету, и они отошли. Через некоторое время подростки опять подошли к нему, они попросили у него деньги, он им ответил, что денег не даст, возможно еще что-то им сказал, чтобы они не приставали к нему. После чего кто-то из них, кто точно не помнит, ударил его ногой по голове. Он разговаривал с ними, сидел на земле, он не ожидал удара и от удара потерял сознание. Очнулся он уже дома, жена ему рассказала, что его домой привели их знакомые. Они рассказали, что подростки избили его, обыскали и похитили сотовый телефон и деньги. Сотовый телефон оценивает в 6000 рублей, в телефоне были не представляющие для него ценности сим-карта и флеш-карта, бутылка портвейна для него также ценности не представляет. Ущерб в сумме 6000 рублей является для него значительным

(л.д. 22, 78)

копии документов на сотовый телефон /л.д. 24

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО4, следует, что проживает по адресу: <адрес>. Около 17 часов ДД.ММ.ГГГГ находился на берегу реки Ласьва за школой № по <адрес>. На берегу реки он увидел своего знакомого ФИО5 Андрея, который лежал на земле. Он подошел к нему, ФИО5 находился без сознания. Тут же на берегу находилась группа подростков. Он стал приводить ФИО5 в сознание. В это время ему незнакомые девушки рассказали, что два подростка из Детского дома (ФИО11 и ФИО22) избили ФИО5, обыскали и похитили деньги и сотовый телефон. Он обратился к двум подросткам (ФИО11 и ФИО23), которые стояли недалеко, попросил их вернуть деньги и сотовый телефон ФИО5. ФИО10, сразу что-то сказав ему, пошел на него с кулаками. После чего у них началась обоюдная драка, в этот же момент подбежал ФИО11, и также стал его бить. В это время подошли его знакомые, данные которых говорить отказывается, и разняли их.

(л.д. 12)

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО5,следует, что проживает по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов, ее муж-ФИО5 Андрей ушел из дома. С собой у мужа были документы, деньги, сотовый телефон «Самсунг», классической формы, серебристого цвета, который, приобретали около 6 месяцев назад за 7000 рублей. Муж был одет в шорты черного цвета, синюю футболку, на рукавах красные и белые полосы, на ногах сланцы. Когда муж ушел из дома, то был в состоянии алкогольного опьянения, происходящее понимал ясно. Муж сказал, что пойдет к ФИО4 Константину. Около 19 часов мужа привели домой ФИО4 и ФИО24. На лице у мужа она следов побоев не видела, руки и ноги были грязные. Она уложила мужа на кровать, он ей ничего не пояснил. После этого ей позвонила ФИО4 и рассказала, что они увидели мужа, когда его избивали, и он лежал на берегу реки. ФИО4 сообщила, что мужа избили на берегу, проверили содержимое карманов, забрали деньги, портвейн и сотовый телефон. Она сразу пошла в Детский дом, так как ФИО4 ей сказала, что это сделали парни из Детского дома. Она нашла воспитателя, которая рассказала, что привела парней с речки, сейчас они переоделись и убежали, выпрыгнув со второго этажа. Побежали снова на речку, делать «разборку». Она им сказала, чтобы они отдали сотовый телефон, но они стали выражаться нецензурной бранью

(л.д. 15)

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО25следует, что проживает по адресу: <адрес>19. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов вместе с друзьями ФИО4 Надеждой и Константином пошли с детьми на речку Ласьва. На берегу реки увидели соседа-ФИО5 Андрея, который лежал на животе, лицом вниз в одних шортах, футболка лежала рядом. ФИО4 перевернул ФИО5 на спину. Следов крови на лице она не видела. Они полили водой на лицо ФИО5, хлестали по щекам. Он очнулся, ничего пояснить не мог. На берегу реки было много еще народа. К ним подошел какой-то мальчик и сказал, что незадолго до их прихода ФИО5 избили двое парней и вытащили деньги. При этом он указал на проходящего парня (ФИО26 который избивал ФИО5. ФИО4 Константин подозвал ФИО10 и сказал, чтобы вернули все, что взяли. ФИО10 сразу повел себя не адекватно, так как был в состоянии алкогольного опьянения, сразу же сжал кулаки, стал выражаться нецензурной бранью и неожиданно стал наносить удары кулаками по лицу ФИО4, и у того пошла кровь. ФИО4 оттолкнул ФИО10, и в этот момент подбежал еще один парень (Галанов), нанес ли он удар ФИО4, она не видела, но тот также выражался нецензурной бранью, оскорблял ФИО4. Затем подошла воспитатель (ФИО27), и уговорила этих парней, после чего всех увела. После этого они собрались увести ФИО5 домой, и к ним подошли две незнакомые девушки и сообщили, что видели, как до их прихода к ФИО5 подошли двое парней, которые били ФИО4, и попросили у ФИО5 закурить. ФИО5 им дал сигарету, и через какое-то время парни снова подошли к ФИО5 и попросили деньги, забрали бутылку «Портвейн». Когда ФИО5 не дал им денег, то парни уронили ФИО5 и начали наносить удары ногами, лежащего обыскали, забрали из кошелька деньги, бутылку портвейна, как забрали телефон, не видели. Затем они ушли, а ФИО5 так и остался лежать на животе. Они проверили содержимое карманов ФИО5, у него виднелся бумажник, но в нем не было денег

(л.д. 17)

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО6,следует, что проживает по адресу: <адрес>. У нее есть друзья семья ФИО5, которые проживают по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов она со своей семьей и друзьями пошли на речку Ласьва. На берегу реки она увидела лежащего ФИО5, который был одет в черные шорты, футболку синего цвета, которая лежала рядом. ФИО5 был без сознания, они подошли к нему, у него с собой была бутылка с водой. Они начали сбрызгивать лицо ФИО5 водой, шлепали по щекам, он пришел в сознание. Видимых следов побоев на лице она не видела. Он был в состоянии алкогольного опьянения. Она увидела, что из кармана ФИО5 виднеется бумажник. Она достала его, он был сырой. В нем были: водительское удостоверение, медицинская справка, 2 пластиковые карты. К ним подбежал мальчик и сказал, что ФИО5 избили парни, затем проверили содержимое карманов. Она спросила у мальчика, кто это сделал. Он показал на одного из парней (ФИО28). Ее муж подозвал ФИО10 и стал говорить, зачем это сделал, верните вещи, которые забрали. ФИО10 не стал слушать мужа, сжал кулаки и тут же стал ругаться нецензурной бранью. После чего ударил мужа в лицо кулаками несколько раз. Муж не ожидал этого, один раз толкнул ФИО10. Потом подбежал еще какой-то парень (ФИО29) и стал ругаться нецензурной бранью и наносить мужу удары кулаками. Затем подошла воспитатель из Детского дома, и отвела парней. Когда парни ушли, то они стали спрашивать ФИО5, что с ним произошло. ФИО5 не смог объяснить, что было, и они его увели домой. Перед этим им девушки сказали, чтобы они проверили карманы ФИО5, так как они видели, что ФИО5 били двое парней, после чего проверили содержимое карманов, забрали деньги и бутылку «Портвейн». Когда проверили карманы ФИО5, то обнаружили, что похищен сотовый телефон,

(л.д. 19)

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО7,следует,, что она работает младшим воспитателем во взводе № Краснокамского Дома Детства, всегда работает по ночам, то есть заступает на дежурство с 21 часа вечера до 09 часов утра. В данном взводе проживают ФИО10 Максим, ФИО11 Роман, ФИО30 Илья и другие ребята. Указанные мальчики проживают в одной комнате. Летом 2010 года, точно сейчас она уже сказать не может, она вечером пришла на работу и сменила дневного воспитателя ФИО8, которая ей рассказала, что ребята из группы напились спиртного и с кем-то подрались на реке Ласьва, что кто-то вызвал милицию и ФИО10 с ФИО11 увезли в ОВД. Про Чиркова Дениса ей ФИО8 ничего не говорила. Вечером в Детский дом приехал сотрудник милиции (ФИО31 и попросил осмотреть вещи ФИО10. Она осмотрела кровать ФИО10 и там под подушкой нашла мокрые трусики, видимо после купания), трико и 2 купюры по 10 рублей. Трусы и трико она прибрала, а 20 рублей передала сотруднику милиции. Откуда у ФИО10 появились эти деньги она ничего пояснить не может. О том, что в этот же день у Чиркова Дениса был изъят сотовый телефон, ей ничего не известно, так как Чирков не из их группы

(л.д. 80)

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО9следует, что он работает оперуполномоченным ОВД по Краснокамскому муниципальному району. ДД.ММ.ГГГГ находился на дежурстве в СОГ. В ОВД поступило заявление о том, что группа подростков на берегу реки Ласьва избила гражданина ФИО13 и похитила у того сотовый телефон и деньги. При рассмотрении материала было установлено, что подростки были воспитанниками Детского дома <адрес>. При выезде в Детский дом из показаний очевидцев стало известно, что на берегу реки Ласьва находились ФИО11 и ФИО10, которых очевидцы опознали по АДИС «Папилон». Данные подростки были доставлены в ОВД. При даче объяснений они пояснили, что никакого телефона не похищали, что телефон они видели у Чиркова Дениса, который также является воспитанником Детского дома. Он, то есть ФИО9, выехал в Детский дом, где ему указали на Чиркова. Тот добровольно выдал сотовый телефон. Кроме того, один из воспитателей ему сообщил, что нашел под подушкой 20 рублей. Он понял, что эти деньги также нашли у Чиркова, поэтому данные деньги им также были изъяты у Чиркова Д.Р. Впоследствии следователем СО при ОВД по Краснокамскому MP Осытиной в рамках уголовного дела № данные деньги и сотовый телефон были у него изъяты, на сколько ему известно, все возвращено потерпевшему

(л.д. 75)

Допрошенный в суде несовершеннолетний свидетель ФИО10,подтвердил в полном объеме свои показания, данные на предварительном следствии, где он был допрошен в соответствии с законом и которые по его ходатайству были оглашены с уде. Из оглашенных показаний следует, что он проживает в Детском доме <адрес>, вместе с ним в одной группе и в одном классе проживает и обучается ФИО11 Роман, он с ним находится в приятельских отношениях. Кроме того, ранее в Детском доме также проживал и Чирков Денис, они с ним также общались. Летом 2010 года, число и месяц он точно не помнит, он вместе с ребятами: Чирковым Денисом, ФИО11 Романом, Хлебниковым и еще с кем-то из ребят, пошли на реку Ласьва купаться. Перед этим они распили водки. Кто и где её покупал, он не знает, но точно не он. Он от выпитого опьянел. Когда пришли на речку, то он сел на берегу. Потом он вместе с Хлебниковым и ФИО11 ходили купаться. Он видел, что на берегу обрыва, на расстоянии около 20 метрах сидел мужчина и что-то пил из бутылки. Больше он в его сторону не смотрел.

Через некоторое время он вновь посмотрел на мужчину и увидел, что тот лежит на животе, чуть на боку. Он пошел мимо этого мужчины к обрыву, чтобы с разбега прыгнуть в речку и, проходя мимо, увидел, что у него из кармана шорт торчит кошелек кожаный. Он решил посмотреть, что лежит в кошельке и если там лежат деньги, то взять их себе. Он тихонько достал из кармана кошелек, мужчина никак не отреагировал, ничего ему не сказал. Он к мужчине подошел со спины, и его лица не видел. С кошельком он отошел от мужчины на метра два или три, осмотрел содержимое кошелька, там была только мелочь, бумажных денег не было, сколько было денег, он не знает, может чуть больше 10 рублей. Он высыпал деньги себе в руку, а кошелек кинул на землю к спине мужчины. Ему никто ничего не говорил, видел ли кто, что он забрал у мужчины кошелек, он не знает. Он думает, что никто ничего не видел, так как ему никто ничего не говорил. После этого он кому-то из парней отдал мелочь, которую забрал у мужчины из кошелька, потому что у него были порваны карманы. Происходящее в тот день он вообще помнит не очень хорошо, потому что у него плохая память, а также он был пьяный. Позднее он в руках у Чиркова видел какой-то сотовый телефон, откуда у него появился этот телефон, он не знает, Чирков ничего не говорил. Вскоре к нему подошел незнакомый мужчина и попросил его вернуть телефон. Так как он никакого телефона ни у кого не брал, то он и сказал, что у него нет никакого телефона. О том, что он требует телефон того мужчины, у которого он украл деньги, этот мужчина ему ничего не сказал. Тогда его этот мужчина ударил, он от удара упал, в это время к этому мужчине подбежал еще какой-то мужчина, а к нему на выручку подбежал ФИО11 Роман, и между нами произошла небольшая драка. В это время к ним подошел воспитатель ФИО8 и увела нас в Детский дом. Вскоре в Детский дом пришли какие-то незнакомые ему женщины и кому-то из ребят говорили, чтобы им вернули сотовый телефон. О чем шла речь, он вообще тогда не понял. После того как женщины ушли, приехали сотрудники милиции и его с ФИО11 увезли в ОВД. В ОВД ему рассказали, что он подозревается в том, что вместе с ФИО11 избили какого-то ФИО5, как он понял того мужчину, который лежал на берегу, и отобрали у него сотовый телефон. Но это было не так. Он вспомнил, что Чирков ходил с сотовым телефоном и что-то говорил про сотовый телефон, он сказал об этом милиционерам, как телефон появился у Чиркова, он не знает. Впоследствии ему кто-то из ребят из группы сказали, что под его подушкой воспитатель нашла деньги в сумме 20 рублей, и эти деньги были изъяты сотрудниками милиции. Видимо тот, кому он давал деньги, их положил под подушку. Также ему сказали, что сотовый телефон нашли и изъяли у Чиркова Дениса. Откуда у него появился этот телефон, Чирков ему ничего не рассказывал

(л.д. 73)

Несовершеннолетний свидетель ФИО11 дал показания, аналогичные показаниям ФИО10

Вина подсудимого доказана исследованными материалами уголовного дела :

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - участка местности на берегу <адрес>, расположенном за МОУ СОШ № по <адрес>.

(л.д. 5)

Протоколом явки с повинной, согласно которой Чирков Д.Р. признался в том, что ДД.ММ.ГГГГ на берегу речки Ласьва он украл сотовый телефон у незнакомого мужчины

(л.д. 9)

протоколом изъятия о/у ФИО9 сотового телефона «Самсунг L700» и денег в сумме 20 рублей у Чиркова Д.Р.

(л.д. 8),

протоколом выемки у о/у ФИО9 сотового телефона «Самсунг Г700» и денег в сумме 20 рублей

(л.д. 49 )

протоколом осмотра сотового телефона и денег в сумме 20 рублей

(л.д. 50)

Таким образом суд считает вину подсудимого доказанной и квалифицирует его действия по ст. 158 ч. 2 п. в, г УК РФ как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем

При назначении наказания суд принимает во внимание смягчающие обстоятельства- несовершеннолетний возраст, явку с повинной,учитывает возмещение ущерба

Суд также учитывает совершение преступления средней тяжести, принимает во внимание личность подсудимого

Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить наказание в виде штрафа в соответствии со ст.88 ч. 2 УК РФ

Руководствуясь ст. 307 – 309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Чиркова Дениса Рахимзяновича в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. в, г УК РФ и назначить ему наказание в соответствии со ст. 88 ч. 2 УК РФ в виде штрафа в сумме 2000 рублей в доход государства

Меру пресечения Чиркову оставить – подписку о невыезде

Приговор в течении 10 суток со дня провозглашения может быть обжалован в <адрес>вой суд через Краснокамский городской суд <адрес>. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции

СудьяЮ.В.Худяков

Копия вернаЮ.В. Худяков