приговор по п.`в` ч.2 ст. 158 УК РФ



дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Краснокамск, Пермский крайДД.ММ.ГГГГ

Краснокамский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Усаниной С.Я., при участии государственного обвинителяпомощника прокурора г. Краснокамска Кузнецовой С.А.,, подсудимого Мурашкина Д.А., защитника адвоката Бушуева А.Ю., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Белослудцевой Л.А., а также при участии потерпевшей ФИО3,рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Мурашкина ФИО1, родившегосяДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу :<адрес>, ранее судимого

ДД.ММ.ГГГГ Краснокамским городским судом <адрес> по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к № лишения свободы,

ДД.ММ.ГГГГ Краснокамским городским судом <адрес> по ч. 5 ст. 69 УК РФ № лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ года по постановлению Чусовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ года условно – досрочно на неотбытый срок <данные изъяты> год №,

ДД.ММ.ГГГГ Краснокамским городским судом <адрес> по ст. 70 УК РФ № лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Губахинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ условно- досрочно на неотбытый срок №

осужденного ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № Краснокамского муниципального района <адрес> по ст. 73 УК РФ испытательный срок № год,

содержащегося под стражей, с учетом задержания в прядке ст. 91 УПК РФ, с ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Мурашкин совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Мурашкин Д.А., заведомо зная, что в гараже №, ГСК №, расположенном в микрорайоне <адрес>, принадлежащем ФИО5 имеются изделия из черного металла, с целью тайного хищения чужого имущества, пришел в данный гараж. Реализуя свой преступный корыстный умысел, Мурашкин Д.А. имеющимися у него ключами, открыл ворота гаража, откуда тайно похитил следующее имущество, принадлежащее ФИО5

1. двигатель от автомашины марки <данные изъяты> весом около № стоимостью №;

2. две коробки передач марки <данные изъяты>», каждая стоимостью №, общей стоимостью №;

3. генераторы для автомашин марки «<данные изъяты> в количестве № штук, каждый стоимостью в №, всего на сумму №;

4. боковая и задняя кузовные стенки, весом №. каждая, стоимостью в № каждая, общей стоимостью №;

5. колесные диски, металлические, в количестве №., каждый стоимостью в №, общей стоимостью №;

6. отопительная печь, металлическая, стоимостью №;

7. самодельный сварочный аппарат, общим весом около №., стоимостью №;

С похищенным имуществом Мурашкин Д.А. с места преступления скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму №.

Он же, Мурашкин Д.А., ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, находясь в квартире у знакомой ФИО3, расположенной по адресу: <адрес> увидел стоящие в коридоре женские кожаные сапоги, принадлежащие последней. Имея корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО3 находится на кухне квартиры и за его преступными действиями не наблюдает, ФИО1, совершая очевидные для себя противоправные действия, из корыстных побуждений, тайно похитил женские кожаные сапоги стоимостью №.

С похищенным имуществом Мурашкин Д.А. с места преступления скрылся, впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО3 значительный материальный ущерб в сумме №.

Подсудимый Мурашкинв судебном заседании пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявленодобровольно и после проведения консультаций с защитником. Ему понятно, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. С суммой заявленного ФИО5 гражданского иска согласен.

Защитник ходатайство подсудимого поддержал.

Потерпевшие ФИО5, ФИО3и государственный обвинитель не возражали по заявленному ходатайству.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилсяподсудимый Мурашкин, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действияМурашкина по каждому из преступлений : от ДД.ММ.ГГГГ. года в отношении имущества ФИО5, от ДД.ММ.ГГГГ. года в отношении имущества ФИО3по п. « в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. .

Смягчающими наказание обстоятельствами являются :явка с повинной, признание вины, раскаяние, возмещение ущерба потерпевшей ФИО3, состояние здоровья ( <данные изъяты>

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив..

В соответствие со ч. 7 ст. 316 УПК РФ - при определении размера наказания.

С учетомтого, что Мурашкинпризнал свою вину, раскаялся в содеянном, что подтверждается возмещением ущерба потерпевшей ФИО3, имеет постоянное место жительства, с учетом мнения потерпевших о снисхождении к подсудимому, <данные изъяты> Мурашкина суд считает возможным исправление осужденного без реального отбывания наказания и назначает наказание условно, в соответствие со ст. 73 УК РФ

Наказание по приговору мирового судьи судебного участка № Краснокамского муниципального района от ДД.ММ.ГГГГ в соответствиес. ч. 5 ст. 69 УК РФ подлежит самостоятельному исполнению.

Гражданский искФИО5в сумме №в соответствие со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316- 317 УПК РФ суд

приговорил:

признать Мурашкина ФИО1виновным в совершении двух преступлений, предусмотренныхп. « в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание, за каждое из преступлений, в виделишения свободы срокомдва года, без ограничения свободы.

В соответствие с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Мурашкину Д.А. наказание в виде лишения свободы сроком два года шесть месяцев, без ограничения свободы.

В соответствие со ст. 73УК РФ наказание считать условным, установить Мурашкину Д.А.испытательный срок три года.

Обязать Мурашкина Д.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющегоконтроль за поведением условно осужденного, являться в указанный орган на регистрацию в срок, им установленный.

Меру пресечения Мурашкину Д.А. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу. Освободить Мурашкина Д.А. из - под стражи в зале судебного заседания. ( Мурашкин находился под стражей с ДД.ММ.ГГГГ

Взыскать с Мурашкина Д.А. в пользу потерпевшего ФИО5в счет причиненного ущерба№.

Наказание по приговору мирового судьи судебного участка № Краснокамского муниципального района Пермского края от № в отношении Мурашкина д.А. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Краснокамский городской суд Пермского края, в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Мурашкиным Д.А.в то же срок со дня вручениякопии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по несоответствию выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

СудьяС.Я. Усанина