приговор по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ



дело № 1-53 \ 11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГДД.ММ.ГГГГ

Краснокамский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Усаниной С.Я., при участии государственного обвинителя заместителяпрокурора г. Краснокамска Батуевой Н.Е., подсудимого Субаева, защитника адвоката Белоусова С.И., представившего удостоверение№ и ордер № при секретаре Чикишевой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Субаева ФИО1, родившегосяДД.ММ.ГГГГ в <адрес><данные изъяты>, военнообязанного, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренногоч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228. 1УК РФ,

установил:

Субаев совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам..

В неустановленное время в неустановленном месте Субаев А.А., из корыстных побуждений, с целью наживы, имея преступный умысел, направленный на получение источника существования за счёт средств, добытых преступным путём, незаконно приобрел наркотическое средство - героин общей массой не менее № с целью дальнейшего сбыта лицам, употребляющим наркотические средства..

ДД.ММ.ГГГГ в период времени <данные изъяты> <данные изъяты>, зная о том, что у ФИО11 можно приобрести героин, пришла к последнему домой по адресу: <адрес> Находясь у ФИО4 дома. <данные изъяты> отдала Субаеву деньги в сумме №. Субаев <данные изъяты> не зная <данные изъяты> <данные изъяты>, из корыстных побуждений, с целью наживы, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, взяв у <данные изъяты> деньги в сумме №, передал ей один сверток с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин общей массой не менее №

Однако, Субаев А.А., не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как после приобретения наркотического средства <данные изъяты> проследовала вздание <адрес>

<адрес>, расположенное по адресу: <адрес>, -где <адрес> № добровольно, в присутствии незаинтересованных граждан, выдала <данные изъяты> приобретённый у Субаева А.А. сверток из фрагмента фольгированной бумаги серебристого цвета, в котором находилось наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин общей массой не менее №

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ порошкообразное вещество кремового цвета, представленное в свертке из фрагмента фольгированной бумаги является наркотическим средством - смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составила №. На проведение первоначального исследования, согласно справке об исследовании № oт ДД.ММ.ГГГГ израсходовано № вещества.

Согласно заключения эксперта № (доп. ) от ДД.ММ.ГГГГ порошкообразное вещество кремового цвета, представленное в свертке из фрагмента фольгированной бумаги является наркотическим средством — смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составила №. Па проведение первоначальной экспертизы, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, израсходовано № вещества.

В соответствии со списком наркотических средств и психотропных веществ (список №), утверждённого Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ оборот наркотического средства-смеси, в состав которой входит героин, в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами РФ.

Подсудимый Субаевв судебном заседании пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявленодобровольно и после проведения консультаций с защитником. Ему понятно, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Защитники государственный обвинитель по ходатайству подсудимого не возражали..

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Субаев, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действияСубаевапо ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228. 1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются : явка с повинной. активное способствование расследованию преступления, <данные изъяты>. Отягчающих наказание обстоятельств нет.

В соответствие со ч. 7 ст. 316 УПК РФ-при определении размера наказания..

С учетом признания Субаевым своей вины, раскаяния, <данные изъяты> <данные изъяты> суд считает возможным исправление осужденного без реального отбывания наказания и назначает наказание условно, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316- 317УПК РФ суд

приговорил:

признать Субаева ФИО1виновным в совершении преступления, предусмотренногоч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228. 1УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком два года восемь месяцев.

В соответствие с п.п. 1, 3 ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установить Субаеву А.А. испытательный срок три года. Обязать Субаева А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться в указанный орган на регистрацию в срок, им установленный.

Меру пресечения оставить - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - пакет с наркотическим средством - героином, хранящиеся <данные изъяты> хранить до вступления в законную силу судебного постановления <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Краснокамский городской суд Пермского края, в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Субаевым А.А.в то же срок со дня вручениякопии приговора. В случае подачижалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

СудьяС.Я. Усанина

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>