приговор по ч.1 ст. 228.1 УК РФч



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Краснокамск, Пермский крайДД.ММ.ГГГГ

Краснокамский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Усаниной С.Я,. при участии государственного обвинителязаместителяпрокурора г. КраснокамскаБатуевой Н.Е., подсудимой Валовой Н.Н., защитника адвоката Бушуева А.Ю., представившего удостоверение № и ордер №, при секретареЧикишевой Е.В., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Валовой ФИО1, родившейсяДД.ММ.ГГГГгода в<адрес><данные изъяты>,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228. 1, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228. 1, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228. 1, ч. 2 ст. 228УК РФ,

установил:

Валова совершила незаконный сбыт наркотических средств, покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от неё обстоятельствам, а также незаконное приобретение хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере - при следующих обстоятельствах.

Валова Н.Н. из корыстных побуждении, с целью наживы, имея преступный умысел, направленный па получение источника существования за счёт средств, добытых преступным путём, в неустановленное время, в неустановленном месте, незаконно приобрела у неустановленного лица наркотическое средство - героин, обшей массой не менее № с целью дальнейшего сбыта лицам, употребляющим наркотические средества.

ДД.ММ.ГГГГ №, ФИО4, зная о том, что у Валовой можно приобрести героин, пришел к квартире по адресу: <адрес> где проживает последняя. В подъезде указанного дома Валова, из корыстных побуждений, с целью наживы, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, взяв у ФИО4 деньги в сумме №, незаконно сбыла ему свёрток с наркотическим средством смесью, в состав которой входит героин общей массой не менее № <адрес> указанное наркотическое средство в этот же день было изъято в ходе личного досмотра, проводимою <данные изъяты> ФИО3, которому в тот же день, указанный сверток с наркотическим средством незаконно сбыл ФИО4

Согласно включения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, представленное в свертке из фрагмента фольгированной бумаги является наркотическим средством - смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (.героин). Масса наркотического средства составила №. На проведение первоначального исследования, согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ израсходовано № вещества.

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, порошкообразное вещество светло-бежевою цвета, проставленное в свертке из фрагмента фольгированнои булки и является наркотическим средством - смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составила № г. На проведение первоначальной экспертизы, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ израсходовано №. вещества.

Масса изъятою из незаконного оборота <данные изъяты> наркотического средства составила №

В соответствии со списком наркотических средств и психотропных веществ (список №). утверждённого Постановленном Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ т. оборот наркотического средства-смеси, в состав которой входит героин, в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами РФ.

Она же, Валова, осознавая, что сбыт наркотических средств без соответствующего разрешения компетентных органов государства, запрещён законом и является нарушением установленного порядка законною оборота наркотических средств, из корыстных побуждений, с целью наживы, совершила на территории <адрес>, то есть в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес> незаконные действия, связанные с незаконным сбытом наркотических средств.

Валова, из корыстных побуждений, с целью наживы, имея преступный умысел, направленный на получение источника существования за счёт средств, добытых преступным нулём, в неустановленное в неустановленном месте незаконно приобрела у неустановленного лица наркотическое средство - героин, общей массой не менее № целью дальнейшею сбыта лицам, употребляющим наркотические средства.

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> № <адрес> о том, что у Валовой можно приобрести героин через ее знакомую ФИО5, договорился встретиться с последней около <адрес>.

Валова Н.Н., не зная о том, что в отношении нее <данные изъяты> из корыстных побуждений, реализуя свой преступный корыстный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, передала ФИО5 один сверток, выполненный из фрагмента бумаги светло-серого цвета в клетку с наркотическим средством, для дальнейшего его сбыта <данные изъяты>

В этот же день, в период времени <данные изъяты> подошел к назначенному ФИО5 месту, где, зная о том. что у Валовой через ФИО5. можно приобрести героин, передал ФИО5 деньги в сумме №, врученные ему <данные изъяты>. ФИО5, не зная о том, что в отношении Валовой <данные изъяты> деньги передала последнему сверток с наркотическим средством, которое ей передала для дальнейшего сбыта Валова Н.Н. Полученные <данные изъяты> деньги в сумме №, ФИО5 в этот же день передала Валовой Н.Н.

Однако Валова не довела свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как после получения наркотического средства <данные изъяты>. <данные изъяты> в помещении кабинета № добровольно, в присутствии незаинтересованных граждан, выдал <данные изъяты> приобретенный у Валовой Н.Н. один свёрток из фрагмента бумаги светло-серого цвета в клетку с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин общей массой не менее №

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, порошкообразное вещество светло-бежевою цвета, представленное г. свертке из фрагмента листа бумаги является наркотическим средством смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составила №. На проведение первоначального исследования, согласно справке об исследовании № ДД.ММ.ГГГГ (расходовано <данные изъяты>.

.

ДД.ММ.ГГГГ, в кабинете № здания <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, зная о том, что у Валовой Н.Н. можно приобрести героин через ее знакомую ФИО5, договорился встретиться с последней около <адрес> <адрес>.

В тот же день, в период времени ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> подошел к назначенному ФИО5 месту, где, зная о том, что у Валовой. через ФИО5 можно приобрести героин, передал ФИО5 деньги в сумме №<данные изъяты>. ФИО6, взяв <данные изъяты> деньги, пошла к Валовой Н.Н., находящейся у себя дома по адресу: <адрес>

Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотическихсредств, Валова, <данные изъяты> <данные изъяты> взяв у ФИО5 деньги, передала ФИО5 один сверток, выполненный из фрагмента бумаги светло-серого цвета в клетку с наркотическим средством для дальнейшего его сбыта <данные изъяты> Получив сверток у Валовой, ФИО5 пошла к дому, где находился <данные изъяты> и передала ему указанный сверток.

Однако. Валова не довела свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как после получения наркотическою средства <данные изъяты> добровольно, в присутствии незаинтересованных граждан, выдал <данные изъяты> приобретенный у Валовой один свёрток из фрагмента бумаги светло-серого цвета в клетку с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин обшей массой не менее №

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, представленное в свертке из фрагмента листа бумаги является наркотическим средством - смесь, в состав ко юрой входит наркотическое Средство диацетилморфин (героин). Масса наркотическою средства составила №. На проведение первоначального исследования, согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ израсходовано № вещества.

Общая масса изъятого из незаконного оборота <данные изъяты> наркотического средства составила №

В соответствии со списком наркотических средств и психотропных веществ (список № ) утвержденного Постановлением Правительства РФ №. ДД.ММ.ГГГГ оборот наркотическою средства смеси, в состав которой входит героин, в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами РФ.

Она же. Валова Н.Н., осознавая, что приобретение и хранение наркотических средств без соответствующего разрешения запрещено законом и является нарушением установленного порядка законного оборота наркотических средств, в неустановленное время, в неустановленном месте, незаконно приобрела у неустановленного лица без цели сбыта, для собственного употребления наркотическое средство в особо крупном размере героин общей массой не менее №, который. Валова. незаконно хранила в комнате, в кармане джинсов, лежащих на детской кровати, в своей квартире по адресу: <адрес> -до момента его изъятия.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени № сотрудниками <адрес> проведенного в присутствии незаинтересованных лиц, было обнаружено и изъято два свертка, выполненные из фрагментов прозрачною полимерного материала серого цвета, перевязанных отрезками нити белого цвета.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, порошкообразное вещество светло-бежевою цвета, представленное в двух свертках из фрагментов полимерного материала является наркотическим средством - смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составила № На проведение первоначального исследования согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, израсходовано <данные изъяты> грамма вещества из каждого свертка соответственно.

Общая масса изъятого из незаконного оборота <адрес> наркотического средства составила <данные изъяты>

В соответствии со списком наркотических средств и психотропных веществ (список- № к утверждённого Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ. оборот наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами РФ. На основании Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупною и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ». изъятое наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин в размере №, является особо крупным размером.

Подсудимая Валовав судебном заседании пояснила, что полностью согласна с предъявленным обвинением, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, заявила, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство заявленодобровольно и после проведения консультаций с защитником. Ей понятно, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Подсудимая Валова также пояснила суду, что в период предварительного расследования по настоящему уголовному делу ею было добровольно, при участии защитника, <данные изъяты>

Государственный обвинитель <данные изъяты>. Не возражал по ходатайству подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке.

Защитникпо ходатайству подсудимой не возражали..

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Валова, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает возможным рассмотрение уголовного дела в особом порядке в отношении Валовой, <данные изъяты>, поскольку государственный обвинитель подтвердил <данные изъяты>

Государственный обвинитель просил квалифицировать действия Валовой по событиям от № по факту сбыта наркотического средства <данные изъяты>как одно преступление, поскольку действия Валовой были охвачены одним умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотических средств.

Суд квалифицирует действияВаловойпо преступлению отДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 228. 1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств ;по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228. 1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств. при этом преступление не было доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам ; по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ ( приобретение и хранение наркотических средств ) по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются : <данные изъяты> Отягчающих наказание обстоятельств нет.

В соответствие со ч. 7 ст. 316 УПК РФ-при определении размера наказания..

С учетом признания Валовой своей вины, раскаяния, <данные изъяты> отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным исправление осужденной без реального отбывания наказания и назначает наказание условно, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 317. 7УПК РФ суд

приговорил:

признать Валову ФИО1виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228. 1, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228. 1, ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком три года, без штрафа.

В соответствие с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Валовой Н.Н. наказание в виде лишения свободы сроком три года шесть месяцев, без штрафа.

В соответствие с п.п. 1, 3 ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установить Валовой Н.Н. испытательный срок три года шесть месяцев. Обязать Валову Н.Н. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться в указанный орган на регистрацию в срок, им установленный.

Меру пресечения оставить - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - <данные изъяты> конверта с героином, <адрес>, хранить до вступления в законную силу судебного постановления в отношении лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, денежные средства в сумме № рублей, хранящиеся в сейфе <данные изъяты> № <адрес>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Краснокамский городской суд Пермского края, в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной Валовой Н.Н.в то же срок со дня вручениякопии приговора. В случае подачижалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СудьяС.Я. Усанина