приговор-открытое хищение чужого имущества



Дело № г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>

ДД.ММ.ГГГГ.

Краснокамский городской суд Пермского края в составе :

председательствующего судьи Худякова Ю.В.,

с участием государственного обвинителя Краснокамской прокуратуры Пермского края Боровиковой Л.Ф,

адвоката Бушуева А.Ю.

подсудимого Быкова Г.Е,

секретаря Гольцовой О.А

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Быкова Г.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, проживающий без регистрации <адрес>, образование: <данные изъяты>,холостого, детей не имеющего, не работает, ранее судим:

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к <данные изъяты> лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по п. «а, б, в, г» ч. 2 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ <данные изъяты>, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания;

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом <адрес> по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к <данные изъяты> лишения свободы. По постановлению <данные изъяты> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно - досрочно на не отбытый срок 4 месяца 6 дней.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Быков Г.Е., находясь в доме, расположенном по адресу: <адрес>, заметил у ранее незнакомой ему пожилой ФИО3, 1936 г.р. украшения из драгоценных металлов и у него возник умысел на открытое хищение чужого имущества. Из корыстных побуждений Быков Г.Е. подошел к ФИО3, и, реализуя свой преступный умысел, не опасаясь сопротивления со стороны престарелой ФИО3, потребовал у потерпевшей передачи ему украшений из драгоценных металлов. ФИО3 ответила отказом Быкову Г.Е. на его незаконные требования. После чего Быков Г.Е., совершая очевидные для себя противоправные действия, резким движением руки сорвал из уха потерпевшей серьгу из золота, и повторно высказал требование о передачи ему украшений. Тогда пожилая ФИО3, опасаясь за свою жизнь и здоровья, выполнила незаконные требования Быкова Г.Е. - сняла из уха вторую золотую серьгу и серебряную цепочку с кулоном и крестиком, и передала Быкову Г.Е., тем самым Быков Г.Е. открыто похитил принадлежащие ФИО3:

- золотые серьги, стоимостью 1000 рублей,

- серебряную цепочку, стоимостью 3200рублей,

- серебряный кулон, стоимостью 600 рублей,

- серебряный крестик, стоимостью 60 рублей, - всего на общую сумму 4860 рублей.

С похищенным имуществом Быков Г.Е. с места преступления скрылся, причинив ФИО3 материальный ущерб, впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, согласен с обвинением, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат, государственный обвинитель, поддержали заявленное ходатайство. потерпевшая также не возражала против постановления приговора в особом порядке. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.161 ч. 1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества

При назначении наказания суд учитывает смягчающие вину обстоятельства- явку с повинной, принимает во внимание возмещение ущерба потерпевшей, раскаяние подсудимого

Однако суд учитывает совершение умышленного преступления средней тяжести, то, что в действиях Быкова отягчающее обстоятельство – рецидив преступлений,принимает во внимание личность подсудимого- отрицательно характеризуется, совершил преступление в непродолжительный период времени после отбывания наказания за умышленное преступление, поэтому суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы с изоляцией от общества

При определении режима отбывания наказания суд руководствуется ст. 58 ч. 1 п. в УК РФ

Гражданский иск потерпевшей не заявлен

Руководствуясь ст.316 УПК

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Быкова Г.Е. в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч. 1 УК РФи назначить ему наказание –1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима

Меру пресечения оставить – содержание под стражей

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть в срок отбытого наказания время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Приговор в течение 10 – ти суток со дня провозглашения может быть обжалован в Пермский краевой суд через Краснокамский городской суд Пермского края, а осужденным Быковым в тот же срок со дня вручения копии приговора

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СудьяЮ.В.Худяков