приговор-незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>ДД.ММ.ГГГГ

Краснокамский городской суд Пермского края в составе

председательствующего судьи Худякова Ю.В.,

с участием:государственного обвинителя Краснокамской прокуратуры Пермского края Батуевой Н.Е.,адвоката Пермякова С.Н.,подсудимой Поповой А.В.,секретаря Гольцовой О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Поповой А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей <адрес>,образование <данные изъяты>, не замужем, детей нет, не работает,не судимой

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Попова А.В., являясь немедицинским потребителем наркотических средств, осознавая, что хранение наркотических средств без соответствующего разрешения запрещено законом и является нарушением установленного порядка законного оборота наркотических средств, решила хранить наркотическое средство-героин для личного употребления. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на хранение героина, Попова А.В. в неустановленное время, у неустановленного дознанием лица, при неустановленных в ходе дознания обстоятельствах, приобрела для личного употребления наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, упакованное в два свертка из фрагментов полимерного материала черного цвета, массой 0,496 гр. и 0,269 гр., в двух свертках соответственно, общей массой 0,765 гр., что является крупным размером. Указанное наркотическое средство Попова А.В. незаконно хранила при себе в кармане куртки до момента изъятия.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Попова А.В., находясь возле <адрес>, была задержана сотрудниками ОВД по Краснокамскому муниципальному району и доставлена в кабинет № ОВД по Краснокамскому муниципальному району, где Попова А.В. добровольно выдала два свертка из фрагментов полимерного материала черного с порошкообразным, комкообразным веществом бежевого цвета внутри каждого, которое согласно заключения эксперта является наркотическим средством-«смесью, в состав которой входит героин».

В соответствии со справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ порошкообразное вещество светло - бежевого цвета, представленное в двух свертках из фрагментов полимерного материала является наркотическим веществом - смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составила 0,496 г. и 0,269 г., на исследование израсходовано соответственно 0,063 г. и 0,036 г. вещества. После проведения исследования объекты были переупакованы в свертки из фрагментов бумаги белого цвета и помещены в первоначальную упаковку (пакет). В соответствии с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, порошкообразное вещество светло - бежевого цвета, представленное в двух свертках из фрагментов бумаги белого цвета является наркотическим средством - смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составила 0,433 г. и 0,233 г. в двух свертках, на исследование израсходовано 0,040 г. и 0,024 г., из двух свертков соответственно.

В соответствии со списками наркотических средств и психотропных веществ (список №), утвержденного Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, оборот наркотических средств-смеси, в состав которой входит героин, в Российский Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами РФ.

На основании Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство-смесь, в состав которой входит героин в размере не менее 0,765 грамм, является крупным размером.

В судебном заседании подсудимая заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ей понятно, согласна с обвинением, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат, государственный обвинитель поддержали заявленное ходатайство. Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В судебном заседании государственный обвинитель отказался от обвинения Поповой в части квалифицирующего признака инкриминируемой поповой статьи УК РФ – незаконное приобретение наркотических средств, как не нашедшего своего объективного подтверждения, суд считает необходимым исключить указанный квалифицирующий признак ст. 228 ч. 1 УК РФ из обвинения Поповой

Действия подсудимой суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере

При назначении наказания суд учитывает совершение преступления средней тяжести, социально - опасного, поэтому суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.

Суд также принимает во внимание полное признание вины, объяснения Поповой, данные до возбуждения уголовного дела, считая это как смягчающее обстоятельство – явку с повинной, положительные характеризующие данные, поэтому суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ с возложением обязанности.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновной Попову А.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФи назначить наказание в виде 1 года лишения свободы

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, обязав осужденную периодически являться в специализированный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных в дни, установленные указанным органом

Меру пресечения оставить – подписку о невыезде

Вещественное доказательство – бумажный конверт с двумя свертками нарукотических веществ, хранить в камере хранения <адрес>( л.д. 30 ) до решения вопроса по выделенным из уголовного дела материалам

Приговор в течение 10 – ти суток со дня провозглашения может быть обжалован в Пермский крайсуд через Краснокамский горсуд Пермского края. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СудьяЮ.В.Худяков